Анализ систем стимулирования труда персонала на предприятии ИП Яворской О. В

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 20:16, курсовая работа

Краткое описание

Заинтересованность предприятий в повышении эффективности производства вытекает из структуры экономических систем. В каждой из них имеются две части: управляющая и управляемая. Одной из основных функций управляющей системы является создание действенных стимулов труда для управляемой системы.
Сегодня имеется колоссальное количество способов воздействия на мотивацию конкретного человека, причем диапазон их постоянно растет.
Более того, тот фактор, который сегодня мотивирует конкретного человека к интенсивному труду, завтра может способствовать “отключению” того же самого человека. Никто точно не может сказать, как детально действует механизм мотивации, какой силы должен быть мотивирующей фактор и когда он сработает, не говоря уже о том, почему он срабатывает.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………….
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ……..
АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ЯВОРКОЙ О. В. .
Социально экономическая характеристика деятельности торгового предприятия ИП Яворской О.В.
Анализ системы стимулирования труда на предприятии ИП Яворской О.В.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ ИП ЯВОРСКОЙ О.В.
Пути совершенствования системы стимулирования труда персонала на предприятии ИП Яворской О.В.
Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию системы материального стимулирования труда сотрудников на предприятии ИП Яворской О.В.
Заключение
Приложения
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курс.doc

— 453.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономика труда и управления персоналом 
 
 
 

Курсовая  работа.

По дисциплине «АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ».

На тему:

 «Анализ систем стимулирования труда персонала на предприятии ИП Яворской О. В.». 
 

Исполнитель:

 студентка  гр. СЭТР-08

Яворская  Ольга  Владимировна

Руководитель:

Воробьева Н. В. 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2011г.

      СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ  ………………………………….

  1. МЕТОДИКА  ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ……..
  1. АНАЛИЗ  СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ЯВОРКОЙ О. В. .
    1. Социально экономическая характеристика деятельности торгового  предприятия ИП Яворской О.В.
    1. Анализ системы стимулирования труда на предприятии ИП                                 Яворской О.В.
  1. ОСНОВНЫЕ  НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ ИП ЯВОРСКОЙ О.В.
    1.  Пути совершенствования системы стимулирования труда персонала на предприятии ИП Яворской О.В.
    2. Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию системы материального стимулирования труда сотрудников на предприятии ИП Яворской О.В.

     Заключение

     Приложения

     Список  литературы

 

      ВВЕДЕНИЕ.

     Заинтересованность  предприятий в повышении эффективности  производства  вытекает из структуры экономических систем. В каждой из них имеются две части: управляющая и управляемая. Одной из основных функций управляющей системы является создание действенных стимулов труда для управляемой системы.

     Сегодня имеется колоссальное количество способов воздействия на мотивацию конкретного человека, причем диапазон их постоянно растет.

     Более того, тот фактор, который сегодня  мотивирует конкретного человека к интенсивному труду, завтра может способствовать “отключению” того же самого человека. Никто точно не может сказать, как детально действует механизм мотивации, какой силы должен быть мотивирующей фактор и когда он сработает, не говоря уже о том, почему он срабатывает.

     Обилие  литературы по проблемам мотивации  сопровождается многообразием точек зрения на их природу. Что, несомненно, предопределяет большой интерес к проблемам мотивации и стимулирования человека к деятельности, в том числе профессиональной.

     Изучением  проблемы мотивации и стимулирования персонала занимались такие отечественные ученые как, профессор Турчинов А.И., Дикарева А.А.,   Наумова С.А., Беляева И.Ф., Ядов В.А., Здравомыслов А.Г. и др. А также зарубежные ученые А. Маслоу, Д.Маккеланд, Ф.Герцберг, Д.Аткинсон, В.Врум, С.Адамс, Б.Скиннер, Ч. Барнад, психологи Л.Портер и Э.Лоулер и др.

     В России процесс формирования систем стимулирования труда происходит в сложных социально-экономических условиях. В стране не так много успешных предприятий. На каждом из них стараются создать свою собственную модель мотивации и стимулирования с учетом реальных условий экономической среды. Причем, некоторые топ-менеджеры формируют свои модели мотивации, основываясь по-прежнему на советском опыте, многие из прозападно-ориентированных компаний внедряют на своих предприятиях зарубежные управленческие технологии. Есть и такие, которые разрабатывают качественно новые модели, не имеющие аналогов в мировой достаточно обширной практике.

     Для определения и разработки наилучшей  системы стимулирования персонала  на предприятиях используют методики и на основе полученных результатов разрабатывают методы стимулирования.

     Цель  курсовой работы: анализ системы стимулирования труда работников на предприятии индивидуального предпринимателя Яворской Ольги Владимировны и поиск по их усовершенствования.

     Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать систему мотивации труда на торговом предприятии ИП Яворской О.В.
  2. Выявить недостатки системы стимулирования на предприятии ИП Яворской О.В.
  3. Разработать рекомендации по совершенствованию системы стимулирования на предприятии Яворской О.В.

     Анализируемый период – 2008-2010 гг.

     Методы  исследования:

     1.  Теоретические методы: теоретический  анализ учебной литературы (выделение и рассмотрение отдельных сторон, признаков, особенностей, свойств явлений).

     2. Эмпирические методы: наблюдение  и  изучение кадровой документации.

     3.   Экономико-математические методы.

     4.   Статистические методы.

     Объект  исследования – торговое предприятие  индивидуального предпринимателя  Яворской Ольги Владимировны.

     Предметом исследования является система стимулирования труда на предприятии индивидуального предпринимателя Яворской Ольги Владимировны.

     Курсовая  работа состоит из трех основных частей, выводов, приложений и списка литературы. В курсовой работе представлено 11 таблиц, 6 рисунков. При написании работы использовано 31 наименование учебной литературы: Ведомственные нормативные документы; Научные труды; Учебно-методическая литература. 

 
  1. МЕТОДИКА  ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА.
 

     Мотивация персонала, побуждающая человека к  наиболее плодотворной деятельности, основанная на всестороннем учете его  личных потребностей и целей предприятия. Система стимулирования труда персонала способствует достижению более высоких результатов работы.

     Мотивация – это процесс побуждения каждого  сотрудника и всех членов его коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации.1

     Главные рычаги мотивации – стимулы и  мотивы.

     Под мотивами понимаются причины поведения человека, вследствие которых он поступает и действует именно так, а не иначе.

     Стимулами выступают любые блага (потребности  человека), получение которых предполагают трудовую деятельность, т.е. благо становится стимулом труда, если оно формирует мотив труда. Говоря о мотивах труда, мы ведем речь о работнике, стремящемся получить благо посредством трудовой деятельности, а говоря о стимулах, об органах управления, обладающих набором благ, необходимых работнику и предоставляющих их ему при условии эффективной трудовой деятельности.2

     Стимулирование  трудовой деятельности - это стремление организации с помощью моральных  и материальных средств воздействия  побудить работников к труду, его  интенсификации, повышению производительности и качества труда для достижения целей организации.

     Система – это единство взаимосвязанных  и взаимовлияющих элементов, способное  при активном взаимодействии с окружающей средой изменять свою структуру, сохраняя при этом целостность, выбирать одну из возможных линий поведения для достижения общей цели.3

     Методы  мотивации можно классифицировать на: экономические (прямые) - повременная и сдельная оплата труда; премии за качественные и количественные показатели труда; участие в доходах предприятия; оплата обучения и др.; экономические (непрямые) - предоставление льгот в оплате жилья, транспортного обслуживания, питания на предприятии; не денежные - повышение привлекательности труда, продвижение по службе, участие в принятии решений на более высоком уровне, повышение квалификации, гибкие рабочие графики выхода на работу и др.

     Моральные стимулы – это такие стимулы, действие которые основывается на потребности человека в общественном признании.

     Материально-денежное стимулирование это поощрение работников денежными выплатами по результатам трудовой деятельности . 4

     Выделяются  следующие виды материального поощрения: заработная плата; бонусы; участие в прибылях; планы дополнительных выплат; участие в акционерном капитале.5

     Моральное стимулирование основывается на специфических духовных ценностях человека и выражается в признательности руководства, оценке заслуг работника, общественном признании. Одним из основных условий высокой эффективности морального стимулирования является обеспечение социальной справедливости, т.е. точного учета и объективной оценки трудового вклада каждого работника.

     Целью анализа системы стимулирования персонала на предприятии является - оценка применяемой системы стимулов труда персонала на предприятия, выявление недостатков и возможностей их устранения.

     Для достижения цели анализа поставлены следующие задачи:

     1. проанализировать социальную структуру персонала;

     2. выявить отношение к труду;

     4. определить тип, силу системы стимулов труда работников;

     5. проанализировать существующую  систему премирования;

     Методика системы стимулирования на предприятии.

     1. Анализ социальной структуры персонала:

     1.1. выделяются возрастные группы и строятся гистограммы распределения. По данным гистограмм делается вывод о возрастной структуры подразделения;

     1.2. все работники подразделения классифицируются по уровню образования, и строится гистограмма распределения;

     1.3. аналогичным образом строится и анализируется гистограмма распределения работников по количеству лет стажа работы в выбранном структурном подразделении.

     На основании анализа всех построенных гистограмм делается вывод о социальной структуре персонала.

     2. Определение типа, силы и направленности мотивации работников подразделения.

     Для выяснения типа, силы и направленности мотивации работников, каждому работнику подразделения (респонденту) необходимо пройти анонимный социологический опрос. Анонимность обусловлена тем, что наиболее правдивые ответы можно получить именно таким способом. Если провести опрос открыто, то велик риск получить ответы не «как есть»,  а «как надо отвечать».6

     Анкета  для определения коэффициента удовлетворенности  персонала

     работой.

  1. Насколько Вы удовлетворены существующей на предприятии системой материального стимулирования?
  2. Оцените развитость механизмов нематериального (морального) стимулирования?
  3. Считаете ли Вы, что Вас недооценивают, что у Вас нет возможности раскрыть полностью свой потенциал?
  4. Оцените условия, в которых Вы  работаете?
  5. Работа сложная и разнообразная? Есть ли перспектива профессионального и/или карьерного роста?
  6. Вы без колебаний смените место работы в ближайшее время, если представится случай?
  7. Насколько благоприятен психологический климат?
  8. Поощряется ли и признается инициатива и участие персонала в совершенствовании работы по улучшению деятельности предприятия?

Информация о работе Анализ систем стимулирования труда персонала на предприятии ИП Яворской О. В