Акция как корпоративная ценная бумага

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 11:31, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы состоит в том, что нормативное регулирование рыночных отношений, складывающихся в последние десятилетия, в России, неизбежно приносит новейшие правовые явления, категории, университеты и способы, нехарактерные для доминировавшей ранее в отечественной экономике административно-властной системы хозяйствования. Одной из таковых новелл являются акции.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая РБЦ Word (2).docx

— 84.50 Кб (Скачать файл)

       Обратимость акции заключается в возможности владельца в любой момент реализовать ее, т. е. превратить в деньги.

     По характеру функционирования на рынке ценных бумаг акции делятся на именные и предъявительские.

      Именная акция выписывается на конкретного владельца, что ограничивает ее возможности обращения на вторичном рынке, поскольку требуется процедура перерегистрации. Это ограничивает ликвидность именных акций.

      Акция на предъявителя означает, что имя владельца не фиксируется. Такие акции могут свободно обращаться на вторичном рынке, покупаться и продаваться новому владельцу.

     Акционерные общества выпускают корпоративные ценные бумаги в виде акций, которые делятся на обыкновенные и привилегированные (рисунок 1).

Рисунок 1 – Виды акций.

    Обыкновенные акции - это преобладающий вид акций. Обыкновенная (обычная) акция, или простая, дает право голоса на собрании акционеров, размер получаемого по ней дохода не гарантируется, а зависит от результатов хозяйственной деятельности акционерного общества[2].    Привилегированные акции - это акции, занимающие промежуточное положение между облигациями и обыкновенными акциями[2].

   Преимущества привилегированных акций над обычными проявляются в дивидендах и правах при ликвидации акционерного общества. При том, что владельцы привилегированных акций не наделены правом получать дивиденды, они должны получить их раньше, чем владельцы обычных акций. Вместе с тем при ликвидации общества владельцы привилегированных акций имеют преимущественные права на оставшиеся активы в сравнении с владельцами обычных акций.

    Корпорации развитых стран выпускают так называемые конвертируемые, привилегированные акции, которые могут быть обменены на обычные через определенный период времени.

    Эмитируются и другие разновидности привилегированных акций, например привилегированные акции с гарантированным накопляемым дивидендом; акции, которые могут погашаться через объявленный акционерным обществом срок. При погашении такие акции могут быть выкуплены по курсу, который превышает номинал на 10—15%. Инвестиции в привилегированные акции подвержены меньшим рискам, чем в обыкновенные, поэтому дивиденды по ним выплачиваются меньше по сумме, чем среднедушевой доход по обычным акциям.

     В настоящее время форма выпуска акций существенно изменилась. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой все реже выпускаются акции в осязаемой форме, т. е. на специальной бумаге с необходимыми реквизитами акционерного общества. Эта форма заменяется записями соответствующих данных в памяти компьютера, а на руки акционерам выдается сертификат с указанием количества ценных бумаг, приобретенных ими, серии и номера каждой.

   Инвестор покупает акции обычно после тщательного анализа их инвестиционной привлекательности и с учетом особенностей своей стратегии. Среди акций с точки зрения их привлекательности можно выделить следующие виды:

    • акции роста;
    • стабильные акции, среди которых в свою очередь, различают «голубые фишки», оборонительные акции и доходные;
    • циклические акции;
    • спекулятивные акции.

     Акции роста принадлежат компаниям, относящимся к развивающимся отраслям, для которых характерно постоянное и опережающее по сравнению с другими отраслями увеличение продаж и прибыли. Для акций роста характерен высокий, выше среднего, темп роста за несколько лет.

    К стабильным отраслям относятся такие, в которых продажи и доходы относительно стабильны и отличаются устойчивостью даже в периоды депрессии. Акции таких отраслей могут относиться к различным категориям. «голубые фишки», например, представляют собой акции с наилучшими инвестиционными свойствами. Компании, имеющие такие акции, способны получать прибыль и выплачивать дивиденды даже в плохие времена. Как правило, они занимают монопольное положение на рынке, имеют эффективный менеджмент и значительные финансовые средства.

       Оборонительными называют акции компаний, проявляющих относительную устойчивость к плохой конъюнктуре, более или менее стабильно получающих прибыль и выплачивающих дивиденды. Например, к таким отраслям можно отнести коммунальное хозяйство.

      К категории доходных относятся акции, на которые выплачиваются большие дивиденды. Для них характерны незначительные колебания курса и потенциал роста капитала.

     Циклическими являются акции отраслей, уровень дохода которых колеблется в зависимости от стадии делового цикла (следует отличать сезонные отрасли от циклических).

      Спекулятивными обычно называют акции компаний, по которым отсутствует надежная информация, поэтому они представляют особый риск для инвесторов.

     Облигации, наряду с акциями представляют собой еще один вид корпоративных ценных бумаг. Облигация является как бы свидетельством той ссуды, которая предоставлена кредитором, т. е. владельцем облигации, корпорации или другому заемщику. Этот вид корпоративной ценной бумаги достаточно широко распространен в экономически развитых странах.

Первичными  их покупателями являются институциональные  инвесторы - либо учреждения, не облагаемые налогами (пенсионные, благотворительные фонды), либо компании, занимающиеся страхованием.

     Корпоративные ценные бумаги - «бросовые» облигации. Этот вид облигаций разнообразен и имеет более низкий рейтинг в сравнении с облигациями более высокого класса. Они действительно приносят большие доходы, которые компенсируют инвесторам высокий уровень риска, связанный с этими облигациями.

     Облигации и векселя с «плавающей» ставкой. Эти ценные бумаги предшествовали появлению привилегированных акций с регулируемой ставкой. Процентная ставка по ним периодически меняется в соответствии с заранее заданной формулой.

     Облигации с варрантами. Варрант дает право его владельцу купить ценные бумаги по установленной цене в течение определенного периода времени. Облигации с варрантами появились начале 80-х годов.

    Облигации с опционом «пут». Данные облигации можно обратно продать эмитенту по номинальной стоимости до наступления срока платежа. Если ставки повысятся, а цена облигаций упадет, их владелец может использовать опцион «пут», продать облигации эмитенту по номинальной стоимости и таким образом реинвестировать поступления по текущим счетам.

     Долговые обязательства с возможностью обмена на акции другой корпорации очень похожи на конвертируемые облигации, но они могут обмениваться на акции другой корпорации, а не на акции эмитента облигаций.  

     Среднесрочные векселя, эти среднесрочные ценные бумаги похожи на необеспеченные долговые обязательства корпораций. Срок их обращения от 2 до 15 и более лет. Среднесрочный вексель для многих корпораций стал одним из важнейших финансовых инструментов[23].

     Нынешний спрос на российские акции и отчасти облигации во многом является следствием переоценки инвестиционной привлекательности России, во многом опирается на ожиданиях формального признания этого факта, т.е. пересмотра суверенного кредитного рейтинга России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 АНАЛИЗ  СОСТОЯНИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА  АКЦИЙ  

   2.1 ВЫПУСК И ОБРАЩЕНИЕ АКЦИИ КАК ЦННОЙ БУМАГИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЙ ОТНОШЕНИЯ СОВЛАДЕНИЯ

           Акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акции могут быть именными и на предъявителя. Информация о владельцах именных акций всегда доступна эмитенту и фиксируется в реестре акционеров. Переход прав же на акции на предъявителя нигде не фиксируется: владельцем является предъявитель ценной бумаги. Акции могут выпускать как в документарной, так и в бездокументарной форме[3].

     Акции, выпуск которых не прошел регистрацию, не подлежат размещению, т.е. отчуждению эмитентом их первым владельцам, не говоря уже о том, что какие-либо сделки, будь то купля-продажа, дарение и др., с незарегистрированными акциями признаются недействительными (ничтожными).

    Заключительным этапом регистрации акционерного общества является регистрация выпуска акций, распределяемых между учредителями Общества, так называемой учредительской эмиссии. Документы на регистрацию учредительской эмиссии должны предоставляться не позднее одного месяца с момента государственной регистрации акционерного общества[24].

     Процедура регистрации акций состоит из следующих этапов.

    Этап 1: Решение о размещении акций.

     Решением о размещении акций является решение об учреждении акционерного общества. Необходимо напомнить, что решение об учреждении акционерного общества кроме всего прочего должно содержать сведения о категории акций, подлежащих размещению среди учредителей (обыкновенные или привилегированные), а также размер и порядок их оплаты. Датой размещения акций при учреждении считается дата государственной регистрации акционерного общества[24].

    Для регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг эмитент представляет в регистрирующий орган заявление на регистрацию.

     Порядок заполнения заявления на регистрацию выпуска ценных бумаг приведен в приложении А:

     В графах, отведенных для описания выпуска ценных бумаг, кредитной организации - эмитенту следует последовательно указать:

    - вид (акции, облигации, опционы);

    - для акций: категорию, тип; для облигаций: серию и срок погашения;

    - форму ценных бумаг;

   - являются ли размещаемые ценные бумаги дополнительным выпуском ценных бумаг. Если являются, то указать, что "данные акции аналогичны акциям с индивидуальным государственным регистрационным номером _ )";

     - объем выпуска по номинальной стоимости;

   - номинальную стоимость одной ценной бумаги (для акций - в российских рублях);

      - количество ценных бумаг в выпуске (шт.);

       - способ размещения. 

     Этап 2: Решение о выпуске ценных бумаг и отчет об итогах выпуска.

     Решение о выпуске акций утверждается на основании и в соответствии с решением о создании акционерного общества и договором о его создании, а в случае создания акционерного общества одним лицом  на основании и в соответствии с его решением о создании акционерного общества.

     Утверждение решения о выпуске акций, как правило, относится к компетенции Совета директоров этого акционерного общества. В случае, когда Совет директоров не предусмотрен в Уставе или еще не избирался, эту функцию может выполнять Общее собрание акционеров.

     Так как датой размещения акций считается дата государственной регистрации, то есть акции размещаются до государственной регистрации, то процедура регистрации учредительской эмиссии упрощается за счет того, что одновременно с регистрацией решения о выпуске ценных бумаг и, собственно говоря, регистрацией самих акций регистрируется и отчет об итогах выпуска ценных бумаг. Целесообразно в одном решении Совета директоров или Общего собрания акционеров утвердить как решение о выпуске ценных бумаг, так и отчет об итогах выпуска ценных бумаг.

      В случае, если номинальная стоимость выпуска ценных бумаг превышает 50 тысяч МРОТ (5 млн.рублей) и (или) количество учредителей превышает 500, государственная регистрация выпуска ценных бумаг должна сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии.

     Решение о выпуске ценных бумаг и отчет об итогах выпуска составляется в строгом соответствии со Стандартами эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденных в новой редакции постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 11 ноября 1998 года №47[4]. С июля 2000г. ФКЦБ России требует предоставление решения, проспекта эмиссии и отчета об итогах выпуска ценных бумаг в формате Электронной анкеты ФКЦБ.

Информация о работе Акция как корпоративная ценная бумага