Анализ имущественного состояния предприятия «Росгосстрах»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 13:34, курсовая работа

Краткое описание

В мои должностные обязанности входило:

- ознакомление с законодательством РФ, регулирующим деятельность общества.
- ознакомление с учредительным документом – уставом, утвержденным учредителем общества.
- ознакомление со штатным расписанием организации.
- ознакомление со структурой организации.
- ознакомление с организацией и содержанием работы персонала общества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Макрообзор отрасли………………………………………………………...4
1.1. Обзор отрасли по России…………………………………………...4
1.2. Состояние отрасли в Смоленской области………………………..6
2.Функционирование производственно-административной структуры производства предприятия «Росгосстрах»……………………………………8
2.1. Общая характеристика предприятия………………………………8
2.2. Организационная структура управления…………………………19
3. Обеспеченность и эффективность использование трудовых ресурсов….24
3.1. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами……………26
3.2. Эффективность деятельности работников на предприятии……..28
4. Анализ имущественного состояния предприятия «Росгосстрах»……….30
4.1. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования и привлечения средств на предприятии……………………………….30
Заключение……………………………………………………………………..33
Список литературы……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Росгосстрах 44.doc

— 669.50 Кб (Скачать файл)

- страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц окружающей природной среде в результате аварии на опасном производственном объекте;

- страхование гражданской ответственности устроителей зрелищных, спортивных, оздоровительных культурных и общественных мероприятии;

- страхование общегражданской ответственности физических юридических лиц;

- обязательное страхование автогражданской ответственности.

"Росгосстрах" развязал ценовую войну на рынке каско. Цена полиса для недорогих иномарок у этой компании с середины июля почти в два раза ниже, чем у конкурентов. В "Росгосстрахе" говорят о минимизации расходов в связи с сокращением агентской комиссии и переходе на прямые продажи. Тем не менее в компании признают убыточность тарифов, однако надеются компенсировать потери за счет продажи других продуктов: личного и имущественного страхования. Конкуренты сомневаются в успехе этой программы, поскольку не верят в перекрестные продажи, и предполагают, что "Росгосстрах" нашел способ сэкономить на ремонте автомобилей.

В начале июля "Росгосстрах" запустил программу автострахования "Эталон автокаско".

По этой программе страховые тарифы для владельцев новых недорогих иномарок были снижены до уровня, который существенно ниже рыночного. Согласно предложению для клиентов "Росгосстраха", имеющемуся в распоряжении "Бизнеса", тариф на полисы каско для корейских машин 2005-2006 года выпуска не превышает 7%. Например, Kia Spectra — от 6,4%, Hyunday Elantra — 6,5%, а Daewoo Nexia — 6,8%. Полис каско на те же машины у других лидеров автострахования — "РЕСОгарантии", "Ингосстраха" или РОСНО — обойдется почти в два раза дороже. Для сравнения, в РОСНО тариф для Kia Spectra и Huynday Accent — 11,68%, а для Daewoo Nexia — 13%.

"Удешевить полисы позволил переход на прямые продажи через офисы компании и партнеров. Это экономия в 15-20% агентских комиссионных. Продукт собирался по принципу минимальной доходности по каско, но она не должна стать убыточной",- говорят руководитель центра стратегического анализа и планирования "Росгосстраха" Алексей Зубец. Но, по словам заместителя начальника управления поддержки розничного бизнеса "Ингосстраха" Игоря Александрова, существенного удешевления полисов невозможно достичь только сокращением агентских комиссионных. По словам начальника отдела центра страхования автотранспорта РОСНО Дмитрия Кузнецова, низкий тариф на ряд моделей может быть также обусловлен тем, что страховщик имеет запас за счет высокого тарифа на другие машины.

Как пояснил "Бизнесу" один из менеджеров "Росгосстраха", программа "Эталон автокаско" — это "продукт-магнит", попытка через наиболее востребованный сегмент выйти на существенное увеличение личного и имущественного страхования. Источник в "Росгосстрахе" рассказал "Бизнесу", что цель этой акции — качественно улучшить и увеличить портфель, а убытки будут компенсироваться за счет перекрестных продаж. "У владельца даже недорогой иномарки есть квартира и, возможно, дача, которые он также захочет застраховать",- отмечает представитель страховщика.

Однако заместитель гендиректора "РЕСО-гарантии" Игорь Иванов сомневается, что программа по автострахованию позволит "Росгосстраху" стимулировать перекрестные продажи. "Для этого нужны агенты, которые проводили бы индивидуальную оценку имущества потенциальных клиентов, а их всех перевели в офис",- говорит он.

Помимо "Эталона автокаско" в "Росгосстрахе" действует несколько других программ по автострахованию, рассчитанных на различные категории автовладельцев. Например, согласно предложению для клиентов компании, владелец полиса обязательной "автогражданки" "Росгосстраха", не имевший аварий в течение года и более, может рассчитывать на дополнительную скидку по каско от 20%. Новый клиент компании — от 10% до 25%.

Также скидки по разным программам суммируются и могут составить до 35% от стандартной цены.

Александров из "Ингосстраха" не исключает, что "Росгосстрах" ухудшил условия договора, в том числе и по ремонту. Дмитрий Кузнецов говорит, что цена полиса каско, действительно, во многом зависит от ремонта. "Страховщик может проводить его как на сервисе дилера, так и на более дешевом, однако во втором случае детали будут не сертифицированы и качество работ будет не лучшим",- рассказывает он. Представитель крупного страховщика, пожелавший остаться неназванным, дешевизну полисов каско в "Росгосстрахе" объяснил тем, что страховщик ремонтирует машины на своих сервисах, качество ремонта на которых не всегда сертифицировано представительствами автоконцернов. ООО «Росгосстрах» имеет офис, оборудованный всей необходимой офисной техникой, предоставляет все  удобства клиентам.

Миссия Росгосстраха - защита благосостояния граждан России путем предоставления доступных и отвечающих их потребностям страховых продуктов

Миссия Росгосстраха определяет главные принципы работы:

-ответственность и честность

-нацеленность на долгосрочные и взаимовыгодные отношения с клиентами

-обеспечение надежности, эффективности проводимых страховых сделок

-соблюдение деловой этики

-комплексное и качественное обслуживание клиентов

-предоставление широкого спектра страховых услуг

-повышение уровня страховой культуры в стране

-современные методы управления

-интенсивное внедрение новейших информационных технологий

-формирование новых каналов продаж

-создание системы обучения и постоянное повышение квалификации сотрудников

 

Стратегическая цель — сделать из Росгосстраха в течение 10-15 ближайших лет компанию, которая из года в год будет:

- эталоном надежности и качества обслуживания для клиентов в финансовой отрасли;

- эталоном качества работы сотрудников и качества управления людьми и процессами;

- эталоном работодателя для сотрудников в финансовой отрасли.

Ранее ООО СК «Росгосстрах-Жизнь» был присвоен индивидуальный рейтинг надежности на уровне «АА» (очень высокая надежность, второй уровень), дата присвоения 06.11.08 г.

 

Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Росгосстрах-Жизнь» – специализированная компания, работающая на страховом рынке с 2004 года.

 

Уставный капитал общества составляет 60 миллионов рублей.

 

Активы компании по состоянию на 01.10.2009 г. превышают 3,2 млрд рублей.

 

ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» входит в группу компаний «Росгосстрах». Акционерами общества являются ООО «РГС-Капитал» и ООО «Росгосстрах».

 

Компания обладает лицензией С №398477 от 11 ноября 2005 года на страхование жизни, добровольное пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев и болезней.

 

По итогам 9 месяцев 2009 года доля рынка по страхованию жизни, занимаемая обществом, увеличилась до 11,2%.

 

В 25-ти регионах РФ ООО СК «Росгосстрах-Жизнь» лидирует по сборам страховой премии по страхованию жизни с долей рынка от 24,7% до 96,7%. Компания ориентирована в основном на обслуживание интересов физических лиц. Клиентами общества являются более 110000 граждан и 1700 предприятий.

 

Среди крупных клиентов страховщика – ОАО «Красное эхо», ОАО «МРСК Центра», НП «Баскетбольный клуб «УГМК», ОАО ПКО «Теплообменник», ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)», ОАО «Русь-Банк», ООО «Магнитогорский металлургический комбинат» и другие.

 

В своей деятельности компания опирается на инфраструктуру главного стратегического партнера – Росгосстраха, включающую в себя около 3000 агентств, страховых отделов, центров и пунктов урегулирования убытков. ООО СК «Росгосстрах-Жизнь» создает также новую специализированную сеть агентов – финансовых консультантов. В настоящее время в 81 городе России работают 90 специализированных и 2000 универсальных агентств. Региональная сеть компании охватывает 65 субъектов РФ.

 

Основная часть договоров страхования заключается через агентский канал продаж. С 2009 года активно развиваются банковский и партнерский каналы.

 

В структуре страхового портфеля почти 83% приходится на договоры страхования жизни, 16% – страхования от несчастных случаев, 1% – пенсионного страхования.

 

В 2008 году объем страховых премий составил 1495255 тыс. рублей, что более чем в 2 раза превышает объем премий за 2007 год. Высокий темп роста премий сохранился и 2009 году. Объем премий за 9 месяцев 2009 года составил 1401139 тыс. рублей, что на 38% выше аналогичного показателя за 9 месяцев 2008 года. Объем страховых выплат за 2008 год составил 58348 тыс. рублей, за 9 месяцев 2009 года – 188475 тыс. рублей.

 

Чистая прибыль компании по итогам 2008 года составила 96473 тыс. рублей, что почти в 6 раз больше результата 2007 года.

 

ООО «Росгосстрах-Жизнь» является членом Московской торгово-промышленной палаты и Российской торгово-примышленной палаты.

 

Размещение денежных средств компании в активы определяется в соответствии с инвестиционной политикой, которую можно охарактеризовать как политику средней степени риска. Инвестиционный портфель компании диверсифицирован. Вложения осуществляются в долговые ценные бумаги, акции, депозитные вклады, государственные и муниципальные ценные бумаги. Компания работает с крупнейшими банками, имеющими рейтинг кредитоспособности Национального рейтингового агентства.

 

Основными перестраховщиками компании являются Мюнхенское перестраховочное общество (Munich Reinsurance Company, Мюнхен, Германия) и ОАО «Росгосстрах».

 

При проведении процедуры рейтингования была проанализирована отчетность компании за двухлетний период, а также дополнительная информация, предоставленная Агентству. Уровень риска в отношении ООО «Страховая компания «Росгосстрах-Жизнь» оценивается как очень низкий.

 

Из положительных факторов, оказывающих влияние на уровень надежности страховщика, следует отметить развитую клиентскую базу, высокие темпы роста страховых премий, эффективную организационную структуру компании, надежную систему перестраховочной защиты, высокий уровень платежеспособности.

Среди негативных факторов, оказавших влияние на оценку компании, – небольшой уставный капитал, снижение показателей рентабельности.

Стратегия развития компании на 2010 год предполагает рост бизнеса на 40–50% (в 2 раза быстрее рынка), опережающие темпы роста корпоративного и банковского каналов продаж до 60–70% в год, увеличение количества специализированных агентств с 90 до 120-140, числа агентов – с 4 до 7–8 тысяч человек. Компания планирует занять 15% рынка и увеличить объем премий до 3 млрд рублей.

«Страховая компания «Росгосстрах-Жизнь» успешно реализует стратегию развития, продолжает экспансию на рынке, сохраняет высокие темпы роста, несмотря на общее падение рынка страхования жизни. Серьезная поддержка со стороны акционеров, эффективная перестраховочная политика, хорошие показатели платежеспособности и ликвидности свидетельствуют о высоком уровне надежности компании».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Организационная структура управления

 

Органы управления ООО «Росгосстрах»:

-Общее собрание акционеров.

-Совет директоров.

-Единоличный исполнительный орган (генеральный директор).

-Коллегиальный исполнительный орган (правление).

 

К нештатным работникам относятся страховые агенты, брокеры (маклеры), представители ( посредники ) страховой компании, медицинские эксперты и т.д.

К штатным работникам относятся: президент страховой компании, вице - президент (экономист), генеральный директор, исполнительный директор (менеджер) главный бухгалтер, референты, эксперты, заведующие отделами по направлениям (видам страхования), инспектора, работники вычислительного центра, сотрудники отделов, обслуживающий персонал.

Наряду с Общим собранием акционеров, составной частью системы органов управления Общества является Совет директоров, ежегодно избираемый решением годового Общего собрания акционеров.

 

Совет директоров, являясь коллегиальным органом управления, осуществляет общее руководство деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных Уставом к компетенции Общего собрания акционеров и не переданных ему решением Общего собрания акционеров. Совет директоров формируется и действует в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Уставом Общества и внутренними документами Общества – Положением о Совете директоров, утвержденным решением Общего собрания акционеров, и Регламентом заседаний Совета директоров, утвержденным решением Совета.

Положение о Совете директоров определяет статус и компетенцию Совета, устанавливает порядок его формирования и деятельности, права и обязанности Директоров, а также определяет порядок выборов и деятельности Председателя Совета директоров, назначения и деятельности секретаря Совета директоров.

Информация о работе Анализ имущественного состояния предприятия «Росгосстрах»