Альтернативные подходы к планированию общего объема товарооборота, пути совершенвтвования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 15:24, курсовая работа

Краткое описание

раскрыты теоретические основы планирования розничного товарооборота торговой организации;
проведен анализ состояния планирования розничного товарооборота Сенненского райпо;
jпределены пути совершенствования порядка и содержания планирования розничного товарооборота Сенненского райпо

Содержимое работы - 1 файл

Текст.doc

— 650.50 Кб (Скачать файл)

  ВВЕДЕНИЕ  

  Ни  для кого не секрет, что в настоящее  время белорусская экономика  функционирует по законам рынка. Каждая  организация в таких условиях ведет абсолютно самостоятельную политику и только на нем лежит ответственность за результаты его деятельности.

  Переход Белоруссии к рыночной экономике  обусловил создание нового хозяйственного механизма, ориентированного на потребителя. Расширилась и укрепилась сфера  действия товарно-денежных отношений, усиливая роль торговли. Процессы формирования многоукладного хозяйства на основе различных форм собственности, становления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования торговых организаций, которые получили самостоятельность в управлении и ведения хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда.

  Бурное  развитие торговли в последние годы,  развитие внешнеэкономических связей, перенасыщение рынка Белоруссии различными товарами, жесткая конкуренция, заставляют руководителей торговых организаций менять свои взгляды и принципы организации розничного товарооборота. Искать новые формы взаимодействия  и сотрудничества на рынке,  как с поставщиками, так и с потребителями товаров.

  В розничной торговле завершается процесс обращения товаров. Они переходят в сферу личного потребления в обмен на денежные доходы населения. Розничную продажу товаров ведут организации всех форм собственности различных торговых систем. Государственную торговлю осуществляют оптово-розничные, розничные, арендные организации Министерства торговли, розничные торговые организации.

  Переход к рыночной экономке обусловил рост удельного негосударственного сектора  в торговле. Причиной тому стали  приватизация государственной торговой сети, индивидуального предпринимательства и сети вещевых и продовольственных рынков. Доминирующее положение в торговле в сельской местности занимает система потребительской кооперации Белкоопсоюза, где созданы розничные и оптово-розничные торговые объединения (организации), райпо.

  В структуре организаций розничной  торговли преобладают магазины. Организации  розничной торговой сети включают специализированные, универсальные, комиссионные магазины, магазины товаров повседневного  спроса и т.д. 

  Основными показателями, характеризующими работу организаций розничной торговли являются розничный товарооборот и прибыль. В бухгалтерском учете и отчетности также отражают и контролируют и такие связанные с ними показатели, как выручка от реализации товаров, валовой доход, издержки обращения и рентабельность.

  Розничный товарооборот является одним из основных показателей, по которому оценивается  хозяйственная деятельность организаций  торговли. Он включает продажу товаров  населению для личного потребления, а также организациям учреждениям – для коллективного потребления и текущих хозяйственных нужд. В настоящее время население республики расходует на покупки товаров примерно 80% своих денежных доходов и через розничный товарооборот получает около 90% фонда личного потребления. В условиях формирования рыночных отношений, когда велика инфляция, значимость розничного товарооборота для оценки социального развития общества, материального и культурного уровня жизни народа значительно снизилась.

  Поэтому тема курсовой работы является важной и актуальной.

  Целью данной работы является изучение альтернативных подходов к планированию общего объема товарооборота и поиск путей совершенствования.

  При написании курсовой работы, для реализации поставленной цели, нами были решены следующие  задачи:

  - раскрыты теоретические основы планирования розничного товарооборота торговой организации;

  - проведен анализ состояния планирования розничного товарооборота Сенненского райпо;

  - определены пути совершенствования порядка и содержания планирования розничного товарооборота Сенненского райпо.

  Источниками написания курсовой работы явились  данные первичного, аналитического и  синтетического учета Сенненского райпо, статистической и бухгалтерской отчетности за 2006 – 2008 годы.

  Методологической  основой работы явились законодательные акты Республики Беларусь, постановления Правительства, нормативно-справочные и инструктивные материалы по учету, анализу и налогообложению, труды экономистов по теме исследования.

  При на писании работы применялись следующие  методы аналитической работы: сводки, группировки, сравнения, средних величин, факторно-индексный, цепных подстановок, табличный и др.

  Решение поставленных задач определило и  структуру курсовой работы, которая  включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

  Первая  глава посвящена раскрытию сущности розничного товарооборота, описанию задач и подходов к планированию розничного товарооборота в

условиях  конкуренции.

  Во  второй главе проведен анализ состояния планирования розничного товарооборота в Сенненском райпо за 2006-2008гг.

  Третья  глава посвящена выявлению путей  совершенствования порядка и  содержание  планирования розничного товарооборота Сенненского райпо

  В заключении приводятся основные выводы по итогам исследования.

  Объем курсовой работы – 40 страниц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Теоретические основы  планирования розничного  товарооборота торговой  организации в  условиях рынка

1.1 Сущность розничного  товарооборота   торговой организации,  его состав, структура,  виды и тенденция  развития  в современных условиях 

  Функционирование  торговых организаций на основе рыночных методов хозяйствования внесло определенные коррективы в приоритетность показателей, характеризующих их деятельность.

  Прежде  всего, это относится к показателю розничного товарооборота. Одной из главных целей торговых организаций является получение прибыли, а розничный товарооборот выступает как важнейшее условие ее достижения.

  Розничный товарооборот - количественный показатель, характеризующий объем продаж. Он выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в личное потребление путем их обмена на денежные доходы.

  В соответствии с Инструкцией но учету  розничного товарооборота, товарных запасов в торговле розничным товарооборотом является продажа продовольственных и непродовольственных товаров населению за наличный и безналичный расчет (по банковским пластиковым карточкам, чекам, электронным картам, по перечислениям денежных средств со счетов вкладчиков банков, по кредитам банков и т.п.) организациями розничной торговли и общественного питания; организациями других отраслей экономики, имеющими на своем балансе сеть розничной торговли и общественного питания; организациями, не имеющими торговой сети, но реализующими товары населению; индивидуальными предпринимателями; физическими лицами, осуществляющими продажу сельскохозяйственных продуктов на рынках. Розничный товарооборот учитывается в розничных ценах, включающих торговую надбавку, налог на добавленную стоимость и налог с продаж по моменту отпуска товаров покупателям независимо от времени уплаты денег и сдачи торговой выручки в банк [17, с. 194-195]

  Розничный товарооборот является одним из основных показателей, отражающих конечный результат деятельности торговых организаций и определяет все остальные показатели развития торговли: состояние материально-технической базы, потребность в персонале, в финансовых ресурсах и др.

  Розничный товарооборот завершает движение товаров от производства к потребителю. В процессе этого движения товар из сферы обращения переходит в сферу потребления, т.е. в личную собственность отдельных членов общества. Потребительная стоимость и стоимость товаров в процессе купли-продажи получают общественное признание, все затраты общества на производство и обращение товаров возмещаются в денежной форме, что обеспечивает

непрерывный процесс воспроизводства.

  Значение  розничного товарооборота определяется также и тем, что его объем  характеризует уровень жизни населения. Розничная продажа товаров составляет основу личного потребления.

  Развитие  розничного товарооборота оказывает  определенное влияние на денежное обращение. Преобладающая часть обращающихся в стране денег принимает участие в розничной купле-продаже товаров, обслуживает розничный оборот.

  Розничный товарооборот отражает состояние национальной экономики* эффективность производства и управления процессом товародвижения, степень развития рынка и его конъюнктуру.

  Розничный товарооборот используется также для:

  • определения   мощности   торговой   организации, так как по его величине можно судить об объеме ее деятельности;
  • характеристики   эффективности   использования ресурсов организации и общей суммы расходов на реализацию товаров, так как в обобщенном виде показатель эффективности отражает соотношение результата и затрат;
  • расчета трудоемкости, фондоемкости, затратоемкости, капиталоемкости ресурсов, что позволяет определить   потребность   организации   в   дополнительных ресурсах для обеспечения прироста товарооборота.

  Классификация розничного товарооборота схематично представлена на рис. 1.2. [17, с. 195] 

 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 1.1- Классификация розничного товарооборота

  Внутренняя  торговля является одной из важнейших  сфер жизнеобеспечения населения  и одним из основных источников поступления денежных средств, для формирования основ  финансовой стабильности государства. В связи с этим заинтересованность государства в увеличении масштабов торговой деятельности объективно обусловлена.

  В целом в последнее десятилетие  обеспечено стабильное развитие внутреннего  потребительского рынка преимущественно  за счет реализации товаров отечественного производства, высоких темпов развития розничного товарооборота, совершенствования  материально-технической базы торговли, развития новых форм и методов продажи товаров, внедрения информационных технологий.

  В табл. 1.1. можно отметить увеличение роста основных показателей розничной торговли по республике, в период с 2005 -2007гг. [10,с.11-12]. 

  Таблица 1.1Основные показатели розничной торговли Республики

                           Беларусь 1995г, 2000г, 2005-2007гг.

Показатели Годы Темп  роста или отклоне- ние (+;-)2007г. к 2005гг.
1995 2000 2005 2006 2007
Общий объем розничного

товарооборота, млрд. руб.

46853 4197 25320 31062 38168 150,74
в том числе по формам собственности:            
государственная 17634 1044 3989 4794 5711 143,17
частная 29107 3119 20654 25320 31249 151,30

Информация о работе Альтернативные подходы к планированию общего объема товарооборота, пути совершенвтвования