Экоомические ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 20:56, курсовая работа

Краткое описание

Хозяйственная жизнь общества зиждется на необходимости удовлетворять потребности людей в различных экономических благах. В свою очередь, эти блага производятся на базе экономических ресурсов, которые есть в распоряжении общества и его членов.
У всех людей есть различные потребности. Их можно разделить на две части: духовные и материальные потребности. Хотя это деление условно (так, трудно сказать, к духовным или материальным потребностям относится потребность человека в знаниях), однако в большей части оно возможно.
Понятие экономических потребностей и благ

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

Рыночный механизм проблему ограниченности ресурсов не решает полностью, он нейтрализует ее в рамках своих возможностей, во-первых, через стимуляцию их эффективного использования и, во-вторых, посредством трансформации потребностей в платежеспособный спрос. Это означает, что рыночная экономика ориентирована не не удовлетворение потребностей, а на удовлетворение платежеспособного спроса. В процессе производства общество несет затраты, связанные с созданием благ и услуг, и результатами этих затрат являются созданные блага, удовлетворяющие общественной потребности.  

Заключение

Если страна хочет добиться максимально возможного уровня жизни своих граждан, то следует  обратить внимание на:

1)  Размещение ресурсов. Раз ресурсы можно использовать несколькими способами, то надо тщательно выбирать, какой из них выбирать, какой из них направить в с/х-ое, а какой в промышленное производство, останавливаясь на такой комбинации, которая принесет максимальное удовлетворение.

2)  Полную занятость ресурсов. Страна не может произвести такой комбинации промышленных и с/х благ, которая соответствовала бы точке, лежащей выше кривой производственных возможностей (например, точке А). С другой стороны, если комбинация выпускаемых благ окажется ниже кривой, т.е. ближе к началу координат, то выпуск не будет максимизирован, и часть ресурсов будет простаивать. Комбинации благ, находящиеся на кривой производственных возможностей, соответствуют состоянию полной занятости всех ресурсов.

3)  Количественный рост экономических ресурсов. С течением времени кривая производственных возможностей смещается вверх и вправо – страна получает возможность производить больше как промышленных, так и с/х-ых благ. 

Список использованной литературы

1.  Финансово-кредитный энциклопедический словарь, М.: изд-во «Финансы и статистика», 2002.

2.  Харвей Дж. Постигаем экономику / Пер. с англ. под ред. А.Г. Грязновой. М.: Финансы, ЮНИТИ,1997. – 484 с.

3.  Экономическая теория: Учебник для ВУЗов Под ред. проф. И.П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 510 с.

4.  Ивашковский С.Н. Микроэкономика: Учеб.- 3-е изд., испр. – М.: Дело,2002. – 416 с.

5.  Пиндайк Роберт С., Рубенфильд Дэниел Л. Микроэкономика: Пер. с англ. М.: Дело, 2000. – 808 с.

Информация о работе Экоомические ресурсы