Актуальные вопросы разгосударствления и приватизации собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 13:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в том, что бы рассмотреть актуальные проблемы разгосударствления и приватизации в России как в 90-е годы, так и в современных условиях развития экономики, проанализировать и обобщить накопленный опыт приватизации, разработать предложения по повышению её эффективности

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Сущность разгосударствления и приватизации собственности 5
1.1Формы и способы приватизации 5
1.2 Зарубежный опыт приватизации 5
1.2.1 Немецкая модель приватизации 5
Немецкая модель 5
1.2.2 Западные страны 5
1.2.3 развивающиеся страны 5
1.2.4 Восточноевропейские страны 5
Глава 2 Приватизация в России. Итоги и оценка. Актуальные проблемы 5
2.1 Этапы приватизации в России 5
2.2 Итоги приватизации в России, её оценка и актуальные проблемы 5
Глава 3 Предложения по повышению эффективности проведения приватизации 5
Заключение 5
Список использованной литературы: 5

Содержимое работы - 1 файл

курсовик приватизация.docx

— 101.20 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Сущность разгосударствления и приватизации собственности 6

1.1Формы  и способы приватизации 8

1.2 Зарубежный  опыт приватизации 11

1.2.1 Немецкая  модель  приватизации 11

Немецкая  модель 11

1.2.2 Западные страны 14

1.2.3 развивающиеся страны 15

1.2.4 Восточноевропейские страны 15

Глава 2 Приватизация в России. Итоги и  оценка. Актуальные проблемы 17

2.1 Этапы  приватизации в России 17

2.2 Итоги  приватизации в России, её оценка  и актуальные проблемы 21

Глава 3 Предложения по повышению эффективности  проведения приватизации 33

Заключение 35

Список  использованной литературы: 37

 

 

Введение

В ХХв. Разгосударствление в виде приватизации государственной собственности получило большое распространение, захватив почти все основные страны. А первое упоминание об этом относится к ХIII в. в Англии.

Вопросы разгосударствления и приватизации исследовали многие российские и западные ученые. Такие как М. Бойко, А. Шлейфер, Р. Вишну, А. Евстафьев, А.Радыгин, Дж. Гэлбрейт, Д. Котца, М Годман и другие.

               Важнейшими  направлениями  формирования рыночной   экономики   России   являются   поддержка    предпринимательства, разгосударствление, приватизация и развитие конкуренции. В этой связи, в  условиях  перехода  России  к  многоукладной  экономике, потребовалось преобразование  государственной  собственности  на  основе  ее приватизации и разгосударствления, что явилось важным условием  формирования рынка

Выбрана данная тема потому, что я считаю, что она в настоящее  время очень актуальна, так как приватизация в России в 90-е годы прошла не совсем так, как задумывалось ее идеологами и организаторами. Был совершен ряд грубейших ошибок, наша страна не учла опыт и результаты приватизации в других развитых странах. Поэтому Россия должна проанализировать допущенные ошибки, еще раз изучить опыт, результаты, механизм приватизации в других странах.

Актуальность данной темы, состоит еще и в том, что последние десятилетия характеризуются радикальными преобразованиями в отношениях собственности, суть которых заключается в разгосударствлении и в утверждении плюралистической её структуры. Этот процесс получил повсеместное распространение в бывших социалистических странах. Он идет и в России, где им охвачены все отрасли реального сектора экономики. В индустриальных отраслях ныне развертывается большая приватизация, в сельском хозяйстве приватизационные процессы также осуществляются довольно интенсивно.

 Анализ теории и  практики приватизационного процесса  занимает все  более важное место в экономической  науке.  Это  обусловлено несколькими причинами. Во-первых, необходимостью осмысления  происходящих  в экономиках различных  стран  изменений  при  переходе  от  административно-командной  к рыночной   экономике. Во-вторых, постоянным  вниманием  российских  исследователей к проблемам развития  отношений собственности.

   В теории приватизации  и обобщении  ее  практики  сохраняется множество дискуссионных и нерешенных проблем как методологического, так и  прикладного характера. Более того, в условиях перехода России к рыночной экономике появляются новые моменты, имеющие важное значение для дальнейшего развертывания приватизационного процесса.

 Следует иметь в виду, что до сих пор по-разному трактуется даже  само понятие «приватизация», его соотношение с категориями  «частная

собственность», «разгосударствление». Особенно  остры  дискуссии  о  месте приватизации в экономической реформе;  об  очередности  или  одновременности приватизации,  либерализации  цен  и  структурной   перестройки;   о   целях приватизации; наконец, о сочетании экономической эффективности и  социальной справедливости,   платности   и   бесплатности   в   используемых  моделях приватизации. Самостоятельными проблемами остаются критерии  выбора  способа приватизации, определение ее темпов, приоритетов.

Цель данной работы заключается  в том, что бы рассмотреть актуальные проблемы разгосударствления и приватизации в России как в 90-е годы, так и в современных условиях развития экономики, проанализировать   и  обобщить   накопленный   опыт приватизации, разработать предложения по повышению её эффективности

Задачи данной работы:

  • определить экономическое содержание процесса приватизации;
  • изучить основные подходы, концепции и этапы приватизации;
  • проанализировать итоги приватизации  в стране,  плюсы и минусы,   негативные   и   позитивные   факторы,   повлиявшие   на    ход приватизационного процесса в России;

Объектом данного исследования являются такие экономические категории как разгосударствление и приватизация собственности, а предметом- их формы, способы и модели.

  При написании работы  использовался  материал  из  периодических  изданий, научной  и  научно-методической  литературы,  а  также   законодательные и правительственные  документы.

 

Глава 1. Сущность разгосударствления и приватизации собственности

 

Разгосударствление –  это совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направленных на устранение чрезмерной роли государства в экономике. Под разгосударствлением понимают передачу от государства физическим и юридическим лицам частично либо полностью ( в том числе посредством приватизации) функций непосредственного управления хозяйствующими субъектами. Разгосударствление может иметь разные формы.

Известны два пути преодоления тотального выведения предприятий из-под прямого контроля государства, т.е. разгосударствления: через самоуправление или через приватизацию.[ 9; стр.41]

Самоуправленческая  модель предприятия, позволяющая обеспечить определенную степень хозяйственной обособленности, с одной стороны, и некоторые черты групповой собственности, с другой, появилась в недрах административно-плановой экономики именно как форма ухода от тотального государственного контроля и усиления мотивации к эффективной хозяйственной деятельности. Наибольшее распространение самоуправленческая модель получила в Югославии и Польше, но отдельные ее элементы использовались и в других бывших социалистических странах.

Самоуправленческая модель базировалась на весьма аморфных отношениях собственности, когда эти отношения распространялись главным образом на полученные предприятием хозяйственные результаты, а не на капитал. Если сравнивать самоуправление с формами собственности, принятыми в рыночной и в переходной экономике, то по своей сути оно больше всего приближается к аренде предприятия его трудовым коллективом, когда первоначальный (авансированный) капитал остается в собственности государства как арендодателя.

Подобная модель хозяйственного обособления предопределяет заинтересованность самоуправленческого трудового коллектива прежде всего в росте текущих доходов предприятия, оставляя в стороне любую мотивацию в преумножении капитала. Поэтому система заинтересованности строится не на принципе максимизации общей массы прибыли фирмы, как это преимущественно бывает в условиях рыночной экономики, а на увеличении текущих доходов каждого отдельного члена самоуправленческого коллектива. А поскольку при этом заработная плата воспринимается как элемент дохода, а не издержек производства, цены на продукцию таких предприятий не служат им ориентиром в соотношении рыночного спроса и предложения. Это, в свою очередь, означает, что самоуправленческие предприятия если и возможны в рыночной и переходной экономике, то лишь в каких-то определенных конкретных случаях мелкого предпринимательства. Доминирующей формой они быть не могут.[9; стр41]

В соответствии с Федеральным  законом « О приватизации государственного и муниципального имущества» под приватизацией понимается возмездное отчуждение находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований имущества в собственность физических и юридических лиц. Отсюда следует, что основным признаком приватизации является её возмездный характер.

Приватизация, согласно современному экономическому словарю,- это процесс  разгосударствления собственности  на средства производства, имущество, жильё, землю, природные ресурсы.  Данное явление осуществляется посредством безвозмездной передачи или распродажи объектов государственной собственности в собственность заинтересованных лиц с образованием на этой основе частной, акционерной или корпоративной собственности.[11; стр.76]

1.1Формы и способы приватизации

 

Имеются различные пути передачи прав собственности из рук государства  в руки частных лиц. Выбор того или иного пути зависит от политических, экономических и социальных реалий, а также от приоритетов в каждой конкретной стране.

Основными критериями выбора способа приватизации являются отраслевая принадлежность и размер предприятия, учет принципов социальной справедливости и приоритета трудового коллектива, демонополизация, необходимость сохранения профиля предприятия и его производственного потенциала, рентабельность предприятия, привлечение инвестиций.

В ходе формирования приватизационной политики, выработки путей приватизации государственной собственности выделились три генеральных направления приватизации государственных и муниципальных российских предприятий.

Первый способ опирается на идею безвозмездной передачи права собственности на имущество приватизируемых государственных предприятий всем российским гражданам.

Второй способ приватизации заключается в безвозмездной передаче собственности на имущество государственных предприятий их трудовым коллективам. При таком способе имущество в его денежной форме, преобразованной в акции, делится между работниками предприятия, включая и работавших на нем пенсионеров.

Третий, наиболее простой по замыслу способ приватизации государственных предприятий заключается в продаже их имущества тому, кто обладает средствами для выкупа. Подобная продажа может быть аукционной, конкурсной (открытой или закрытой и на определенных условиях) либо в виде аренды с последующим выкупом.

Более обстоятельно и наглядно содержание приватизации раскрывается через формы ее осуществления. Наиболее популярны из них в развитых странах такие: продажа предприятий непосредственно в частные руки; выкуп акций предприятия менеджерами; продажа его акций работникам; распространение этих акций среди населения. Кроме того, практикуются сдача государственного предприятия в аренду и заключение контракта на управление им.

Переход государственных  предприятий в частные руки осуществляется путем организации аукционов и конкурсов. Аукцион позволяет стать владельцем предприятия физическому или юридическому лицу, предложившему наибольшую цену. Он дает возможность приватизировать государственные предприятия в относительно короткие сроки и с существенной прибылью. В то же время аукционная торговля ограничивает число вероятных собственников, поскольку может привлечь только действительно богатых людей. Владелец предприятия, купленного на аукционе, не ограничен никакими условиями со стороны государства, поэтому волен поступать со своей собственностью так, как ему захочется (ликвидировать, перепрофилировать), не согласуясь с интересами общества. Преодолеть этот недостаток аукционной торговли можно с помощью конкурсов. Конкурсные торги означают продажу государственной собственности тем или иным лицам в соответствии с требованиями и условиями, выдвинутыми государством. Но проведение конкурсов увеличивает текущие расходы (содержание специальных комиссий), снижает доходы (более низкая цена приватизации) и требует более длительного времени.

Одна из наиболее распространенных форм приватизации – публичная продажа акций населению, ведущая к превращению предприятия в акционерное общество открытого типа. Продажа, о которой идет речь, ведется по фиксированной или конкурсной цене. При фиксированной цене возможны завышение и занижение стоимости имущества, при конкурсной – последнее получает более точную оценку. Покупка акций мелкими инвесторами стимулируется широко используемыми льготами: премии «самым быстрым» покупателям; отсрочка платежей или разрешение оплаты по частям с полной выплатой дивидендов; установление более низкой цены. Публичная продажа акций ориентируется на сбережения населения. Ее главное преимущество состоит в открытости и доступности этой формы для всех желающих.

Приватизация не всегда сопровождалась продажей государственного имущества. Нередко государственная собственность «разбавлялась» частным капиталом, образуя смешанные предприятия. Практиковалась также аренда, когда физические или юридические лица приобретали часть государственного имущества в пользование на определенный срок и за определенную плату. Арендатор получает возможность самостоятельно организовывать производственный процесс, нанимать персонал, осуществлять контроль за производством, несет финансовую ответственность за хозяйственную деятельность предприятия. Как правило, аренда использовалась для малорентабельных предприятий с целью повышения эффективности их работы.

В этих случаях могла применяться  и такая форма, как заключение контракта на управление предприятием. Подписание такого контракта предоставляет управляющим полный контроль над функционированием предприятия и все необходимые полномочия для эффективного управления им. Контрактная система, в отличие от аренды, освобождает управляющих от ответственности за финансовое состояния предприятия.

Соглашения об аренде и  контракты на управление зачастую являются временными мерами, применяемые для  улучшения экономических показателей государственных предприятий, или переходной ступенью к полной приватизации.

1.2 Зарубежный опыт приватизации

 

 

  В конце 70-х - начале 80-х годов приватизация превратилась  в  общемировое явление. Более 80 стран мира приняли программы  сокращения  государственного сектора. Приватизация  стала  важнейшим  элементом  процесса  экономического обновления постсоциалистического мира, развития частной собственности  и  на ее  основе  рыночного  хозяйства.   Смена   социально-экономической   модели потребовала прежде всего глубокой перестройки отношений собственности.[15]

  В рамках приватизации  государственных  предприятий   тесно  переплетаются политические, экономические и  социальные  мотивы,  и  процесс  приватизации должен рассматриваться только как составная  часть  комплексного  подхода  к реформированию экономики. 

Информация о работе Актуальные вопросы разгосударствления и приватизации собственности