Трудовые ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 14:40, лекция

Краткое описание

Классификация трудовых ресурсов. Значение и методы технического нормирования.Нормы выработки, нормы времени и производственно-трудовой процесс

Содержимое работы - 1 файл

трудов ресурс.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

      ТРУДОВЫЕ  РЕСУРСЫ.

      НОРМИРОВАНИЕ  И ОПЛАТА ТРУДА 

      Классификация трудовых ресурсов

      Трудовые ресурсы, как важнейший производственный фактор, характеризуются потенциальной массой живого труда в данный период времени. Трудовые ресурсы - часть наcеления страны, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, культурой, способностями, квалификацией, профессиональными знаниями для работы в сфере общественно полезной деятельности.

      Трудовой  потенциал - совокупная способность  населения к труду, его ресурсы труда. Трудовой потенциал имеет количественную и качественную стороны. Количественная сторона характеризуется численностью трудоспособного населения и количеством отрабатываемого им рабочего времени. Качественная сторона включает:

  • степень состояния здоровья, развития и физической дееспособности трудящихся;
  • образовательный и квалификационный уровень;

      • уровень нравственного состояния трудоспособного населения. 
Персонал - личный состав учреждения, организации, предприятия

      или часть этого состава, представляющая собой группу людей, объединенную по профессиональным или другим признакам. В зависимости от обеспеченности рабочих и должностных мест персоналом требуемой квалификации выделяются трудообеспеченные, трудоизбыточные и трудонедостаточные организации, регионы.

      В лесном хозяйстве, как в других отраслях, кадры делятся на следующие категории: рабочие, руководители, специалисты, служащие, младший обслуживающий персонал, работники пожарно-сторожевой охраны, ученики.

      Рабочие - категория работников, занятых непосредственным производительным трудом, выполнением работ, предусмотренных производственной программой. Рабочие, в зависимости от выполняемых ими функций в процессе производства, делятся на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, занятые, преимущественно, в лесохозяйственном и промышленном производстве (трактористы, машинисты, лесорубы, сажальщики леса и др.). Вспомогательный рабочие обеспечивают основных рабочих всем необходимым для (бесперебойной работы (рабочие по ремонту машин и оборудования, заправщики горючим, заточники инструмента, водители

      Руководители - категория инженерно-технических  работников, занимающих соответствующие  должности, чья деятельность заключается в принятии управленческих решений, руководстве подчиненными. Руководители отвечают за работу предприятия, учреждения или части организации, подразделения. К ним относятся: руководитель лесхоза, начальники отделов, лесничие, мастера леса и др.

      Специалисты - категория работников с высшим или средним профессиональным образованием, выполняющих квалифицированные виды профессиональной деятельности с использованием научных знаний, высокоразвитых умений и навыков. К ним относятся: инженер лесопользования, лесных культур, охраны и защиты леса и др.

      Служащие - категория работников, занимающих учетные, канцелярские и некоторые административно-хозяйственные должности и осуществляющих функции обслуживания процесса управления лесным хозяйством. К ним относятся: бухгалтеры, кассиры, секретари, кладовщики, заведующие хозяйством и др.

      Особую  категорию работников составляют лесники, государственные инспектора охраны леса, которые несут ответственность за сохранность лесов и ведут борьбу со всякого рода лесонарушениями.

      Младший обслуживающий персонал - категория  работников, обслуживающих аппарат управления лесхоза (уборщицы, истопники, конюхи, водители легковых автомашин и др.).

      Ученики - категория лиц, обучающихся различным  рабочим профессиям непосредственно  на производстве.

      Работники пожарно-сторожевой охраны выполняют  функции охраны производственных зданий и оборудования, складов, готовой продукции и других материальных ценностей от потерь, хищений и пожаров. Это - сторожа, вахтеры, пожарные.

      В лесном хозяйстве основные объемы работ  выполняют постоянные рабочие, принятые по трудовым договорам на неопределенный срок. В напряженные периоды лесовосстановительных, лесохозяйственных и других работ используют рабочих, принятых на сезон работ. Сезонными признаются работы, которые в силу климатических или агротехнических условий выполняют в течение определенного периода (сезона). Частая смена кадров, высокая текучесть, привлечение значительного количества сезонных рабочих препятствуют четкой организации труда, сдерживают освоение новой техники и технологии, замедляют рост производительности труда. Поэтому в лесном хозяйстве очень важно создать кадры постоянных рабочих.

      Для этого необходимо: обеспечить круглогодовую  занятость рабочих на производстве; создать для них и их семей  нормальные жилищно-бытовые условия; обеспечить культурное и медицинское обслуживание, подготовку квалифицированных рабочих, перспективу повышения их квалификации, роста карьеры и т.п. 
 

      Значение  и методы технического- нормирования

      Организация труда и производства основывается на прогрессивных, технически обоснованных нормах труда, позволяющих рационально организовать труд рабочего, производительно его использовать и правильно оценить результаты работы каждого исполнителя.

      Техническое нормирование - это систематическая  работа по установлению технически обоснованных норм, регламентирующих затраты труда, работу машин и оборудования. Техническое нормиронание - важнейшее средство внедрения прогрессивной техники, передовой технологии, инновационных методов труда и совершенствования организации производства на предприятиях.

      Техническое нормирование направлено на решение одной из главных задач - обеспечение непрерывного роста производительности труда за счет сокращения затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции или выполнения единицы работы. Техническое нормирование заключается в изучении процессов труда на рабочих местах, правильная организация которых обеспечивает наиболее производительную работу.

      В задачи технического нормирования входят: изучение существующей организации производственно-технических процессов и организации труда; изучение инновационных методов труда; определение затрат рабочего времени на выполнение различных работ; разработка рациональных режимов рабочего дня для рабочих, машин и оборудования.

      В результате технического нормирования устанавливаются технически обоснованные нормы труда: нормы выработки, нормы времени и нормы обслуживания.

      Нормы труда и работы машин и оборудования позволяют определить потребность в рабочей силе, фонд оплаты труда, загрузку оборудования и механизмов, производственную мощность предприятия.

      Техническое нормирование - основа организации  оплаты труда в соответствии с распределением по труду. Для организации оплаты распределением по труду необходимы единицы измерения затрат труда. Такими единицами измерения являются нормы выработки (в натуральных показателях) и нормы времени (в человекочасах).

      При техническом нормировании применяют  в основном 3 метода изучения затрат рабочего времени путем наблюдения:

  • фотография рабочего времени (дня);
  • хронометраж;
  • фотохронометраж.

      Независимо  от выбранного метода весь процесс изучения затрат рабочего времени слагается из четырех последовательных этапов: подготовки к наблюдениям; наблюдений и измерений затрат рабочего времени; обработки материалов наблюдений и анализа выводов по наблюдениям; расчета технически обоснованных норм.

      В период подготовки к наблюдениям  необходимо: определить цель нормирования и выбрать объект наблюдения; разбить  рабочий процесс на составные  части и наметить фиксажные точки; определить количество наблюдений; подготовить рабочего и машину к предстоящей работе; установить условия, при которых будет выполняться данная работа, и дать им характеристику; подготовить документацию, технические средства учета рабочего времени и производственной работы (продукции).

      Выбор метода изучения затрат рабочего времени зависит, главным образом, от целей и задач нормирования, а также от характера и условий выполнения работ.

      Нормы выработки, нормы  времени и производственно-трудовой процесс

      Понятие норм выработки и норм времени  связано с установлением меры труда. Норма выработки - это количество продукции (или работы) в натуральном измерении, которое должно быть произведено в единицу времени (час, рабочую смену) в нормальных условиях организованного производственного процесса.

      Работодатель  обязан обеспечить нормальные условия выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

  • исправное состояние помещении, сооружении, машин, технологической оснастки и оборудования;
  • своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
  • надлежащее количество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление ^ботинку;
  • условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

      Норма времени - это время, необходимое для производства единицы продукции (или работы) в нормальных условиях организованного производственного процесса; измеряется в человекочасах.

      Норма обслуживания - величина затрат труда  или число рабочих, необходимых для обслуживания одного рабочего места, единицы оборудования или машины (например, на валке деревьев бензопилой рабочее место обслуживают двое рабочих: вальщик и помощник вальщика).

      Между нормой выработки и нормой времени  имеется обратно пропорциональная зависимость: чем больше норма выработки, тем меньше норма времени, и наоборот. Эта зависимость может быть использована при расчете норм и представлена в следующем виде: норма выработки определяется отношением продолжительности рабочей смены (в часах) к норме времени.

      Пример. Если норма выработки при 8-часовом  рабочем дне на лесозаготовках в конкретных условиях равна 20 м3 на 1 рабочего, то норма времени составит 0.4 человекочаса на 1 м3 (8 : 20 = 0.4). И наоборот, если известно, что норма времени на заготовку 1 м3 равна 0.4 человекочаса, то норма выработки составит 20 м3 на 1 рабочего (8 : 0.4 = 20).

      Технически  обоснованные нормы учитывают рациональное использование всех элементов производства и внедрение инновационных методов работы. По своей величине они должны быть среднепрогрессивными, на уровне между показателями большинства рабочих и достижениями передовых.

      Нормы труда подразделяются на типовые и локальные.

      Типовыми  называются нормы, разрабатываемые по операциям и

      исходящие из определенных, точно установленных типичных условий

      |их  выполнения, а именно: с учетом  принятой технологии, технических средств, форм организации труда и влияния нормообразующих факторов в конкретно заданных условиях работы, от которых нормы могут изменяться в ту или иную сторону.

      Локальными называются нормы, разрабатываемые методами технического нормирования непосредственно на предприятии при отсутствии норм на работы, не предусмотренные типовыми нормами. Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

      Принципиальное  отличие типовых от локальных  норм заключается в учете влияния более широкого круга нормообразующих факторов и условий работы.

      Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Правительством.

      Важным  условием повышения эффективности  производства является своевременный и организованный пересмотр устаревших норм.

      Необходимость периодического пересмотра норм обусловливается тем, что постоянное изменение и совершенствование техники, технологии, организации труда и производства, рост квалификации рабочих способствуют снижению затрат труда на единицу выполняемой работы или производимой продукции и увеличивают выработку в единицу времени. По мере этого должны изменяться и нормы. Если действующие нормы не соответствуют новым условиям производства, то не обеспечивается опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом оплаты труда. Кроме того, технически необоснованные (устаревшие) нормы препятствуют правильной организации производственного процесса, рациональному использованию труда рабочих, организации оплаты труда в соответствии с затратами труда. Следовательно, пересмотр норм непосредственно связан с внедрением технических, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда.

Информация о работе Трудовые ресурсы