"Фиаско» рынка и меры государственного вмешательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 22:51, курсовая работа

Краткое описание

Экономическая практика выявила в XIX в. и подтвердила в XX в., что существует ситуация, так называемое фиаско («осечка», «провал», недостаточность, несостоятельность) рынка, когда рыночная координация не обеспечивает эффективного использования ресурсов. Иначе говоря, ответы на вопросы что? как? и для кого? производить, которые дает саморегулирующаяся рыночная система, отнюдь не всегда отвечает действительным потребностям общества.

Содержание работы

1. «ФИАСКО» РЫНКА И МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
1.1 Понятие фиаско (провалов) рынка………………………………………4
1.2 Разновидности рыночных фиаско…………………………………….….4
1.3 Экономические функции государства………………………………..….7
1.4 Формы и методы вмешательства государства в экономику………...…8
1.5 Инструменты государственного регулирования…………………….….9
1.6 Выводы…………………………………………………………………...10
2. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА И ОБЩЕСТВЕННЫЙ СЕКТОР
2.1 Общественный сектор. Возникновение. Экономика общественного сектора……………………………………………………………………………....11
2.2 Структура и механизм организации общественного сектора……...…14
2.3 «Общественное благо», свойства общественных благ…………….….15
2.4 Виды общественных благ……………………………………………….18
2.5 Общественные блага и общественный сектор……………………...….21
3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ И ГОСУДАРСТВО
3.1 Доход населения: понятие, структура, источники формирования и формы…………………………………………………………………………….....23
3.2 Основные принципы распределения доходов в обществе………...….27
3.3 Причины возникновения неравенства доходов в обществе……….….28
3.3.1 Неравенство в распределении доходов в России……………..30
3.4 Анализ дифференциации населения по доходам…………………...…31
3.4.1 Кривая Лоренца, коэффициент Джини…………………..……33
3.5 Заключение……………………………………………………………….35
4. КАКИЕ ИЗВЕСТНЫ ВАМ ФОРМУЛИРОВКИ ПОНЯТИЙ «РЫНОК», «ГОСУДАРСТВО»?..................................................................................................35
5. В ЧЕМ ПРИРОДА СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА? (ПРИМЕРЫ, ТЕОРИЯ, СРАВНЕНИЯ, МОДЕЛИ)
5.1 Социальная политика: сущность, основные понятия и механизм реализации……………………………………………………………………..……41
5.2 Социальная политика Европейского сообщества……………………..44
5.2.1 Модели социальной защиты в странах ЕС…………………....46
5.2.2 Специфика социальной политики в России………………..….47
6. ЛИТЕРАТУРА ……………………………………………………………..…….49
7. Приложения………………………………………………………………………52

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ География для Инета.doc

— 265.00 Кб (Скачать файл)

Другой разновидностью смешанного блага является благо совместного потребления с ограниченным доступом, которое принято называть клубным благом. Здесь принцип исключаемости применяется не к одному человеку, а к группе лиц. Доступ к потреблению такого рода смешанных благ ограничен уставными требованиями и размерами членских взносов. Типичными примерами организации предоставления смешанных благ ограниченного доступа могут быть теннисные клубы, добровольные ассоциации, пляжи, парки.

«Классификации общественных благ производятся не только с учетом возможности исключаемости и степени использования этих благ, но и с учетом критерия внешнего эффекта. Он может быть положительным (например, эффект повышения образовательного уровня населения) и негативным (например, ущерб окружающей среде). Внешние эффекты различаются по масштабам и долгосрочности своего воздействия. Комбинация внешних эффектов с учетом их масштабности и временного блага воздействия с общественными благами дает возможность выделить следующие виды чистых общественных благ:

- чистое общественное благо, внешний эффект воздействия которого имеет национальное и мировое значение (к примеру, мировые шедевры культуры, общегосударственные стандарты);

- чистые общественные блага  с региональным и локальным  эффектом воздействия (например, местное радио, пожарная охрана, места отдыха).»[2]

В литературе по экономике  общественного сектора рядом  авторов предлагаются развернутые  классификации и типологии общественных благ. Мной в данном параграфе были отмечены основные виды общественных благ по различным классификациям. Совместный характер потребления общественных благ определяет единство в применении критериев разграничения общественных благ различного вида и частных благ. В то же время это свидетельствует об общности государственного и общественного-добровольного секторов и об их принадлежности к экономике общественного сектора.

2.5 Общественные  блага и общественный сектор

Широко распространено мнение, что обеспечение общественными  благами – исключительно функция  общественного сектора. Это не совсем верно. Мы убедились, что существуют возможности добровольных коллективных действий, направленных на создание общественных благ для конкретных, как правило, небольших групп потребителей. Теория клубов демонстрирует, как на сугубо добровольной основе может быть обеспечено оптимальное производство и использование смешанных общественных благ, не обладающих в высокой степени свойством неисключаемости (т.е. таких, для которых издержки исключения безбилетников не являются высокими).

Однако, когда речь идет о чистых общественных благах, предназначенных для многочисленных потребителей, альтернативу государственному принуждению найти сложно. При создании таких благ общественный сектор практически незаменим. Однако это не означает, что общественный сектор непременно должен брать на себя непосредственное производство этих благ.

Вспомним, что причастность государства  к их формированию определяется проблемой  безбилетника. Проблема безбилетника – это проблема участия в усилиях по созданию общественных благ. В современных условиях речь чаще всего идет об участии в финансировании. Если государство обеспечивает такое участие (как правило, за счет сбора налогов), то непосредственное «изготовление» блага может быть возложено на предприятие частного сектора либо на независимую некоммерческую организацию. Последние, разумеется, должны в этом случае получать от государства средства в оплату выполняемых работ.

Общественный сектор обычно берет  на себя также хотя бы частичное  финансирование благ, обладающих особыми  достоинствами. Ведь экстерналии, которыми сопровождается производство этих благ, рассредоточиваются во всем обществе или весьма значительной его части. Это оправдывает покрытие за счет общества издержек производства таких благ, во всяком случае, их доли, соответствующей внешним эффектам.

Что же касается производства, то непосредственное осуществление его силами работников общественного сектора может быть оправдано в первую очередь некоторыми технологическими особенностями. Например, специфическая «технология» военного дела требует жесткой дисциплины, а значит, систематического принуждения, непосредственно в ходе «производства услуг». Экономия на масштабе, характерная для естественных монополий, нередко обусловливает целесообразность государственной или муниципальной собственности на коммуникации, водопроводы, и т.п. (хотя такое решение не является единственно возможным).

При этом производство в общественном секторе далеко не всегда предполагает финансирование за счет общественных средств. Так, услуги водопровода могут полностью оплачиваться пользователями исходя из фактического расхода воды. Ведь причина, по которой в данном случае вступает в действие государство, непосредственно не связана с проблемой безбилетника: вода, поступающая через водопровод, представляет собой частное благо.[42]

Таким образом, по моему  мнению, ясное понимание конкретных причин, в силу которых уместно  участие государства в решении  той или иной проблемы, помогает избегать как недостаточного использования  возможностей общественного сектора, так и его чрезмерной экспансии и находить разумные варианты сотрудничества этого сектора с частным.

3. Распределение доходов и государство

3.1 Доход населения: понятие, структура, источники формирования и формы

Самый важный показатель в рыночной экономике, позволяющий  оценить возможности человека или семьи – это доход. Доход определяет степень удовлетворения потребностей человека, его политические убеждения.

Именно доходы определяют наши возможности  в питании и одежде, в получении  образования и медицинских услуг; возможности посещать театры и приобретать книги, активно путешествовать по миру и т. д. Понятие дохода шире понятия заработной платы, поскольку доход может содержать и другие денежные поступления.[14]

Доходы — одна из основных характеристик экономического положения населения. Стремление к максимизации своего дохода диктует экономическую логику поведения любому рыночному субъекту. Доходы являются конечной целью и мощным стимулом трудовой и предпринимательской деятельности каждого активного участника рыночной экономики, объективным и мощным стимулом его повседневной деятельности. Доходы есть денежная оценка результатов деятельности физических или юридических лиц, как субъектов рыночной экономики. Доходы – денежная сумма, регулярно поступающая в не посредственное распоряжение рыночного субъекта. Доходы домашних хозяйств – все виды денежных и натуральных доходов, полученных в виде вознаграждения за работу по найму, от личного   подсобного хозяйства, индивидуальной трудовой деятельности, денежные поступления из финансово-кредитной системы и прочее.

Произведенный в рыночной экономике  национальный продукт распределяется в соответствии с вкладом в  его производство каждого фактора  производства (труда, капитала, земли, предпринимательских способностей). Такое распределение называется функциональным или первичным. Результатом первичного распределения ВВП выступают факторные доходы. Под факторными доходами в рыночной экономике понимается часть национального продукта, произведенная и получаемая владельцами факторов производства в зависимости от их участия в общественном производстве [40]. Основными формами факторных доходов выступают:

заработная плата – это цена трудовых услуг, предоставляемых наемными работниками разных профессий при реализации их деловой активности;

процент – это цена, уплачиваемая за использование денег;

рента – это доход, полученный собственником земли при сдачи ее в аренду;

прибыль – это величина превышения дохода над издержками. [10]

Для тех, кто не имеет способности  к труду, доходы формируются на основе перераспределительных отношений, т.е. их доходы имеют не рыночную природу.

Экономические ценности, передаваемые одними участниками экономических  отношений другим в одностороннем  порядке, вне зависимости от результатов  труда, предпринимательской деятельности или собственности на ресурсы, называются трансфертными платежами (вторичные доходы).

Трансфертные платежи (трансферты) — передвижение средств от одного собственника к другому без получения в обмен товаров и услуг. Применительно к рассматриваемой проблеме трансферты представляют собой обязательные выплаты населению: пенсии, пособия, компенсации, другие социальные платежи, установленные законодательством. Все перечисленное представляет собой трансфертные выплаты из государственного бюджета и относится к социальным трансфертам. Однако имеют место и межсемейные (частные) трансферты (ежемесячные субсидии, получаемые студентами из дома, дары богатых родственников, безвозмездная передача части доходов от одной семьи другой).[18]

Доходы населения могут  существовать в двух формах – денежной и натуральной. В натуральной форме могут производиться некоторые выплаты из социальных фондов, сюда относятся также продукты, произведенные в личных подсобных хозяйствах, и услуги, оказываемые членами семьи в домашнем хозяйстве. [14]

Денежные доходы населения  включают все поступления денег  в виде оплаты труда работающих лиц, доходов от предпринимательской  деятельности, пенсий, стипендий, различных  пособий, доходов от собственности  в виде процентов, дивидендов, ренты  от продажи продукции сельского хозяйства, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и другие.

Личный доход представляет собой совокупность факторных рыночных доходов в денежной форме от владения различными производственными ресурсами (один и тот же индивид может быть собственником трудовых, земельных и предпринимательских ресурсов одновременно), трансфертных доходов (в натуральной и денежной форме), натуральных доходов от личного подсобного хозяйства. [40]

Общие доходы населения определяются как личные доходы с добавлением стоимости бесплатных или на льготных условиях предоставленных населению услуг за счет социальных фондов.

В категории денежных доходов различают:

1. Номинальный доход – это общее количество денег, которое получено отдельными лицами (или начислено им) за определенный период. Структура этого дохода включает такие элементы, как факторные доходы, то есть те, что получены от использования собственных факторов производства,- заработная плата, рента, процент, прибыль; выплаты и льготы по линии государственных социальных программ (трансферты); плюс другие поступления – проценты по вкладам в банки, дивиденды на акции, страховые суммы, лотерейные выигрыши и прочее.

2. В отличие от номинального располагаемый доход представляет только ту часть номинала, которая может быть использована непосредственно на личное потребление товаров и услуг, а также на сбережения. Иными словами, располагаемый доход равен номинальному минус налоги и другие обязательные платежи (отчисления в пенсионный фонд, на социальные нужды и другие).

3. Реальный располагаемый доход - это часть располагаемого дохода, идущая на потребление и отражающая количество товаров и услуг, которое можно приобрести на него с учетом величины инфляции. [40] Иначе говоря, это доступная каждому лицу (по доходу, которым он располагает) индивидуальная «потребительская корзина».

Реальные доходы Населения  определяются посредством деления  общей суммы денежных доходов на индекс потребительских цен:

 

Реальный доход = Номинальный доход/Индекс потребительских цен

 

Отметим, что индекс цен — измеритель соотношения между стоимостью определенного набора товаров и услуг для данного периода времени и стоимостью идентичного набора товаров и услуг в базовом периоде (период, принимаемый за основу для сравнения). Основное значение индекса потребительских цен состоит в установлении величины изменения во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением.

Процесс формирования доходов можно  упрощено представить следующим  образом: (см. Табл. 1)

В формировании рационального  поведения людей очень важно  правильное соблюдение соотношений  между видами дохода. Если трансфертные выплаты играют значительную роль в  формировании доходов населения, то это снижает его активность, порождает  психологию иждивенчества. Увеличение доли трудовых доходов – стимул к активной, предприимчивой жизнедеятельности индивида. Поможет в таком стимулировании и налоговая политика, если она придерживается правила, что ставки налогов на трудовые доходы должны быть меньше, чем ставки налогов на доходы от капитала.[8]

3.2 Основные принципы распределения доходов в обществе

Распределение доходов  населения отражает структуру доходов  населения по социальным группам  и регионам. Данный показатель позволяет  более достоверно оценить экономическую ситуацию в стране.

В разных странах и в разные периоды  действуют различные системы  формирования доходов населения. Чаще всего выделяют следующие четыре основных принципа распределения:

1. Уравнительное распределение. Оно имеет место, когда все члены общества (или его определённая часть) получают равные доходы или блага. Такой принцип характерен для первобытных социумов, а также для стран с режимом, который Маркс и Энгельс определили как «казарменный коммунизм». В литературе можно встретить и другое, книжное название этого принципа – эгалитарное распределение. Поскольку люди по своим способностям и энергии различаются, то уравниловка вознаграждении их труда неизбежно порождает ситуацию, когда «один сажает виноградник, а другой ест его плоды».

Информация о работе "Фиаско» рынка и меры государственного вмешательства