Эффективность использования основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 20:59, курсовая работа

Краткое описание

Понятие мировой экономики является многозначным. Под мировой экономикой понимают совокупность национально-государственных хозяйств, систему международных экономических отношений, взаимодействие тех частей, элементов и сторон национальных хозяйств, которые включены в международный рынок; существуют и другие подходы и определения. Характеристика мировой экономики может, приобретать различный контекст в зависимости от рассматриваемого этапа её эволюции, от особенностей различных исторических эпох.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………..............3-4
1. Главная часть
1.1 Понятие о средствах производства, фондах, имуществе предприятия……..5
1.2 Сущность и экономическая роль основных средств…………………………6
1.3 Классификация, состав и структура основных средств……………………..7-9
1.4 Оценка основных средств……………………………………………………10-11
1.5 Физический и моральный износ основных средств………………………..12-13
1.6 Понятие амортизации, её экономическое значение, порядок расчёта……14-15
1.7 Эффективность использования основных фондов…………………………..16
1.8 Рынок средств производства. Аренда. Лизинг……………………………..17-20
1.9 Пути повышения эффективности использования основных средств………21
Заключение…………………………………………………………………………22
2. Практическая часть
Список используемой литературы………………………………………………..24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение  …………………………………………………………………..............3-4  
1. Главная часть  
1.1 Понятие о средствах производства, фондах, имуществе предприятия……..5                 
1.2 Сущность и экономическая роль основных средств…………………………6

1.3 Классификация, состав и структура основных средств……………………..7-9

1.4 Оценка основных средств……………………………………………………10-11

1.5 Физический и моральный износ основных средств………………………..12-13

1.6 Понятие амортизации, её экономическое значение, порядок расчёта……14-15

1.7 Эффективность использования основных фондов…………………………..16

1.8 Рынок средств производства. Аренда. Лизинг……………………………..17-20

1.9 Пути повышения эффективности использования основных средств………21

Заключение…………………………………………………………………………22

2. Практическая часть

Список используемой литературы………………………………………………..24

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        ВВЕДЕНИЕ                              Понятие мировой экономики является многозначным. Под мировой экономикой понимают совокупность национально-государственных хозяйств, систему международных экономических отношений, взаимодействие тех частей, элементов и сторон национальных хозяйств, которые включены в международный рынок; существуют и другие подходы и определения. Характеристика мировой экономики может, приобретать различный контекст в зависимости от рассматриваемого этапа её эволюции, от особенностей различных исторических эпох. Для условий предшествующих веков и тысячелетий некоторые исследователи считают возможным понимание мировой экономики как совокупности малосвязанных, разрозненных, а иногда и изолированных друг от друга хозяйственных систем. Применительно уже к этим условиям возможна, например, историко-статистическая реконструкция динамики хозяйственных ресурсов, объёмов производимого продукта, доходов, уровня производительности труда как в общепланетарных масштабах, так и в разрезе сравнительной характеристики отдельных хозяйственных систем. Что же понимается под термином экономика? В классическом определении экономика – это наука о том, как общество использует определённые, ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их среди различных групп людей.

          Отмеченные определения, как правило, акцентируют внимание на какой-либо одной исторической, структурной или функциональной стороне мировой экономики. Если же говорить о её современном состоянии и о системном взаимодействии её сторон и элементов, то можно отметить, что современная мировая экономика -  это  целостная общепланетарная экономическая система, основанная на глобализирующихся производительных силах, на общемировом   
функционировании рыночного хозяйственного механизма и всей системы производственных отношений и характеризующаяся выходом на глобальный уровень процессов разделения труда, обобществления производства и развития экономических противоречий. Чаще всего термин «мировая экономика» используется как имеющий наиболее широкий, обобщающий смысл.       В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на этом уровне создаётся нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры.       Предприятие -   субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законном порядке. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники и технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление – менеджмент.  Всё это требует глубоких экономических знаний. В условиях рыночной экономики выживет лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом работников.  Активно использует рыночная экономика и стремление к выгоде как главную цель и главный мотив экономического поведения всех участников рыночной экономики. «Включить» здравый смысл и стремление к выгоде – таково основное условие нашего выхода из кризиса. Эти моменты и будут рассматриваться в нашем курсе, ибо это и есть современная экономическая теория.     Экономическая теория сегодня – это строгая, точная наука: она оперирует сложным понятийным аппаратом, способна измерять экономические процессы, использует методы моделирования и прогнозирования. Вы приобретете экономическую культуру, - то, в чем наше общество так нуждается.
      

                                                                                                        

1. ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ                                                                                                           1.1 ПОНЯТИЕ О СРЕДСТВАХ  ПРОИЗВОДСТВА, ФОНДАХ, ИМУЩЕСТВЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

         Основной признак предприятия – наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества. Именно оно обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надёжность. Без определённого имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия, ни индивидуальные предприниматели.

         Имущество, находящиеся в собственности  (владении), или в оперативном  управлении предприятий, организаций  и учреждений подразделяются на недвижимое и движимое.

         К недвижимому имуществу относятся  земельные участки недр, обособленные  водные объекты и всё, прочно  связано с землёй, т. е. объекты,  перемещение которых без несоразмерного  ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.  

         Движимое имущество включает  в себя вещи, не относящиеся  к недвижимым, включая деньги  и ценные бумаги.

         Помимо деления имущества предприятия  на недвижимое и движимое, оно подразделяется на основные и оборотные фонды, которые отличаются друг от друга не только физической формой, но и ролью, местом в производственном процессе.

         Основные фонды (средства) – это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям.

         Оборотные средства – это активы, которые представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Это денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и производстве, для расчётов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т. п.

           1.2  СУЩНОСТЬ И  ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ  ОСНОВНЫХ  СРЕДСТВ

         Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов. Формы простого воспроизводства – замена устаревшего средства труда и капитальный ремонт. Предприятия имеют право создавать ремонтный фонд. Годовая сумма отчислений в него определяется предприятием по самостоятельно утверждённым им нормативам.

         К формам расширенного воспроизводства основных фондов относятся новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция и техническое перевооружение, модернизация  оборудования.

         Каждая из этих форм решает  определённые задачи, имеет преимущества  и недостатки. За счёт нового  строительства вводятся в действие  новые предприятия, на которых  все элементы основных фондов  соответствуют современным требованиям  технического прогресс, решается проблема правильного размещения производительных сил по территории страны. Однако в период перехода к рыночной экономике, когда происходит спад производства и многие предприятия прекращают свою деятельность из-за недостатка средств, предпочтение отдаётся реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий. При реконструкции основная часть капитальных вложений направляется на совершенствование активной части фондов при использовании старых производственных зданий, сооружений. Увеличение доли затрат на оборудование даёт возможность при том же объёме капитальных вложений получить больший прирост производства и на этой основе повысить производительность труда.

          Формой расширенного воспроизводства  основных фондов является и модернизация оборудования. Модернизация оборудования экономически очень эффективна, если в результате её проведения возрастает годовой объём производства, увеличивается производительность труда и снижается себестоимость.

          В условиях перехода к рыночной экономике основные фонды – главная предпосылка дальнейшего экономического роста за счёт факторов интенсификации производства.

1.3 КЛАССИФИКАЦИЯ, СОСТАВ  И СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ  СРЕДСТВ

          Основные фонды (средства) – это  материальные ценности, которые используются предприятием в течение длительного периода и при этом не меняют своей натуральной вещественной формой и переносят свою стоимость на создаваемую продукцию постепенно в виде амортизационных отчислений.

          В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

          Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на производимый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счёт капитальных вложений.

          Непроизводственные  основные фонды  – жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового обслуживания, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных непроизводственные фонды не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не создаётся. Стоимость их исчезает в потреблении. Фонд возмещения не создаётся. Воспроизводятся они за счёт национального дохода.

          Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объём производства и рост производительности труда, их постоянное увеличение неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия, с повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, влияет на результаты деятельности предприятий.

          Основные производственные фонды  – материально-техническая база  общественного производства. От  их объёма зависят производственная  мощность предприятия, уровень  технической вооружённости труда.  Накопление основных фондов и  повышение технической вооружённости труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

         Основные производственные фонды предприятий – это огромное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличается целевым назначением, сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных фондов по определённым группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов. 

          По действующей видовой классификации основные производственные фонды предприятий делятся на следующие группы: 

  • земельные участки и объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы), принадлежащие предприятию на правах собственности;
  • здания (производственно-технические, служебные и другие);
  • сооружения (инженерно-строительные объекты, обслуживающие производство);
  • передаточные устройства (электросети, теплосети);
  • машины и оборудование;
  • измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;
  • вычислительная техника;
  • транспортные средства (внутри- и внепроизводственные);
  • инструменты и приспособления стоимостью свыше 50 минимальных размеров оплаты труда;
  • производственный и хозяйственный инвентарь;
  • внутрихозяйственные дороги;
  • капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, помещения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным фондам.   
             Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет видовую (производственную) структуру основных фондов. Обществу не безразлично, в какую из групп основных фондов вкладываются средства. Оно заинтересовано в оптимальном повышении удельного веса машин и оборудования – активной
    части фондов, которые обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изделий.

Информация о работе Эффективность использования основных средств