Анализ инвестиционного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 12:10, дипломная работа

Краткое описание

Целью данного проекта ставится проанализировать финансовое состояние предприятия, проанализировать затратность функционирования, дать рекомендации по улучшению эффективности деятельности предприятия.
Исходя из цели, мною были поставлены и решены следующие задачи:
1) изучение деятельности предприятия ЗАО «Обьнефтеремонт», его структуры, организационно-правового статуса;
2) рассмотрение состояния отросли и основные тенденции развития;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 8
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ОБЬНЕФТЕРЕМОНТ» И ОТРАСЛЕВЫЕ
ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 10
1.1 История создания 10
1.2 Цель и виды деятельности 10
1.3 Организационно - правовой статус 12
1.4 Структура компании и система управления 15
1.5 Отраслевые особенности функционирования организации 17
1.5.1 Сервисные услуги ЗАО «Обьнефтеремонт» 21
1.6 SWOT анализ 23
1.7 Труд и заработная плата 26
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО - ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 31
2.1 Основные показатели работы 31
2.1.1 Капитальный ремонт скважин 31
2.1.2 Текущий ремонт скважин 33
2.2 Анализ финансового состояния 36
2.2.1 Анализ динамики состава и структуры актива баланса 37
2.2.2 Анализ состава и структуры пассива баланса 43
2.2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия 46
2.2.4 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 55
2.2.5 Оценка деловой активности предприятия 62
2.2.6 Анализ финансовых результатов и рентабельность предприятия 69
2.3 Анализ затратности функционирования предприятия 75
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ 79
3.1 Теоретические аспекты инвестиционной деятельности 79
3.2 Основные пути повышения эффективности деятельности 81
3.3 Характеристика ключа подвесного трубного КПТ 83
3.4 Характеристика ключа подвесного штангового КПШ 85
3.5 Методические основы оценки эффективности проектов 87
3.6 Возможность приобретения ключа подвесного трубного КПТ 90
3.7 Возможность приобретения ключа подвесного штангового КПШ 96
3.8 Анализ чувствительности проекта к риску 103
3.8.1 Анализ чувствительности проекта по внедрению ключа подвесного трубного КПТ 103
3.8.2 Анализ чувствительности проекта по внедрению ключа подвесного штангового КПШ 105
3.9 Сравнительный анализ ключа подвесного трубного КПТ и ключа подвесного штангового КПШ 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИЗ
ПРИЛОЖЕНИЯ 115
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Организационная структура ЗАО
«Обьнефтеремонт» 115

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 1.77 Мб (Скачать файл)

Из выводов, приведённых в таблице 1.2, прослеживается стратегия повышения общеэкономической эффективности функционирования предприятия. Повышение общеэкономической эффективности не только

обеспечивает потенциал для увеличения прибыльности, но и в силу того, что перед компанией встают всё новые задачи, успешное решение которых вознаграждается, способствует повышению жизнеспособности организации. В конце концов, ориентация на повышение общеэкономической эффективности вызывает больший интерес и генерирует более сильные стимулы, чем увеличение производительности посредствам упрощения организации, сокращения её размеров.

Стратегия повышение общеэкономической эффективности хорошо применима для организаций, которые существуют относительно долго, у них имеется основа, от которой они могут оттолкнуться, и наработки, которые они имеют возможность использовать.

Организация функционирует в г. Нижневартовске более тридцати лет, у неё достаточно необходимого опыта, знаний и ресурсов для обеспечения роста доли рынка.

Повышение общеэкономической эффективности является особенно актуальным в период экономического спада (снижения спроса на продукцию с одновременным ростом цен на топливо и энергоносители, роста налоговой нагрузки). Но при реализации стратегии повышения общеэкономической эффективности необходимо помнить о том, что производственные мощности предприятия не безграничны, и не забывать постоянно, прослеживать изменения основных хозяйственных показателей и динамику затратности функционирования. А пока проведём анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Обьнефтеремонт», на основе которого можно сделать выводы о том, есть ли у предприятия возможности реализовать выбранную стратегию.

1.7 Труд и заработная плата

При найме на работу устанавливаются трудовые отношения между собственником рабочей силы и ее покупателем. Однако наем - это не просто процедура зачисления. Изданию приказа предшествует большая робота по отбору наиболее подходящего претендента из желающих занять данное рабочее место, причем функцию отбора берет на себя работодатель как покупатель рабочей силы.

При приеме на работу на ЗАО «Обьнефтеремонт» каждый кандидат заполняет анкету. Администрация внимательно изучает их и, обсудив все возможные кандидатуры, принимает решение.

Далее с работником заключается трудовой договор, положения которого регламентируются порядок дальнейших взаимоотношений работника и администрации.

Одновременно составляется приказ о приеме на работу, где оговаривается должность, размер установленной заработной платы и испытательный срок.

В своей дальнейшей трудовой деятельности работник должен руководствоваться правилами внутреннего трудового распорядка, своими должностными инструкциями, положениями об отделе.

Организация заработной платы в коллективе осуществляется с целью:

-   стимулирования решения поставленных перед коллективом задач;

-   повышения качества работы и эффективности труда работающих;

-     содействия повышению квалификации, росту творческой активности и развитию способностей работников;

-         обеспечения роста удовлетворенности трудом, его условиями и результатами;

-    обеспечения принципа оплаты труда в зависимости от его количества и качества с учетом его условий и результатов.

Важной составной частью организации стимулирования работников предприятий являются формы оплаты труда, обеспечивающие зависимость заработка от количества и качества труда.

На предприятиях и в организациях применяют две формы заработной платы: повременную и сдельную.

27



Повременной называется форма заработной платы, при которой заработок работнику начисляется по тарифной ставке, соответствующей присвоенному ему тарифному разряду или установленному окладу с учетом фактически отработанного рабочего времени.

Сдельной называется форма заработной платы, при которой труд работника оплачивается по установленным сдельным расценкам за количество фактически изготовленной продукции (выполненной работы).

На ЗАО «Обнефтеремонт» с 2005 по 2008 применилась повременно- премиальная система оплаты труда, что закреплено в коллективном договоре.

Суть повременно-премиальной системы в том, что простая повременная система дополняется премиями за выполнение определенных количественных и качественных показателей работы, которые устанавливаются заранее.

Повременную форму заработной платы целесообразно применять, когда рабочий не может напрямую влиять на увеличение выпуска продукции (конвейер, аппаратурное производство); отсутствуют количественные показатели выработки продукции; организован строгий контроль и учет, реально отработанного времени; квалификация рабочих соответствует разряду выполняемых работ.

Повременно-премиальная система с нормированными заданиями, используемая рядом российских предприятий, содержит положительные элементы сдельной и повременной заработной платы. Нормированные задания устанавливают исходя из максимального использования производственных мощностей, в заданном количестве нормо-часов работы (или объеме работы) на данный период времени (смена — неделя — месяц), либо отдельному работнику (индивидуальное нормированное задание), либо бригаде (коллективное нормированное задание).

На ЗАО «Обьнефтеремонт» роль такого нормированного задания выполняет план по товарообороту.

Заработная плата работника при повременно-премиальной системе с нормированным заданием состоит из:

повременной заработной платы, начисляемой пропорционально отработанному времени и включающей оплату по тарифу, доплаты и надбавки (за профессиональное мастерство, руководство отделом, неблагоприятные условия труда), если работник имеет на них право;

-  доплаты за выполнение плана по товарообороту, начисляемых в процентах к повременной части заработной платы исходя из условий выполнения нормированных заданий;

-       премии по принятым на предприятии положениям, начисляемой в процентах к исходной тарифной ставке и начисляемым доплатам и надбавкам.

С января 2008 года ЗАО «Обьнефтеремонт» перешло на систему оплаты труда с использованием коэффициента трудового участия (КТУ).

Коэффициент трудового участия позволяет учесть влияние достаточности или недостаточности усилий работника для достижения конечного результата труда коллектива подразделения. Базовая величина КТУ равна единице. Усилия работника, требующие поощрения оцениваются величиной КТУ большей 1, напротив, недостаточные усилия, вызывающие необходимость порицания, оцениваются величиной КТУ меньшей 1. При наличии нескольких показателей, по которым КТУ может быть увеличен или уменьшен, цифровые значения КТУ складываются, но не могут быть меньше нуля.

Возможный перечень ситуаций, при которых КТУ следует повышать или понижать, рассматривается в коллективе подразделения и включается в Положение о подразделениях.

Коэффициент трудового участия применяется к распределению оплаты труда путем умножения среднего заработанного работником подразделения

КТУ на тарифную месячную заработную плату.

Коэффициент трудового участия ежемесячно присваивается каждому работнику подразделения его руководителем.

За 2008-2011 гг. численность работников ЗАО «Обьнефтеремонт» увеличилась с 1307 до 1711 чел. При этом фонд оплаты труда возрос почти вполовину, составив в 201 1 г. 4840 тыс. р. Таким образом, средняя заработная плата возросла на 437,11 р. (или на 50,8%). За 2005-2008 гг. численность работников сократилась на 29 чел. При этом фонд оплаты труда возрос на 84,7 %, составив в 2008 году 8937,43 тыс. р. Следовательно, средняя заработная плата увеличилась практически в два раза, составив в 2011 г. 16410,08 тыс. р. в месяц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Основные показатели работы

    2.1.1 Капитальный ремонт скважин

Для выполнения производственной программы по КРС в течение 2010 года ремонт производили 72 бригады, в то время как в 2009 году - 70 бригад, а в 2008 году - 67 бригад. В таблице 2.1 представлены основные показатели деятельности бригад КРС.

Таблица 2.1 - Основные показатели деятельности бригад КРС

Показатели

Ед. изм.

2008 год

2009 год

2010 год

Изменение (+, -)

Темп роста, %

2009- 2008

2010- 2009

2009/ 2008

2010/ 2009

Количество бригад

Бриг.

67

70

72

+3

+2

104,5

102,9

Количество

ремонтов.

всего:

Рем.

990

1393

1439

+403

+46

140,7

103,3

в т.ч. на

нефтяном

фонде

Рем.

631

979

1131

+348

+152

155,2

115,5

на

нагнетательно м фонде

Рем.

359

414

308

+55

-106

115,3

74,4

Выработка на 1 бригаду

Рем.

1,5

1,6

1,7

+0,1

+0,1

106,7

106,3

Средняя продолжитель ность 1 ремонта

Час.

411,5

372.8

365,8

-38,7

-7

90,6

98,1

Средняя стоимость 1 ремонта

Тыс. руб.

1131,8

1680,6

1304,4

+548,8

-376,2

148,5

77,6

Средняя стоимость 1 бригадо-часа

Руб.

3945,1

4428,2

4494,8

+483,1

+66,6

112,2

101,5


 

Силами бригад, оснащенных подъемными агрегатами А-60, А-60/80, было

выполнено 1439 капитальных ремонтов в 2010 году, в том числе 1131 ремонт на

нефтяном фонде, 308 - на нагнетательном; 1393 КРС - в 2009 году, в том числе

979 ремонтов - на нефтяном фонде и 414 ремонтов - на нагнетательном; 990

КРС - в 2008 году, в том числе 631 ремонт - на нефтяном фонде и 359 ремонтов - на нагнетательном фонде (рисунок 2.1)

Нагнеательный фонд

Нефтяной фонд

■ 2008 ■ 2009 □ 2010

 

 

Рисунок 2.1 – Сравнительное соотношение количества ремонтов на нефтяном нагнетательном фонде

По сравнению с 2008 и 2009 годами в 2010 году снизилась продолжительность 1 ремонта КРС на 45,7 часов по сравнению с 2008 годом и на 7 часов по сравнению с 2009 годом (рисунок 2.2)

 

2008

2009 года

2010

Рисунок 2.2 - Средняя продолжительность 1 ремонта КРС

 

Снижение средней продолжительности 1 ремонта КРС за анализируемый период обусловлено уменьшением продолжительности ликвидации не герметичности, возврата, приобщения.

Наблюдается небольшое повышение бригадо - часа. По сравнению с предыдущими годами (2008 и 2009 гг.) стоимость 1 бригадо - часа увеличилась на 549,7 руб. по сравнению с 2008 годом и на 66,6 руб. по сравнению с 2009 годом (рисунок 2.3).

2009 года

 

 

Это увеличение объясняется тем, что в 2008-2009 г.г. Управление выполняло работы по КРС с меньшим бригадо - часом, а в 2010 году с бригадо - часом по договору - 4500 руб.

2.1.2 Текущий ремонт скважин

В 2010 году в ЗАО «Обьнефтеремонт» для поддержания уровня добычи работали 18 бригад текущего ремонта скважин, в 2009 году - 19 бригад, а в 2008 году работало 23 бригады.

 

2008

2010

Рисунок 2.3 - Средняя стоимость 1 бригадо - часа

В таблице 2.2 представлены основные показатели по текущему ремонту скважин.

Таблица 2.2 - Показатели по текущему ремонту скважин

Показатели

Ед. изм.

2008

2009

2010

Изменение (+, -)

Темп роста, %

2009- 2008

2010- 2009

2009/ 2008

2010/ 2009

Количество бригад ГТРС

Бриг.

23

19

18

-4

-1

82,6

94,7

Информация о работе Анализ инвестиционного проекта