Акции: понятия и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 19:28, реферат

Краткое описание

Акция – ценная бумага, дающая ее владельцу право получать определенную долю дохода акционерного общества и участвовать в управлении ее делами.

Именные акции выдаются на определенное лицо, и не подлежат продаже, дарению и прочим способам отчуждения. Доход по таким акциям выплачивается исключительно их первоначальному владельцу. Владелец таких акций меняться не может.

Содержимое работы - 1 файл

Словарь терминов.docx

— 48.98 Кб (Скачать файл)

Издержки  производства - Затраты на производство продукции, издержки обычно выражаются в денежной форме. Различают постоянные издержки, переменные издержки, общие (валовые) издержки, а также альтернативные (вмененные) издержки. 

Издержки  обращения - в экономической теории - расходы производителей и потребителей, связанные со сбытом и приобретением товара. Различают:  
- чистые издержки обращения; и  
- дополнительные издержки обращения: упаковка, транспортировка, расфасовка и др.  
Издержки обращения - в стоимостном выражении - денежное выражение затрат живого и овеществленного труда в сфере товарного обращения для реализации процесса товарооборота.
 

Индексация  доходов – механизм периодической компенсации населению роста цен с помощью надбавок к заработной плате. 

Инфляция – обесценивание бумажных денег вследствие их чрезмерного выпуска по сравнению с потребностью. 

ИНФЛЯЦИЯ - (лат. inflatio - вздутие) обесценивание денег, вызванное превышением количества денег, находящихся в обращении, над их товарным покрытием. И. проявляется в повышении цен на товары, росте неудовлетворенного спроса и др. И. вызвана прежде всего переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы. Различают следующие формы и виды проявления И.: административная - И. порожденная «административно» управляемыми ценами; галопирующая - И. в виде скачкообразного роста цен; гиперинфляция — И. с очень высоким темпом роста цен; И. издержек, проявляющаяся в росте цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего растут издержки производства и обращения, а с ним и цены на выпускаемую продукцию; импортируемая — И., вызываемая воздействием внешних факторов, например чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен; индуцированная -И., обусловленная какими-либо другими экономическими факторами; кредитная — И., вызванная чрезмерной кредитной экспансией;непредвиденная — И., уровень которой оказался выше ожидаемого за определенный период; ожидаемая — предполагаемый уровень И. в будущем периоде вследствие действия факторов текущего периода; открытая — И. за счет роста цен потребительских товаров и производственных ресурсов; подавленная (скрытая) инфляция, возникающая вследствие товарного дефицита, сопровождающегося стремлением государственных органов удержать цены на прежнем уровне. В этой ситуации происходит вымывание товаров на открытых рынках и перетек их на теневые, черные рынки, где цены растут; ползучая — И., проявляющаяся в длительном постепенном росте цен; И. спроса, проявляющаяся в превышении спроса над предложением, что ведет к росту цен. Для борьбы с И. проводят политику дефляции, т. е. ограничения массы денег в обращении. Она осуществляется через повышение процентных ставок, лимитирование кредитов, уменьшение дефицита государственного бюджета, замораживание заработной платы, ужесточение внешнего экономического регулирования и другими методами.  

ЗАРАБОТНАЯ  ПЛАТА - денежное вознаграждение за труд; часть стоимости созданного трудом продукта, дохода от его продажи, выдаваемая работнику предприятием, учреждением, в котором он работает, или другим нанимателем. Величина заработной платы устанавливается либо в виде должностного оклада, либо по тарифной сетке (ставке), либо в соответствии с контрактом, но не может быть ниже уровня установленной законом минимальной заработной платы. Верхний предел заработной платы в условиях экономики рыночного типа обычно не ограничивается.

РЕАЛЬНАЯ  ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА - заработная плата, исчисленная как совокупность благ, потребительских товаров и услуг, которые можно на нее приобрести. Реальная заработная плата определяется размером номинальной заработной платы и уровнем цен на потребительские товары и услуги, а также налогов, выплачиваемых из заработной платы. Реальная заработная плата снижается при инфляции, если инфляция не компенсируется индексацией заработной платы.

Номинальная заработная плата - зафиксированная в расчетной ведомости или в иных документах величина заработной платы в денежном выражении, характеризующая уровень оплаты труда вне связи с ценами на товары и услуги и денежными расходами работника. 

ЕДИНАЯ ТАРИФНАЯ СЕТКА - система определения и дифференциации оплаты труда в зависимости от сложности выполняемых работ и квалификации. В Российской Федерации является обязательной для всех учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании. ETC содержит 18 разрядов. Каждому разряду соответствует свой коэффициент. Он умножается на ставку первого разряда, которую утверждает Правительство РФ. Эта ставка постоянно меняется. Меняются и коэффициенты. Разряды присваиваются на основе аттестации работников. 

Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмов спроса и предложения товаров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше на него платёжеспособный спрос (готовность покупать) и тем меньше предложение (готовность продавать). Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом. Закон окончательно сформулирован в 1890 году Альфредом Маршаллом. 

ЭЛАСТИЧНЫЙ  СПРОС - спрос с высокой чувствительностью его величины к изменению цены. Эластичный спрос - упрощенно - спрос, имеющий тенденцию меняться в зависимости от незначительных колебаний цен. 

КАПИТАЛ — (лат. capitalis - главный) — в широком смысле — это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле — это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства (ФИЗИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ). Принято различать ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ, представляющий часть капитальных средств, участвующую в производстве в течение многих циклов, и ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ, участвующий и полностью расходуемый в течение одного цикла. Под ДЕНЕЖНЫМ КАПИТАЛОМ понимают денежные средства, с помощью которых приобретается физический капитал. Термин «капитал», в значении «капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику, в производство» называют также капиталовложениями, или инвестициями. 

Конкуренция - Внутри- или межрыночное соперничество между компаниями, целью которого является завоевание большей доли одного и того же сегмента рынка.

НЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ - неидеальная конкуренция, когда компании имеют возможность контролировать цены на производимую ими продукцию.

Совершенная конкуренция - идеализированное состояние товарного рынка, характеризующееся:  
- присутствием на рынке большого числа независимых предпринимателей (продавцов и покупателей);  
- возможностью для них свободно выходить на рынок и покидать его;  
- равным доступом к информации и однородным продуктом.

При совершенной  конкуренции отдельный предприниматель  либо отдельный покупатель не имеют  возможности назначать цену.  

Консалтинг - консультирование производителей, продавцов, покупателей в сфере технологической, технической, экспертной деятельности. Услуги по исследованию и прогнозированию рынка, разработке маркетинговых программ и т.п. предоставляют специализированными консалтинговыми компаниями. 

КЛИРИНГ - (англ, clearing - очистка) - 1) система безналичных расчетов по встречным обязательствам между странами, банками, компаниями, предприятиями за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумага и оказанные услуги, исходя из условий баланса платежей. Банковский К. представляет собой систему межбанковских безналичных расчетов, осуществляемых через расчетные палаты и основанных на взаимном зачете равных платежей друг другу. Валютный К. представляет порядок проведения международных расчетов между странами, основанный на взаимном зачете платежей за товары и услуги, обладающие равной стоимостью, исчисленной в так называемой клиринговой валюте по согласованным ценам; 2) процедура расчетов через расчетную палату, выступающую в качестве консолидированного продавца перед всеми покупателями по биржевым сделкам, гарантируя тем самым исполнение заключенных контрактов и страхуя их участников от возможных финансовых потерь; 3) взаимный зачет платежей по чекам в рамках одного государства. 

ЛИЗИНГ (англ. leasing - аренда) - долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором. Лизинг осуществляется на основе долгосрочного договора между лизинговой компанией (лизингодателем), приобретающей оборудование за свой счет и сдающей его в аренду на несколько лет, и фирмой-арендатором (лизингополучателем), которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества. После истечения срока действия договора арендатор либо возвращает имущество лизинговой компании, либо продлевает срок действия договора (заключает новый договор), либо выкупает имущество по остаточной стоимости. 

Налоги - обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с физических и юридических лиц. Налоги служат одним из средств регулирования экономических процессов, хозяйственной жизни. По уровню взимания налоги делятся на федеральные, республиканские и местные. По виду объектов налогообложения налоги делятся на прямые, и косвенные. Налоги и налоговые ставки различны в разных странах и периодически изменяются. 

НДС - Метод косвенного налогообложения, предполагающий, что налог взимается на каждой стадии производства со стоимости, прибавляемой на данной стадии.  
НДС в России - введенный в 1992 году федеральный налог, который обязаны платить организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу России. Взимается при реализации большинства товаров, работ и услуг. Реальными плательщиками налога являются покупатели, так как продавцы включают НДС в цену товара. НДС взимается по ставке 20% (гл.21 НК) от стоимости товаров, для отдельных продуктов питания и товаров для детей - 10%. Налогоплательщики имеют право на освобождение от уплаты НДС, если за три предшествующих освобождению последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров не превысила 1 млн. руб.
 

МОНОПОЛИЯ - 1) крупная компания, корпорация, объединяющая несколько компаний и достигающая благодаря этому положения на рынке определенного товара или группы товаров, когда рынок имеет только одного продавца и множество покупателей. Иными словами, М. - это компания, контролирующая производство или сбыт определенного товара или услуги;  
2) исключительное право на осуществление той или иной деятельности (государственная М. на эмиссию денег, внешнюю торговлю рядом товаров, производства, промысла, применения, использования определенных объектов, продуктов), предоставляемое только определенному лицу, группе лиц, государству. В ряде случаев монопольное право не предоставляется, а возникает естественным путем или устанавливается экономическими субъектами посредством занятия господствующего положения на рынке товаров и услуг. Принято различать следующие виды М.: закрытая, защищенная от конкуренции с помощью юридических запретов и ограничений (чаще всего это государственная М.), естественная, необходимая в связи с тем, что без такой М. нельзя достичь эффективного использования ресурсов, открытая, при которой одна компания в силу стечения обстоятельств стала единственным производителем и поставщиком товара.
 

МАРКЕТИНГ - совокупность всех видов предпринимательской деятельности, обеспечивающей продвижение товаров и услуг от производителей к потребителям, а также изучение положения, предпочтений и установок потребителей и систематическое использование этой информации для создания новых потребительских товаров и услуг. 

МЕНЕДЖМЕНТ - рациональное управление современным производством, тесно связанное с улучшением организации на основе постоянного внедрения новых принципов, форм, структур и методов управления с целью повышения эффективности производства, бизнеса. Основная цель М. - достижение высокой эффективности производства, лучшего использования ресурсного потенциала предприятия, фирмы, компании. 

ОБЛИГАЦИЯ - (лат. obligatio - обязательство) - ценная бумага, выпускаемая акционерными обществами и государством как долговое обязательство. О. подтверждает, что ее владелец внес денежные средства на приобретение ценной бумаги и тем самым вправе предъявить ее затем к оплате как долговое обязательство, которое организация, выпустившая О., обязана возместить по указанной на ней номинальной стоимости. Такое возмещение называют погашением. О. отличается от акции (см.) тем, что ее владелец не является членом акционерного общества и не имеет права голоса. Кроме выкупа в течение заранее обусловленного при выпуске О. срока, эмитент обязан выплачивать ее обладателю фиксированный процент от номинальной стоимости О. либо доход в виде выигрышей или оплаты купонов к О. Порядок выплаты процентов регулируется Положением о порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям, утвержденным 10 января 1992 г. Министерством экономики и финансов Российской Федерации. О. выпускаются с целью привлечения денежных средств, то есть представляют форму кредитования их эмитентов лицами, купившими О. О. могут продаваться и покупаться по свободному курсу на биржах. Учет О. производится на счетах 06 «Долгосрочные финансовые вложения», субсчет 06-2 «Облигации», и 58 «Краткосрочные финансовые вложения», субсчет 58-1 «Облигации и другие ценные бумаги». На счет 06 относят затраты на срок более одного гола, на счет 58 - на срок менее одного года. О. приходуются на счета Об и 58 по покупной стоимости. Приобретение предприятием О. и других ценных бумаг проводится по дебету счета 58 «Краткосрочные финансовые вложения» и кредиту счетов 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет» и других счетов учета материальных и иных ценностей (если оплата ценных бумаг производится путем предоставления материальных и иных ценностей в собственность либо в пользование предприятию-продавцу). Если покупная стоимость приобретенных предприятием О. и иных аналогичных ценных бумаг отличается от их номинальной стоимости, то сумма разницы между покупной и номинальной стоимостью подлежит списанию (доначислению) таким образом, чтобы к моменту погашения (выкупа) ценных бумаг оценка, в которой они учитываются на счете 58, соответствовала номинальной стоимости. Погашение (выкуп) и продажа О. и других ценных бумаг, учитываемых на счете 58, отражаются по дебету счета 48 «Реализация прочих активов» и кредиту счета 58 «Краткосрочные финансовые вложения». 

Информация о работе Акции: понятия и виды