Этапы и порядок сертификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 15:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсового проекта – рассмотреть, как сертифицируется продукция на российском рынке. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы сертификации продукции;
2. Рассмотреть особенности сертификации в России;
3. Проанализировать процесс сертификации на примере сертификация одежды.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию процедуры сертификации.

Содержание работы

Глава 1. Теоретическая основа сертификация продукции Введение…………………………………………………………………………...3
1.1. Понятие сертификации и стандартизации ……………………….………...5
1.2. Правовая основа сертификации продукции…………………………….….8
1.3. Элементы системы сертификации ………………………………..……….13
Глава 2. Этапы и порядок сертификации
2.1.Характеристика продукции ……………………………..……………..…...17
2.2 Порядок проведения сертификации, продукции…………………………..20
2.3. Этапы сертификации одежды компании «Дуэт»………………….…23
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

Упр.кач.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

                                                                   Содержание

Глава 1. Теоретическая основа сертификация продукции Введение…………………………………………………………………………...3

1.1. Понятие сертификации и стандартизации ……………………….………...5

1.2. Правовая основа сертификации продукции…………………………….….8

1.3. Элементы системы сертификации ………………………………..……….13

Глава 2. Этапы и порядок сертификации

2.1.Характеристика  продукции ……………………………..……………..…...17

2.2 Порядок  проведения сертификации, продукции…………………………..20

2.3. Этапы сертификации одежды компании «Дуэт»………………….…23               

Заключение……………………………………………………………………….26

Список литературы………………………………………………………………29

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

             Термин сертификация впервые был сформулирован и определен Комитетом по вопросам сертификации (СЕРТИКО) международной организации по стандартизации (ИСО) и включен в Руководство № 2 (ИСО/МЭК 2) версии 1982 г. Общие термины и определения в области стандартизации, сертификации и аккредитации испытательных лабораторий. Согласно этому документу, сертификация определялась как действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия или знака соответствия, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или другим нормативным документам. Данное определение положено в основу понятия сертификации соответствия, принятого сегодня в системе сертификации ГОСТ Р в Российской Федерации. Сертификация – это деятельность по подтверждению  соответствия продукции установленным требованиям. Сертификация продукции осуществляется в целях;

     -создания  условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

     -содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

     -защиты  потребителя от недобросовестности  изготовителя (продавца, исполнителя);

     -контроля  безопасности продукции для окружающей  среды, жизни, здоровья и имущества; 

      -подтверждения показателей качества продукции, заявляемых изготовителем.             

         Сертификация основана на проведении испытаний и оценке условий производства сертифицируемой продукции, контроле выполнения этих процедур и надзоре за качеством продукции со стороны независимого органа. Актуальность темы курсового проекта также подтверждается ролью сертификации в определении уровня конкурентоспособности товара.

        Цель курсового проекта – рассмотреть, как сертифицируется продукция на российском рынке. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

     1. Изучить теоретические основы сертификации продукции;

     2. Рассмотреть особенности сертификации в России;

     3. Проанализировать процесс сертификации на примере сертификация одежды.

     4. Разработать рекомендации по совершенствованию процедуры сертификации.

     Объект исследования курсового проекта – ООО «Дуэт»

     Предмет исследования – процедура сертификации продукции

 

Глава 1.Теоретическая основа сертификации продукции

    1. Понятие сертификации и стандартизации

     Стандартизацией является деятельность, согласно которой, устанавливаются правила, нормы и характеристики для обеспечения:  
      1) единых  измерительных  систем; 
     2) уровня качества для продукции, услуг и работ, которые должны соответствовать уровню развития науки, техники и технологий; 
     3) подготовленности страны к обороне и мобилизации и так далее.  
Сертификация и стандартизация являются двумя взаимодополняющими системами, которые созданы для осуществления контроля качества услуг, оборудования и продукции в целом. Основными документами, регламентирующими сертификацию и стандартизацию, являются
сертификат соответствия, ГОСТ (нормативный документ) и заключение санитарно-эпидемиологических служб [3].

         Сертификат качества – документ сопровождающий товар, подтверждающий соответствие товара качественным показателям. А также подтверждает то, что товар отвечает требованиям безопасности, не является угрозой для здоровья и жизнедеятельности людей, указанным техническим характеристикам, требованиям по охране окружающей среды и природы, а также условиям, которые предусмотрены в договоре. Сертификат качества предоставляется предприятием, экспортирующим или изготавливающим товар, и составляется в нескольких экземплярах. При осуществлении импорта товаров, сертификат качества используется в качестве справочного документа для таможни, который раскрывает количественные и качественные характеристики товара.

         Сертификат соответствия представляет необходимость при идентификации товара. Этот документ является подтверждением того, что товар соответствует всем поставленным требованиям. Как правило, сертификат качества оформляется добровольно или в обязательном порядке, так как осуществление сертификации качества является выполнением требований регулирующих органов государства. Также, наличие сертификата качества у товара или услуги улучшает их продвижение на рынке, так как вызывает доверие у потребителя. Существует большое количество компаний, которые могут помочь в оформлении сертификата. Безопасность товара в экологическом плане подтверждается гигиеническим сертификатом, который может быть получен после того, как товар пройдет экспертизу [4].

     Санитарно-эпидемиологическое заключение оформляется в органах Роспотребнадзора, на срок от одного месяца до пяти лет. Получение сертификата является неотъемлемой частью системы обязательной сертификации.

     Орган по сертификации - это юридическое  лицо, аккредитованное осуществлять мероприятий по сертификации, которые должны соответствовать области данной аккредитации. Орган по сертификации обязан обладать всем необходимым перечнем документов, который дает право данному органу осуществлять законную деятельность [5].

     Термин “сертификация” в переводе с латыни означает “сделано верно”. Для того чтобы убедиться в том, что продукт «сделан верно», надо знать, каким требованиям он должен соответствовать и каким образом, возможно, получить достоверные доказательства этого соответствия и доказательства того, что производство способно стабильно на протяжении определенного времени обеспечивать соответствие готового продукта установленным требованиям. Общепризнанным способом такого доказательства и служит сертификация соответствия.

     На сегодняшний день, в Российской Федерации существует два типа сертификации: добровольная и обязательная [6].

     Добровольная  сертификация проводится в тех случаях, когда строгое соблюдение требований существующих стандартов или другой нормативной документации на продукцию, услуги или процессы государством не предусмотрено, т.е. когда стандарты или нормы не касаются требований безопасности и носят добровольный характер для товаропроизводителя, например серия стандартов ГОСТ Р ИСО 9000 – 2008 о моделях систем качества на предприятиях. Потребность в добровольной сертификации появляется, как правило, когда несоответствие стандартам или другим нормативам на объекты сертификации затрагивает экономические интересы крупных финансово-промышленных групп, отраслей индустрии и сферы услуг.

     Добровольной  сертификации подлежит продукция, на которую  отсутствуют обязательные требования по безопасности. В то же время ее проведение ограничивает доступ на рынок некачественных изделий за счет проверки таких показателей как надежность, эстетичность, экономичность и др. При этом добровольная сертификация не подменяет обязательную и ее результаты не являются основанием для запрета (поставки) продукции. Она, в первую очередь, направлена на борьбу за клиента. Это в полной мере касается и добровольной сертификации услуг.

     Добровольная  сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом  по сертификации. Орган по добровольной сертификации осуществляет сертификацию продукции, выдает сертификат, а также на условиях договора с заявителем предоставляет ему право на применение знака соответствия, либо приостанавливает или отменяет действие выданных сертификатов.

     Документ, подтверждающий наличие добровольной сертификации продукции, имеет синий цвет [7].

     Обязательная  сертификация

     Случаи, когда сертификация продукции является обязательной, оговорены в законодательных актах Российской Федерации. К таким документам относятся перечни товаров, подлежащих обязательной сертификации, требования к предъявляемым сертификатам и декларациям, а также правила их выдачи и оформления. Следует иметь в виду, что декларация соответствия имеет такую же силу, что и сертификат соответствия. Получив такой документ, производитель подтверждает, что его продукция соответствует всем выдвигаемым к ней требованиям относительно качества и безопасности. Обязательный сертификат соответствия имеет желтый цвет [8].

Способы информирования о соответствии

     Информация  о соответствии стандартам необходима покупателю, конечному потребителю, инспектирующим и контролирующим органам, страховым компаниям и др.

     В системах сертификации третьей стороной применяются два способа указания соответствия стандартам: сертификат соответствия и знак соответствия.

     Сертификат  соответствия – это документ, изданный по правилам системы сертификации, сообщающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

       Знак соответствия – это защищенный в установленном порядке знак, применяемый в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что данная продукция соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

     Разрешение (лицензия) на использование знака соответствия выдается органом по сертификации [9].

1.2 Правовая основа сертификации продукции

     Правовой  основой сертификации продукции  являются: Закон Российской Федерации  «О защите прав потребителей» от 07.02. 1992 № 2300 – 1 (с изм. от 21.12.2004); Закон РФ «О техническом регулировании» от 18.12.2002.

     Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» установил ряд  принципиально новых для России положений:

     - закрепил права потребителей, признаваемые  во всех цивилизованных странах; 

     - предусмотрел механизм защиты потребителей, права которых нарушены при продаже недоброкачественных товаров либо при ненадлежащем выполнении работ и оказании услуг;

     - определил механизм реализации  этих прав.

     Основные  понятия, используемые в данном законе:

     Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

     Изготовитель - организация независимо от ее организационно - правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

     Исполнитель - организация независимо от ее организационно - правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

     Продавец - организация независимо от ее организационно - правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли - продажи;

     Стандарт - государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг);

Информация о работе Этапы и порядок сертификации