Анализ и эффективность использования лизинга (на примере: ЗАО «Джон Дир Форестри»)»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 18:33, отчет по практике

Краткое описание

Целью преддипломной практики является анализ и эффективность использование лизинга на предприятии, анализ проблем финансирования лизинговых операций. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1) изучение общих вопросов производственно – хозяйственной деятельности предприятия ЗАО «Джон Дир Форестри»:
а) история создания предприятия;
б) организационная структура управления;
в) основные технико-экономические показатели;
г) финансовые результаты предприятия;

Содержание работы

Введение 3
1.Краткая характеристика предприятия ЗАО «Джон Дир Форестри» 4
1.1Общие сведения о предприятии 4
1.2 Структура управления предприятием 5
1.3 Технологический процесс 7
1.4 Характеристика продукции ЗАО Джон Дир Форестри 8
2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия 16
2.1 Анализ производительности труда и заработной платы 16
2.2 Анализ себестоимости продукции 18
2.3 Анализ финансовых результатов предприятия 19
2.4 Анализ финансовой устойчивости предприятия 23
2.5 Анализ показателей ликвидности и платёжеспособности предприятия 26
2.6 Сравнение динамики активов и финансовых результатов предприятия 29
3. Анализ и эффективность использования лизинга (на примере предприятия ЗАО «Джон Дир Форестри»). 31
3.1 Использование лизинговых программ на предприятии ЗАО «Джон Дир Форестри » 31
3.2 Сравнительный анализ эффективности лизинга и кредита для финансирования деятельности предприятия 37
3.3 Мероприятия по повышению эффективности использования лизина на предприятии 41
Заключение 45
Библиографический список 47
Приложения 48
Приложение А 49
План дипломного проекта 50

Содержимое работы - 1 файл

1 глава).docx

— 153.91 Кб (Скачать файл)

2.Сервисное обслуживание лесозаготовительной техники

    Большинство операций по обслуживанию и ремонту выполняется в лесу с использованием нашего парка передвижных мастерских, размещенных в стратегических точках. Это гарантирует быстрое и эффективное обслуживание независимо от того, где вы находитесь. 

3.Бывшее в употреблении оборудование

   Возможность приобретения бывшего в употреблении оборудования John Deere может быть заманчивым для тех, кто хочет избежать крупных затрат без ущерба для качества.

4.Оборудование

John Deere производит оборудование  для хлыстовой и сортиментной  заготовки леса.

- Форвардеры

Машины серии Е

  • Двигатель PowerTech Plus отличается высоким крутящимся моментом на низких оборотах и низким расходом топлива. Гидравлический вентилятор автоматически изменяет направление вращения, удаляя пыль и мусор из радиатора двигателя.
  • Система измерения и контроля TimberMatik F-09 постоянно отслеживает рабочие характеристики и техническое состояние машины в автоматическом режиме, собирает данные о рабочем цикле.
  • Мосты John Deere способны выдерживать высокие нагрузки при работе на пересеченной местности и передвижении на большие расстояния. А новые клиновидные крепления моста к раме выдерживают на 20 % более высокие боковые динамические нагрузки.
  • Благодаря обзору на 360 градусов оператор прекрасно видит все окружающие предметы, к тому же он может легко следить за движениями манипулятора, что гарантирует более безопасную погрузку бревен при повышенном уровне эргономичности выполнения операций.

Форвардер 1710D

  • Программа управления Eco-Pull позволяет форвардеру 1710D развивать ту же скорость, что и раньше, но на более низких оборотах двигателя, тем самым помогая экономить топливо. Она автоматически переводит двигатель в режим холостого хода, если стрела форвардера не используется в течение определенного времени.
  • Двигатель John Deere PowerTech 6090 износостоек и быстро реагирует на изменение нагрузки, в нем снижено содержание вредных веществ в выхлопных газах. Кроме того, двигатель обеспечивает отличную экономия топлива и низкий уровень шума.
  • Мощная, легко и плавно управляемая стрела CF8 повышает эффективность погрузки и разгрузки. Длина стрелы может быть двух размеров в зависимости от потребностей. Благодаря большому диаметру гидравлических шлангов и труб потери давления сведены к минимуму. Высокий крутящий момент подъема и поворота стрелы CF8 обеспечивает надежность и эффективность при поднятии тяжелых грузов.

- Харвестеры

   Харвестеры John Deere исключительно  универсальны в применении, их  можно использовать при прореживании  и конечной вырубке. Большие  харвестеры предназначены для  позднего прореживания. Их мощность  и производительность позволяют  работать с массивными деревьями.  При этом все харвестеры отлично  сбалансированы для преодоления  сложного рельефа.

Машины серии Е

   Кабина серии E оснащена  функциями поворота на 160 градусов  и автоматического поворота кабины  одновременно с манипулятором,  что позволяет постоянно следить  за перемещениями стрелы и  харвестерной головки, обеспечивая непревзойденные с точки зрения эргономики условия труда.

   Двигатель PowerTech Plus быстро  реагирует на изменения рабочей  нагрузки, обеспечивая более высокую  скорость и производительность  лесозаготовительных работ. В  экономичном режиме дизельный  двигатель машины работает на  минимальных оборотах.

    Харвестерные головки  отличаются компактным размером, отличным соотношением мощности  и массы, непроскальзывающей четырехколесной  протяжкой и высоким качеством  обрезки сучьев.

   Система контроля TimberLink отображает данные о расходе топлива, производительности и распределении времени, затраченного на разных этапах лесозаготовки. Система поддерживает функцию контроля текущего состояния харвестера и обеспечивает высокую эффективность использования при оптимальном расходе топлива.

- Валочно-пакетирующие машины

     Новейшие модели ВПМ  John Deere отличаются повышенной мощностью,  большей надежностью, необходимой  производительностью, являясь незаменимыми  элементом при выполнении лесозаготовительных  работ. Валочно-пакетирующие машины  готовы к абсолютно любым испытаниям.

Серии 900К

  • Широкий обзор, мощная система HVAC, большее число отсеков для хранения и устанавливаемое на заказ сиденье повышенного комфорта с пневматической подвеской.
  • Два варианта двигателя объемом 9,0 л. с мощностью 224 и 246 кВт облегчают подъем, вращение и перемещение, гарантируют отличный поворотный момент, работу стрелы и гусеничного привода без ущерба для экономии топлива.
  • Стандартный дисплей CommanderCenter с расширенными возможностями позволяет быстро посмотреть критические показатели и служит превосходным средством диагностики всех систем.
  • Высокооборотистые валочные головки позволяют срезать больше деревьев из одного положения и за один подход спилить объем целой пачки для трелевочного трактора.
  • Устанавливаемая на заказ удлиненная стрела позволяет увеличить радиус валки до 9, 75 м и,соответственно, уменьшить количество перемещений, а также даёт возможность создавать более объемные пачки для подбора скиддером за один проход.
  • Патентованная конструкция дисковой пилы со смещением и цельными поворачивающимися пильными зубьями предотвращает зажимание пилы в месте пропила и уменьшает время простоев. Также эта конструкция обеспечивает ровное расположение стволов для формирования более крупных пачек, улучшенное управление и уменьшает количество поврежденных стволов.

Серия 700J

  • Усовершенствованные характеристики стрелы повышают производительность благодаря более эффективной маневренности и максимальному увеличению времени, приходящемуся непосредственно на валку.
  • Гидравлическая система с автоматическим управлением повышает поток масла при пиковых нагрузках для улучшения скорости работы и увеличения срока службы машины. Кроме того, компоненты гидросистемы работают медленнее, что повышает срок службы насосов и способствует более разумному использованию оборудования.

- Скиддеры

   Скиддеры John Deere продолжают  курс компании по поддержанию  лидирующих позиций на рынке.

Треловочные тракторы серии H

  • 6,8-литровый двигатель Tier 3 PowerTech Plus 6068H обеспечивает лучшую экономию топлива среди двигателей своего класса.
  • Непревзойденная устойчивость достигается за счет длинной и широкой колесной базы и улучшенного соотношения мощности и массы.
  • 116-дюймовый отвал имеет более прочную режущую кромку для улучшения профилирования и правильного распределения веса.
  • Вентилятор системы охлаждения, управляемый гидравлической системой, работает только тогда, когда требуется, что способствует эффективному охлаждению и уменьшению потребления топлива.

Чокерный трелевочный  трактор 540G-III

    Единственная  в отрасли лебедка с прямым  приводом оснащена дисками сцепления  мокрого типа и пружинными  гидравлическими тормозами, что  обеспечивает ее надежность в  течение многих лет эксплуатации. Она имеет лучшую в своем  классе скорость вытягивания  и навивки каната и легко  управляется одним только джойстиком.

    Проверенные на  практике дизельные двигатели,  соответствующие нормативам стандарта  PowerTech Tier 3 по составу выбросов  выхлопных газов, обеспечивают  исключительно высокую мощность  и экономию топлива.

  Отвал для штабелевки  в тяжелом режиме имеет мощную  режущую кромку и оптимальное  распределение веса, поэтому отлично  подходит для грейдирования.

- Процессоры и погрузчики 2154D

    Годы работы  в лесу позволили выявить недостатки  и внести серьезные модификации,  повышающие производительность  и надежность техники John Deere. Данные  улучшения нашли воплощение в  гусеничных машинах нового поколения  2154D. Усиленная конструкция машин  дает лучшую производительность  вне зависимости от модели  или комплектации.

  • Машина 2154D обладает прочной стальной рамой, усиленной гусеничной лентой, специально спроектированным механизмом поворота платформы с подшипником большего диаметра и системой защиты от внешних загрязнений. Все это позволяет максимально увеличить коэффициент технической готовности оборудования.
  • Стандартный 1050-литровый бак позволяет увеличить продолжительность работы между заправками.
  • Двигатель John Deere PowerTech обеспечивает высокий уровень экономии топлива и высокий крутящий момент на низких оборотах двигателя.
  • Процессор 2154D спроектирован на высоком технологическом уровне и адаптирован под процессорные головки Waratah, навесное оборудование усилено и защищено от ударов.

 

 

 

 

 

  2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия

  2.1 Анализ производительности труда и заработной платы

       Анализ численности и состава работающих осуществляется для того чтобы выявить обеспеченность предприятия рабочей силой, рассмотреть структуру промышленно-производственного персонала. Анализ численности персонала  предоставлен в таблице 2.1

Таблица 2.1 – Анализ среднесписочной  численности персонала предприятия ЗАО «Джон Дир Форестри»

Наименование показателей

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Изменение

2010г. к 2009г.

2011 к 2010г.

1.Среднесписочная численность  ППП, из них:

-рабочие

-специалисты

- руководители

68

60

7

1

71

58

10

3

 

 

95

68

24

4

 

 

+3

-2

+3

+2

+24

+10

+14

+1

2. Удельный вес рабочих в численности  ППП (%)

88,23

81,69

71,58

 

-

 

-


 

     В 2010г. наблюдается  рост среднесписочной численности,  как специалистов, так и руководителей. Это положительно для нового предприятия, у которого возрастают мощности, в следствии чего и возрастает потребность в рабочих в первую очередь (рост в 2 раза). Уменьшается потребность в рабочих. В 2011г. численность персонала заметно возрастает.

     Проведем факторный  анализ влияния численности ППП,  удельного веса рабочих в общей  численности ППП и среднегодовой  выработки одного рабочего на  изменение выпуска  товарной  продукции. Для облегчения расчётов  построим таблицу 2.2.

Таблица 2.2 – Факторный  анализ влияния численности ППП  на выпуск ТП

Показатель

2009 год

2010 год

2011 год

Абсолютное изменение 2010 к 2009г.

Абсолютное изменение 2011 к 2010г

Товарная прод, тыс. руб. (ТП)

43090904

37617381

38043081

-5473523

+525700

Численность ППП, чел. (П)

68

71

95

+3

+24

Численность рабочих, чел.

60

58

68

-2

+10

Удельный вес рабочих в численности  ППП (У)

0,8823

0,8169

0,7158

+0,03

-0,06

Среднегодовая выработка одного рабочего, тыс.руб./чел. (В)

718,18

648,58

559,46

-69,6

-89,12

Среднегодовая выработка на 1 чел. ППП (тыс. руб./чел)

633,69

529,82

400,45

-103,87

-129,37




 

        Анализируя данные таблицы 2.2, мы приходим к выводу, что среднегодовая выработка на одного рабочего в 2010г. снизилась на 69,6 тыс. руб./чел., а на одного среднесписочного человека ППП уменьшилась на 103,87, что обусловлено ростом численности персонала.

   2.2  Анализ себестоимости продукции

         Себестоимость продукции и прибыль находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли и наоборот.

        Изменение уровня средне реализационных цен и величина прибыли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает и наоборот.

Таблица 2.3 - Анализ доходов  и расходов предприятия ЗАО «Джон Дир Форестри»

Наименование показателей

 

2009 год, тыс. руб.

2010 год,

тыс. руб.

2011 год,

тыс. руб.

Изменение

2010г. к 2009г.

2011г. к  2010г.

Выручка (нетто) от продажи  товаров, продукции, работ, услуг тыс.руб.

43090904

37617381

38043081

-5473523

+525700

Себестоимость проданных  товаров, продукции, работ, услуг тыс.руб.

37384154

31183570

31238604

-6200584

+55034

Коммерческие расходы тыс. руб.

495507

430713

931271

-64794

+500558

Управленческие расходы тыс.руб.

1320133

1326580

1467066

+6447

+140486

Прибыль (убыток) от продаж тыс. руб.

3891110

4676518

4406140

+785408

-270378

Рентабельность продукции, %

10,41

14,99

14,10

+4,58

-0,89

Рентабельность продаж, %

9,03

12,43

11,58

+3,4

-0,85

Информация о работе Анализ и эффективность использования лизинга (на примере: ЗАО «Джон Дир Форестри»)»