Анализ финансово-хозяйственной деятельности Управления культуры Администрации Таштагольского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 11:56, дипломная работа

Краткое описание

Основная цель – анализ доходов и расходов в Муниципальном учреждении Управление культуры Администрации Таштагольского района и поиск резервов по повышению доходной части в данном учреждении.
Основные задачи:
- исследование теоретических аспектов анализа доходов и расходов бюджетных организаций;
- анализ доходов и расходов в МУ «Управление культуры Администрации Таштагольского района;
- разработка мероприятий по повышению доходов в МУ «Управление культуры Администрации Таштагольского района.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 9
1.1 Место финансов бюджетных организаций в финансовой системе РФ 9
1.2 Задачи анализа доходов и расходов бюджетных организаций 13
1.3 Анализ сметы доходов и расходов бюджетных организаций 17
1.4 Анализ образования внебюджетных средств в бюджетных организациях 26
1.5 Зарубежный опыт финансирования деятельности учреждений культуры 27
2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ, НАПРАВЛЕНИЙ РАСХОДОВ СРЕДСТВ МУ «УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ТАШТАГОЛЬСКОГО РАЙОНА» 30
2.1 Краткая характеристика МУ «Управление культуры Администрации Таштагольского района" 30
2.2 Анализ доходов и расходов МУ «Управление культуры» по бюджетной деятельности 41
2.3 Оценка динамики и структуры внебюджетных средств 49
2.4 Анализ соблюдения сметных назначений 56
2.5 Оценка финансовых результатов деятельности 58
3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ МУ «УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ТАШТАГОЛЬСКОГО РАЙОНА» 61
3.1 Необходимость оптимизации доходов, расходов бюджета МУ «Управление культуры Администрации Таштагольского района» 61
3.2 Мероприятия по оптимизации доходов и расходов 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 78
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 82
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 83
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 84

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа (1).docx

— 202.64 Кб (Скачать файл)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6

1 Теоретические аспекты анализа доходов и расходов бюджетных организаций 9

1.1 Место финансов бюджетных организаций в финансовой системе РФ 9

1.2 Задачи анализа доходов и расходов бюджетных организаций 13

1.3 Анализ сметы доходов и расходов бюджетных организаций 17

1.4  Анализ образования внебюджетных средств в бюджетных организациях 26

1.5 Зарубежный опыт финансирования деятельности учреждений культуры 27

2 Анализ формирования доходов, направлений расходов средств МУ «УправлениЕ культуры Администрации Таштагольского района» 30

2.1 Краткая характеристика МУ «Управление культуры Администрации Таштагольского района" 30

2.2 Анализ доходов и расходов  МУ «Управление культуры» по бюджетной деятельности 41

2.3 Оценка динамики и структуры внебюджетных средств 49

2.4 Анализ соблюдения сметных назначений 56

2.5 Оценка финансовых результатов деятельности 58

3 Мероприятия по оптимизации доходов и расходов МУ «Управление культуры администрации таштагольского района» 61

3.1 Необходимость оптимизации доходов, расходов бюджета МУ «Управление культуры Администрации Таштагольского района» 61

3.2 Мероприятия по оптимизации доходов и расходов 65

заключение 74

список использованнЫХ ИСТОЧНИКОВ 78

приложение 1. 82

Приложение 2 83

Приложение 3 84

     ВВЕДЕНИЕ

     Важнейшим условием эффективного функционирования национальной экономики является рациональное и экономное использование средств бюджета, направляемых на содержание непроизводственной сферы. В этой связи существенное значение имеет комплексный анализ доходов и расходов бюджетных организаций. Аналитическая функция управления призвана обеспечивать оперативный, текущий и стратегический анализ о реальном экономическом состоянии субъекта хозяйствования, резервах экономии бюджетных ресурсов, целевом использовании выделенных государством денежных средств для деятельности организаций непроизводственной сферы.

     В целях обеспечения прозрачности исполнения бюджета осуществляются мероприятия по совершенствованию  бюджетной классификации, плана  счетов бюджетного учета, процедур финансового  планирования, отчетности об исполнении бюджетов.

     В настоящее время проводится реформа  бюджетного процесса в Российской Федерации, основными направлениями которой  являются: бюджетирование, ориентированное на результат, среднесрочное бюджетное планирование, организация бюджетной функциональной классификации расходов бюджетов по программному принципу в соответствии с целями и задачами государственной политики.

     Планирование доходов и расходов является важнейшим инструментом повышения эффективности управления бюджетными финансами. С того насколько качественно будет осуществляться планирование, во многом зависит обоснованность подготовки и принятия решений, затрагивающих все области финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

     Планирование  становится одним из главных рычагов, применяемых в целях повышения  результативности доходов и расходов бюджета, оценки его влияния на экономику.

     В бюджетном праве смета – это  утвержденный в установленном порядке  финансовый план, определяющий объем  и целевое направление бюджетных  ассигнований. До недавнего времени тема планирования включала в себя составление проекта сметы доходов и расходов бюджетной организации, утверждение ее распорядителем, исполнение сметы в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств. Планирование осуществлялось по статьям бюджетной классификации путем индексации фактических расходов предшествующего финансового года. Как правило, индексация производилась на величину индекса инфляции, обозначенного в законе о федеральном бюджете на текущий год. Такой порядок планирования позволял получать необходимые для обеспечения дальнейшей деятельности учреждения средства. Одновременно предполагаемые расходы никак не увязывались с достижением определенных показателей в деятельности учреждения. Анализ и контроль был возможен только в части сопоставления плановых и фактических показателей.

     Основным  нормативным актом, устанавливающим  правовые основы функционирования бюджетной системы Российской Федерации, является Бюджетный Кодекс РФ. Он регламентирует отношения между учреждениями, министерствами, ведомствами, главными распорядителями и распорядителями финансов, а также прочими субъектами бюджетных правоотношений, возникающих в процессе планирования, составления и утверждения бюджетов всех уровней, формирования доходов и осуществления расходов соответствующих бюджетов.

     Объект  исследования – МУ «Управление культуры Администрации Таштагольского района.

     Предмет исследования –формирование доходов и расходов бюджета в МУ «Управление культуры Администрации Таштагольского района.

     Основная  цель – анализ доходов и расходов в Муниципальном учреждении Управление культуры Администрации Таштагольского района и поиск резервов по повышению доходной части в данном учреждении.

     Основные  задачи:

     - исследование теоретических аспектов анализа доходов и расходов бюджетных организаций;

     - анализ доходов и расходов в МУ «Управление культуры Администрации Таштагольского района;

     - разработка мероприятий по повышению доходов в МУ «Управление культуры Администрации Таштагольского района.

     В дипломной работе были использованы следующие методы: аналитических группировок, сравнения, индексный, графический.

     В дипломной работе использовались следующие источники информации: нормативно-законодательные акты, периодические издания (газеты, журналы), статистические данные, отчетные данные по МУ «Управление культуры Администрации Таштагольского района. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Теоретические аспекты анализа доходов и расходов бюджетных организаций

     1.1 Место финансов  бюджетных организаций  в финансовой системе  РФ

     В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (БК РФ) ст. 161 БК Бюджетное  учреждение - организация, созданная  органами государственной власти РФ, субъектов РФ, а также органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера и финансируемая из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов. Из данного определения следует, что статус бюджетной организации имеет только организация, обладающая одновременно следующими признаками:

     - в качестве учредителей организации должны выступить органы государственной власти РФ, субъектов РФ, а также органы местного самоуправления. Акционерные общества, кооперативы и другие аналогичные хозяйствующие субъекты не могут создать бюджетную организацию;

     - в качестве цели создания бюджетной организации в учредительных документах могут быть определены исключительно функции некоммерческого характера. В то же время, указанное ограничение нельзя понимать так, что бюджетной организации запрещено оказывать платные услуги и самостоятельно получать доходы. Основная масса бюджетных организаций осуществляет те или иные виды платной деятельности и получает, таким образом, средства, необходимые для своего развития. Однако получение прибыли не является и не может являться целью бюджетной организации. А все самостоятельно заработанные ею средства должны направляться исключительно на расширение и развитие системы услуг, для предоставления которых она создана;

     - бюджетная организация должна финансироваться из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, муниципального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда. Данный признак имеет следующую особенность: само по себе получение финансирования из бюджета еще не говорит о том, что данная организация является бюджетной. Бюджетные средства выделяются не только бюджетным организациям, но и коммерческим структурам. Это осуществляется в многочисленных формах, начиная от закупки различных товаров в государственных или муниципальных целях и кончая предоставлением финансовой поддержки в виде дотаций, субвенций, субсидий и т.п.;

     - основой финансового планирования бюджетной организации является смета доходов и расходов. До начала финансового года бюджетная организация обязательно составляет этот документ, по истечении отчетного периода обязательно составляется баланс исполнения сметы. Следует обратить внимание, что только сочетание всех перечисленных признаков вместе по отношению к одной структуре дает бюджетную организацию, каждый из названных признаков сам по себе не означает, что мы имеем дело с бюджетной организацией. Бюджетные организации могут классифицироваться по ряду признаков. В зависимости от выполняемых ими функций (т.е. по роду деятельности) бюджетные организации могут подразделяться в соответствии с функциональной классификацией расходов бюджета[19, с.6]. По этому признаку можно выделить бюджетные организации, реализующие функции государства и, соответственно, получающие финансирование по разделам бюджетной классификации:

     - государственное управление и местное самоуправление, к которому, в частности, относится Комитет РФ по финансовому мониторингу, Комитет РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, Федеральная служба РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, Счетная палата РФ, Министерство финансов РФ;

     - судебная власть, в том числе Конституционный Суд, Верховный Суд, суды общей юрисдикции, Высший Арбитражный суд;

     -международная деятельность, посольства и представительства за рубежом и т.д[20, с.12].

     В зависимости от источника финансирования бюджетные организации могут быть разделены на следующие группы:

     - финансируемые за счет средств федерального бюджета;

     - финансируемые за счет средств бюджетов субъектов РФ;

     - финансируемые за счет средств местных бюджетов.

     По  источникам формирования средств бюджетные  организации могут быть разделены  на две группы:

     - бюджетные организации, оказывающие платные услуги физическим и юридическим лицам и, соответственно, имеющие собственные источники средств;

     - бюджетные организации, не оказывающие платные услуги физическим и юридическим лицам и, соответственно, не имеющие собственных источников средств[21,с.42].

     Особое  место финансов бюджетных организаций  в финансовой системе определяется тем положением, которое занимают бюджетные организации в обеспечении функций государства. Последние в значительной степени реализуются именно через бюджетные организации. Следует выделить следующие особенности финансов бюджетных организаций:

     - исключительно тесная связь с бюджетом, из которого 
и финансируется основная часть расходов бюджетных организаций. Любое изменение в бюджете в первую очередь отражается на финансах бюджетных организаций. Недополучение средств бюджетом приводит и к недофинансированию расходов бюджетных организаций. Перевыполнение предусмотренных законом о бюджете соответствующего уровня поступлений приводит и к дополнительному финансированию бюджетных организаций. Благодаря указанной особенности финансы бюджетных организаций находятся в гораздо более тесной связи и взаимозависимости с общественными (централизованными) финансами, чем все другие звенья финансовой системы;

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности Управления культуры Администрации Таштагольского района