Анализ государственной поддержки малого предпринимательства в России и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 12:33, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является проведение анализа формирования малого предпринимательства в зарубежных странах, использование их опыта для решения проблем малого бизнеса в России.

В первой главе рассматриваются этапы развития малого предпринимательства в России, и теоретические аспекты малого предпринимательства. Сравниваются критерии отнесения предприятий к малым в различных странах, рассматриваются виды малых предприятий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..
4
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МАЛОГО БИЗНЕСА И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО ПОДДЕРЖКИ.....................….
7
1.1. Этапы развития малого бизнеса в России……………….. 7
1.2. Сущность и понятие "малого бизнеса"………………...... 19
1.3. Необходимость государственной поддержки малого бизнеса………………………………………………..........
24
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЗА РУБЕЖОМ..................
29
2.1. Особенности развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Китае……………………............
29
2.2. Анализ систем государственной поддержки в Германии ……………………………….…………………
37
2.3. Опыт США по государственной поддержке малого бизнеса ………………………………..…………………..
43
ГЛАВА 3. ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ…………………………………………………
54
3.1. Роль малого бизнеса в экономике России………………. 54
3.2. Оценка государственной поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях……..……………
60
3.3. Проблемы малого бизнеса в России и пути их решения………………………............................................
77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………. 93
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………. 96

Содержимое работы - 1 файл

Институт АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.doc

— 675.00 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ

     

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..

 
4
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА  МАЛОГО БИЗНЕСА И НЕОБХОДИМОСТЬ  ЕГО ПОДДЕРЖКИ.....................….  
7
1.1. Этапы развития малого бизнеса в России……………….. 7
1.2. Сущность и  понятие "малого бизнеса"………………...... 19
1.3. Необходимость государственной поддержки малого бизнеса………………………………………………..........  
24
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОДДЕРЖКИ  МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЗА РУБЕЖОМ..................  
29
2.1.  Особенности развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Китае……………………............  
29
2.2. Анализ систем государственной поддержки в  Германии ……………………………….…………………  
37
2.3. Опыт США  по государственной поддержке малого бизнеса ………………………………..…………………..  
43
ГЛАВА 3. ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ…………………………………………………  
54
3.1. Роль малого бизнеса в экономике России………………. 54
3.2. Оценка государственной  поддержки малого бизнеса на федеральном  и региональном уровнях……..……………  
60
3.3. Проблемы малого бизнеса в России и пути их решения………………………............................................  
77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………. 93
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………. 96
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………. 98

 

Введение

     Малое предпринимательство – необходимый  элемент рыночной системы. Малое  предпринимательство представляет собой наиболее гибкую, динамичную и массовую форму организации предприятий. Именно в этом секторе создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой развития экономики любой страны.

     Границы малого предпринимательства зависят  от законодательно установленных государственными органами критериев, констатирующих сущность этого понятия.

     Высокий уровень развития малого предпринимательства  является важным условием успешного  функционирования любой рыночной экономики. Малый бизнес в развитых странах мира во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формирую его в объеме 40-50%.

     Успешное  функционирование малых и средних  предприятий создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкуренция; создаются дополнительные рабочие места, повышается экспортный потенциал; лучше используются местные сырьевые ресурсы.

     В развитых странах для малых и  средних предприятий создаются благоприятные условия, например, высокие гарантии сохранения частной собственности, широкая хозяйственная самостоятельность, льготное кредитование и финансирование, существенная помощь в предоставлении инвестиций.

     Для России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и развитие сектора малого предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества.

     Однако  должного развития этот сектор экономики  России не получил в силу ряда обстоятельств, которые выделяют сами предприниматели. Например, проблема стартового капитала, получение кредита; сложности, возникающие при регистрации, лицензировании, сертификации продукции или услуг; несовершенство нормативно-правовой базы; сложность ведения бухгалтерского учета; проблема чрезмерного налогового давления.

     Поэтому представляет интерес изучение опыта  развитых стран по регулированию  и поддержке малых предприятий, позволяющих добиться высоких результатов.

     Целью данной дипломной работы является проведение анализа формирования малого предпринимательства в зарубежных странах, использование их опыта для решения проблем малого бизнеса в России.

     В первой главе рассматриваются этапы развития малого предпринимательства в России, и теоретические аспекты малого предпринимательства. Сравниваются критерии отнесения предприятий к малым в различных странах, рассматриваются виды малых предприятий.

       Во второй главе проводится сравнительный анализ функционирования малых предприятий в зарубежных странах, а именно Китай, Германия, США. Рассматриваются направления этих государств в области поддержки малого предпринимательства, а именно основные законы, программы поддержки и развития, также приводятся последние статистические данные по количеству малых предприятий, доли их в валовом внутреннем продукте, налоговые поступления в бюджет, доли экспорта. Приводятся итоговые результаты финансирования малых предприятий государством.    

     Третья  глава посвящена оценке государственной  поддержки малого предпринимательства в России, а так же характеристике состояния малого предпринимательства в Тюменской области. Здесь рассматривается региональная структура местных органов поддержки малого предпринимательства и наиболее подробно анализируется деятельность Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области. В заключении приводятся некоторые проблемы и перспективы развития и поддержки малого бизнеса в Российской Федерации.

     Теоретической базой для написания данной работы послужили статьи о малом предпринимательстве различных российских и зарубежных периодических изданий, книжные издания о малом предпринимательстве, официальные сайты Интернет.

 

Глава 1. Характеристика малого бизнеса и необходимость его поддержки

1.1 Этапы развития  малого бизнеса

        Изучая сущность малого бизнеса, необходимо знать его истоки и процесс развития. Малый бизнес играл основную роль в распространении цивилизации, но его история никогда не занимала  общественное сознание. Но теперь малый бизнес все больше признается как созидательная сила экономики.

       В течение 1980-х годов престиж малого бизнеса в мире начал повышаться в немалой степени благодаря его способности изобретать новые товары и создавать новые рабочие места. Вследствие этого в последние годы все чаще стали обращать внимание на его достижения и возможности, перспективы и проблемы.

     В реформировании российской экономики  еще со времен перестройки малые  предприятия (МП) взяли на себя роль создателя почвы для новой  системы хозяйствования. Доминирующий сегодня частный сектор зарождался именно в сфере малого бизнеса. И вполне закономерно, что к настоящему времени, по официальным данным, на долю частных субъектов малого предпринимательства в общем количестве частных, государственных и муниципальных, общественных МП приходится 84%. Малые предприятия, располагая 3,4% стоимости основных средств экономики России и 18% числа занятых, производят 12% ВВП и дают 1/4 всей прибыли по народному хозяйству. Это говорит о широких, но еще далеко не полностью раскрытых внутренних возможностях развития малого предпринимательства.

     В российской истории малого бизнеса  можно выделить следующие этапы:

     Первый  этап  (1985-1987 гг.) - характерно зарождение  и деятельность центров научно-технического творчества, временных творческих коллективов при общественных организациях, распространение бригадных подрядов, малочисленность участников предпринимательства и его экспериментальный характер, формирование эмоционально-психологических основ предпринимательской деятельности на базе частной собственности. Этот этап можно назвать экспериментальным.

       Второй этап (1987-1988 гг.) - сфера деятельности малого бизнеса расширяется, количество людей, принимающих в нём участие, увеличивается; предпринимательство приобретает характер активного многочисленного движения. Целью развития малого бизнеса является насыщение внутреннего рынка потребительскими товарами. Этот этап назвали этапом "кооперативного движения". Он  послужил акселератором в накоплении и перераспределении капиталов, позволил обрести начальные знания, навыки работы малого предприятия.

     Третий  этап (1989-1990 гг.) - связан  с принятием законодательных актов, направленных на активизацию малых предприятий. Началась подготовка к проведению так называемой малой приватизации. Она создавала необходимую базу для реального перехода к рыночным отношениям, повышения экономической эффективности российской экономики. Именно в это время было узаконено частное предпринимательство. Особую значимость в этот период имело развитие арендных отношений, которые можно рассматривать как российскую особенность малого предпринимательства.

     Четвертый этап (1991-1992 гг.) - характерны коммерциализация и появление среднего бизнеса. Произошли коренные изменения в отношении государства к развитию предпринимательства. Были приняты многие законы, открывшие широкие возможности для масштабного развития предпринимательства.

     1992 год - год шоковой терапии - характеризовался самыми высокими  с середины 80-х годов темпами  роста числа малых предприятий  (в 2,1 раза) и численности занятых  в них. Этот факт носит феноменальный  характер, поскольку осуществленная тогда либерализация цен и введение налогового прессинга сильно подорвали финансовую базу малого предпринимательства. Бурная инфляция привела, с одной стороны, к обесценению сбережений населения, а с другой - к резкому увеличению процентных ставок банковского кредита. Это вызвало настоящий паралич инвестиционной деятельности, не преодоленный до сих пор. [4, c.15-26]

     Статистические  данные показывают, что абсолютным лидером по увеличению числа малых  предприятий стала тогда сфера  науки и научного обслуживания. В ней число малых предприятий возросло в 3,4 раза. Количество малых предприятий в сфере сельского хозяйства увеличилось в 3,1 раза. Затем следуют материально-техническое снабжение и общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка (2,9 раза). К ним тесно примыкает сфера народного образования (2,8 раза). [34]

     В то же время в 1992 г. в общей структуре  российского малого предпринимательства  произошло резкое уменьшение доли МП в сфере материального производства.

     По  широко распространенному мнению, модель шоковой терапии была малоконструктивна для быстрого и эффективного развития экономики страны и, в частности, сферы малого предпринимательства. Но следует признать, что в условиях активизации рыночных реформ МП продемонстрировали и свои позитивные возможности. Важнейшими функциями МП в условиях шоковой терапии стало обеспечение выживания значительных слоев населения в условиях острого кризиса через самозанятость, предоставление возможности получения дополнительных (помимо основной, часто формальной занятости) средств к существованию.

     Вместо  своего рода кормушки с сильным криминальным оттенком, что было присуще периоду  перестройки, в сфере МП стала  образовываться нормальная конкурентная прорыночная среда, характеризующаяся  борьбой малых предприятий за выживание на основе повышения качества и разнообразия товаров и услуг. Сказанное, правда, не означает, что криминальные структуры оставили малый бизнес в покое.

     Феноменальный рост числа МП в 1992 г. имеет свое объяснение. Бурное развитие торгово-посреднического малого предпринимательства стало ответной реакцией на подрыв первоначальной финансовой базы. Либерализация внешней торговли еще в условиях бывшего СССР и снятие запретов на частную торговлю внутри страны создали благоприятные условия для любой торговой деятельности.

     Падение потребительского платежеспособного  спроса торговое малое предпринимательство  тогда активно компенсировало импортом товаров, хотя и не очень качественных (типа продукции китайского производства), но пользовавшихся ажиотажным спросом у российского потребителя. Быстрая оборачиваемость мелких торговых капиталов превращала их в капиталы средних размеров. Более того, мелкая торговля быстро реагировала на нарастающую социально-экономическую дифференциацию российского общества, группируясь в нишах обслуживания, как массовых потребителей, так и потребителей с высоким уровнем доходов. Достаточно быстро рядом с мелкими торговыми палатками стали возникать элитные магазины, владельцы и работники которых нередко начинали с "челночной" деятельности.

Информация о работе Анализ государственной поддержки малого предпринимательства в России и за рубежом