Анализ работы коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:17, контрольная работа

Краткое описание

1. Задачи и особенности экономического анализа деятельности коммерческих банков
Виды и методы анализа

Содержимое работы - 1 файл

Анализ работы коммерческого банка1.doc

— 308.00 Кб (Скачать файл)

     

     —коэффициент дееспособности К10 позволяет оценить стабильность 
работы банка. Чтобы банк оставался жизнеспособным, расходы от операций и инвестиций должны покрываться за счет доходов, а если они недостаточны, то вскоре у банка могут возникнуть проблемы. Максимальное значение 1.

     

     —коэффициент дееспособности по кредитным операциям К11 характеризует стабильность работы банка на кредитном рынке. Максимальное и минимальное значения не устанавливаются.

     

     —коэффициент дееспособности по фондовым операциям K12 характеризует стабильность работы банка на фондовом рынке. Минимальное и максимальное значение не устанавливаются.

     

     —коэффициент дееспособности по валютным операциям К13 оценивает стабильность работы банка на валютном рынке. Минимальное и максимальное значение не устанавливаются.

     

     Доходы  по операциям на валютном рынке Таким образом, в результате анализа финансового состояния банка на основе расчетов можно получить следующую информацию: во-первых, о том, как соблюдаются нормативы, установленные ЦБ РФ; во-вторых, об итогах предварительной оценки ликвидности баланса банка; в-третьих, дополнительные сведения, необходимые для оценки ликвидности и доходности (которые невозможно извлечь непосредственно из баланса по счетам первого и второго порядка). Обоснованные выводы о финансовом состоянии банка можно сформулировать только в результате анализа информации за ряд периодов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение.

     Для российских банков в современной  экономической ситуации весьма актуальным становится вопрос разработки и применения эффективных методов анализа  финансового состояния банков, соответствующих условиям местного рынка. Экономический анализ деятельности банка включает: оценку состояния и результатов деятельности банка на момент проведения анализа; сравнение с предыдущим периодом и сравнение с результатами работы других банков.

     Целью анализа является обобщение его  результатов и подготовка рекомендаций для принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности  работы банка.

     Основной  информацией для проведения анализа  финансового состояния того или  иного банка является его финансовая отчетность.

     Аналитическая работа с банковским балансом осуществляется в несколько этапов, отличающихся по составу и трудоемкости работ, массивам обрабатываемой информации и  времени проведения.

     Помимо  информационной базы огромное значение для анализа имеют основные направления исследования изучаемого объекта, приемы и методы, с помощью которых он осуществляется.

     Для обеспечения устойчивости банковской системы Центральный банк РФ Инструкцией  № 1 «О порядке регулирования деятельности банков» от 01.10.97 г. устанавливает ряд экономических нормативов, т.е. определённых коэффициентов с заданным уровнем. В основу Инструкции ЦБ РФ № 1 были положены рекомендации Базельского комитета по разработке экономических нормативов деятельности коммерческих банков.

     Экономические нормативы рассчитываются коммерческими  банками на основе данных бухгалтерского баланса при помощи метода коэффициентов  и служат для контроля за их деятельностью  не только со стороны ЦБ РФ, но и для  целей внутреннего аудита.

     Односторонность и ограниченное значение каждого из нормативов свидетельствует о целесообразности использования для оценки и регулирования ликвидности совокупности таких нормативов.

     Таким образом, при проведении анализа  финансового состояния коммерческого  банка определяют уровень показателей, затем выявляют основные тенденции в его развитии и, наконец, сравнивают полученные данные с другими банками. 
 
 

       
 
 
 
 
 

     Список  литературы.

    1. Жарсковская Е.П. -Банковское дело 2006
    2. Горелый В.И. Учет и экономический анализ деятельности коммерческих банков. Учеб. пособие. М.: ГУ-ВШЭ, 2001

Информация о работе Анализ работы коммерческого банка