Эффективность операций банка с чеками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 17:44, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы «Экономическая эффективность операций банка с чеками». Тема актуальна, т.к. чеки являлись одним из самых распространенных средств безналичных расчетов во многих странах на протяжении многих лет. А в США, расчеты чеками даже на современном этапе составляют около 53,8% платежного оборота, несмотря на широкое распространение пластиковых карточек.

Содержание работы

Введение 4
1 Общие положения чекового обращения 5
1.1 Понятие чека, его функции 5
1.2 Правовое регулирование международного чекового обращения 8
1.3 Классификация чеков 9
1.4 Порядок использования и обращения чеков 12
2 Особенности чекового обращения в Республике Беларусь 16
3 Эффективность чековых операций 21
Заключение 28
Список использованных источников 29

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 422.40 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Кафедра международного бизнеса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: Кредитные и расчетные операции во внешнеэкономической деятельности

на тему: Эффективность операций банка с чеками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2010

 

РЕФЕРАТ

 

Курсовая  работа:  36с.,  18 источников, 6 прил.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: чеки, именной чек, ордерный чек, покрытый чек, непокрытый чек, кредитный чек, комиссионный чек, кроссированный чек, фирменный чек, дорожный чек, чековое законодательство

Объект исследования – чековое обращение.

Предмет исследования – эффективность операций банка с чеками.

Цель  работы: определить эффективность использования чеков банками; проанализировать тенденции развития использования чеков банками; проанализировать нормативные акты, регулирующие чековые отношения.

Методы  исследования: сравнительного анализа, группировок, интервьюирования.

Автор работы подтверждает, что приведенный  в ней расчетно-аналитический  материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения  и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

СОДЕРЖАНИЕ 

 

 

Введение 4

1 Общие положения чекового обращения 5

1.1 Понятие чека, его функции 5

1.2 Правовое регулирование международного чекового обращения 8

1.3 Классификация чеков 9

1.4 Порядок использования и обращения чеков  12

2 Особенности чекового обращения в Республике Беларусь  16

3 Эффективность чековых операций 21

Заключение 28

Список использованных источников 29

Приложение А. Примеры дорожных чеков 31

Приложение В. Пример именного чека 32

Приложение С. Схема чекооборота 33

Приложение D. Заявление-обязательство на получение чековой книжки физическим лицом 34

Приложение E. Заявление-обязательство на получение чековой книжки юридическим лицом 35

Приложение F. Оборотная сторона заявления-обязательства 36

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Тема данной курсовой работы «Экономическая эффективность операций банка с  чеками». Тема актуальна, т.к. чеки являлись одним из самых распространенных средств безналичных расчетов  во многих странах на протяжении многих лет. А в США, расчеты чеками даже на современном этапе составляют около 53,8% платежного оборота, несмотря на широкое распространение пластиковых карточек. Однако в мире активно идут разговоры об упразднении чекового обращения. При этом отмена чеков будет возможна только, если будут найдены новые эффективные платежные инструменты, которые реально смогут заменить чеки. Они обладают как преимуществами, так и недостатками. К аргументам «за» можно отнести большую безопасность, чем использование денежных средств. К аргументам «против» относят отсутствие расчетов в реальном времени.

Целью данной курсовой работы являлось исследование эффективности чекового обращения, целесообразность использования чеков на современном этапе, поиск возможных преимуществ и недостатков данной формы платежа.

Объект исследования – чековое  обращение. Предмет исследования – эффективность операций банка с чеками. Задачи данной курсовой работы – анализ нормативно-правовых актов, регулирующих чековые отношения, как на территории республики, так и в мире, выявление тенденций развития чековой формы обращения, оценка эффективности использования чеков на современном этапе, определение перспектив чековой формы платежа. В ходе работы использовались методы сравнительного анализа, группировок и интервьюирования.  В работе были использованы научно-методические пособия авторов Левкович А.П., Красавиной Л.Н, статьи из периодических изданий «Вестник ассоциации белорусских банков»,  «Банковский вестник», «Валютное регулирование и ВЭД», а также нормативно-правовые акты.

Работа состоит из трех глав, в  первой освещены общие вопросы чекового обращения, во второй рассмотрены особенности  чекового обращения в Республике Беларусь, а в третьей упор сделан на оценке эффективности операций банков с чеками.

 

1 Общие положения чекового обращения

 

 

    1. Понятие чека, его функции

 

Чек (сheque, англ., check, амер.)  - это письменное безусловное предложение чекодателя плательщику совершить платеж указанной в нем суммы чекодателю.

Чековая форма расчетов возникла как  закономерный этап развития денежного  обращения в процессе постепенного вытеснения наличных денег. Некоторое подобие чеков можно найти в операциях греческих и римских банкиров, но несомненно, что современное чековое обращение имеет другие корни. Полагают, что родиной современных чеков был город Антверпен, где в средние века были в ходу документы под фламандским именем “bewijs”, которые имели значительное сходство с современным чеком. Существует предание, что банкир английской королевы Елизаветы Грегэм специально приезжал в Антверпен ознакомиться с этим средством платежа и перенес его в Англию. Но все же остается бесспорным, что чеки получили свое название, юридическое очертание и стали популярным средством расчетов в Англии, и, что народы континентальной Европы позаимствовали чеки из Британии после знакомства с их действием на острове. Однако, несмотря на это, широчайшее распространение чековое обращение получило, прежде всего, в англо-саксонских странах (Великобритании, США, Канаде и др.), где на сегодняшний день оно остается господствующей формой безналичных расчетов. В государствах континентальной Европы национальный безналичный денежный оборот все же основан на другой схеме безналичных расчетов – т.н. “жирообороте” (от итал. giro – “круг”), основанном на использовании банковских кредитовых оборотов. Основное отличие двух систем денежного обращения в том, что в первом случае инициатива платежа через банковскую систему исходит от кредитора (чекодателя), который инкассирует чеки, полученные непосредственно на руки либо по почте от должника (чекодателя). Система жирооборота предполагает, что инициатива платежа (платежное поручение) изначально исходит от должника (плательщика). [2,c. 21]

Чек обладает рядом специфических  черт, отражающих его правовую природу:

  1. Чек - это ценная бумага. Для осуществления права требования, воплощенного в чеке, необходимо фактическое предъявление самой ценной бумаги. Хотя законодательство некоторых стран, где чек занимает значительное место в платежном обороте (к примеру, в США расчеты чеками составляют около 53,8% платежного оборота), допускает предъявление его в электронной форме, но тут имеет место только создание электронной копии чека для ускорения межбанковских расчетов («транканция» чеков). Чек является оборотным документом, степень его оборачиваемости зависит от вида. Как и любой ценной бумаге, чеку присущ признак публичной достоверности, который ограничивает возражения должника формальными основаниями.
  2. Характер обязательства по чеку – безусловный. Приказ о платеже не может быть поставлен в зависимость от выполнения чекодержателем каких-либо условий.
  3. Чек  – абстрактное обязательство.  Права чекодержателя не зависят от основания выписки чека.
  4. Чек – денежное обязательство. Чек дает право уполномоченному лицу требовать обязательной уплаты определенной денежной суммы.
  5. Чек – строго формализованный документ. Признание документа чеком предполагает наличие в нем определенного набора составных элементов-реквизитов. Если же документ не соответствует формальным признакам, то он считается утратившим силу.

Чековая форма расчетов имеет следующие  особенности:

  • Чековая форма расчетов представляет собой гарантированную форму расчетов, т.к. выписываемый чек должен иметь покрытие. Источником покрытия могут  быть денежные средства, находящиеся на текущих и других счетах клиента, а также средства предоставленного банком кредита.
  • Банк всегда выступает плательщиком по чеку. Однако, банк-плательщик не несет ответственности перед чекодержателем за оплату выставленного на него чека. Он осуществляет платеж только при наличии средств у чекодателя.
  • Выдача чека не является погашением долга, т.к. его оплата происходит только после передачи средств в распоряжение чекодержателя  наличным или безналичным путем.
  • Чек оплачивается по предъявлению и не является инструментом кредита.

Участники расчетов чеками в международном платежном  обороте являются:

  1. Чекодатель – лицо, имеющее обязательство по платежу;
  2. Плательщик  - банк чекодателя (в стране чекодателя), выполняющий поручение о платеже;
  3. Банк чекодержателя (в стране чекодержателя), выступающий посредником в получении платежа;
  4. Чекодержатель (бенефициар) – получатель платежа.[1, c.176]

Чек выполняет функции средства обращения и платежа. Он возник из функции денег как средства платежа. Чеки замещают  деньги в обороте, но в тоже время действительными деньгами не являются. Чек служит обязательством частного порядка и как всеобщее платежное средство использоваться не может. Чек является сугубо письменным распоряжением банку на выплату средств с текущего счета чекодержателя. Поскольку чек не выступает инструментом кредита, то всякое начисление процентов на его сумму запрещено. Оплачивается чек по предъявлении, поэтому чекодержатель заинтересован в быстрейшем предъявлении чека в банк и его оплате. [1, c.177]

 

 

 

    1.  Правовое регулирование международного чекового обращения

 

Форма чеков и их обращение регламентируются национальным законодательством и  нормами международного права. Во многих странах  (США, Германия) существуют чековые законы или положения, которые регулируют операции с чеками, а также торговые кодексы либо законы об оборотных документах. В связи с расширением сферы применения чеков в международном платежном обороте, было проведена унификация чековых законов на Женевской конференции (1931г). Ее результатом стали 3 конвенции, подписанные странами-участницами.

  1. Конвенция, устанавливающая единообразный закон о чеках (ЕЧЗ);
  2. Конвенция, целью которой является разрешение некоторых коллизий законов о чеках;
  3. Конвенция о гербовом сборе в отношении чеков.

Конвенция о ЕЧЗ была ратифицирована 21 страной, 7 государств ее подписали. Конвенцию  о гербовом сборе подписало большее  число государств (более 70). Однако ни СССР, ни Республика Беларусь в Женевских конвенциях не участвовали.[1,c.178]

В настоящее время по отношению  к регулированию чекового обращения  все страны мирового хозяйства можно  разделить на три группы:

К первой относятся страны, чековое  законодательство которых основано на Единообразном чековом законе (Германия, Франция, Италия, Польша, Япония, Бразилия). Отдельные государства, формально не присоединяясь к Конвенции, приняли на основе ЕЧЗ свои национальные законы (Испания, Литва).

Ко второй группе относят англо-американские страны. В английском праве чек  рассматривается как разновидность  переводного векселя, в американском – как вид родового понятия  “оборотного документа (negotiable instrument)”, включающего, в частности, помимо чека еще векселя и депозитный сертификат. В англо-американском праве, по сравнению  с правом других стран, существует детально разработанное правовое регулирование  чекового обращения, как на уровне общего, так и статусного права.

Третья группа представлена странами, имеющими собственное оригинальное чековое законодательство, не относящееся  ни к одной из двух первых групп. К этой группе, в частности, относится Республика Беларусь.

 

 

    1. Классификация чеков

 

Банковской и коммерческой практикой  выработан целый ряд разновидностей чеков, которые можно классифициовать  по различным признакам. В зависимости от степени оборотоспособности чеки, как и большинство других ценных бумаг, делятся на именные, ордерные и предъявительские. Возможность изначально выставлять чек на предъявителя – одно из отличий чека от переводного векселя. Чеки на предъявителя передаются путем простого вручения, а затем может заполняться самим новым чекодержателем [2, c.24]. Законным держателем такого чека считается любой из его предъявителей в банке. Последний может потребовать от чекодержателя расписки в получении чека и этим снять с себя ответственность в случае, если он был утерян или украден [3, c.240-241]. Возможность передачи именного чека зависит от особенностей конкретных законодательств: такой чек, снабженный оговоркой “не приказу” может передаваться с последствиями обыкновенной цессии согласно ст. 14 Единообразного закона о чеках и германскому Закону о чеках; в то же время согласно п. 2 ст. 880 Гражданского кодекса Российской Федерации (и это исключение из общего правила ст.146 ГК РФ о способах передачи ценных бумаг) именной чек не подлежит передаче. Обычный вариант чека – ордерный, передача которого осуществляется путем учинения индоссамента – передаточной надписи [2, c.24].

В зависимости от того, обязуется  ли банк-плательщик оплатить предъявленный  чек (при соблюдении всех прочих требований по форме и срокам), либо в случае недостаточности средств, в платеже  может быть отказано, различают соответственно покрытые и непокрытые чеки. Принимая в оплату тот или иной чек, чекодержатель  несет различную степень риска  неплатежа, поскольку, согласно одному из принципов чекового права, в случае неплатежа чекодержатель не может предъявить иск к банку-плательщику, а лишь к чекодателю (предыдущим индоссантам, авалистам, если таковые имелись) .[2, c. 23]

Информация о работе Эффективность операций банка с чеками