Эффективность производства картофеля в ОАО «Минское» Костромского района Костромской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 11:34, курсовая работа

Краткое описание

Картофель – важнейшая сельскохозяйственная культура, в продовольственном балансе картофель занимает второе место после зерна. Потребление картофеля в расчете на душу населения составляет свыше 124 кг в год. Он отличается исключительной универсальностью в отношении его использования как сельскохозяйственного продукта, так как является одновременно пищевой, технической и кормовой культурой. Картофель по праву считается одним из важнейших продуктов питания — «вторым хлебом». Поэтому развитие производства картофеля и повышение эффективности его возделывания является актуальным вопросом в настоящее время. Объектом исследования является ОАО «Минское» Костромского района Костромской области.

Содержание работы

Введение 3
1.Научно-теоретические основы повышения эффективности производства картофеля 4
1.1.Значение и развитие производства картофеля 4
1.2.Сущность и методика оценки эффективности производства картофеля 6
1.3.Пути и направления повышения эффективности производства картофеля 8
2. Сложившийся уровень эффективности производства картофеля в предприятии 15
2.1. Природно-экономические условия предприятия 15
2.2. Современный уровень развития и эффективности производства картофеля в предприятии 27
3. Повышение эффективности производства картофеля в ОАО «Минское» 33
3.1. Пути и направления повышения эффективности в условиях предприятия 33
3.2. Выявление резервов повышения эффективности в условиях предприятия 35
Заключение 38
Список использованных источников 40
Приложения 41

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая экономика.doc

— 723.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и  образования

ФГОУ  ВПО Костромская ГСХА 
 
 
 
 
 

Факультет очного обучения 
 
 
 
 

Кафедра экономики 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему

«Эффективность  производства картофеля в ОАО «Минское» Костромского района Костромской области» 
 
 
 
 
 

                                              Выполнила: студентка экономического

                         факультета 3 курс 6 группа

                                  Рукавишникова Елена Павловна

              Проверила: старший   преподаватель                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Козлова Татьяна Михайловна 
               
               
               
               

Кострома 2010

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение

 

   Картофель – важнейшая сельскохозяйственная культура, в продовольственном балансе картофель занимает второе место после зерна. Потребление картофеля в расчете на душу населения составляет свыше 124 кг в год. Он отличается исключительной универсальностью в отношении его использования как сельскохозяйственного продукта, так как  является одновременно пищевой, технической и кормовой культурой. Картофель по праву считается одним из важнейших продуктов питания — «вторым хлебом». Поэтому развитие производства картофеля  и повышение эффективности его возделывания является актуальным вопросом в настоящее время. Объектом исследования является ОАО «Минское» Костромского района Костромской области. Предмет исследования – эффективность производства картофеля в указанном предприятии. Цель работы – изучить общие теоретические и практические аспекты эффективности производства картофеля в условиях исследуемого предприятия. Задачи:

  • дать характеристику научно-теоретических основ повышения эффективности производства картофеля;
  • дать характеристику экономических условий предприятия, а также провести анализ уровня развития и эффективности производства картофеля  в предприятии;
  • предложить пути и направления повышения эффективности производства картофеля в предприятии.

  Для выполнения поставленных задач будут использованы: Интернет ресурсы, учебные пособия и журналы, а также годовые отчеты по ОАО «Минское» за 2006-2008годы и сводный отчет по Костромскому району за 2008г. Таблицы будут рассчитаны в программе Excel. В работе будут использованы следующие методы: статистико-экономический, монографический, балансовый и приемы: сравнения, сопоставления, комплексного анализа, графический.

 

1.Научно-теоретические основы повышения эффективности производства картофеля

1.1.Значение и развитие производства картофеля

   Картофель - многолетние клубненосные виды (около 150) травянистых растений рода паслен семейства пасленовых. Растения картофеля образуют компактный куст высотой 30-150 см. Стебли прямостоячие, ребристые. Листья непарноперисторассеченные, гладкие или морщинистые. На подземных стеблевых побегах (столонах) формируются клубни различных размеров (средняя масса 80-120 г), формы и окраски. На каждом клубне по 8-12 глазков, состоящих из зачатков листьев и спящих почек. Цветки белые, сиреневые или розовые, с 5 сросшимися лепестками. Соцветие — завиток, плод — сочная многосемянная ягода.

   Клубни  картофеля имеют высокое содержание питательных веществ и отличные вкусовые достоинства. В них содержится 18-22% крахмала, а также высококачественный белок  и ценные витамины. Картофель является важным техническим сырьем для производства крахмала и спирта. В расчете на 1 га картофеля изготовляется в 3-4 раза больше спирта, чем из зерновых культур. Продукты переработки картофеля используют в пищевой, мясомолочной, фармацевтической, текстильной, кожевенной и других отраслях промышленности.

   Картофель используют также в качестве кормовой культуры в животноводстве. По количеству кормовых культур с единицы площади  картофель превышает многие кормовые сельскохозяйственные культуры. При переработке картофеля получают с 1 тонны продукции более 1,5 т борды для животноводства.  Урожай картофеля 200 ц/га может обеспечить надой молока до 120 ц или откорм десяти свиней до 140-150 кг живого веса каждой.

   Картофель — важная пропашная культура, хороший предшественник для многих сельскохозяйственных посевов. При правильном уходе за посевами картофеля площади очищаются от сорняков, что повышает интенсивность земледелия и способствует росту урожайности сельскохозяйственных культур. Картофель весьма отзывчив на удобрения. Урожайность этой культуры от применения органических и минеральных удобрений на единицу действующего вещества значительно выше, чем других культур. Картофель весьма трудоемкая культура. Затраты труда на 1 га посадок составляют около 260 чел. час, а на 1 ц продукции почта 2,5 чел. час. На уборку картофеля в общественных хозяйствах приходится 50—60% всех затрат труда в отрасли.

   Картофель — малотранспортабельная и высокотоннажная  культура. Площади картофеля необходимо концентрировать в пригородных зонах. Хранить картофель следует в хорошо оборудованных хранилищах.[3]

     Россия относится к числу стран  со значительными объемами производства  и потребления картофеля. Картофель  выращивают повсеместно, но основное его производство сосредоточено в трех федеральных округах: Центральном – 27,7%, Приволжском – 24,3%, Сибирском – 18,9%.В нашей стране основная масса картофеля потребляется в свежем виде, доля промышленной переработки его незначительна. На переработку в благоприятные годы использовалось 2-3% валового сбора картофеля, в то время как, например, в  США на эти цели направляется примерно 60% всего картофеля и из него вырабатывается более 50 видов готовых изделий и полуфабрикатов.

   В России рынок картофеля не развит, что не позволяет рассчитывать на гарантированные межрегиональные его поставки в размере полной потребности, вызывает необходимость самообеспечения продукцией даже в регионах с неблагоприятными условиями для развития отрасли. Существуют набор сортов, приспособленных к различным условиям внешней среды, а также приемы выращивания картофеля, направленные на адаптацию к местным условиям.[5]

     Несмотря на большую популярность  картофеля, в 2008 году площадь его посадки по России в целом составила 2104000 га, что составляет всего 2,7% от общей посевной площади (рис.1).

   

 Рисунок 1. Структура посевных площадей в РФ

   . Средняя урожайность картофеля по Российской Федерации постоянно возрастает (рис.2). В 2008 г она составила 138 ц/га.

   

Рисунок 2.Урожайность картофеля в РФ с 1980 по 2008гг

   Рассмотрим  теоретические основы оценки эффективности  производства картофеля.

1.2.Сущность и методика оценки эффективности производства картофеля

   Эффективность производства — экономическая категория, отражающая сущность расширенного воспроизводства; она характеризует степень достижения основных целей, присущих расширенному воспроизводству.

   Экономическая эффективность определяется путем  сопоставления полученного эффекта (результата) как с использованными ресурсами, так и с затратами. Это необходимо, поскольку результаты производства обусловлены как затратами, так и общей массой ресурсов, вовлеченных в производственный процесс.

   Оценка  экономической эффективности производства картофеля проводится с помощью системы натуральных и стоимостных показателей, отражающих соотношение между достигнутым результатом и использованными производственными ресурсами. В целях анализа роста производства и повышения эффективности отрасли используются такие показатели, как:

 -  урожайность картофеля, ц/га;

-  затраты  труда на единицу продукции  (трудоемкость), чел. час на 1 ц;

- производство  продукции в натуральном выражении  на одного работника или на 1 ч.-час затраченного времени;

-  сумма  производственных затрат на 1 га  площади посадки картофеля, на 1 ц продукции, на 100 руб. стоимости  валовой продукции отрасли, руб.;

- средняя  цена реализации 1 ц картофеля,  руб;

- размер  прибыли на 1 га площади посадки  картофеля, на 1 ц продукции, на 100 руб. стоимости валовой продукции, руб.;

- уровень  рентабельности отрасли.

   При характеристике эффективности использования  средств механизации, капитальных  вложений, прогрессивной технологии, применяемых минеральных удобрений  и средств защиты растений от вредителей и болезней, использование новых высокопродуктивных сортов и гибридов картофеля применяют показатели:

- окупаемость  материально-денежных затрат на  производство картофеля;

- приведенные затраты;

- экономия производственных ресурсов на возделывание и уборку картофеля;

- эксплуатационные  затраты при использовании различных  систем машин.

   Эти показатели сравнивают по двум вариантам  технологии выращивания картофеля или применения техники, сортов и организационно-экономических мероприятий.

   Однако, в практической деятельности предприятий для оценки экономической эффективности производства картофеля обычно используют ограниченный круг показателей: производительность труда, себестоимость единицы продукции и уровень рентабельности, трудоемкость.[3]

Трудоемкость = затраты труда, чел.-ч/вал. производство, ц

 

Рентабельность= прибыль(убыток), тыс.руб./полная себестоимость, тыс.руб.*100%

 

   Произв. с/с единицы продукции, руб. = с/с, всего, тыс. руб./вал. производство, ц *1000

 

   Полная  с/с единицы продукции, руб. = полная с/с, всего, тыс. руб./ количество реализованной продукции, ц * 1000

   Производительность  труда:

   1. натуральный показатель: вал. производство, ц / число работников, занятых  в с/х, чел

   2. стоимостной показатель: с/с, всего,  тыс. руб./ число работников, занятых в с/х, чел

   Получив представление о сущности эффективности  возделывания картофеля, мы можем рассмотреть  пути ее повышения.

1.3.Пути  и направления   повышения эффективности  производства картофеля

     По мнению Коваленко Н.Я.: «основными направлениями повышения производства картофеля являются рост урожайности клубней, внедрение высокоурожайных сортов, применение комплексной механизации возделывания и уборки, совершенствование технологии хранения и реализации продукции».[3]

   Минаков И.А. высказывает следующее мнение: «Важное условие увеличения объемов производства картофеля и повышения его экономической эффективности — рост урожайности на основе интенсификации отрасли. Научные исследования и передовой опыт показали, что урожайность картофеля определяется не случайным сочетанием благоприятно сложившихся условий, а постоянно действующими факторами, к которым относятся:

    - правильное размещение посевов;

    - качество семенного материала;

    - внесение необходимого количества  минеральных и органических удобрений;

    - высокий уровень механизации  производственных процессов;

    - прогрессивная организация труда.»[5]

   Сегодня доля сортовых посевов картофеля составляет менее 50%. Высокую урожайность, устойчивость к фитофторозу и другим заболеваниям сорт сохраняет в течение 6—10 лет после районирования. Затем эти свойства постепенно утрачиваются. Поэтому сорта необходимо менять через каждые 8—10 лет. В связи с распространением заболеваний клубней выращивание семян, свободных от вирусной инфекции — одна из предпосылок повышения урожайности культуры. По данным НИИКХ, урожайность картофеля (элита) на безвирусной основе в среднем на 30 % выше урожайности клубней элиты, выращенных на основе только визуального отбора. О резервах увеличения производства картофеля на основе внедрения высокоурожайных сортов, устойчивых к заболеваниям, пригодных для механизированной уборки и длительного хранения, свидетельствуют данные о выведении селекционерами сортов картофеля с потенциальной урожайностью 400—600 ц клубней с 1 га.

Информация о работе Эффективность производства картофеля в ОАО «Минское» Костромского района Костромской области