Анализ работы коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:17, контрольная работа

Краткое описание

1. Задачи и особенности экономического анализа деятельности коммерческих банков
Виды и методы анализа

Содержимое работы - 1 файл

Анализ работы коммерческого банка1.doc

— 308.00 Кб (Скачать файл)

     Анализ  экономических нормативов осуществляется по следующим направлениям:

  • сравнение фактических значений показателя с нормативным;
  • рассмотрение динамики изменения анализируемого показателя;
  • выявление факторов, оказавших влияние на показатели.

     Виды  нормативов:

  1. Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1) обусловлен двумя его составляющими: объёмом собственного капитала и суммарным объёмом активов, взвешенных с учётом риска. Воздействие этих компонентов на рассматриваемый нормативный коэффициент противоположно: коэффициент достаточности капитала возрастает при росте объёма собственного капитала и снижается при увеличении риска активов. Минимально допустимое значение норматива Н1 (т.е. минимальная величина уставного капитала в процентах от объёма рисковых активов) устанавливается ЦБ в зависимости от размера собственных средств (капитала) банка

     В результате анализа достаточности  капитала конкретного банка должны быть сделаны выводы, отражающие следующие аспекты:

  • достаточность капитала в соответствии с нормативами и ее изменение в течение года;
  • изменение активов, взвешенных по степени риска и их влияние на уровень достаточности капитала;
  • изменение коэффициента иммобилизации.

     После оценки достаточности капитала банка начинается этап непосредственного анализа ликвидности банковского баланса. Банки стремятся соблюдать нормативы ликвидности на минимально допустимом уровне, поскольку это позволяет им сочетать необходимую ликвидность с высокой прибыльностью банка.

  1. Анализ коэффициентов ликвидности начинается с показателя мгновенной ликвидности Н2. Его уровень зависит от объёма общей суммы высоколиквидных активов и суммы обязательств по счетам до востребования. Критериальный уровень – не менее 20%.
  2. Наряду с показателем мгновенной ликвидности (Н2) в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ № 1 вводится показатель текущей ликвидности банка (Н3), определяемый в виде отношения ликвидных (денежные средства в наличной и безналичной форме) активов и остатков на счетах к обязательствам до востребования и на срок до 30 дней. Минимально допустимое значение – с баланса на 1.02.98 года – 50%, на 1.02.99 года – 70%.
  3. Долгосрочную ликвидность банка характеризует показатель Н4. Он рассчитывается в виде отношения долгосрочных кредитов (сроком свыше одного года) к собственному капиталу и обязательствам банка сроком погашения свыше одного года. Максимальное значение установлено в пределах 120%.
  4. Соотношение ликвидных активов и суммарных активов (за вычетом обязательных резервов) банка позволяет оценить показатель общей ликвидности Н5, характеризующий долю ликвидных активов в общей сумме реальных активов. Минимально допустимое значение норматива Н5 устанавливается в размере 20%.

     Анализ  соответствия по срокам активных и  пассивных операций проводится на основе их сопоставления. Результат сопоставления  показывает ожидаемый излишек или  недостаток ликвидных средств для  погашения обязательств по срокам их предъявления и дает возможность предусмотреть возникновение финансовых затруднений у банка. Полученные данные, скорректированные с учетом риска потерь, показывают максимальную величину резервов, которыми должен располагать банк для выполнения своих обязательств.

     В результате такого анализа делают выводы о тенденциях изменения абсолютных величин ликвидных активов, о темпах их роста и об изменении по сравнению с базовым периодом в общей валюте баланса.

     Одним из методов регулирования деятельности кредитных организаций, получившим развитие в последнее время, является ограничение крупных по величине рисков. Анализ диверсификации кредитных вложений осуществляется на основе показателей предельной суммы ссуд, максимального размера риска на одного заемщика, удельного веса крупных ссуд в общей сумме задолженности, количества крупных кредитов и их среднего размера.

     В этой связи в Инструкции ЦБ РФ № 1 предусмотрен ряд показателей (Н6, Н7, Н8, Н9, Н10, Н11), с помощью которых  регулируются максимальные размеры  осуществления кредитными организациями  отдельных активных, пассивных, забалансовых операций.

  1. Коэффициент Н6 характеризует максимальный размер риска на одного заёмщика, а также группу экономически или юридически связанных между собой заёмщиков. Он рассчитывается в виде отношения совокупной суммы кредитов, выданных кредитной организацией одному заёмщику или группе связанных заёмщиков, а также гарантий, предоставленных одному заёмщику (группе связанных заёмщиков) к объёму собственных средств кредитной организации. Максимально допустимое значение – 25%.
  2. Коэффициент Н7 ограничивает максимальный риск всех крупных кредитов. При этом крупным считается совокупная ссудная задолженность одного заёмщика или группы взаимосвязанных заёмщиков, превышающая 5% собственного капитала кредитной организации. Этот показатель определяется в виде отношения суммы всех крупных кредитов, находящихся в портфеле банка, к объёму его собственного капитала Максимально допустимое значение норматива Н7 устанавливается в размере 80%.
  3. Впервые в банковской практике России Инструкцией № 1 введено регулирование максимального размера риска на одного кредитора (вкладчика) – показатель Н8. Этот показатель определятся в виде соотношения величины вкладов, депозитов или полученных банком кредитов, гарантий и поручительств, остатков по счетам одного или связанных между собой кредиторов (вкладчиков) и собственных средств кредитной организации. Максимально допустимое значение устанавливается в размере – 25%.

     Коэффициенты  Н9 и Н10 ограничивают максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставляемых банком своим участникам (акционерам). Показатель Н9 отражает максимальный риск на одного акционера (пайщика) банка, показатель Н10 – максимальный риск на своих инсайдеров, т.е. физических лиц, являющихся или акционерами (имеют более 5% акций), или директорами и членами совета, членами кредитного комитета и т.д. и имеющих или имевших ранее отношение к вопросам выдачи кредитов.

  1. Показатель Н9 рассчитывается в виде отношения совокупной суммы требований банка в рублях и иностранной валюте (в том числе и забалансовых) в отношении одного акционера (пайщика) к собственному капиталу банка. Максимально допустимое значение устанавливается в размере – 20%.
  2. Показатель Н10 определяется как отношение совокупной суммы требований (в том числе и забалансовых) кредитной организации в рублях и иностранной валюте в отношении одного инсайдера кредитной организации и связанных с ним лиц к собственному капиталу банка. Максимально допустимое значение Н10 устанавливается в размере 2%.
  3. В целях усиления ответственности банков перед вкладчиками – физическими лицами ЦБ РФ ввёл показатель Н11, ограничивающий объём привлекаемых денежных вкладов (депозитов) населения суммой собственного капитала банка.

     Показатель  Н11 рассчитывается как процентное соотношение  общей суммы денежных вкладов (депозитов) граждан и величины собственного капитала банка. Максимально допустимое значение Н11 устанавливается в размере 100 %.

  1. Вводится показатель, ограничивающий долю использования собственного капитала банка для приобретения долей (акций) других юридических лиц. Таким показателем является Н12, рассчитываемый в виде отношения размера инвестируемых и собственных средств кредитной организации. Под инвестированием понимается приобретение банком долей участия и акций других юридических лиц. Максимально допустимое значение Н12 установлено в размере 25%.
  2. Норматив риска собственных вексельных обязательств Н13. Он определяется как отношение выпущенных кредитной организацией векселей и банковских акцептов к собственному капиталу банка. Максимально допустимое значение Н13 установлено в размере 100%.
  3. Для банков, работающих с драгоценными металлами, введен норматив ликвидности по операциям с драгоценными металлами Н14, который рассчитывается как отношение высоколиквидных активов в драгоценных металлах в физической форме к обязательствам в драгоценных металлах до востребования и со сроком востребования в ближайшие 30 дней. Минимально допустимое значение Н14 установлено в размере 10%.

     Главный вывод, который можно сделать  на основании вышеизложенного, касается оценки надежности коммерческого банка в целом. Различные показатели и нормативы могут быть полезны для оценки деятельности банков и ее регулирования. Односторонность и ограниченное значение каждого из нормативов свидетельствует о целесообразности использования для оценки и регулирования ликвидности совокупности таких нормативов.  

     Кроме исследования динамики и структуры  баланса, оценки выполнения нормативов ЦБР можно провести коэффициентный анализ на основе системы аналитических коэффициентов, суть которой излагается далее.

     На  основании данных публикуемой отчетности и целей анализа можно сформулировать систему аналитических коэффициентов. На основе приведенной ниже системы показателей можно получить общую картину эффективности деятельности и финансовой устойчивости банка. Принимая во внимание тот факт, что банки обязаны публиковать в средствах массовой информации данные по балансовому счету и отчету о прибылях и убытках, на основе вышеупомянутых сведений всегда можно предварительно оценить и выбрать лучшие среди функционирующих банков, используя предлагаемые коэффициенты:

     —коэффициент достаточности капитала К1 показывает, какую долю в структуре пассивов занимает собственный капитал банка. Чем выше его доля, тем надежнее и устойчивее работает банк. Уровень капитала считается достаточным, если обязательства банка составляют 90 - 80% валюты баланса. Минимальное значение: 0,1.

     

     —доля уставного фонда в капитале банка К2 определяет, в какой степени капитал банка сформирован из средств учредителей, и характеризует эффективность работы банка. Сумма средств, инвестируемых в развитие банка, должна, по крайней мере, равняться взносам учредителей. Минимальное значение: 0,15. Максимальное значение: 0,5.

     

     —уровень доходных активов К3 показывает, какую долю в активах занимают доходные активы. Поскольку практически все доходные активы являются рискованными, их чрезвычайно высокая доля увеличивает не 
устойчивость банка и риски неплатежей как по текущим операциям, так и по своим обязательствам. Вместе с тем размер доходных активов должен  быть достаточным для безубыточной работы банка. Нормальным считается, если доля доходных активов составляет 65 - 75%. Она может быть меньше, но при условии, что доходы банка превышают его расходы.

     

     —коэффициент размещения платных средств К4 определяет долю платных привлеченных ресурсов, направляемых в доходные (платные) операции. Если коэффициент более 1 — 1,2 это свидетельствует о том, 
что часть платных ресурсов используется не по назначению. Они отвлекаются либо на собственные нужды, либо в недоходные операции, что приводит к образованию убытков в банке. Максимальное значение: 1,2.

     

     —коэффициент  мгновенной ликвидности К5 позволяет  оценить долю обязательств банка, которая может быть погашена по первому требованию за счет ликвидных активов «первой очереди». Максимальное значение не устанавливается.

     

     —коэффициент общей ликвидности К6 характеризует сбалансированность активной и пассивной политики банка для достижения оптимальной ликвидности. Минимальное значение: 0,95.

     

     —коэффициент  рентабельности активов К7 позволяет определить уровень рентабельности всех активов. Как отмечалось выше, низкая норма прибыли может быть результатом консервативной ссудной и инвестиционной политики, а также следствием чрезмерных операционных расходов. Преимущественное отношение прибыли к активам обусловлено эффективной деятельностью банка и высокими ставками доходов от активов. В последнем случае банк, возможно, подвергает себя значительному риску Что не всегда плохо, так как, вероятно, банк удачно распоряжается своими активами, но при этом не исключаются и крупные потери. Минимальное значение: 0,005. Максимальное значение: 0,05.

     

     — коэффициент рентабельности уставного  фонда K8 предназначен для оценки нормы прибыли на уставный фонд, т.е. для определения эффективности использования средств собственников. Контрольное значение по данному счету установить сложно. Это связано, прежде всего, с изменением экономической конъюнктуры и нормативными требованиями, устанавливаемыми ЦБ РФ. Минимальное и максимальное значение не определяется.

     

     — коэффициент рентабельности доходных активов K9 характеризует общую эффективность проводимых доходных операций. Очень высокое значение коэффициента указывает на рискованность проводимых банком сделок: преобладание высокодоходных операций является потенциальной опасностью невозврата ссуд в банк. Очень низкая доходность свидетельствует о неумелом управлении активными операциями и может стать причиной убыточной работы с банка

Информация о работе Анализ работы коммерческого банка