Методы прогнозирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 19:23, реферат

Краткое описание

Для реалистичного планирования необходимо понимать суть процессов, протекающих в экономике, ситуацию, складывающуюся на предприятии. Это непростые проблемы. Выбрать методы прогнозирования, оценить управленческую ситуацию помогают знания и опыт успешного прогнозирования и управления. Именно это обусловливает актуальность данной темы. Целью настоящей работы является исследование социально-экономического прогнозирования.
Предметом рассмотрения настоящей работы являются методы прогнозирования, их сущность и классификация.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3

Необходимость и сущность социально-экономического
Прогнозирования………………………………………………………….4

Сущность интуитивных (эвристических) методов
Прогнозирования……………………………………………………….....6

Классификация поисковых методов прогнозирования ………7

Нормативные методы прогнозирования……………………………9

Экономико-математические и статистические методы
Прогнозирования…………………………………………………………..9


Заключение………………………………………………………………….15

Литература…………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Реферат-Прогнозирование.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования Науки РФ

Первый Профессиональный университет

МГИМ

                                      Факультет       Управления

Специальность  Менеджмент организации

                                                  Курс                      5-й

                                      Дисциплина      Прогнозирование и

    планирование в условиях рынка

                           

 

 

РЕФЕРАТ

на тему

«Методы прогнозирования»

 

 

 

 

 

 

 

Студентки              Греховой Н.В.

Группа                  ММТ-43/5-СВ-1

Преподаватель:    Неровный А.Н.

                                                                                    

 

 

 

 

Москва 2006

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..3

 

  1. Необходимость и сущность социально-экономического

Прогнозирования………………………………………………………….4

 

  1. Сущность интуитивных (эвристических) методов  

Прогнозирования……………………………………………………….....6

 

  1. Классификация поисковых методов прогнозирования ………7

 

  1. Нормативные методы прогнозирования……………………………9

 

  1. Экономико-математические и статистические методы

Прогнозирования…………………………………………………………..9

 

 

Заключение………………………………………………………………….15

 

Литература………………………………………………………………….16

 

Введение

Прогноз представляет собой предвидение, предсказание, основанное на определенных данных. План — это намеченный на определенный период порядок работы. Прогнозирование и планирование — условия успешной деятельности любой организации.

Методы прогнозирования  и планирования, начиная с 70-х  годов, обогащаются и совершенствуются ускоряющимися темпами. Особую роль в этом играют два фактора. Первый — это экономические кризисы последней четверти XX в. Они вынудили экономистов и менеджеров в разных странах изыскивать новые адекватные методы управления. Второй фактор связан с быстрым распространением информационных технологий и компьютерной техники. Эти средства сделали общедоступными анализ перспектив и прогнозирование. Они позволили автоматизировать, упростить и ускорить выполнение огромного числа функций планирования и контроля.

Практика планирования зачастую изобиловала нереальными целями и неадекватными методами. Отказ от неэффективной командно-административной системы был воспринят многими политиками, руководителями и специалистами как возможность отказаться от прогнозирования и планирования вовсе. Однако такой подход губителен, результаты его, как правило, плачевны. Недооценка планирования — одна из трех главных причин разорения и банкротства фирм в развитые странах. Отказ от планирования и прогнозирования — это разорение и банкротство предприятия. Это глубочайший кризис в стране или регионе.

Можно ли предвидеть, предсказать наступление кризисов? Можно ли подготовиться к ним  или вовсе их избежать? Можно ли выявить факторы, которые определяют успех экономического развития государства или дают предприятию, предпринимателю шансы разбогатеть? Как действовать, чтобы добиться благосостояния и успеха? Ответить на эти вопросы почти всегда возможно: успех любого дела наполовину обеспечивается за счет эффективного прогнозирования и планирования.

В экономике, в предпринимательской деятельности прогноз — это научно-аналитический этап процесса планирования. Прогноз определяет возможности, в рамках которых могут ставиться реалистичные задачи планирования развития экономики или работы предприятия. В прогнозировании и планировании используются математические методы, подчас весьма сложные. Распространение компьютеров, простых и эффективных программных продуктов и делает прогнозирование и планирование широко доступным. Нужно лишь знать, какой в том или ином случае метод выбрать, какой программный продукт применить.

Для реалистичного планирования необходимо понимать суть процессов, протекающих в экономике, ситуацию, складывающуюся на предприятии. Это непростые проблемы. Выбрать методы прогнозирования, оценить управленческую ситуацию помогают знания и опыт успешного прогнозирования и управления. Именно это обусловливает актуальность данной темы.

Целью настоящей  работы является исследование социально-экономического прогнозирования.

Предметом рассмотрения настоящей работы являются методы прогнозирования, их сущность и классификация.

 

1. Необходимость  и сущность прогнозирования

 

Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления. Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием.

Время перемен  усиливает потребность определить будущее, предвидеть, как и когда  страна выйдет из кризиса, какие тенденции  возобладают, каковы будут результаты социальных, политических и экономических перемен и что конкретно они принесут каждому человеку. Потребность в прогнозах испытывают руководители и работники управленческих органов всех уровней: местных, региональных, отраслевых, федеральных, так как ошибки в управлении, в проектах, программах, выборе стратегии проистекают из неумения предвидеть тенденции и последствия принимаемых решений. Прогнозы нужны политическим лидерам для обоснования своих предвыборных платформ, партийных программ, тактики социально-политических  действий, определения возможностей оплатить выданные векселя, победить на выборах или потерпеть фиаско. В них нуждаются предприниматели и менеджеры - без краткосрочных и долгосрочных прогнозов политической и экономической конъюнктуры невозможно выработать эффективную систему действий.

Типология прогнозов  может строиться по различным  основаниям в зависимости от целей, объектов, проблем, периода упреждения, характера и т.д.

Основополагающим  является проблемно-целевой критерий: для чего разрабатывается прогноз ? Соответственно различают два типа прогнозов: поисковые (изыскательские, трендовые, генетические) и нормативные (целевые, регулятивные).

Поисковый прогноз  отвечает на вопрос: что вероятнее  всего произойдет при условии  сохранения тенденций развития объекта. Нормативный прогноз представляет собой определение путей и сроков достижения желаемых состояний объекта или явления, принимаемых в качестве цели, и отвечает на вопрос: какими путями достичь желаемого. Поисковый прогноз строится на определенной шкале (поле) возможностей, на которой затем устанавливается степень вероятности прогнозируемого состояния объекта. При нормативном прогнозировании происходит такое же распределение вероятностей, но уже в обратном порядке: от заданного состояния к наблюдаемым тенденциям. Нормативный прогноз есть вероятностное описание альтернативных путей достижения желаемых состояний объекта, включающее разработку мероприятий по реализации этих состояний. По объекту прогнозы делятся на:

- социальные - определяющие  будущие изменения в человеке, его потребностях, интересах, социальном статусе, здоровье, образовании; в отношениях между социальными группами, слоями; определяют будущее состояние социальной сферы; стабильное, нестабильное;

- экономические  используются для предвидения  общего состояния экономики, отрасли, предприятия, изменений в структуре воспроизводства,  в рынках труда, спросе на профессии, в управлении;

- политические - определяющие изменения в расстановке  политических сил, в отношениях  социальных групп к партиям  и лидерам, в политических ориентациях; политические прогнозы используются для прогнозирования результатов выборов и других политических событий;

- научно-технические  - определяющие динамику производительных  сил, открытия и изобретения,  смену поколений и моделей  техники, изменение технологий;

- экологические,  позволяющие предвидеть динамику  природных процессов, катастроф,  их последствия, направления деятельности  по охране окружающей среды  и воспроизводству природных  ресурсов и другие.

Прогнозы могут  иметь разное время упреждения - от краткосрочных (например, суточные, связанные с колебаниями акций) до долгосрочных (на десятки) и сверхдолгосрочные. Первые носят более детализированный характер. Чем дольше горизонт упреждения прогноза, тем большее значение имеют теоретические исследования и длительность ретроспективы (времени основания) прогноза.

Неодинаков  и характер прогноза. Он может определять какую-то одну характеристику объекта (показатель) или    носить комплексный  характер для предприятия, города, региона, страны.

В зависимости  об объекта прогнозирования соотношение  между предвидением и управлением  видоизменяется. У прогнозируемых природных  или технических объектов (ураган, сопротивление материалов), взаимосвязь  предвидения и управления может  быть близка к нулевой, так как никакие управленческие решения не способны изменить предсказание. В таких случаях прогноз ограничивается предвидением и рекомендациями минимизировать его последствия (наводнение, землетрясение и т.д.).

У прогнозируемых социальных объектов интенсивность взаимосвязи предвидения и управления может быть настолько высокой, что может изменить предсказанное состояние путем предпринятых действий на основе управленческих решений. Иными словами, управленческие решения приводят к "самоосуществлению" или к "саморазрушению" прогноза. В прогностике это называется "эффектом Эдипа".

По типу циркулирующей  в процессе экспертизы информации можно  выделить три класса интуитивных  моделей:

. индивидуальные  оценки;

. коллективные  оценки;

. комбинированные  экспертные модели.

К индивидуальным относятся модели типа интервью, психоэвристической генерации идей, к коллективным - модели типа “мозговой атаки”, сессий выработки коллективного мнения, коллективной экспертной оценки; к  комбинированным - модели итеративных  опросов типа “Дельфи” и их модификации.

Аналитическими  методами прогнозные модели получаются в тех случаях, когда известны общие закономерности развития процесса, его общая структура, важнейшие  аналитически выраженные функциональные связи, имеется опытная 
(контрольная) выборка, позволяющая проверить работоспособность модели.

Аналитические модели, разделяются на модели, построенные  по типу:

. структуризации  целей развития;

. имитационного  моделирования;

. морфологического  анализа.

К статистическим относят методы, основу которых составляет формирование стохастических моделей прогнозирования. Предпосылкой применения таких методов является наличие необходимых статистических данных. Характеризующих период ретроспекции, и сведений, необходимых для определения модели прогноза. Широкое применение в прогнозировании статистических методов объясняется тем, что предметом статистики служит изучение методов выявления закономерностей массовых процессов.

Относительно  приложений математической статистики обратим внимание на появляющуюся у ряда авторов тенденцию рассматривать соответствующие методы как средство снятия неопределенности на различных этапах принятия решений. 
Подобное отношение сужает область применения статистических методов, однако справедливо акцентирует внимание на наиболее сложных случаях их использования.

 

2. Сущность интуитивных  (эвристических) методов прогнозирования

 

Методы прогнозирования  можно разделить на две группы. Эти эвристические методы, которые  основаны на преобладании интуиции, то есть субъективных начал. Другую группу образуют экономико-математические методы, в которых превалируют объективные начала. К их числу относятся статистические методы. Значительно< число методов в той или иной степени объединяют элементы обеих групп.

Эвристические методы предполагают, что подходы, используемые для формирования прогноза, не изложены в явной форме и неотделимы от лица, делающего прогноз. При разработке прогноза доминируют интуиция, прежний опыт, творчество и воображение. К этой группе методов относятся методы социологических исследований и экспертные методы.

Опрашиваемые, давая оценки, могут основывать свои суждения как опираясь непосредственно  на интуицию, так и используя определенные причинно-следственные связи, данные статистики и расчетов.

В условиях рынка  часто осуществляют прогнозирование спроса путем опросов потребителей, а также путем экспертных оценок. В качестве экспертов используют торговый персонал, обслуживающий определенные территории, дилеров, консультантов по маркетингу. В прогнозировании социально-экономического развития используют опросы населения, избирателей, отдельных социальных групп1.

Интуитивные методы прогнозирования используются в  тех случаях, когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за незначительной сложности объекта прогнозирования. В этом случае используются оценки экспертов. При этом различают индивидуальные и коллективные экспертные оценки.

В состав индивидуальных экспертных оценок входят: метод "интервью", при котором осуществляется непосредственный контакт эксперта со специалистом по схеме "вопрос-ответ"; аналитический метод, при котором осуществляется логический анализ какой-либо прогнозируемой ситуации, составляются аналитические докладные записки; метод написания сценария, который основан на определении логики процесса или явления во времени при различных условиях.

Методы коллективных экспертных оценок включают в себя метод "комиссий", "коллективной генерации идей" ("мозговая атака"), метод "Делфи", матричный метод. Эта группа методов основана на том, что при коллективном мышлении, во-первых, выше точность результата и, во-вторых, при обработке индивидуальных независимых оценок, выносимых экспертами, по меньшей мере могут возникнуть продуктивные идеи.

Информация о работе Методы прогнозирования