Анализ использования рабочего времени и резервов его экономии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспеченностью и эффективности их работ. Это требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения. Осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервные повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается стратегия его развития.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………..
1.1. Роль и задачи экономического анализа деятельности предприятия
1.2. Методика экономического анализа деятельности предприятия……….
1.3. Задачи, объекты и источники информации анализа трудовых ресурсов…………………………………………………………………..
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ…………………………
2.1. Методика анализа использования рабочего времени………........
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И РЕЗЕРВОВ ЕГО ЭКОНОМИИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ТОРГОВАЯ ЛАВКА»………………….......................................
3.1. Краткая характеристика ООО «Торговая Лавка»………………..
3.2. Анализ использования рабочего времени ООО «Торговая Лавка»………………………………………………………………........
3.3. Основные направления по эффективному использованию фонда рабочего времени на предприятии……….……………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………..………………………….
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…...……………………………..

Содержимое работы - 1 файл

экономический анализ.doc

— 209.50 Кб (Скачать файл)

      Для изучения влияния факторов на результаты хозяйствования и подсчета резервов в анализе применяются такие способы, как цепные подстановки, абсолютные и относительные разницы, интегральный метод, корреляционный, компонентный, методы линейного, выпуклого программирования, теория массового обслуживания, теория игр, исследования операций и другие. Применение тех или иных способов зависит от цели и глубины анализа, объекта исследования, технических возможностей выполнения расчетов и т.д. 

      1.3. Задачи, объекты и источники информации анализа трудовых ресурсов 

      Экономический анализ - это один из важнейших инструментов получения информации, необходимой для принятия управленческих решений и представляет собой системное изучение и обобщение системы показателей работы предприятия, влияния факторов на результаты данной деятельности, используя различные приемы и методы2.

      Следовательно, экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, используемых для решения основных задач по:

      - исследованию тенденций хозяйственного развития;

      - обоснованию бизнес-планов, управленческих решений;

      - контролю за их выполнением;

      - оценке достигнутых результатов;

      - поиску резервов повышения эффективности производством;

      - разработке мероприятий по их использованию.

      Анализ  формирования и использования производственного  потенциала предприятия проводится по таким составляющим, как трудовые ресурсы, средства труда (анализ основных производственных фондов) и предметы труда (материально-производственные ресурсы).

      Живой труд является необходимым элементом  производства, и от того, как используется труд в процессе производства, во многом зависит выполнение плана производства продукции, качество выпускаемой продукции, конечные результаты.

      Основные  задачи анализа труда:

      - поиск резервов повышения эффективности производства за счет рационального и полного использования рабочего времени, роста производительности труда;

      - анализ причин и факторов, препятствующих росту производительности;

      - выявление причин непроизводительных потерь рабочего времени.

      Источниками информации для анализа труда  и заработной платы на предприятиях являются3:

      1) штатное расписание специалистов  и служащих;

      2) планы по труду;

      3) расчеты потребности в основных производственных рабочих;

      4) данные табельного учета о  движении рабочей силы;

      5) материалы БУ о начислении  заработной платы;

      6) статистическая отчетность:

      - форма № 1-т квартальная, за год;

      - «Отчет по труду»;

      - формы № 1 «Основные сведения о деятельности предприятия», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», № 1-Р «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности».

      Объектами анализа являются:

      - обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами;

      - движение рабочей силы;

      - анализ использования трудовых ресурсов;

      - оценка производительности труда и пути ее повышения;

      - оценка расходов на заработную плату;

      - изучение соотношения между темпами роста производительности труда и заработной платы.

      Анализ использования трудовых ресурсов. Выпуск продукции зависит от труда, затраченного на производство, который определяется количеством рабочего времени и эффективностью его использования. Поэтому анализ использования трудовых ресурсов проводится по двум направлениям:

      1) анализ фонда рабочего времени;

      2) анализ эффективности использования  персонала.

      Интересно сравнить фонд рабочего времени одного работающего в различных странах. Так называемый временной отрыв  между рабочим временем в странах  Западной Европы колеблется от 1720 часов, в Великобритании до 1340 часов, в Норвегии, Германии; в развивающихся странах, например, в Словакии, годовой фонд одного работающего составляет 1978 часов, что объясняется технологической отсталостью, которая компенсируется увеличением рабочего времени. Больше всех работают корейцы — 2447 часов, а в России этот показатель равен 1736 часам.

      Как используются трудовые ресурсы (анализ экстенсивности) можно оценить по количеству отработанных одним работником дней и часов (по каждой категории работников и по каждому производственному подразделению). Для этого составляется баланс рабочего времени.

      Эффективность использования рабочего времени  определяется сопоставлением фактического и планового, фактического и прошлого баланса рабочего времени.

      Причинами отклонения от планового рабочего времени  являются потери рабочего времени, которые  могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствами, не предусмотренными планом: дополнительными  отпусками, временной нетрудоспособностью в связи с заболеванием, прогулами, простоями и т.д. Каждый вид потерь анализируется отдельно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 2. Методика проведения анализа использования рабочего времени 

      2.1. Методика анализа использования рабочего времени 

      Увеличение  производительности труда находится в прямой зависимости от использования рабочего времени. Снижение потерь рабочего времени и нерациональных его затрат приводит к росту производительности труда без дополнительных мероприятий и затрат.

      Объем вырабатываемой продукции прямо пропорционален фонду рабочего времени и обратно пропорционален трудоемкости. Анализ использования рабочего времени проводится в двух направлениях: выявление потерь рабочего времени и непроизводительного его использования. Целью анализа использования рабочего времени на предприятии является выявление целесообразности использования рабочего времени, при котором есть возможность выявить недостатки в его использовании, определить их причины и разработать предложения по рациональному использованию.

      Цель  анализа использования рабочего времени на предприятии предполагает решение следующих задач4:

      - рассмотреть основные экономические  показатели деятельности предприятия;

      - изучить использование фонда рабочего времени в динамике;

      - оценить эффективность использования трудовых ресурсов;

      - выявить при проведении анализа  все положительные и негативные  моменты при использовании фонда  рабочего времени в целом по  предприятию; 

      - выявить возможность экономии  рабочего времени;

      - рассчитать экономический эффект  использования рабочего времени на предприятии.

      Основной  источник информации данных для анализа  потерь рабочего времени – статистические формы 1-Т, 4-П, в которых содержатся показатели, характеризующие использование  рабочего времени рабочими за год:

      - отработанные человеко-дни;

      - число целодневных простоев;

      - расшифровка неявок на работу  по причинам;

      - отработанные человеко-часы;

      - часы внутрисменных простоев.

      Дополнительно привлекаются данные о плановом и  фактическом балансе рабочего времени  одного рабочего и другие показатели, полученные выборочным и оперативным путем (фотография рабочего времени и самофотографии, хронометраж операций, данные моментных наблюдений и др.)

      Проведения  анализа использования рабочего времени на предприятии происходит в несколько этапов5:

      1. Первый этап анализа использования  рабочего времени представляет  собой анализ использования среднесписочного  состава рабочих на основе  расчета коэффициента использования  среднесписочного состава K исп. Для его определения вначале рассчитывают ежедневную численность рабочих (явочное число рабочих Ч р. яв) в предшествующем и отчетном периодах:

      Ч р. яв = Ф р * Ч р.ср / Ф н, где

      Ф р – реальный фонд одного рабочего в год,

      Ч р.ср – среднесписочная численность рабочих,

      Ф н – номинальный фонд одного рабочего в год.

      К исп = Ч р. яв / Ч р.ср.

      Коэффициент использования среднесписочного состава  рассчитывается для двух периодов –  предшествующего и отчетного. Сравнение  коэффициентов отражает динамику этого  показателя.

      К исп. отч / К исп. пред * 100-100.

      Причина невыполнения плана по показателю использования среднесписочного числа рабочих могут быть:

      - увеличение числа отпусков с  разрешения администрации;

      - увеличение числа прогулов;

      - рост заболеваемости.

      Анализ  и расчет данного показателя необходим  для планирования численности по рабочим местам и нормам обслуживания.

      2. Второй этап связан с анализом  использования фонда рабочего  времени по балансу рабочего  времени одного среднесписочного  рабочего6. Непосредственное влияние на рост производительности труда оказывает увеличение годового (квартального, месячного) реального (эффективного) фонда рабочего времени в часах на одного среднесписочного рабочего. Увеличение этого фонда зависит от роста реальной продолжительности рабочего дня и от сокращения целосменных простоев и невыходов на работу. Поэтому при анализе рассматриваются причины увеличения или уменьшения этих составляющих фонда рабочего времени.

      Например, реальная продолжительность рабочего дня увеличивается при наличии  сверхурочных работ и уменьшается  за счет внутрисменных простоев, сокращения рабочих дней подростков, сокращение рабочего дня на один час в предпраздничные дни, отвлечения от работы.

      В процессе анализа устанавливается  увеличение или уменьшение эффективного фонда времени одного рабочего и  рассчитывается экономия трудозатрат:

      Э ч = Э ф.р.в. * Ч р. ср / Ф р.в, где

      Э ф.р.в. – экономия (увеличение) фонда  рабочего времени плановая или отчетная,

      Фр.в. – эффективный (реальный) фонд рабочего времени рабочего – плановый или отчетный.

      Рассчитав экономию трудозатрат, можно определить рост производительности труда по предприятию или её снижение, а так же дополнительный выпуск продукции или её потери.

      3. На третьем этапе анализируется  влияние использования рабочего  времени на изменение показателя  производительности труда. О степени использования рабочего времени можно судить по изменению показателей часовой, дневной и годовой производительности труда (выработке). Между этими показателями имеется прямая связь:

      J вг = J в.дн * J яв.дн,

Информация о работе Анализ использования рабочего времени и резервов его экономии