Анализ деятельности банков на рынке ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 16:10, контрольная работа

Краткое описание

Экономика каждой страны, не зависимо от ее социально-экономического, политического и финансового потенциала, требует не прекращающихся ни на один день крупных вложений для финансирования своей деятельности. У каждой страны мирового сообщества существует потребность привлечения дополнительных денежных средств в экономику и осуществления инвестиций. Распределение же денежных ресурсов и их накопление по странам складывается в различных пропорциях, приводящих порой к серьезному дисбалансу в их соотношении.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ…………………………..……………………5

1.1 Классификация рынка ценных бумаг……………………………….......5

1.2 Участники рынка ценных бумаг…………………………………………..6

1.3 Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг………………7

ГЛАВА 2. ОБЗОР ФОНДОВОГО РЫНКА………………………………..9

2.1 Эволюция российского фондового рынка………………………………...9

2.2 Особенности рынка ценных бумаг в России……………………………..10

2.3 Калининградский фондовый рынок………………………………………12

2.3.1 Анализ функционирования фондового рынка………………………… 13

2.3.2 Деятельность коммерческих банков…………………………………..18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

реферат распечатать.doc

— 212.00 Кб (Скачать файл)

     НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

     БАЛТИЙСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  И ФИНАНСОВ

 
 
 
 
 

       ГРУППА 304 - ФК                                                ВАРИАНТ № 15 
 
 

     ТЕМА: Анализ деятельности банков на рынке ценных бумаг.  
 
 

     СТУДЕНТКА        ГОЛОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА  
 
 

     ДАТА  СДАЧИ         21.12.2001 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

     ПО  ЭКОНОМИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ 

                                                        

     ПРЕПОДАВАТЕЛЬ   ЧЕРНОБРИВАЯ Н.В. 

     ДАТА  ПРОВЕРКИ                                                      ОЦЕНКА_________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ 

     ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………...3

     ГЛАВА 1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ…………………………..……………………5

     1.1 Классификация рынка ценных бумаг……………………………….......5

          1.2 Участники рынка ценных бумаг…………………………………………..6

      1.3 Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг………………7

      ГЛАВА  2. ОБЗОР ФОНДОВОГО  РЫНКА………………………………..9

      2.1 Эволюция российского фондового рынка………………………………...9

          2.2 Особенности рынка ценных бумаг в России……………………………..10

      2.3 Калининградский фондовый рынок………………………………………12          

     2.3.1 Анализ функционирования фондового  рынка………………………… 13

     2.3.2 Деятельность коммерческих банков…………………………………..18

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………22

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     

       ВВЕДЕНИЕ

       Экономика каждой страны, не зависимо от ее социально-экономического, политического и финансового  потенциала, требует не прекращающихся ни на один день крупных вложений для  финансирования своей деятельности. У каждой страны мирового сообщества существует потребность привлечения дополнительных денежных средств в экономику и осуществления инвестиций. Распределение же денежных ресурсов и их накопление по странам складывается в различных пропорциях, приводящих порой к серьезному дисбалансу в их соотношении. В связи с этим возникает необходимость в существовании перераспределительного механизма, финансового посредничества, действующего в рыночной экономике (схема 1).

                                                                  Схема 1

       

       
 

       Из  схемы видно, что основными рычагами перераспределительного механизма являются бюджетная сфера, банковская система и один из сегментов финансового рынка – рынок ценных бумаг.

       В условиях ограниченных возможностей внутреннего  финансирования из-за отсутствия собственных  сбережений предприятий, а также, когда широкомасштабное бюджетное финансирование не практикуется, одним из источников привлечения ресурсов является займы у банков. Однако банки не могут сами обеспечить все эти средства, так как они сами зависят от вкладов населения. Ярким примером этого является Калининградская область, в которой сложившаяся инвестиционная ситуация типична для многих регионов России. Так, для успешного развития экономики области требуется не менее 150 млрд.долларов. Ресурсы, накопленные банковским сектором в регионе, превышают чуть более 10 млрд. рублей. При этом источники формирования ресурсной базы кредитных организаций весьма ограничены. В первую очередь, ими являются вклады граждан и депозиты юридических лиц, а также «сверхкороткие обязательства» такие как средства на расчетных и текущих счетах. Сумма вкладов физических лиц в финансовых структурах составляет около 4 млрд.рублей. При этом 80% общих ресурсов в виде свободных денежных средств населения аккумулируется Сбербанком, который до недавнего времени проводил политику трансформации сбережений в государственные ценные бумаги (ГКО, ОФЗ). Суть такой политики заключалась в поддержании ликвидности государственного бюджета. Первый же финансово-экономический кризис, разразившийся в августе 1998 года, показал не компетентность проводимой политики, а средства, вложенные в государственные бумаги, на долгое время были заморожены. В результате экономика области от региональных банков получила только 1/100 часть требуемых инвестиционных вливаний.

       Ценные бумаги являются одним их основных финансовых инструментов, и им вправе оперировать банк. Но следует помнить, что ценные бумаги, прежде всего, мощный источник финансирования рыночной экономики в виде прямых вложений в предприятие. Ценные бумаги – это и инструмент привлечения средств, и объект вложения финансовых ресурсов, а их обращение – сфера таких весьма рентабельных видов деятельности, как брокерская, депозитарная, регистраторская, трастовая, клиринговая, консультационная.

       На  сегодняшний день отмечается не полное использование возможностей ценных бумаг на российском фондовом рынке. В условиях экономической неопределенности, продолжающегося передела собственности, непредсказуемости развития экономической ситуации, недостаточности собственного и ссудного капитала в реальном секторе экономики при наличии неполной и несовершенной законодательной базы являются финансовым инструментом с относительно стабильным доходом, достаточной обеспеченностью и минимальным риском обращения. Привлекательность ценных бумаг заключается в эффективности, рациональности организации торговли на фондовом рынке, и возможности в короткие сроки получить спекулятивный финансовый результат в широком смысле слова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1. Рынок ценных бумаг

     1.1 Классификация рынка ценных бумаг

     Рынок ценных бумаг представляет собой  один из блоков кредитно-финансовой сферы. Другим блоком финансового рынка  является рынок банковских ссуд. Важной составляющей рынка ценных бумаг  – денежный рынок, на котором обращаются краткосрочные долговые обязательства. Он обеспечивает гибкую подачу наличности в казну государства. Другая составляющая рынка ценных бумаг – рынок фондовый, рынок капиталов ( схема 2). 

                                                            Схема 2

       

     

       

     

       

       
 
 

     Помимо  движения прямых банковских кредитов финансовый рынок включает перераспределение денежных ресурсов через страховую отрасль, внутрифирменные кредиты и т.д.

     Рынок ценных бумаг существует для того, чтобы свести вместе покупателей  и продавцов. Его основной функцией, кроме того, является стабилизация цен и уравновешивание спроса и предложения. Он обеспечивает перераспеределение капитала между отраслями, перелив его в наиболее эффективные отрасли. Главной задачей рынка ценных бумаг является обеспечение возможно более полного перелива сбережений в инвестиции по цене, которая бы устраивала обе стороны.

     Рынок ценных бумаг поддерживает обменный курс валюты; осуществляет управление долгом и кредитно-денежной политикой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Участники рынка ценных бумаг

     Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты, инвесторы, профессиональные участники, государственные органы регулирования и контроля.

Эмитент – юридическое лицо либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед  владельцами ценных бумаг по осуществлению  закрепленных ими прав. Эмитенты подразделяются на следующие группы:

  • государственные органы (государственные ценные бумаги);
  • акционерные промышленные и торговые компании (акции, облигации, векселя);
  • инвестиционные компании и инвестиционные фонды;
  • акционерные коммерческие банки (акции, облигации, векселя, банковские сертификаты);
  • частные предприятия (векселя);
  • нерезиденты;
  • прочие эмитенты.

       Инвестиционная  компания – юридическое лицо, действующее не за счет клиента, а за свой собственный счет. Основными функциями инвестиционной компании являются выпуск собственных ценных бумаг (акций, облигаций), вложение полученных средств в ценные бумаги, купля-продажа ценных бумаг в качестве дилера (ценные бумаги реализуются часто только среди юридических лиц). Базовой функцией инвестиционной компании является андеррайтинг – покупка и гарантированная покупка ценных бумаг при их первичном размещении для продажи инвесторам.

       Инвестиционный  фонд – один из видов инвестиционной компании, его специфика в России заключается в привлечении средств населения. Существуют следующие виды инвестиционных фондов: акционерные (открытого типа) и паевые.

Инвестиционный  фонд в виде открытого АО выпускает  обыкновенные акции, которые могут  быть проданы всем желающим. Объем  акции не ограничен, и в любое  время может быть сделана дополнительная эмиссия.

       Чековый инвестиционный фонд – фонд приватизации. Создание этих фондов было связано с ваучерной приватизацией и обернулось обманом вкладчиков. По указу Президента РФ от 23 февраля 1998 года № 193 чековые фонды преобразованы либо в акционерные, либо в паевые.

       Новым видом финансовых институтов в РФ являются паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Российские паевые инвестиционные фонды представляют собой аналог взаимных фондов, которые существуют за рубежом более 70 лет. В России создано более 16 таких фондов, учредителями являются нерезиденты. ПИФ – не юридическое лицо, а лишь имущественный комплекс. По договору доверительного управления имуществом владелец денежных средств передает доверительному управляющему на определенный срок (не более 5 лет) свои денежные средства в доверительное управление. При этом права собственности сохраняются за инвестором. Инвестор получает именную ценную бумагу – инвестиционный пай, которая может быть как в документарной, так и в бездокументарной форме, на эту ценную бумагу не начисляются и не выплачиваются ни проценты, ни дивиденды. У такой ценной бумаги есть лишь цена размещения и цена выкупа. Все ныне действующие в России ПИФ являются открытыми. Именно система паевых фондов оказалась наиболее устойчивой к кризисным потрясениям августа 1998 года.

       Инвестор – физическое или юридическое лицо, приобретающее ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Инвесторы в зависимости от стратегии деятельности делятся на стратегических (прямые инвестиции, контроль над деятельностью акционерного общества), институциональных (портфельные инвестиции) и частных (индивидуальные).

       Профессиональные  участники рынка  ценных бумаг – юридические лица или граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Это брокеры, дилеры, управляющие, клиринговые организации, депозитарии, регистраторы, организаторы торговли, коммерческие банки.

Информация о работе Анализ деятельности банков на рынке ценных бумаг