Экономико-географическая характеристика Тюмени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 17:23, контрольная работа

Краткое описание

Тюменская область, благодаря своему выгодному расположению по отношения к другим областям, богатым природным ресурсам и развитию транспорта в Советские годы превратилась в довольно развитый район. Но все таки решающим фактором, послужившим к быстрому развитию области, послужило открытие очень богатых месторождений нефти и газа; после чего в область стали иммигрировать рабочие из разных областей и стран ближнего зарубежья для того, чтобы осваивать новые месторождения нефти и газа.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….4
Глава 1. География города Тюмень ……………………………8
1.1 Уровень жизни населения……………………………...........9
1.2 Культура, молодежная политика и спорт………………….10
Глава 2. Промышленность г. Тюмени……………………………12
2.1 Строительство г. Тюмень…………………………………….13
2.2 Развитие малого и среднего бизнеса………………………..14
Заключение………………………………………………………..15
Используемая литература…………………………………………17

Содержимое работы - 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Автосохраненный).doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПРАВА, ЭКОНОМИКИ  И  УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА _______________________________________

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Размещение производственных сил и регионалистика»

ТЕМА : «Экономико-географическая характеристика Тюмени»

 

                                                                     Студента 1курса Спицыной А.А

                                                                     специальности (направление)

                                                                     Экономика

                                                                     заочная форма обучения,

         группа  181

                                                                     Суворова А.И

                                                                     Проверил:

                                                                     ______________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2011

 

Регистрационный номер                                                                                                     Дата

________________                                                                                                       _______________201_

 

Регистрационный номер (кафедра)                                                                                     Дата

________________                                                                                                         ______________201_

 

Содержание

Введение…………………………………………………………….4

Глава 1. География города Тюмень ……………………………8

    1. Уровень жизни населения……………………………...........9
    2. Культура, молодежная политика и спорт………………….10

          Глава 2. Промышленность г. Тюмени……………………………12

                2.1 Строительство г. Тюмень…………………………………….13

               2.2  Развитие малого и среднего бизнеса………………………..14

     Заключение………………………………………………………..15

    Используемая литература…………………………………………17

 

Введение

 

Что за богатый край сия Сибирь,  
что за мощный край.  
Потребны еще века, но, когда она будет заселена, 
она предназначена играть большую роль 
в  анналах мира.

А.Н.Радищев

Тюмень –  административный центр Тюменской области.

Заложен воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным в июле 1586 года на месте древнего городища, столицы Тюменского ханства, находившейся рядом с татарским селением Чимги-Тура. В русских летописях XVI в. Тюменское ханство именовалось «Великой Тюменью». Тумэн (тюмян) на тюркских языках означает «низовье реки», «низменность». Этим же словом обозначалось и войсковое соединение в 10 тысяч человек племени. Название было взято русскими в качестве имени нового, первого в Сибири города.

Город Тюмень был заложен  как форпост освоения Сибири и Дальнего Востока. В XVI и XVII веках основное население – служилые люди. В 1-й трети XVII века часто подвергался набегам кочевников, что нашло отражение в «Повести о Таре и Тюмени» (1634). Через столетие после основания в Тюмени проживало около 2 тысяч человек. В октябре 1695 г. деревянный город сгорел, после этого стало развиваться каменное строительство. Из каменных сооружений того времени сохранился комплекс зданий Троицкого монастыря.

В начале XVIII века Тюмень была крупным транзитным пунктом торговли, через город проходили торговые пути из Китая и всей Сибири в центр России. Широкое развитие получили кузнечное, колокольное, мыловаренное производства. Тюмень славилась производством мебели и других изделий из дерева. В 1763 году здесь проживали 6593 человека, из которых 317 были ремесленниками. В этот период Тюмень получила известность выделкой кож. Их обрабатывали в маленьких мастерских, облепивших берег Туры. Кожу и изделия из неё везли на Ирбитскую ярмарку, поставляли в армию, продавали за границу.

К началу XIX Тюмень – значительный центр обрабатывающей промышленности. В 1836 г. в Тюмени был спущен первый в Сибири пароход. Город становится одной из крупнейших в России баз речного судостроения. Экономическое значение Тюмени с развитием пароходства и с постройкой в 1885 г. железной дороги возросло. В 1868 был основан пивоваренный завод Н. М. Давыдовской, тюменское пиво «Кульбахерское», «Экстра», «Кабинетное» и др. считалось лучшим на Урале, его отмечали на международных выставках. Фруктовые напитки, изготовленные на основе местной минеральной воды, получили золотые медали в Брюсселе и Мадриде. К концу XIX века в городе хорошо было развито судостроение. В 1913 г. в Обь-Иртышском бассейне ходило 191 паровое судно, 135 из которых были собраны в Тюмени. Развивались лесная, рыбная, консервная промышленность, ковроткацкое производство, гужевой транспорт. Хозяйственное значение Тюмени возросло со строительством в 1912 году железной дороги на Омск.

Современник писал о Тюмени, что «такой разнообразной промышленности мы не увидим ни в каком другом районе Сибири». К началу ХХ в. число жителей города достигло 30 тысяч и превзошло численность населения губернского Тобольска. Тюмень была и крупным перевалочным пунктом для переселенцев и ссыльных, здесь находился приказ о ссыльных, регистрировавший и расселявший их по Сибири. В Тюмени насчитывалось 117 фабрик и заводов, в том числе 3 судостроительные верфи, 2 паровые мельницы, 70 кожевенных заведений и другие предприятия. Промышленный рост Тюмени отрезал жилую застройку от берегов Туры и предопределил линейный характер развития города в направлении западных окраин и на юго-восток – к железной дороге.

С 1709 г. Тюмень входила в  состав Сибирской гy6ернии, с 1782 – Тобольского наместничества, с 1796 – Тобольской гy6ернии. В 1918–22 гг. она была центром Тюменской гy6ернии, в 1923–33 – центром Тюменского округа в составе Уральской области, в 1934 г. – центр обширной Объ-Иртьшской области, а в 1935–44 гг. – в составе Омской области. 14 августа 1944 года была образована Тюменская область с административным центром в Тюмени.

Открытие месторождений  нефти и газа на территории области  стало новой страницей в истории  Тюмени.

В 1960–70-е среди тайги, болот и тундры началось их освоение. В 1966 году начато строительство железной дороги Тюмень–Тобольск–Cургут–Нижневартовск. В 1967 г. создано Тюменское управление гражданской авиации. Многие предприятия начали работать на нефтегазовый комплекс. Тюменские авиаторы доставляли геодезистов, топографов, геологов, буровиков, строителей разных специальностей и оборудование в самые труднодоступные точки. Речники осваивали новые водные пути на многочисленных реках Западной Сибири. Тюмень стала исходным и перевалочным пунктом по доставке грузов на Север. В это время в городе построены новые специализированные предприятия, проектные институты, высшие учебные заведения. В 1970 году на улицах Тюмени появился первый троллейбус, в 1973 открыт университет.

Современная Тюмень – это крупный промышленный центр, город науки, культуры и спорта. За последние годы город значительно преобразился. Возведены новые микрорайоны, построены автодороги, мосты, расширены улицы, вступила в строй новая ТЭЦ, старая переведена на природный газ.

 

 

Тема 1. География  города Тюмень

Тюмень – административный центр Тюменской области, крупный  экономический и культурный центр  Сибири.  
Город расположен на Западно-Сибирской равнине на реке Туре, притоке Иртыша.

Географическое положение  —  57°09' с.ш., 65°32' в.д.

Площадь – 23.454га (старая граница).

Расстояние от Москвы – 2144 км.

Границы города:

Синий цвет  - граница городского округа 
Коричневый цвет - городская черта 
   
       

Климат 

Тюмень и ее окрестности расположены  вдали от океанов и морей, на западной окраине азиатской части России. Климат здесь континентальный, он зависит  от физических свойств воздушных  масс Азиатского материка и атмосферных  явлений, приходящих из Европы. Тюмень не защищена горами ни с севера — от внезапного вторжения холодного арктического воздуха, ни с юга — от горячего дыхания сухих казахских степей и пустынь Средней Азии. С запада часто прорываются через невысокие Уральские горы теплые, влажные ветры Атлантического океана. В итоге погода в Тюмени неустойчива в любой сезон года.  

Город — это "остров тепла", где  температура воздуха летом обычно на 4-5°, а зимой на 10-15° выше, чем  в пригороде; меньше дней в году с  морозами; на 5-7 дней раньше начинается весна, и позднее на 8-16 дней приходит зима;

Регулярные метеорологические  наблюдения в Тюмени ведутся свыше 100 лет (с 1885г.). За это время установлены  все основные параметры местного климата.

Средняя многолетняя годовая температура  воздуха в Тюмени +0,3°, но в разные годы она колеблется от -1,8° (1969) до +3,2° (1983).

    1. Уровень жизни населения г. Тюмень

Численность населения города за январь–август 2012 года увеличилась на 11 669 человек  и составила 644,3 тыс. человек. За январь–август 2012 года в городе родилось 7 082 ребенка (110,3% к соответствующему периоду 2011 года). Число умерших за январь–август  2012 года составило 4 117 человек  (103,2% к соответствующему периоду  2011 года), естественный прирост населения  составил 2 965 человек (в 2011 году за этот же период – 2 428 человек). 

За 8 месяца 2012 года сложился миграционный прирост – 8 704 человека. Численность населения города увеличилась  за счет внутрирегиональной миграции на 3 159 человек, международной миграции – на 4 251 человек и  миграции из других регионов России – на 1 294  человека.

Расчетная численность населения  города по состоянию на 1 октября  составляет 645,7 тыс. человек.

Среднемесячная  заработная плата одного работающего  по городу за январь-август 2012 года (по крупным и средним предприятиям) увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 17,7 %  и составила 36 683 рубля. Размер реальной заработной платы к январю-августу 2011 года составил  112,0 %.

Анализ величины среднемесячной заработной платы показывает, что сохраняется существенная дифференциация ее по отраслям и отдельным предприятиям. Наиболее высокий уровень заработной платы в январе–августе 2012 году отмечен в сфере добычи полезных ископаемых – 80 896,6 рублей, в организациях, деятельность которых связана с использованием вычислительной техники и информационных технологий – 72 485,8 рублей, в организациях, осуществляющих научные исследования и разработки – 66 955,0 рублей, финансовую деятельность – 52 517,4 рублей, деятельность в области спорта – 51 259,2 рублей, на производстве нефтепродуктов – 51 977,7 рублей.

 Низкий уровень  среднемесячной заработной платы  отмечен в текстильном и швейном  производстве – 13 077,2 рублей, производстве резиновых и пластмассовых изделий – 14 623,3 рубля, в сфере обработки древесины и производстве изделий из дерева – 18 161,1 рубль, а также в организациях, осуществляющих деятельность гостиниц и ресторанов – 19 880,8 рублей.

    1. Культура и спорт Тюмени

В январе – сентябре 2012 года изменений в сети библиотечных учреждений города Тюмени не произошло.

Книгообеспеченность населения  в отчетном периоде составила 4,8 тыс. экземпляров. Совокупный фонд муниципальных  библиотек на 01.10.2012 года насчитывает 1194,68 тыс. экземпляров, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 78,35 тыс. экземпляров.

Количество обучающихся  по всем направлениям (художественное, музыкальное, хореографическое, художественно-эстетическое, социально-педагогическое, физкультурно-спортивное) насчитывает 6735 человек, в том числе, 5092 человека обучаются в рамках муниципального задания и 1643 человек - за счет собственных средств.   Показатель охвата детей и подростков начальным художественным образованием составил 10,9 % от численности населения в возрасте от 6 до 17 лет (62 тыс. чел.).

По состоянию на 1 октября 2012 года количество спортивных сооружений в городе Тюмени составило 1363 сооружения на 31383 места, из них муниципальных - 968 сооружений на 18256 мест.

Количество организаций  дополнительного образования по состоянию на 01.10.2012 г. составило 37 единиц (в том числе детские, юношеские спортивные школы – 16 единиц, школы искусств (музыкальные школы) - 6 единиц), в них занимаются 32681 детей.

Основное количество обучающихся занимается в кружках физкультурно-оздоровительного профиля. В общеобразовательных учреждениях города имеется: 92 спортивных зала, 6 гимнастических залов, 21 тренажёрный зал, 4 теннисных корта, 25 хоккейных кортов, 88 спортивных площадок, в том числе 23 с искусственным покрытием.

В отчетном периоде проведены 11 комплексных физкультурно-спортивных мероприятий, в которых приняли участие 34000 человек (спартакиада учащихся образовательных учреждений города Тюмени, городской детский спортивный фестиваль, спартакиада дошкольных образовательных учреждений «Малыш», XIII спартакиада среди учреждений, реализующих образовательные программы среднего специального и начального профессионального образования города Тюмени, городские студенческие игры, открытая спартакиада предприятий и организаций города Тюмени, спартакиада среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья города Тюмени, спартакиада среди дворовых команд «Игры доброй воли», спартакиада профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений города Тюмени, XIV спартакиада органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города Тюмени, городской спортивный конкурс «Папа, мама, я - спортивная семья!»).

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Тюмени