Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Златоустовский металлургический завод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследование – анализ выручки от реализации металопродукции, динамики и структуры, факторов, ее определяющих, резервы и направления увеличения выручки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Исследование теоретических понятий выручки от реализации металопродукции;
Исследование факторов, влияющих на величину выручки от реализацию продукции;
Изучение направления использования выручки;
Проанализировать выручку от реализации продукции на примере ОАО «Металлургический завод» ;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………. 3

Глава 1: Понятие выручки. Виды. Методы отражения. Использование выручки………………………………………………….…………………..……...5

1.1. Понятие выручки от реализации и общей выручки предприятия …..……..5

1.2. Методы отражения выручки от реализации продукции……………......…..7

1.3. Факторы, влияющие на величину выручки от реализации продукции.…...9

1.4. Использование выручки………………………………………………….......12


Глава 2: Планирование и расчет выручки от реализации………….……....….13

2.1.Сроки планирования……………………………………………..……..…….13

2.2.Расчет плановой выручки от реализации продукции предприятия…...…...14

2.3.Метод прямого счета, расчетный метод…………………………..………....16


Глава 3: Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Златоустовский металлургический завод»………………..….………..……….18

Заключение………………………………………….…………………..…….…...32

Список используемой литературы…………………………………………..…...33

Приложение

Содержимое работы - 1 файл

готовый курсач по финансам 11111.docx

— 76.60 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………………….  3

Глава 1: Понятие выручки. Виды. Методы отражения. Использование выручки………………………………………………….…………………..……...5

1.1. Понятие выручки от реализации и общей выручки предприятия …..……..5

1.2. Методы отражения выручки от реализации продукции……………......…..7

1.3. Факторы, влияющие  на величину выручки от реализации  продукции.…...9

1.4. Использование  выручки………………………………………………….......12 

Глава 2: Планирование и расчет выручки от реализации………….……....….13

2.1.Сроки планирования……………………………………………..……..…….13

2.2.Расчет плановой  выручки от реализации продукции предприятия…...…...14

2.3.Метод прямого счета, расчетный метод…………………………..………....16 

Глава 3: Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Златоустовский металлургический завод»………………..….………..……….18

Заключение………………………………………….…………………..…….…...32

Список  используемой литературы…………………………………………..…...33

Приложение 1………………………………………………………..…………….34

Приложение 2……………………………………………………………………...37

Приложение 3……………………………………………………………………..38 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      

     Выручка и прибыль – важнейшие показатели экономической деятельности предприятия. От их значения зависит финансовое состояние предприятия, определяющее конкурентоспособность, потенциал  в деловом сотрудничестве, а так  же они способствуют оценке степени гаранта удовлетворения интересов предприятия и его конкурентов в финансово-экономическом и производственном отношении.

     Выручка от реализации является главным источником финансирования деятельности любого предприятия, источником его денежных доходов  и поступлений, показывает результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный срок.

     Реализация  продукции является одним из основных показателей успешности завершения процесса производства и в то же время представляет собой законченную  стадию кругооборота средств предприятия.

     Различные колебания в структуре объема выручки от продажи товаров оказывают  негативное влияние на результаты производственной деятельности предприятия и на финансовую устойчивость предприятия. Таким образом, почти на каждом предприятии создаётся  специализированный финансовый отдел, который занимается организацией ежедневного  оперативного контроля  за отгрузкой и реализацией продукции.

     Выбранная мною тема особенно актуальна в условиях «переходной» экономики Российской Федерации, так как многие предприятия  в конце XX века оказались нерентабельны  и в настоящее время, изучая показатели выручки и прибыли на примере  отдельных предприятий, мы можем  выявить комплекс мер по повышению  значений этих показателей, что дает возможность увеличить объем  получаемой прибыли и, следовательно, повысить уровень рентабельности предприятия  и укрепить его положение на рынке, непосредственно определяемое финансовыми результатами деятельности хозяйства.

     Ключевое  значение имеет правильное прогнозирование  и распределение полученной выручки, что и говорит об актуальности темы исследования.

     От  того, насколько правильно будет  спрогнозирована выручка, зависит  успешность финансово-хозяйственной  деятельности предприятия. Расчет выручки  должен быть экономически обоснованным, что позволяет осуществлять своевременное, качественное и полное финансирование инвестиций, прироста собственных оборотных  средств.

     Основная  цель курсовой работы – изучить  роль выручки от реализации продукции  в формировании финансовых результатов  и рассмотреть основные особенности  планирования выручки на предприятии.

     В качестве объекта исследования является ОАО «Златоустовский металлургический завод».

     Цель  исследование – анализ выручки от реализации металопродукции, динамики и структуры, факторов, ее определяющих, резервы и направления увеличения выручки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследование теоретических понятий выручки от реализации металопродукции;
  2. Исследование факторов, влияющих на величину выручки от реализацию продукции;
  3. Изучение направления использования выручки;
  4. Проанализировать выручку от реализации продукции на примере ОАО «Металлургический завод» ;
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1: ПОНЯТИЕ ВЫРУЧКИ. ВИДЫ. МЕТОДЫ ОТРАЖЕНИЯ. 
 

1.1. ПОНЯТИЕ ВЫРУЧКИ ОТ РЕЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ и общей выручки предприятия 

      Выручка представляет собой совокупность денежных поступлений за определенный период от результатов деятельности предприятия, и является основным источником  формирования его собственных финансовых ресурсов.1 При этом деятельность предприятия можно характеризовать по нескольким направлениям:

  1. выручка от основной деятельности, поступающая от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг);
  2. выручка от инвестиционной деятельности, выраженная в виде финансового результата от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг;
  3. выручка от финансовой деятельности, включающая результат размещения среди инвесторов облигаций и акций предприятия.

      Как принято в странах с рыночной системой хозяйствования, общая выручка  складывается из выручки по этим трем направлениям. Однако основное значение в ней отдается выручке от основной деятельности, определяющей весь смысл  существования предприятия.

      С целью учета доходы организации  в зависимости от их характера, условия  получения и направлений деятельности подразделяются на: доходы от обычных  видов деятельности; операционные доходы; внереализационные доходы.

      Доходами  от обычных видов  деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

      Операционными доходами являются: поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности; поступления от участия в уставном капитале других организаций; прибыль полученная организацией от совместной деятельности; поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров; проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

      Внереализационными  доходами являются: штрафы, пени, неустойки за нарушение договорных обязательств; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма дооценки активов (за исключением внеоборотных активов); прочие внереализационные доходы.

      Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания не пригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т.п. 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. МЕТОДЫ ОТРАЖЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

            Законодательно закреплены два метода отражения выручки от реализации продукции:

  • по отгрузке товаров (выполнению работ, оказанию услуг) и предъявлению  контрагенту расчетных документов. Данный метод называется методом начисления.
  • по мере оплаты, т.е. по фактическому поступлению средств на денежные счета предприятия. Это кассовый метод отражения выручки.

          Между этими методами имеется  существенная разница.

     Моментом  реализации в первом случае и, следовательно, образованием выручки считается  дата отгрузки, т.е. поступление денежных средств предприятию за отгруженную продукцию не является фактором определения выручки. В основе этого метода лежит юридический принцип перехода прав собственности на товар.        

      Несмотря  на то, что законодательством допускается использование обоих методов учета выручки, в зависимости от собственного выбора предприятия, использование первого способа в условиях нестабильной экономики может повлечь большие трудности, т.к. при несвоевременном поступлении денег от плательщика, предприятие может иметь серьезные финансовые проблемы, связанные с невозможностью своевременной оплаты налогов, срывом расчетов с другими предприятиями, с возникновением цепочки собственных неплатежей и т.д. Выходом из данной ситуации может стать образование резервов по сомнительным долгам, определяющегося на основе анализа состава, структуры, размера и динамики неплатежей за отчетный период. Резерв по сомнительным долгам является дополнительным источником финансирования текущих обязательств. Данный метод учета выручки применяется в развитых рыночных странах, где наличие универсальных фондовых и денежных рынков в значительной степени страхует товаропроизводителей от неплатежей и минимизирует финансовый риск.

      Исходя  из вышесказанного, в нашей стране целесообразнее применять кассовый метод, т.к. в данном случае для расчета  предприятия с бюджетом и внебюджетными  фондами имеется реальная денежная база, полученная в момент поступления  денежных средств на расчетный счет предприятия от плательщиков.

      Кассовый  метод – определение выручки  по фактическому поступлению средств  на денежные счета предприятия –  вправе использовать малые предприятия.2 Моментом образования выручки для целей налогообложения считается дата поступления средств на счета предприятия. Такой порядок учета позволяет производить своевременные расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, так как под начисленные налоги и платежи имеется реальный денежный источник. При авансовых расчетах за отгруженную продукцию общий размер денежных средств не совпадает с фактической реализацией, так как деньги поступили на основе предоплаты, а продукция может быть не только не отгружена, но даже и не произведена.

      Затраты предприятия на производство и реализацию продукции законодательно проводятся только в режиме начисления.

      Таким образом, поскольку затраты  и  выручка  предприятия считаются  по разным методикам, возникает несоответствие расходов и поступления денежных средств во времени. Например, продукция  может быть произведена,  а денежные средства за нее еще не поступили, или, наоборот, в случае авансовых расчетов и поступлении денег в форме предоплаты за отгруженную продукцию, сама продукция может быть не только не отгружена, но и даже не произведена. Это создает определенные проблемы при анализе основных финансовых показателей деятельности предприятия.

      Реализацией продукции и поступлением выручки  на денежные счета предприятия завершается  последняя стадия кругооборота средств  предприятия, в которой товарная стоимость вновь превращается в денежную.

1.3.    ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЕЛИЧИНУ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ. 

      На  величину выручки от реализации продукции, работ, услуг влияют следующие факторы, непосредственно зависящие от деятельности предприятия:

    • в сфере производства: объем производства, его структура, ассортимент выпускаемой продукции, ее качество и конкурентоспособность, ритмичность производства;
    • в сфере обращения: уровень применяемых цен, ритмичность отгрузки, своевременное оформление платежных документов, соблюдение договорных условий, применяемые формы расчетов.

      К числу факторов, не зависящих от деятельности предприятия, можно отнести  нарушения договорных условий поставки предприятию материально-технических  ресурсов, перебои в работе транспорта, несвоевременная оплата продукции  вследствие неплатежеспособности покупателя.

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Златоустовский металлургический завод»