Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Златоустовский металлургический завод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследование – анализ выручки от реализации металопродукции, динамики и структуры, факторов, ее определяющих, резервы и направления увеличения выручки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Исследование теоретических понятий выручки от реализации металопродукции;
Исследование факторов, влияющих на величину выручки от реализацию продукции;
Изучение направления использования выручки;
Проанализировать выручку от реализации продукции на примере ОАО «Металлургический завод» ;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………. 3

Глава 1: Понятие выручки. Виды. Методы отражения. Использование выручки………………………………………………….…………………..……...5

1.1. Понятие выручки от реализации и общей выручки предприятия …..……..5

1.2. Методы отражения выручки от реализации продукции……………......…..7

1.3. Факторы, влияющие на величину выручки от реализации продукции.…...9

1.4. Использование выручки………………………………………………….......12


Глава 2: Планирование и расчет выручки от реализации………….……....….13

2.1.Сроки планирования……………………………………………..……..…….13

2.2.Расчет плановой выручки от реализации продукции предприятия…...…...14

2.3.Метод прямого счета, расчетный метод…………………………..………....16


Глава 3: Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Златоустовский металлургический завод»………………..….………..……….18

Заключение………………………………………….…………………..…….…...32

Список используемой литературы…………………………………………..…...33

Приложение

Содержимое работы - 1 файл

готовый курсач по финансам 11111.docx

— 76.60 Кб (Скачать файл)

      В рыночной экономике ведущее место  приобретает уровень отпускных  цен. Если в цену продукции не заложен  определенный уровень рентабельности, то на каждой последующей стадии кругооборота капитала предприятие будет обладать все меньшими денежными средствами, что в конечном итоге скажется и на объемах производства, и на финансовом состоянии предприятия. В то же время в условиях конкуренции  иногда допустимо применять убыточные  цены для завоевания новых рынков сбыта, вытеснения конкурирующих фирм и привлечения новых потребителей. Предприятие с целью внедрения  на новые рынки иногда сознательно  идет на снижение выручки от реализации продукции, чтобы в последующем  компенсировать потери за счет переориентации спроса на свою продукцию.

      После проведения в России рыночных реформ предприятия в основном применяют  свободные цены, величина которых  определяется спросом и предложением. В этих условиях возросло значение маркетинговых и рекламных служб предприятия.

      Однако  для узкого круга товаров, производимых так называемыми естественными  монополиями, используется государственное  регулирование цен. Регулируемые цены на продукцию базовых отраслей (энергоносители, транспорт и т.п.) призваны оказывать  сдерживающее влияние на рост издержек остальных отраслей, а также дают возможность управления инфляционными  процессами на макроуровне.

      Свободные (рыночные) цены устанавливаются в  зависимости от спроса на продукцию  на рынке, определяются непосредственно  самим предприятием. Они могут  меняться на одну и ту же продукцию  в зависимости от объема продаж или  от условий оплаты. Как правило, чем  больше объем продаж приходится на одного потребителя, тем ниже отпускная  цена единицы продукции. Применение более низких цен позволяет предприятию  заинтересовать «выгодного» потребителя  в своей продукции и за счет большего объема выручки решать свои производственные и финансовые задачи. Существенное значение имеют и условия  продаж. Чем скорее наступает оплата в соответствии с заключенными договорами, тем быстрее предприятие способно вовлечь средства в хозяйственный  оборот и получить дополнительные преимущества, а также снизить вероятность  неплатежей.

      Поэтому реализация по сниженным ценам при  условии предоплаты или оплаты по факту отгрузки для предприятия  зачастую выглядит предпочтительнее, чем, например, отгрузка продукции по более высоким ценам, но на условиях ее оплаты по мере реализации.

      Кроме того, если предприятие не имеет  льготы в виде полного освобождения от уплаты косвенных налогов, то эта  группа налогов закладывается в  цену товаров и соответственно поступает  на денежные счета предприятия вместе с выручкой за реализованную продукцию. Косвенные налоги не входят в состав выручки от реализации продукции  и учитываются отдельно. При определении налогооблагаемой базы по некоторым налогам (например, по налогу на реализацию ГСМ) такой косвенный налог, как акциз, включается в состав выручки или, например, налог на пользователей автодорог, то есть для налогового учета допустимо различное толкование состава выручки, поскольку это предусмотрено действующим законодательством и служит практическим целям для правильного исчисления отдельных налогов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           

                        

1.4.    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫРУЧКИ.

       

         Если поступление выручки на денежные счета предприятия – завершение кругооборота средств, то её использование представляет собой, как начало нового кругооборота, так и стадию распределительных процессов, при которой формируется доходная база бюджетов разных уровней и обеспечиваются тем самым общегосударственные интересы, а также образуются собственные финансовые ресурсы предприятия.

      Выручка, поступившая на счета предприятия, используется в первую очередь на оплату счетов поставщиков сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, запасных частей для ремонта, топлива, энергии. Из выручки выплачивается  заработная плата, возмещается износ  основных фондов, формируется прибыль  предприятия.

      Направления использования выручки показаны на схеме.

                                                                        (Приложение 1.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 2: ПЛАНИРОВАНИЕ И  РАСЧЕТ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ. 

    2.1.СРОКИ ПЛАНИРОВАНИЯ 

      В процессе финансово-хозяйственной  деятельности финансовые службы предприятия  могут осуществлять планирование выручки  на предстоящий год, квартал и  оперативно.

      Годовое планирование выручки эффективно при  стабильной экономической ситуации. В условиях нестабильности, когда  соотношение спроса и предложения  подтверждено трудно прогнозируемым изменениям и законодательно установленные  правила поведения юридических  лиц постоянно меняются, годовое  планирование затруднено и не является объективным ориентиром для предприятия.  В такой ситуации более целесообразно  поквартальное планирование.

      Оперативное планирование выручки используется для контроля за своевременностью поступления денег за отгруженную продукцию на денежные счета предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Расчет  Плановой выручки от реализации продукции (работ, услуг) предприятия. 

            Плановую выручку от реализации продукции определяют, с помощью нескольких методов. При использовании метода прямого счета умножают количество реализованных изделий на их реализационную цену и добавляют полученные суммы по всей номенклатуре изделий.  
           Выручку от реализации каждой номенклатуры изделий определяют по формуле: 

В = Р * Ц,  
где В - выручка, Р- количество реализованных изделий, Ц - цена реализации каждого изделия.  
          Объем реализации можно рассчитать, исходя из товарного выпуска изделий в плановом периоде, прибавляя остатки изделий на начало планового периода и отнимая такие на конец планового периода. Плановый объем реализации рассчитывают по формуле:  
Р = О1 + Т - О2  
где Р - объем реализации в плановом периоде; О- остатки каждого вида готовых изделий на складе и отгруженных на начало планового периода; Т - выпуск товарной продукции в плановом периоде; О2 - остатки каждого вида изделий на складе на конец планового периода.  
             Реализационные цены в плановом периоде определяют на основе цен базового периода, которые корригируют на предвиденные изменения в плановом периоде, в том числе с учетом спроса и предложение. 

             Когда ассортимент изделий большой, расчет плана реализации можно осуществлять комбинированным методом. Выручку от реализации основных видов продукции определяют методом прямого счета, а для подсчета выручки от реализации изделий другого ассортимента пользуются укрупненным методом. Для расчета берут товарный выпуск по всей номенклатуре остатков изделий, прибавляют к нему стоимость остатков на начало планового периода и отнимают ожидаемые остатки на конец планового периода по отпускным свободным ценам и за себестоимостью

              Таким образом, мы можем подытожить, что выручка от реализации продукции, работ и услуг является основным источником возмещения средств на производство и реализацию продукции, образование доходов и формирования финансовых ресурсов. При рыночной экономике объемам продажи и выручке отводится особое место. От величины выручки зависит не только внутрипроизводственное возмещение затрат и формирования прибыли, а и своевременность и полнота налоговых платежей, погашение банковских кредитов, что в конечном счете сказывается на финансовом результате деятельности предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3.  МЕТОД ПРЯМОГО СЧЕТА , РАСЧЕТНЫЙ МЕТОД

 

             Для определения плановой выручки существуют два метода. Это - метод прямого счета и расчетный метод.

             Метод прямого счета основан на гарантированном спросе.                    Предполагается, что весь объем произведенной продукции приходится на предварительно оформленный пакет заказов. Это наиболее достоверный метод планирования выручки, когда план выпуска и объем реализации продукции заранее увязаны с потребительским спросом, известен ассортимент и структура выпуска, установлены соответствующие цены. Тогда выручку от реализации можно определить по следующей формуле:

 В = Р х Ц,

 где Р - объем сопоставимой реализованной продукции,

 Ц - цена единицы реализованной продукции.

              В условиях рыночных отношений, когда большинство предприятий, как правило, не имеет гарантированного спроса на весь объем производимой продукции, для планирования выручки применяется расчетный метод.               Основой данного метода является объем реализуемой продукции, который корректируется на входные и выходные остатки.

 Количество  реализуемой продукции оказывает  прямое влияние на размер выручки:  чем большее количество продукции  будет реализовано, тем больше  будет сумма выручки от реализации. В свою очередь, количество  реализованной продукции зависит  от объема выпуска продукции  и размера переходящих остатков  готовой продукции на складе  предприятия и в отгрузке.             Если переходящие остатки нереализованной продукции в данном планируемом периоде возрастают, то количество

 реализуемой  продукции сокращается по сравнению  с количеством выпуска готовой  продукции, и наоборот.

               Планирование выручки от реализации продукции осуществляется по следующей Формуле:

 В=О1+Т-О2

 где О1 - остатки нереализованной продукции на начало планируемого периода,

 Т - товары, предназначенные к выпуску по  плану,

 О2 - остатки нереализованной продукции на конец планируемого периода.

                При этом размер остатков нереализованной продукции на начало года складывается из готовой продукции на складе предприятия; товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил; товаров отгруженных, не оплаченных покупателем в срок; товаров на ответственном хранении у покупателей.

               При планировании остатков нереализованной готовой продукции на складе исходят, прежде всего, из их фактического наличия, а в случае отсутствия текущих данных - на последнюю отчетную дату, и ожидаемого выпуска товарной продукции с учетом ее реализации в соответствии с имеющимися заказами на начало планируемого периода.

                 Планирование остатков товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил, производится на основе анализа структуры,трафиков, способов платежа по заключенным договорам, а также сложившихся сроков документооборота для внутригородских и иногородних расчетов и расчетов в валюте при ведении внешнеэкономической деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Анализ финансово-хозяйственной  деятельности ОАО  «Златоустовский металлургический завод»

Из истории

         Златоустовский металлургический завод основан в 1902 году. 22 мая 1902 года была запущена первая Ермоловская домна, которая и положила начало заводу. С 1930-е годы завод стал специализироваться на выпуске спецсталей, а в годы Великой Отечественной войны был единственным предприятием, которое производило подшипниковые и другие спецстали

Производимая продукция

          Предприятие специализируется на производстве следующей металлопродукции: нержавеющих, инструментальных, легированных конструкционных, быстрорежущих, штамповых, жаропрочных и прецизионных марок стали и сплавов. В общей сложности завод выплавляет около 1000 марок стали и сплавов. Вся производимая металлопродукция сертифицирована и соответствует всем требованиям и стандартам.                     Завод оснащен разнообразным промышленным оборудованием: мартеновскими, открытыми дуговыми и индукционными электропечами, рафинированным электрошлаковым (ЭШП) и вакуумно-дуговым (ВДП) переплавами. В составе завода на данный момент действуют мартеновский, три электросталеплавильных, два прокатных, молотовый и термокалибровочный цехи. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Златоустовский металлургический завод»