Эффективность использования основного капитала предприятия (на примере ТОО «Astana LTD»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 05:37, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы: выработка предложений по повышению эффективности использования основного капитала предприятия на основании анализа показателей платежеспособности ТОО «Astana LTD».
Цель определила следующие задачи.
Рассмотреть сущность, основные подходы к понятию основного капитала, основных производственных фондов.
Изучить специфику анализа основного капитала предприятия.
Произвести анализ показателей формирования и использования ОПФ – ТОО «Astana LTD».
Разработать предложения по повышению эффективности использования основного капитала для ТОО «Astana LTD».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….. 3
1 Теоретические основы формирования и эффективности использования основного капитала предприятия………………………….
5
1.1 Понятие и структура основного капитала предприятия…………… 5
1.2 Факторы, оказывающие влияние на качественную характеристику основных фондов……………………………………………………………..
12
1.3 Методика проведения анализа эффективности использования основных средств…………………………………………………………….
16
2 Анализ формирования и эффективности использования основного капитала ТОО «Astana LTD»…………………………………………………
35
2.1 Анализ структуры основного капитала…………………………… 35
2.2 Анализ качественного состояния основного капитала………….. 37
2.3 Анализ использования основных фондов и определение факторов оказывающих влияние на эффективность их использования……………..
42
3 Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов в ТОО «Astana LTD»…………………………..
48
Заключение………………………………………………………………. 58
Список использованных источников………………………………….. 60
Приложения……………………………………………………………….. 63

Содержимое работы - 1 файл

основные фонды.doc

— 715.50 Кб (Скачать файл)
    
    Министерство  образования и  науки Республики Казахстан 

    Костанайский  государственный  университет им. А. Байтурсынова 
 
 
 
 

    «Допущена к защите»

    Зав. кафедрой

    ____________Сейтова  Г.Т.

     __ _________________20   г.  
 
 

    ДИПЛОМНАЯ РАБОТА 

    На  тему: «Эффективность использования основного капитала предприятия (на примере ТОО «Astana LTD»)» 

    по  специальности 050509 –  Финансы 
 

    Выполнил:                                                                     

    Научный руководитель:                                                  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Костанай 2011

 

     Содержание

 
 
    Введение………………………………………………………………….. 3
    1 Теоретические основы формирования и эффективности использования основного капитала предприятия………………………….  
5
    1.1 Понятие и структура основного капитала предприятия…………… 5
    1.2 Факторы, оказывающие влияние на качественную характеристику основных фондов……………………………………………………………..  
12
    1.3 Методика проведения анализа эффективности использования основных средств…………………………………………………………….  
16
    2 Анализ формирования и эффективности использования основного капитала ТОО «Astana LTD»…………………………………………………  
35
    2.1 Анализ структуры основного капитала…………………………… 35
    2.2 Анализ качественного состояния основного капитала………….. 37
    2.3 Анализ использования основных  фондов и определение факторов оказывающих влияние на эффективность их использования……………..  
42
    3 Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов в ТОО «Astana LTD»…………………………..  
48
    Заключение………………………………………………………………. 58
    Список  использованных источников………………………………….. 60
    Приложения……………………………………………………………….. 63

 

     Введение 
 

    Актуальность  темы исследования состоит в необходимости  рассмотрения и решения проблем  эффективного использования основного капитала на предприятиях в условиях перехода на новые технологические уклады, поиска путей повышения эффективности формирования и развития капитала в современных условиях.

    Достаточно  длительное время процессы, связанные с использованием основных производственных фондов рассматривались с позиций привлечения инвестиционных средств и анализа динамики финансового капитала, не затрагивая эффективности их использования как реального капитала, тем более проблемы соответствия последнего требованиям современной парадигмы развития, характеризующейся возрастанием значимости инновационного потенциала предприятий и экономики в целом.

    Современные аспекты экономического анализа  требуют серьезной проработки проблем  эффективного использования основного капитала. При этом следует отметить, что эта проблема обостряется с каждым днем, поскольку уже сегодня мы имеем техническое и технологическое отставание по ряду позиций. При этом следует учитывать, что анализ формирования и использования, основных произвоственных фондов предприятия является одним из важнейших направлений финансового анализа деятельности предприятия как субъекта рыночной экономики [1, С.47].

    Предметом исследования являются основные направления  повышения экономической эффективности  формирования и использования основных производственных фондов на предприятии и связанные с этим экономические отношения.

    Объект  исследования - процесс формирования и использования основных производственных фондов.

    Цель  дипломной работы: выработка предложений  по повышению эффективности использования основного капитала предприятия на основании анализа показателей платежеспособности ТОО «Astana LTD».

    Цель  определила следующие задачи.

  1. Рассмотреть сущность, основные подходы к понятию основного капитала, основных производственных фондов.
  2. Изучить специфику анализа основного капитала предприятия.
  3. Произвести анализ показателей формирования и использования ОПФ – ТОО «Astana LTD».
  4. Разработать предложения по повышению эффективности использования основного капитала для ТОО «Astana LTD».

    Теоретической основой исследования послужили  работы по проблемам финансовой устойчивости предприятия К. Друри, К. Хеддервика, Р.Холта и др, М.И. Баканова, В.В. Бочарова, В.В. Ковалева, В.И. Макарьевой, Л.В. Андреевой, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулина, М.А.Федотовой, В.М Родионовой и др.) и отечественных (И.А.Бланка, М.Я. Коробова, О.Р. Кравицкой, Н.А. Мамонтовой, В.Ф. Приснякова, О.С. Филимоненкова, Ю.С Цал-Цалко и др.

    В ходе исследования изучены и обобщены общая и специальная литература по проблемам анализа эффективности использования основных средств.

    Методика исследования основана на использовании диалектической взаимосвязи системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, группировки, сравнения и др.

    Работа  состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы формирования и использования основного капитала на предприятии, основные методические подходы к его анализу. Во второй главе проанализированы показатели использования основных фондов и дана оценка эффективности их использования. В третьей главе разработаны мероприятия по повышению эффективности использования основных средств на выбранном объекте для исследования.

    Для наглядности в работе используются варианты расчетов ликвидности, коэффициентов  достаточности собственного капитала. В работе приведено 2 рисунка, 19 таблиц и 8 приложений. Список использованной литературы состоит из 47 источников.

 

    1 Теоретические основы сущности капитала и его эффективности 
     

    1.1  Понятие и структура основного капитала 
     

    Капитал (франц., англ. capital, от лат. capitalis - главный) в широком смысле это всё, что  способно приносить доход или  ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. Термин «капитал», понимаемый как капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику.

    По  сути, капитал - это совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности организации.

    Капитал фирмы по функциональной принадлежности подразделяется на - основной и оборотный. Рассмотрим подробнее состав и структуру основного капитала.

    В связи с принадлежностью к  производству основной капитал подразделяется на: основные производственные фонды  и основные непроизводственные фонды [2, С.12].

    Любой процесс труда включает в себя два основных компонента: средства производства, которые в свою очередь  делятся на предмет труда и  средства труда, рабочая сила. Средства труда в экономике принято  называть основными средствами труда или основными фондами предприятия.

    К основным производственным фондам относятся  те средства труда, которые, находясь в  сфере материального производства, непосредственно участвуют в  изготовлении материальных благ (машины, оборудование и т. п.), создают условия для осуществления производственного процесса (производственные здания, сооружения, электросети, трубопроводы и др.), служат для хранения и перемещения предметов труда.

    Кроме основных производственных фондов в  состав основных фондов промышленности входят и основные непроизводственные фонды, к которым относятся такие объекты непроизводственного назначения (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назначения), которые находятся в ведении промышленных предприятий (они не непосредственно, а косвенно влияют на процесс производства). Основные производственные фонды промышленности - это средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемую продукцию частями по мере снашивания [3, С.22].

    Материально-технической  основой процесса производства на любом  предприятии являются основные производственные фонды. В условиях рыночной экономики  первоначальное формирование основных фондов, их функционирование и расширенное воспроизводство осуществляется при непосредственном участии финансов, с помощью которых образуются и используются денежные фонды целевого назначения, опосредующие приобретение, эксплуатацию и восстановление средств труда.

    Значит, основные фонды представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Основные фонды являются имуществом предприятия и составляют его основную часть.

    Первоначальное  формирование основных фондов на вновь  создаваемых предприятиях происходит за счет основных средств, являющихся частью уставного фонда. Основные средства - это денежные средства, инвестированные в основные фонды производственного и непроизводственного назначения.

    Основной  капитал предприятия – это  часть производительного капитала, который полностью и многократно  принимает участие в производстве товара, переносит свою стоимость  на новый продукт по частям, в  течение ряда периодов. К основному капиталу относится та часть авансированного капитала, которая затрачена на постройку зданий, сооружений, на покупку машин, оборудования, инструмента.

    После реализации товара основной капитал  по частям возвращается в денежной форме предпринимателю. Основной капитал подвергается физическому и моральному износу [4, С.50].

    При этом физический износ представляет собой постепенную утрату основным капиталам потребительной стоимости, которая постепенно переносится на продукт, частями возвращается в виде амортизации. Моральный износ происходит из-за роста производительности труда и технического прогресса и ведет к обновлению основного капитала до того, как он снашивается физически.

    Основной капитал включает денежные средства, вложенные в основные фонды. Он меняет свою вещественную форму и проходит следующие стадии: инвестирование (денежная форма – основные фонды) - в реальные активы - здания, сооружения, машины и оборудование и др. Производство (материально – вещественная форма), потребление в виде амортизации.

    Процесс постепенного перенесения стоимости  средств труда по мере их физического  и морального износа на производимый с их помощью продукт; использование  специальных денежных средств –  амортизационных отчислений, включаемых в издержки производства и обращения, для простого и расширенного воспроизводства основных фондов; возмещение: начисленная амортизация превращается в денежную форму (себестоимость, выручка). За счёт этих денег происходит вновь закупка оборудования.

    В состав основного капитала входят: основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев [5, С.51]. В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (это денежная оценка основных фондов и материальных ценностей, имеющих длительный срок службы); незавершённые долгосрочные инвестиции – затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий; долгосрочные финансовые инвестиции – инвестиции организации в государственные ценные бумаги, облигации и иные ценные бумаги других организаций, в уставные (складочные) капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы.

Информация о работе Эффективность использования основного капитала предприятия (на примере ТОО «Astana LTD»)