Акция как корпоративная ценная бумага

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 11:31, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы состоит в том, что нормативное регулирование рыночных отношений, складывающихся в последние десятилетия, в России, неизбежно приносит новейшие правовые явления, категории, университеты и способы, нехарактерные для доминировавшей ранее в отечественной экономике административно-властной системы хозяйствования. Одной из таковых новелл являются акции.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая РБЦ Word (2).docx

— 84.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

            Актуальность темы состоит в том, что нормативное регулирование рыночных отношений, складывающихся в последние десятилетия, в России, неизбежно приносит новейшие правовые явления, категории, университеты и способы, нехарактерные для доминировавшей ранее в отечественной экономике административно-властной системы хозяйствования. Одной из таковых новелл являются акции. Будучи относительно комфортным средством аккумуляции, передачи и наращения капиталов, они постоянно завлекали и продолжают завлекать бизнесменов и граждан. Совместно с тем и зарубежной, и отечественной истории известны бессчетные случаи, когда конкретно акционерная форма использовалась различного рода "дельцами" для обмана и недобросовестного обогащения.   Потому неслучайно в странах с развитой рыночной экономикой правовому регулированию отношений, связанных с акционерными обществами, выпуском и обращением акций, уделяется столь пристальное внимание.

      Акция - единственная корпоративная ценная бумага в российском законодательстве, удостоверяющая  право членства в акционерном обществе. Выпуск акций, как видно из самого их названия, может осуществляться только акционерными обществами, которые  таким образом формируют свой уставный капитал. "Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами"[2, ст. 25]. 

      Цель настоящей курсовой работы  заключается в  рассмотрении  понятия акций как корпоративной  ценной бумаги.

     Согласно цели в работе решаются  следующие задачи:

-  рассматриваются  инструменты российского рынка ценных бумаг;

- производится  анализ состояния российского рынка акций;

- выявляются  основные направления совершенствования функционирования рынка акций.

     Курсовая работа состоит из  введения, трех глав, заключения, списка литературы.

     При написании курсовой работы  широко использовались действующие  законы и положения, регулирующие  различные организационные аспекты  российского рынка ценных бумаг  и деятельность участников рынка;  ряд учебных пособий по фондовому  рынку; множество периодических  изданий, предоставляющих аналитические  материалы и данные; а также  информационные ресурсы сети  Интернет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 ИНСТРУМЕНТЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 

    1.1 РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ, ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА 

           Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Он является одновременно и индикатором рыночной экономики и главным ее финансовым рычагом.

    По характеру обращения ценных бумаг его можно рассматривать как первичный, т. е. представляющий собой первичное размещение выпущенных ценных бумаг среди инвесторов на финансовом рынке, и как вторичный, где осуществляется купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг.

      Кроме того, в соответствии с мировой практикой, рынок ценных бумаг делится на два в значительной мере независимых друг от друга рынка: организованный (биржевой) и свободный (внебиржевой). В общем виде понятие «организованный рынок» подразумевает сделки, заключенные на фондовой бирже, в то время как понятие «свободный рынок» предполагает сделки с ценными бумагами вне биржи, которые осуществляются между покупателем и продавцом через посредников.

     Организованный рынок требует, чтобы предлагаемые для продажи акции и облигации проходили специальную регистрацию и удовлетворяли набору дополнительных условий, предоставляющих максимум деловой информации о том бизнесе, для финансового обеспечения которого выпускаются именно эти бумаги. Их купля-продажа осуществляется путем заявки на фондовой бирже, а все связанные с этим процедурные вопросы строго регламентируются правилами этой биржи и государственным законодательством.

     Свободный рынок в этом смысле не предъявляет жестких требований к продавцам и покупателям. Здесь действуют законодательные нормы, обеспечивающие полный контроль за предпринимательской деятельностью. В той же мере, что и на организованном рынке, компании, выпускающие ценные бумаги, несут административную и уголовную ответственность за обман или дезинформацию покупателя. Посредники действуют в соответствии с официальными нормами и правилами обслуживания клиентов, а сама купля-продажа ценных бумаг подлежит юридическому оформлению и имеет правовой характер.

        Организованный рынок ценных бумаг - система фондовых бирж - обладает четырьмя неотъемлемыми чертами:

-  сделки  совершаются часто:

- между ценой спроса и ценой предложения почти никогда нет большого разрыва; 
- сделки проводятся за короткое время, как правило, не бывает значительного колебания цен.

     Все это обеспечивается комплексом целенаправленных организационных действий.

     Прежде всего, необходимо, чтобы круг держателей ценных бумаг каждой компании был как можно более широк. Кроме того, следует всемерно способствовать совершению краткосрочных операций по купле-продаже.    Другим важным фактором является наличие большого числа крупных компаний, однако на организованном рынке обязательно должны быть представлены средние и небольшие компании.

    Также следует отметить тот факт, что организованный рынок обладает способностью к само ускорению и само замедлению. Активный рынок создает впечатление легкой ликвидности ценных бумаг, чем стимулирует их покупку. Кроме того, он привлекает многообразием возможностей, что увеличивает число операций на кредитной основе.

     Свободный рынок ценных бумаг можно охарактеризовать как рынок, не имеющий определенного местонахождения, сделки на котором осуществляются вне биржи. Еще одно название - телефонный рынок - указывает на основной способ осуществления сделок.

    Свободный рынок представляет собой вторую не менее важную сферу распространения и оборота инвестиционных ресурсов. По некоторым видам бумаг он уступает, а по другим - значительно превосходит биржевую систему. Это касается, прежде всего, государственных и муниципальных облигаций, акций многих банков, страховых и инвестиционных компаний. Вместе с ними на свободном рынке обычно циркулирует огромное число выпусков, которые в силу различных причин не могут обращаться на бирже. К ним относятся следующие:

- выпуски, ориентированные на ограниченный круг потенциальных покупателей, требующие особых методов распространения; 
-  малые выпуски;

- бумаги с очень высокой ценой;

- бумаги, в которых предложение соответствует спросу, т. е. покупатель широко известен и распространить бумаги легко;

- бумаги, выпущенные под залог недвижимости;

- бумаги, тесно связанные с региональными хозяйственными комплексами или социально-производственной инфраструктурой;

- безбумажная форма выпуска, когда эмитент не хочет себя афишировать.

      Также на свободном рынке совершаются сделки с акциями крупных компаний, циркулирующими в биржевой системе.

     Основными участниками свободного рынка являются брокерско-дилерские конторы, для которых характерна сравнительно узкая специализация по видам бумаг и сделок, а также банки и инвестиционные компании. В свою очередь банки подразделяются на инвестиционные, главным предметом деятельности которых является подписка на распространение акций и облигаций различных корпораций, и коммерческие, занимающиеся на свободном рынке главным образом распродажей федеральных и местных облигаций. Значительное число сделок на свободном рынке осуществляется не на комиссионной, а на чистой (или дилерской) основе. Это означает, что услуги клиентам оказываются ради дохода от разницы цен - от последующей перепродажи дилером бумаг по более высокой цене либо от их покупки для клиентов по более низкой цене.

     Свободный рынок всегда находится не только под государственным контролем, но и под контролем со стороны ассоциации, объединяющей данных рыночных субъектов. Во всех развитых капиталистических странах участники свободного рынка, как и участники фондовых бирж, подлежат не только юридическому, но и профессионально-квалификационному контролю [7].

     Согласно ГК РФ [1, ст. 142] ценной бумагой является документ, который отражает с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

     Ценная бумага - это специфический товар, который находится только в стадии обращения.  Ценные бумаги могут иметь физически осязаемую форму или бездокументарную форму (в этом случае владельцу выдается документ, удостоверяющий право собственности - сертификат ценной бумаги). 
Реквизиты ценной бумаги устанавливаются законом и представляют собой стандартный набор характеристик ценной бумаги. Их условно разделяют на две группы: экономические и технические. К техническим относятся: порядковые номера, подписи, печати. К экономическим относят: форму и срок существования, предоставляемые права, номинальная стоимость и др.
 

1.2  КОРПОРОТИВНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ: ВИДЫ, СТОИМОСТИ, ИНВЕСТИЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА 

      На российском рынке ценных бумаг обращаются как государственные, так и корпоративные ценные бумаги.

     Корпоративные ценные бумаги на рынке ценных бумаг в основном представлены акциями акционерных обществ и долговыми обязательствами, облигациями. Но перечень корпоративных ценных бумаг не ограничивается выпуском акций или облигаций, а также представлены жилищными сертификатами, векселями, складскими свидетельствами. Характерным признаком, объединяющим их, является наличие эмитента, не имеющего отношения к государственным органам управления[22].

     Первые акционерные общества появились еще в XVI в., но активно стали развиваться с конца XIX в. Порождением акционерного общества является акция. Средства для создания корпорации (акционерного общества) получают путем выпуска акций, образующих акционерный капитал. Такие акции относятся к корпоративным ценным бумагам.

      Акционерный капитал может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.       Выпуск акций называется эмиссией, а акционерное общество, выпустившее их, именуется эмитентом. Покупатели, которые осуществляют вложения в акции с целью получения дохода, называются инвесторами[23].

       Акция является бессрочной ценной бумагой, поскольку она, как правило, не выкупается акционерным обществом, хотя при определенных обстоятельствах это имеет место.

     В зависимости от инвестиционных целей и сложившейся в различных странах практики акционерного дела выработано множество разновидностей акций, представляющих собой корпоративные ценные бумаги, но всем им присущи определенные характерные черты: они обладают потребительной, номинальной, эмиссионной и курсовой (рыночной) стоимостями, обратимостью и ликвидностью.

     Потребительная стоимость акции заключается в ее способности приносить доход в виде дивиденда и в результате роста ее курсовой стоимости.

     Номинальная стоимость (или установленная) устанавливается эмитентом при выпуске акций.

     Эмиссионная стоимость - это стоимость размещения акций на первичном рынке. Чаще всего она не совпадает с номинальной, поскольку процесс размещения акций осуществляется эмитентами, как правило, через посредническую дилерскую фирму, которая скупает у эмитента партию акций, а затем реализует их среди инвесторов.

     Рыночная стоимость акции - это ее цена на вторичном рынке ценных бумаг.

     Существуют различные критерии  оценки стоимости акции. Вместе  с тем инвесторов интересуют  в первую очередь перспективы  получения прибыли, потенциальные  дивиденды и финансовое состояние  компании. В США для оценки  акций пользуются двумя показателями: коэффициентом цена - прибыль и нормой дивидендного дохода. Коэффициент цена - прибыль определяет соотношение между ценой на акцию и прибылью компании в расчете на одну акцию, его рассчитывают путем деления цены акции на величину прибыли на нее.

     Норма дивидендного дохода акции, ее доходность, выражает годовую отдачу (в %), которую приносит дивиденд инвестору. Этот показатель рассчитывается делением годовой суммы денежного дивиденда, приходящегося на одну акцию, на ее цену. Как показывает практика, высокий коэффициент Ц/П и норма дивидендного дохода подразумевают повышенный риск для инвестора. Следует знать, какая часть прибыли выплачивается акционерам в виде дивиденда, какая реинвестируется в предприятие с целью его расширения и можно ли ожидать повышения или снижения нормы дивидендного дохода.

     Балансовая стоимость акций отличается от номинальной и зависит от количества выпущенных акций и реального накопления капитала (суммируется номинальная стоимость, резервный капитал и нераспределенная прибыль, и эта величина собственного капитала делится на количество акций).

Информация о работе Акция как корпоративная ценная бумага