Анализ использования рабочего времени и резервов его экономии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспеченностью и эффективности их работ. Это требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения. Осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервные повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается стратегия его развития.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………..
1.1. Роль и задачи экономического анализа деятельности предприятия
1.2. Методика экономического анализа деятельности предприятия……….
1.3. Задачи, объекты и источники информации анализа трудовых ресурсов…………………………………………………………………..
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ…………………………
2.1. Методика анализа использования рабочего времени………........
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И РЕЗЕРВОВ ЕГО ЭКОНОМИИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ТОРГОВАЯ ЛАВКА»………………….......................................
3.1. Краткая характеристика ООО «Торговая Лавка»………………..
3.2. Анализ использования рабочего времени ООО «Торговая Лавка»………………………………………………………………........
3.3. Основные направления по эффективному использованию фонда рабочего времени на предприятии……….……………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………..………………………….
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…...……………………………..

Содержимое работы - 1 файл

экономический анализ.doc

— 209.50 Кб (Скачать файл)

      J в.дн = J вч * J прод.см,

      J вг = J вч * J прод.см * J яв.дн.

      Рост  часовой выработки зависит от снижения трудоемкости в результате внедрения новой техники, совершенствования  организации труда и др. Повышение  годовой выработки зависит ещё  от уменьшения невыходов на работу (прогулы, целодневные простои и т.п.) в течение месяца, года. Превышение роста дневной выработки над часовой отражает улучшение использования внутрисменного времени, а превышение роста годовой выработки над дневной объясняется увеличением числа явочных дней в году.

      4. Четвертый этап связан с анализом потерь рабочего времени. Данные о фактическом количестве отобранных человеко-дней и человеко-часах берут из табельного учета. Современная организация табельного учета не дает достоверных сведений о количестве фактически отработанных человеко-дней и человеко-часов. Ещё менее точно учитывается количество отработанных часов за смену. Уменьшение отработанных часов происходит за счет простоя, который не всегда фиксируется. Учитываются только простои не по вине рабочего, документально оформленные, которые в соответствии с Трудовым кодексом должны оплачиваться. Это не позволяет иметь реальный показатель числа отработанных человеко-часов, искажает картину производительного использования рабочего времени, не дает возможности выявить реальные резервы роста производительности труда.

      Не  учитываемые потери рабочего времени на предприятиях отражаются во внутренней отчетности. Для полного использования резервов ростов производительности труда анализ отчетных данных следует дополнять анализом фотографии рабочего времени.

      Рост  производительности труда от использования  выявленных при проведении фотографий рабочего времени потерь рабочего времени Т п.рв определяется по формулам:

      Э ч = П баз – П отч / 100 – П отч * 100,

      ПТ = Т п.р.в. / Т см – Т п.р.в. *100,

      ПТ = Т оп.норм – Т оп.факт / Т оп.факт * 100,

      ПТ = 100 –П отч / 100 - П баз. * 100 – 100, где

      Э ч – экономия численности при  сокращении потерь, %,

      П баз, П отч – потери рабочего времени в базисном и отчетном годах, %,

      Т см – сменное время, %,

      Т оп.норм, Т оп.факт – нормативное  и фактическое оперативное время  на выполнение операции.

      При анализе отчетных показателей использования  рабочего времени среднее число дней, отработанных одним рабочим за год, среднее количество часов, отработанных одним рабочим за смену и за год, берутся за предыдущий год, по плану и факту отчетного года.

      Далее устанавливаются причины потерь рабочего времени. К ним относятся прежде всего не планируемые потери рабочих дней:

      - целодневные простои;

      - отпуска с разрешения администрации;

      - прогулы;

      - болезни;

      - внутрисменные простои.

      Затем рассчитывается величина потерь на одного рабочего в днях и часах, в том  числе по причинам. Значительные резервы роста производительности труда кроются в сокращении потерь рабочего времени из-за болезней. Обычно делается детальный анализ причин потерь рабочего времени по заболеваемости, а так же изучается состояние охраны труда и техники безопасности на рабочих местах, намечаются мероприятия по их улучшению. Кроме выявления потерь рабочего времени в процессе анализа устанавливается эффективное его использование.

      Отрицательное влияние на производственный процесс  оказывают непроизводительные затраты труда, которые завися от уровня организации и управления производством.

      5. Пятый этап связан с анализом  непроизводительного использования  рабочего времени, к которому  относят время, затраченное на  изготовление бракованной продукции,  на исправление брака, отклонения от нормальных технологических условий работы. Это так называемые скрытые потери рабочего времени7.

      Источники сведений о потерях рабочего времени, связанные с непроизводительным его использованием, являются.

      1. Данные бухгалтерского учета  о внутризаводском браке.

      2. Заказы предприятия:

      - на восстановление потерь и  недостач заготовок, узлов, деталей  и изделий, которые выявляются  в результате инвентаризации  незавершенного производства и  готовой продукции на складах;

      - на восстановление (замену) реализованных изделий, вышедших из строя в течение гарантийного срока;

      - данные служб технического контроля  качества о возврате продукции  на повторное предъявление (с  указанием причин возраста и  объема трудозатрат на устранение дефектов);

      - учет прочих непроизводительных затрат рабочего времени, обусловленных прежде всего простоями из-за нехватки комплектующих изделий.

      Сверхурочное  время включается в фактически отработанное время, поэтому необходимо добавить к числу потерь рабочего времени  количество сверхурочно отработанных человеко-часов.

      Расчет  влияния изменения структуры  персонала на показатели производительности труда проводится по формулам:

      И ПТ р = И ПТ р. осн * д р.ос, где

      И ПТ р – индекс производительности труда рабочих,

      И ПТ р. осн – индекс производительности труда основных рабочих,

      Д р. осн – индекс изменения удельного  веса основных рабочих в общей  численности рабочих.

      И ПТ ппп = И ПТ р * И Д р, где

      И ПТ ппп – индекс производительности труда работающих,

      Д р – индекс изменения удельного  веса рабочих в общей численности работающих.

      ПТ  ппп = ПТ р.осн * Д р.осн * Д р. 
 
 
 

      Глава 3. Анализ использования рабочего времени и резервов его экономии на примере предприятия ООО «Торговая Лавка» 

      3.1. Краткая характеристика ООО «Торговая Лавка» 

      Полное  наименование предприятия Общество с ограниченной ответственностью «Торговая Лавка». ООО «Торговая Лавка» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Ленина, 7а. ООО «Торговая Лавка» оплачивает все налоги предусмотренные Законом РФ. Каждый работник имеет трудовую книжку. Внешний контроль за деятельностью ООО «Торговая Лавка» осуществляет налоговые, природоохранительные, антимонопольные органы, общество «Защиты прав потребителей» и др. на основании действующего законодательства. В соответствии со штатным расписанием численность основного персонала составляет 115 человек.

      ООО «Торговая Лавка» – розничное торговое предприятие, реализующее продукты питания, такие как: кондитерские, хлебобулочные, гастрономические изделия, торты, молочные, кисломолочные продукты, консервы рыбные, пресервы, продукты глубокой заморозки, прохладительные напитки, сигареты, и некоторые сопутствующие товары, также занимается собственным производством хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения.

      Предприятие имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

      Общество  имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке, штампы и бланки со своим фирменным наименованием.

      На  предприятии «Торговая Лавка» продажа товаров ведется на основе самообслуживания и через прилавок обслуживания.

      Функции основного персонала сводятся в основном к консультированию покупателей, расфасовки товара, производству хлебобулочных изделий, выкладке товаров и контролю за их сохранностью, выполнению расчетных операций.

      Общество самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную деятельность, а также социальное развитие коллектива. Основу планов составляют договоры, заключаемые с потребителями продукции и услуг, а также поставщиками материально-технических и иных ресурсов. Реализация  продукции, выполнение работ и предоставление услуг осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно.

      Основные  виды деятельности ООО «Торговая Лавка»:

      - реализация продуктов питания населению;

      - оптовая торговля хлебом и хлебобулочными изделиями;

      - производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения;

      - иные виды деятельности, не запрещенные законодательством и нормативными актами Российской Федерации.

      ООО «Торговая Лавка», помимо розничной торговли, вправе заниматься любой другой деятельностью, не запрещенной действующим законодательством.  

      3.2. Анализ использования рабочего времени ООО «Торговая Лавка» 

      Для анализа использования рабочего времени привлекаются следующие данные (табл. 3.1.). Объектом анализа является величина отклонения фактически отработанного времени в человеко-часах в отчетном году от данных за предыдущий год (14,9 тыс. чел.-час.). На это отклонение влияют следующие факторы:

      1) среднесписочная численность работников;

      2) продолжительность рабочего года;

      3) продолжительность рабочего дня.

      Таблица 3.1.

      Динамика  использования рабочего времени

№ п/п Показатели Обозначения Предыдущий  год Отчетный год Отклонение (+,-)
1 Общее число  отработанных человеко-часов (тыс. чел.-ч.) работниками  TЧАС 209,8 194,9 -14,9
2 Общее число  отработанных

человеко-дней (тыс. чел./дней) работниками

TD 26,9 25,6 -1,3
3 Среднесписочная численность работников, чел. R 119 115 -4
4 Количество  дней, отработанных

одним работником (стр.2 : стр.3), дни

D 226 223 -3
5 Продолжительность рабочего дня (стр. 1 : стр.2), ч t 7,8 7,6 -0,2
 

      Связь между рассматриваемыми показателями можно выразить:

      ТЧАС = R ∙ (TD / R) ∙ (ТЧАС / TD).

      Раскрывая содержание каждого фактора, получаем:

      ТЧАС = R ∙ D ∙ t

      Алгоритм  расчетов влияния факторов на использование  рабочего времени при способе  разниц абсолютных величин (способ прямого счета) следует представить так:

      Δ ТЧАС = Δ R ∙ Д0 ∙ t0 + Δ D ∙ R1 ∙ t0 + Δ t ∙ R1 ∙ Д1,

      где знак Δ означает приращение (отклонение от прошлого года) показателей. Исчисляем  влияние каждого фактора в  отдельности на отработанное время.

Информация о работе Анализ использования рабочего времени и резервов его экономии