Акции: понятия и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 19:28, реферат

Краткое описание

Акция – ценная бумага, дающая ее владельцу право получать определенную долю дохода акционерного общества и участвовать в управлении ее делами.

Именные акции выдаются на определенное лицо, и не подлежат продаже, дарению и прочим способам отчуждения. Доход по таким акциям выплачивается исключительно их первоначальному владельцу. Владелец таких акций меняться не может.

Содержимое работы - 1 файл

Словарь терминов.docx

— 48.98 Кб (Скачать файл)

Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется  стоимость денег, контракты подписываются  в номинальных ценах. 
Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условями спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать. 
Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису. 
Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.Сбалансированная — цены разных товаров меняются в одинаковой степени и одновременно. 
Несбалансированная — цены на товары растут неодинаково, что может привести к нарушению ценовых пропорций. 
Ожидаемая — позволяет предпринять меры защиты. Обыноч рассчитывается государсвенными органами статистики. 
Неожидаемая 
Импортируемая — развивается под воздействием внешних факторов.

Маржа - термин, применяемый в торговой, биржевой, страховой и банковской практике для обозначения разницы между  ценами товаров, курсами ценных бумаг, процентными ставками, другими показателями. 
Маржа - в общерыночной терминологии - разница между ценой и себестоимостью. 
Маржа (демпинговая) - отношение нормальной цены товара за вычетом его экспортной цены к его экспортной цене, выраженное в процентах. (ст.1 Закона Республики Беларусь от 25.11.2004 №346-З «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами»)

Информация о работе Акции: понятия и виды