Административные барьеры в российской экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 13:28, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования проблемы административных барьеров в России неоспорима. Они являются основным препятствием для развития предпринимательства (особенно малого и среднего) как важнейшего элемента функционирования рыночной экономики.
Цели и задачи данной работы заключаются в обобщении теоретического и практического материала по данной проблеме, выделении причин создания административных барьеров в России, рассмотрении конкретных примеров их действия.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретический аспект проблемы 4
1. Малый бизнес и административные барьеры 4
2. Понятие и содержание административных барьеров 5
Глава 2. Практика административных барьеров в РФ 8
1. Логика создания и мультипликации административных барьеров в России 8
2. Нормативно-правовые барьеры и судебная практика 10
Заключение 14
Список литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Реферат  
 
 
 

    АДМИНИСТРАТИВНЫЕ  БАРЬЕРЫ

      В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рязань 2010

 

Содержание  

 

Введение

    Одной из актуальных проблем российской экономики  является высокий уровень административных барьеров при осуществлении хозяйственной  деятельности. Административные барьеры  в экономике - это установленные решениями государственных органов правила ведения определенной деятельности на рынке, соблюдение которых является обязательным условием ведения этой деятельности и при этом вводящие платежи за прохождение бюрократических процедур, причем, как правило, не поступающие в бюджет.

    Актуальность  исследования проблемы административных барьеров в России неоспорима. Они являются основным препятствием для развития предпринимательства (особенно малого и среднего) как важнейшего элемента функционирования  рыночной экономики.

    Цели и задачи данной работы заключаются в обобщении теоретического и практического материала по данной проблеме, выделении причин создания административных барьеров в России, рассмотрении конкретных примеров их действия.

 

Глава 1. Теоретический аспект проблемы

1. Малый бизнес и административные барьеры

    Динамичное  развитие экономики любой страны предопределяется достигнутым уровнем  целого ряда составляющих, по которым, в свою очередь, можно судить также  и о степени зрелости экономической  системы в целом. Важнейшей в ряду таких составляющих общепринято считать в последнее время развитие малого предпринимательства. Пороговой величиной, свидетельствующей о том, что в стране осуществилась критическая масса рыночных преобразований, созданы благоприятные условия для бизнеса, эффективного использования инвестиций, по мнению экспертов Всемирного банка, является состояние экономики, когда доля малого бизнеса достигает примерно 40% от общей численности занятых. Это положение подтверждается опытом стран с переходной экономикой (Венгрия, Польша, Чехия, Эстония и др.), успешно решивших проблему ускоренного экономического роста, существенного повышения жизненного уровня населения. В экономически развитых странах доля малого бизнеса, как по численности занятых, так и в общем объеме ВВП, как правило, превышает 50%. Малое предпринимательство является наиболее важным стимулом экономического роста, обеспечивает занятость населения, в значительной мере способствует формированию конкурентной среды, установлению рыночного равновесия, т.е. играет большую роль в решении экономических и социальных задач.

    В то же время, как свидетельствует  мировой опыт, в силу присущих ему  особенностей малый бизнес нуждается  в особом к себе отношении. Он, в  отличие от крупного бизнеса, наиболее чутко и болезненно реагирует на все барьеры, с которыми приходится сталкиваться при организации и в ходе любой хозяйственной деятельности. Не случайно во всех развитых странах сформировались самостоятельные системы государственной поддержки малого предпринимательства, предусматривающие специальные меры по снижению бремени многочисленных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства. В разных странах и в разные периоды их развития перечень наиболее ощутимых барьеров, их ранжирование могут изменяться. Однако есть барьеры, связанные с нехваткой капитала, доступом к нему, а также рыночные барьеры, вызванные ограниченным спросом и условиями конкуренции. В отдельные группы выделяют барьеры, связанные с политикой государства по отношению к малому предпринимательству, куда относят и налоговую систему, барьеры, обусловленные отсутствием доступа к информации.

    Начиная с 80-х годов прошлого века европейские  страны стали выделять в отдельную группу так называемые административные барьеры и, в основном в рамках общей политики дерегулирования, принимать меры по их оценке и устранению. В настоящее время административные барьеры считаются одним из самых серьезных препятствий на пути развития малого предпринимательства как в странах с развитыми рыночными отношениями, так и в странах с переходной экономикой, особенно странах СНГ, где развитие малого предпринимательства до сих пор находится в зачаточном состоянии.

2. Понятие и содержание  административных  барьеров

    В начале 80-х годов прошлого столетия европейские страны активизировали работу по оценке и устранению излишнего административного вмешательства государства в деятельность субъектов хозяйствования, в первую очередь субъектов малого предпринимательства, которая получила название дерегуляции. Данная работа была обусловлена осознанием объективной необходимости усиления роли сектора малого предпринимательства в экономическом развитии как наиболее динамично развивающегося сектора экономики. Практика дерегулирования выявила еще один важный результат: снижение административного вмешательства генерирует дополнительный рост экономики, сокращает расходную и увеличивает доходную часть бюджета Таким образом, сокращение административных барьеров стало рассматриваться как резерв роста экономики.

    В середине 90-х годов к аналогичной работе приступили и страны бывшего Советского Союза, поскольку административные барьеры мешают росту нового предпринимательского сектора экономики, снижая благосостояние населения страны, усугубляя негативную роль государства в развитии бизнеса.

    Анализ  существующих подходов к исследованию понятия «административные барьеры», причин их возникновения и механизмов преодоления и устранения выявляет расхождение в трактовках определения административных барьеров и в предлагаемых мерах по преодолению негативных последствий их воздействия на предпринимательскую деятельность.

    Согласно  данным подходам можно дать следующие  определения административных барьеров.

    Административные  барьеры на пути развития субъектов  хозяйствования появляются в экономической среде как следствие несовершенства государственного административного регулирования их деятельности в процессе принятия и исполнения законодательных и иных нормативных актов. Несовершенство администрирования выливается в многочисленные препятствия со стороны органов власти и управления, связанные с необходимостью выполнения обязательных правил и процедур, предусмотренных законодательными и нормативными актами, а также действиями органов власти и их должностных лиц, которые излишне ограничивают свободу предпринимательской деятельности и затрудняют создание и развитие новых предпринимательских структур. Уровень подготовки и исполнения законодательных актов зависит, как правило, от «зрелости» исполнительной власти.

    Административные  барьеры на пути развития предпринимательства — это установленные решениями государственных органов правила, соблюдение которых выступает обязательным условием ведения деятельности на рынке, вводящие платежи за прохождение бюрократических процедур.

    В своей деятельности властные структуры разрабатывают и используют разные методы административного регулирования предпринимательской деятельности. В их число входят: статистическая, оперативная, специальная отчетность; получение лицензий, сертификатов, регистрационных удостоверений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; открытие (закрытие) банковских счетов и т.д.

    При этом можно констатировать, что административные барьеры сдерживают развитие предприятий, снижают занятость населения, ослабляют  конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, влекут затраты средств и времени для конкретного предприятия и индивидуального предпринимателя. Поэтому стоит задача систематизации административных барьеров с целью выявления путей сокращения трудозатрат на их преодоление в стоимостном и физическом измерениях.

    Исходя  из логики возникновения, влияния на предпринимательскую деятельность, административные барьеры можно классифицировать последующим основным группам:

    • общего характера;
    • при получении права на осуществление хозяйственной деятельности;
    • преграждающие доступ товаров на рынки;
    • при текущем осуществлении хозяйственной деятельности.

    Схематично  данное распределение представлено на рис. 1.

      
 

    Анализ  данной проблемы в зарубежных государствах показал, что основные причины возникновения барьерных проблем одинаковы и большинстве стран и сводятся к следующим:

    • сложность форм отчетности, документов и требований по их заполнению;
    • большое количество форм отчетности и многочисленность используемых показателей;
    • частая периодичность заполнения утвержденных форм;
    • значительные изменения форм, требований и оперативность их обработки.
    • Предприниматели (хозяйствующие субъекты) отмечают такие недоработки законодательства, как:
    • отсутствие прозрачности процедур расчетов и информации о необходимости представления отчетности;
    • проблемы технического характера, связанные с необходимостью дифференциации инструментов выполнения процедур при изменении нормативов;
    • недостаточная подготовка органов государственного управления как для теоретической, так и технической обработки данных, получаемых от хозяйствующих субъектов;
    • низкий уровень зарплаты государственных служащих, что приводит к коррупции, бюрократизму и вынуждает предпринимателя платить «дополнительно» за оказываемые услуги и срочность их выполнения.

    Финансовые  затраты предприятия на преодоление  административных барьеров предполагают выделение средств на оплату:

    • труда сотрудников, которые исполняют инструкции по заполнению отчетных форм и изучают нормативно-правовую базу;
    • стоимости оборудования и ресурсов по обеспечению требований законодательства;
    • стоимости услуг внешних организаций по консультированию и помощи в работе.

    Уровень экономической свободы общества в решающей мере определяется действенной политикой государства по обеспечению равных условий хозяйствования и наличием административных барьеров для ведения хозяйственной деятельности. При этом величина экономических потерь общества от существования административных барьеров в абсолютной и относительной оценке в сравнении с макроэкономическими индикаторами валового внутреннего продукта, налоговых поступлений, доходной и расходной частей госбюджета может характеризовать уровень компетентности и эффективности сложившейся государственной системы управленческой бюрократии.1 

 

Глава 2. Практика административных барьеров в РФ

1. Логика создания и мультипликации административных барьеров в России  

    В мировой практике создание административных барьеров в форме входного контроля являются исключительной мерой регулирования  экономики, вводимой в случаях, когда иные методы регулирования на практике показали свою недостаточность. Поэтому они применяются в ограниченной сфере. Так, в Европейской Союзе обязательной сертификации подлежит 4% товарной номенклатуры (в России около 80%), причем список таких товаров составляется на основе статистики несчастных случаев. Количество лицензируемых видов деятельности колеблется в разных странах ЕС от 30 до 90.

    В России административные барьеры как  способ регулирования хозяйственной  деятельности возникли в ответ на товарную интервенцию начала 90-х годов. Массовое проникновение на рынок некачественных и опасных товаров, а также лавинообразное развитие рынка услуг привело к тому, что меры, по сути своей исключительного характера, прежде всего, сертификация и лицензирование, стали применяться для контроля основной массы товаров и услуг. Такие масштабы входного контроля могли иметь только два возможных последствия. Если бы контроль осуществлялся реально, то с высокой вероятностью возникли бы запретительно высокие издержки ведения хозяйственной деятельности, что в крайнем случае могло привести к практически полной остановке товарооборота. Однако на практике оказалось невозможным создать реальные механизмы контроля качества товаров и услуг именно из-за чрезвычайно широкого поля применения подобных механизмов. Реальный контроль качества был подменен контролем за бумагами. То есть фактически административные барьеры превратились в покупку права заниматься той или ной деятельностью или продавать тот или иной товар.

    В качестве примера подобного выхолащивания содержания контроля можно привести систему обязательной сертификации. Закон РФ "О сертификации" был принят в 1993 г. Декларированная цель закона - оградить российский рынок от проникновения опасных товаров. В настоящее время под обязательную сертификацию попадают 80% номенклатуры. товаров потребительского рынка. При таком объеме товаров, подлежащих обязательной сертификации, система не справляется с возложенными на нее задачами. По официальным данным Госстандарта, ежегодно имеет место порядка 2% отказов в сертификации. При этом более чем 30% продукции в последующем забраковывается уже в торговле. Это показывает, что сертификация сама по себе не является серьезным препятствием для проникновения на рынок некачественных товаров.

Информация о работе Административные барьеры в российской экономике