Анализ использования рабочего времени и резервов его экономии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспеченностью и эффективности их работ. Это требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения. Осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервные повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается стратегия его развития.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………..
1.1. Роль и задачи экономического анализа деятельности предприятия
1.2. Методика экономического анализа деятельности предприятия……….
1.3. Задачи, объекты и источники информации анализа трудовых ресурсов…………………………………………………………………..
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ…………………………
2.1. Методика анализа использования рабочего времени………........
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И РЕЗЕРВОВ ЕГО ЭКОНОМИИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ТОРГОВАЯ ЛАВКА»………………….......................................
3.1. Краткая характеристика ООО «Торговая Лавка»………………..
3.2. Анализ использования рабочего времени ООО «Торговая Лавка»………………………………………………………………........
3.3. Основные направления по эффективному использованию фонда рабочего времени на предприятии……….……………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………..………………………….
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…...……………………………..

Содержимое работы - 1 файл

экономический анализ.doc

— 209.50 Кб (Скачать файл)

      Влияние изменения численности работников:

      -4 ∙ 226 ∙ 7,8 = -7,1 тыс. чел.-ч.

      Влияние сокращения продолжительности рабочего года:

      -3 ∙ 115 ∙ 7,8 = -2,7 тыс. чел.-ч.

      Влияние сокращения продолжительности рабочего дня:

      -0,2 ∙ 115 ∙ 223 = -5,1 тыс. чел.-ч.

      Баланс  отклонений:

      -7,1 + (-2,7) + (-5,1) = -14,9 тыс. чел.-ч.

      Приведенный расчет показывает, что у предприятия  увеличились целодневные и внутрисменные  потери рабочего времени в размере 7,8 тыс. чел.-ч. (2,7 + 5,1). На одного работника  потери составили 68 ч (7800 : 115), в т.ч. целодневные — 24 ч (2700 : 115) и внутрисменные — 44 ч (5100 : 115).

      Для установления размера и причин потерь рабочего времени необходимо фактические  показатели баланса рабочего времени  за отчетный год сопоставить с  балансом рабочего времени за прошлый  год. Такой анализ позволяет раскрыть причины, влияющие на использование рабочего времени, установить направление их действия и произвести оценку влияния на производительность труда и объем выпуска продукции каждой отдельной причины8. Баланс рабочего года на анализируемом предприятии характеризуется данными, приведенными в таблице 3.2. 
 
 
 

Таблица 3.2.

Баланс  рабочего времени

№ п/п Элементы рабочего года Обозначение Прошлый год (дни) Отчетный год (дни)
1 Календарное время DK 365 365
2 Выходные и  праздничные дни DBП 108 108
3 Номинальное время (стр.1 - стр.2) 257 257
4 Фактическое время  работы D 226 223
5 Невыходы (стр.3 - стр.4) β 31 34
  в том числе:      
  Очередные и  дополнительные отпуска β1 20 18
  Отпуска по беременности и родам Β2 5 6.5
  По болезни Β3 3 3.3
  Выполнение  гос. обязанностей Β4 1 1
  С разрешения администрации Β5 - 1
  Отпуска по учебе Β6 2 3.1
  Целосменные простои Β7 - 0.7
  Прогулы Β8 - 0.4
  Полезный фонд рабочего времени, час. Β9 1808 1784
 

      Модель (формула) баланса рабочего года и  факторов (показателей), влияющих на его  величину, может быть представлена в следующем виде:

      D = DK  - DВП  - β 

      Дальнейшая  детализация показателей приводит формулу к виду:

      D = DK  - DВП  - (β1 + β2 + … + β8 )

      Аналогично модель баланса «отклонения» будет иметь вид:

      Δ D = Δ DK  - Δ DВП  - (Δ β1 + Δ β2 + … + Δ β8 )

      Обратим внимание на то, что в данных формулах показатели DK, DВП являются постоянными величинами (если нет факторов удлинения продолжительности рабочего года). Поэтому они не оказывают влияния на обобщающий показатель. А остальные показатели рассматриваем как факторы, влияющие на продолжительность рабочего года. Подставив в формулу соответствующие значения показателей, получим конкретные данные, влияющие на целодневные потери рабочего времени (табл. 3.3.).

Таблица 3.3.

Данные, влияющие на целодневные потери рабочего времени

ΔD Δβ1 Δβ2 Δβ3 Δβ4 Δβ5 Δβ6 Δβ7 Δβ8
-3 +2 -1.5 -0.3 - -1.0 -1.1 -0.7 -0.4
100% 66.7% -50.0% -10.0% - -33.3% -36.8% -23.3% -13.3%
 

      При анализе устанавливается, что на предприятии имеются значительные отклонения по невыходам на работу. В отчетном периоде выше на 50% было количество отпусков по беременности и родам, на 10% — невыходов на работу по болезни, на 36,8% — отпусков по учебе и др., что свидетельствует о серьезных недостатках в использовании трудовых ресурсов на анализируемом предприятии. Из приведенного выше расчета видно, что время неявок без уважительных причин (β5 , β7 , β8) в отчетном периоде составило 69,9% (33,3 + 23,3 + 13,3) от общих целодневных потерь рабочего времени. Это свидетельствует о низкой организации труда, неудовлетворительной трудовой дисциплине.

      Рост  производительности труда в промышленности достигается главным образом  благодаря снижению трудоемкости продукции, которое происходит за счет НТП, совершенствования организации производства, труда и управления.

      Между показателями трудоемкости продукции  и выработки существует обратно  пропорциональная зависимость —  при снижении трудоемкости выработка  растет, и наоборот. 

      3.3. Основные направления по эффективному использованию фонда рабочего времени на предприятии 

      В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые  воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий.

      Одним из важнейших условий выполнения плана производства, увеличения выработки  продукции на каждого члена коллектива, а также рационального использования трудовых ресурсов является экономное использование рабочего времени. От того, насколько полно и рационально используется рабочее время, зависят эффективность работы, выполнение всех технико-экономических показателей. Поэтому анализ использования рабочего времени является важной составной частью работы на промышленном предприятии.

      Анализ  использования рабочего времени  показывает, что предприятие ООО «Торговая Лавка» использует имеющиеся трудовые ресурсы недостаточно полно. В связи с этим на предприятии необходимо провести ряд мероприятий по улучшению условий труда, системы организации труда, внедрение прогрессивных технологий, механизация и автоматизация хозяйственной деятельности; повышение квалификации кадров, мероприятия по снижению заболеваемости (регулярные медицинские обследования и т.д.), применять штрафные санкции за нарушение трудового договора, рассмотреть вопросы, касающиеся стимулирующих выплат (премии, поощрения). Возможно на данном предприятии основной персонал недостаточно обучен и не имеет навыков работы в данной сфере, и в связи с эти так же произошли потери рабочего времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      В заключении работы сделаем необходимые  выводы. Одним из важнейших условий выполнения плана производственно-хозяйственной деятельности, рационального использования трудовых ресурсов является экономное использование рабочего времени. От того, насколько полно и рационально используется рабочее время, зависят эффективность работы, выполнение всех технико-экономических показателей. Поэтому анализ использования рабочего времени является важной составной частью работы на промышленном предприятии.

      Полноту использования персонала можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию9.

      Фонд  рабочего времени (Т) зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П):

Т = ЧР * Д * П.

      Для выявления причин целодневных и  внутрисменных потерь рабочего времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени. Они могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствами, не предусмотренными планом: дополнительными отпусками с разрешения администрации, заболеваниями рабочих с временной потерей трудоспособности, прогулами, простоями из-за неисправности оборудования, машин, механизмов, из-за отсутствия работы, сырья, материалов, электроэнергии, топлива и т.д. Каждый вид потерь анализируется подробнее, особенно те, которые зависят от предприятия. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу.

      Изучив  потери рабочего времени, необходимо установить непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени в результате изготовления забракованной продукции и исправления брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса. Для определения их величины используют данные о потерях от брака (журнал-ордер № 10).

      Сокращение  потерь рабочего времени — один из резервов увеличения выпуска продукции. Чтобы подсчитать его, необходимо потери рабочего времени (ПРВ) по вине предприятия умножить на плановую среднечасовую выработку продукции10:

      ∆ВП = ПРВ * ЧВ0.

      Однако  надо иметь в виду, что потери рабочего времени не всегда приводят к уменьшению объема производства продукции, так как они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Поэтому при анализе использования трудовых ресурсов большое внимание уделяется изучению показателей производительности труда.

      Проведенный анализ использования рабочего фонда времени на предприятии ООО «Торговая Лавка» показал, что в организации имеются значительные отклонения по невыходам на работу, в том числе время неявок без уважительных причин в отчетном периоде составило 69,9 %. В отчетном периоде выше на 50 % было количество отпусков по беременности и родам, на 10 % — невыходов на работу по болезни, на 36,8 % — отпусков по учебе и др., что свидетельствует о серьезных недостатках в использовании трудовых ресурсов на анализируемом предприятии. Все это свидетельствует о низкой организации труда, неудовлетворительной трудовой дисциплине.

      В ходе курсовой работы были рассмотрены  вопросы по выявлению потерь рабочего времени, непроизводительных затрат труда и были определены резервы рабочего времени, представлена краткая характеристика предприятия, по которому выполнялась курсовая работа. Так же была дана оценка динамике и факторам, оказывающим влияние на использование рабочего времени, эффективность использования трудовых ресурсов. Рекомендованы мероприятия по более рациональному использованию фонда рабочего времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

      1. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации: ч. 1-4: по состоянию на 10 февраля 2008 г. / Российская Федерация. Законы. - М.: Проспект, 2008. - 543 с.

      2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению: ФЗ от 31 ноября 2000 г. № 94-н // М.: ИПБ-БИНФА, 2001. - 176 с.

      3. Баканов, М. И. Теория экономического анализа: учебник / М. И. Баканов, А. Д. Шеремет. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 416 с.

      4. Басовский, Л. Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 366 с.

      5. Дягель, О. Ю. Теория экономического анализа: учеб. пособие / О. Ю. Дягель; Краснояр.гос.торг.-экон.ин-т. - Красноярск: Печатные технологии, 2006. - 187 с.

      6. Кравченко, Л. И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: учебник / Л. И. Кравченко. - 10-е изд., испр. - Минск: Новое знание, 2009. - 511 с.

      7. Любушин, Н. П. Теория экономического анализа: Учебное пособие / Н. П. Любушин, В. Б. Лещева, Е. А. Сучков; под ред. Н. П. Любушина. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2006. - 480 с.

      8. Максютов, А. А. Экономический анализ: учеб. пособие / А. А. Максютов. - М.: ЮНИТИ: Единство, 2005. - 543 с.

      9. Медведев, М. Ю. Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ): Постатейные комментарии / М. Ю. Медведев. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2002. - 432 с.

      10. Пястолов, С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / С. М. Пястолов. - М.: Эксмо, 2004. – 119 с.

      11. Савицкая, Г. В. Экономический анализ: учебник / Г. В. Савицкая. - 11-е изд., испр. и доп. - М.: Новое издание, 2007. - 651 с.

Информация о работе Анализ использования рабочего времени и резервов его экономии