13 важных законов экономики.doc

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 20:56, доклад

Краткое описание

В работе рассмотрены экономические законы как устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Иначе говоря, экономические законы — это проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы.

Содержимое работы - 1 файл

13 важных законов экономики.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)


13 важных законов экономики

Экономические законы — устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Иначе говоря, экономические законы — это проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы.

В экономике существуют некоторые законы, объясняющие любое человеческое поведение. Понимание этих законов просто необходимо для предпринимателя:

1. Закон дефицита: экономические товары имеют ценность, поскольку объем их предложения меньше желаемого.

                        Вы должны постоянно выбирать различные варианты, поскольку вы не сможете иметь все, что вы хотите.

                        Поскольку товары дефицитные, всегда необходимо принятие компромиссных решений.

2. Закон спроса и предложения: цена товара или услуги находится в прямой зависимости от имеющегося предложения относительно спроса на момент приобретения.

                        Данный закон определяет все цены, прибыли, заработные платы, рост, упадок, издержки, потери, а также экономический успех или неудачу любого бизнеса.

                        Успешные предприниматели постоянно работают над повышением спроса на то, что они продают, для того, чтобы повысить назначаемую цену.

                        Предприниматели постоянно пытаются обеспечивать свою продукцию и услуги лучше, дешевле, быстрее или удобнее.

3. Закон замены: некоторые товары и услуги могут быть заменены друг на друга при изменении их соотношения спроса и предложения.

                        Когда говядина становится слишком дорогой, люди покупают курятину.

                        Когда цены на бензин становятся слишком большими, люди покупают меньшие автомобили.

                        Когда стоимость труда становится слишком высокой, компании автоматизируют его и заменяют людей машинами.

У потребителя на рынке всегда имеются три варианта дальнейших действий:

                        Купить предлагаемый продукт или услугу.

                        Купить что-либо другое у другой компании.

                        Вообще отказаться от покупки.

4. Закон связанности: различные продукты связаны друг с другом, положительно или отрицательно, и прямо или косвенно влияют на цену друг друга.

                        Когда цена на какой-либо вид товара растет, это зачастую также вызывает рост цены чего-либо связанного с ним (с ростом цены на продукты также возрастают цены в ресторанах).

                        Когда цена на какой-либо вид товара растет, это может вызвать понижение спроса на что-либо другое, (с ростом цен в ресторане уменьшается количество людей, посещающих данный ресторан).

                        Связанность цены может влиять на издержки других продуктов, (люди перестают ходить в ресторан, поэтому ресторан покупает меньше продуктов у других поставщиков).

5. Закон маржинальности: все экономические решения и, таким образом, все цены и издержки определяются последним сделанным решением о покупке.

                        Сумма, которую последний клиент заплатит за последний имеющийся в наличии вид товара, определяет цену всей партии товара.

                        Именно последний клиент, который может купить данный продукт или купить его где-либо, устанавливает цену.

                        Рыночная клиринговая цена — это цена, по которой все клиенты удовлетворят свои потребности, а продавцы продадут свои товары и услуги.

6. Закон убывающей доходности: доходы, компенсации или прибыли от некоторой экономической деятельности уменьшаются с течением времени.

                        Вы, зачастую, можете получить высокие прибыли за первые, продаваемые вами продукты или услуги.

                        Вместе с тем, затраты на производство данных продуктов могут возрасти.

                        Позднее Вы будете получать меньшую прибыль за данный продукт или услугу, поскольку ваши издержки станут гораздо выше.

7. Закон возрастающей доходности: доходность продукта, услуги или деятельности может возрасти при увеличении производства или предложения.

                        В настоящее время знания — это реальный источник конкурентного преимущества.

                        Поскольку Вы выпускаете основанный на знаниях продукт, ваша эффективность возрастает с каждой произведенной единицей продукции.

                        Поэтому ваши издержки на производство единицы продукции уменьшаются, увеличивая тем самым прибыль с каждой продаваемой единицы.

8. Закон побочных последствий: каждое действие имеет прямые и побочные последствия.

                        В результате любого вашего действия происходит еще что-нибудь.

                        Если вам не удалось что-либо сделать, все равно имеется какое-либо последствие.

                        Точная оценка побочных последствий является признаком превосходного мышления.

9. Закон непреднамеренных последствий: окончательные результаты многих действий оказываются гораздо хуже, чем, если бы ничего не было сделано.

                        Иногда деятельность, предпринимаемая для получения прибыли, в действительности оборачивается убытками.

                        Непреднамеренные последствия всегда возникают, когда успех деятельности зависит от кого-либо, нарушающего принцип целесообразности.

10. Закон выбора: каждая человеческая деятельность влечет за собой выбор из нескольких альтернатив, который всегда основывается на доминирующих ценностях конкретного человека в данный момент.

                        Ваши истинные ценности всегда выражаются в ваших действиях.

                        Вы всегда выбираете то, что более всего цените.

                        Каждое действие, которое Вы предпринимаете или не предпринимаете, подразумевает выбор в проявлении ваших ценностей и убеждений.

11. Закон исключаемой альтернативы: что бы Вы ни выбирали, Вы одновременно исключаете все другие альтернативы на данный момент.

                        Каждый выбор подразумевает отклонение всех других выборов по крайней мере на данный момент.

                        Каждый осуществляемый вами выбор говорит вам и другим людям о том, что Вы действительно цените.

12. Закон индивидуальной ценности: стоимость любой вещи субъективна; она определяется кем-то, кто готов за нее заплатить.

                        Все цены представляют собой основанные на информации предположения о том, сколько люди готовы платить за потребление всего произведенного предлагаемого товара.

                        Все распродажи товаров и услуг по сниженным ценам являются допущением компании или продавцов о том, первоначально запрашиваемая цена была слишком высока.

                        Цену продукта или услуги может определять только лицо, которому предлагают заплатить за них.

13. Закон максимизации: каждый человек пытается получить максимум из любой деятельности.

Согласно принципу целесообразности «человеческие существа жадны, ленивы, нетерпеливы, амбициозны, эгоистичны, невежественны и тщеславный они постоянно стремятся к выживанию, безопасности, комфорту, удовольствию, любви, уважению и самореализации».

В соответствии с данным принципом «люди неизменно ищут самый короткий и легкий путь к получению вещей, которые они хотят прямо сейчас, не заботясь о побочных последствиях».

Вся экономическая деятельность строится на данных принципах. Все экономические результаты могут быть объяснены данными законами.

Чтобы грамотно руководить компанией и обеспечить соблюдение законов экономики, нужно обязательно посетить тренинги руководителей по управлению бизнесом. Это послужит гарантией получения желаемых результатов деятельности компании

 



Информация о работе 13 важных законов экономики.doc