Экономический уровень Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 10:53, доклад

Краткое описание

Экономический рост в европейских странах возобновился. Эксперты аналитического центра The McKinsey Global Institute (MGI) ожидают, что к 2013 году экономика Европы выйдет на докризисный уровень. Но за этим средним показателем скрываются серьезные региональные различия. По оценкам MGI, первыми на докризисный уровень вышли 12 стран — новых участников ЕС, за ними — континентальная Европа, а затем уже Северная Европа. Восстановление стран Южной Европы ожидается не ранее 2015 года. В эту же группу входят Ирландия и Великобритания.

Содержимое работы - 1 файл

Экономический уровень Германии.docx

— 16.96 Кб (Скачать файл)

Экономический рост в европейских  странах возобновился. Эксперты аналитического центра The McKinsey Global Institute (MGI) ожидают, что к 2013 году экономика Европы выйдет на докризисный уровень. Но за этим средним показателем скрываются серьезные региональные различия. По оценкам MGI, первыми на докризисный уровень вышли 12 стран — новых участников ЕС, за ними — континентальная Европа, а затем уже Северная Европа. Восстановление стран Южной Европы ожидается не ранее 2015 года. В эту же группу входят Ирландия и Великобритания.

Даже, несмотря на многочисленные реформы, затрагивающие едва ли не все  сферы, и финансовый кризис Германия остается страной с высоким жизненным уровнем.

Это государство является одним из ведущих среди стран, входящих в Евросоюз. Экономика этой страны семимильными шагами двигается  в сторону восстановления позиций, значительно пошатнувшихся благодаря  мировому кризису. Такой исход дела не смог предусмотреть ни один из аналитиков, занимающихся данной проблемой. По мнению многих специалистов, за всю свою историю  Германия не знала такого стабильного  роста. Как и в прежние времена, это государство является своеобразным экономическим «локомотивом» всей Европы.  Весьма показательным моментом является рост внутреннего валового продукта (ВВП), и если в некоторых  странах прирост совсем незначительный или вообще стремится к отрицательным  значениям, то Германия свои позиции сдавать не собирается.

Специалисты видят причину  такого оптимистичного настроя, прежде всего, в давно сложившихся устойчивых торгово-экономических связях Германии с восточными регионами, в частности  с Китаем, экономика которого также  прекрасно справляется с последствиями  финансового кризиса.

Немалую роль для экономики  Германии играет и завоевание немецкой автомобильной промышленностью  американского рынка. Как ни странно, но кризис в стране также не затронул сферу недвижимости, а вызывавшая ранее многочисленные споры экономическая  государственная политика неожиданно для многих стала приносить долгожданные плоды. Так, например, такие не слишком  популярные меры, как сокращение сотрудников  в организациях и пересмотр графика  работы на некоторых предприятиях, оказали существенную поддержку  едва не рухнувшей экономике страны. Значительно улучшили ситуацию и  увеличение государственных инвестиций. Несмотря на все перипетии, уровень  жизни в Германии на порядок выше, чем в других европейских и  не только странах. Особенно это заметно  по степени социальной защищенности населения страны. Каждый официально проживающий в этом государстве  имеет медицинскую страховку, которая  включает в себя относительно недорогое  медобслуживание и право на приобретение лекарственных средств в аптеках  со значительной скидкой.

Безработные в Германии, не имеющие средств к существованию, могут рассчитывать на получение социальной помощи. Максимальный доход жителя этого европейского государства практически ничем не ограничен, минимальный складывается из медицинской страховки, стоимости жилья и твердо установленной суммы на проживание.

На этом фоне все надежды  с будущим Старого Света сегодня  связаны с Германией. В первом квартале 2011 года ВВП Германии уже  вышел на предкризисную отметку. А уровень занятости в экономики  — превысил ее. Такого успеха достигли лишь несколько стран в мире. И  мало кто ожидал, что в их числе  окажется Германия, страна, экономика  которой в последние десятилетия  считалась крайне неэффективной.

Главный фактор экономического успеха Германии — внешний спрос  на немецкие товары и услуги. Экспортно-ориентированная  модель экономики, по расчетам МВФ, означает, что ускорение темпов экономического роста основных торговых партнеров  Германии на один процент ведет к  увеличению темпов роста самой Германии на полпроцента. Но если раньше германская экономика ориентировалась, главным  образом, на обслуживание других развитых рынков, то сегодня акцент сместился на развивающиеся страны.

Другими словами, Германия остается в значительной степени экспортером  товаров и услуг, а не экспортером  капиталов. Во времена теории империализма такая модель считалась переходной. Но, судя по всему, никуда Германия переходить не торопится и расставаться с собственной промышленной базой тоже не спешит.  «Что особенно бросается в глаза в Германии, — пишет один из участников интернет-форума при газете Financial Times, — это газеты, полные объявлений о найме на «промышленные профессии». И это не просто случайное требование инженера. Обычный формат: «Нужны 30 инженеров для уважаемой компании, занимающей производством автомобилей». Это вам не Британия, где типичны такие объявления: «Требуется менеджер для … (сервисной индустрии)».  Немецкие предприниматели изначально оценивали кризис как временное явление и предпочитали не увольнять своих работников. И эту веру в светлое будущее подпирал вполне реальный административный механизм — Kurzarbeit. В переводе с немецкого этот термин означает «короткая работа» — в период кризиса предприятия сокращали количество рабочих часов, но не увольняли сотрудников. Государство же в ответ компенсировало часть потерянных работниками доходов. То есть, отстроенная в Северной Европе еще в первые послевоенные годы модель социального партнерства сработала в трудный период кризиса.

По сути, германским властям  удалось реализовать свою главную  стратегическую задачу — победить безработицу. С начала реформ, проведенных  в начале века, безработица в стране сократилась с весьма серьезных 8% до вполне умеренных 6,25%. Кризис не смог радикально изменить ситуацию. Более того, как считают эксперты МВФ, страну ждет… дефицит рабочей силы. Просто для того, чтобы компенсировать выход на пенсию, на протяжении следующего десятилетия понадобится увеличение численности работников на 2,5%. Никакой иммиграционный поток этот гэп перекрыть не сможет, считают в МВФ.

Экономика Германии продолжает стабильно расти. По данным офиса  федеральной статистики Германии, в  IV квартале ВВП вырос на 0,4%, тем самым доведя общий рост за год до 4%, сообщает The Wall Street Journal. По данным статистики, подобный рост за последние три месяца прошлого года стал, в основном, результатом внешней торговли. Тем не менее, цифры оказались ниже ожиданий: аналитики прогнозировали, что в четвертом квартале ВВП увеличится на 0,5%, а рост за год составит 4,1%.Несмотря на то что экспорт стал одним из главных драйверов экономического роста за IV квартал, инвестиции в основной капитал и внутреннее потребление также внесли свою лепту, возместив падение в строительном секторе. «Экономика Германии сумела справиться с кризисом, но ничего не смогла поделать с элементарными природными силами», — заявил Карстен Брзески, экономист ING Bank, говоря о том, что на темпы роста в строительном секторе повлияла морозная погода. Тем не менее, Брзески убежден, что уже в этом году экономика Германии может начать расти опережающими темпами.


Информация о работе Экономический уровень Германии