“Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 00:02, реферат

Краткое описание

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на финансовых и валютных биржах и т.д.).

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финасовых результатов деятельности предприятия.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

                           Балхашский многопрофильный колледж. 
 
 

                

             

             Реферат

                               На тему:

        “Анализ финансовых результатов

               деятельности предприятия”

                                           
 
 
 
 
 

                               Выполнила:

                                                                                                    Валиева Мадина

                                                                                                    гр.ОЭБУА-09-08 р. 
 
 
 
 

                                                    Балхаш 2010

                                                       Введение

     В условиях рыночной экономки и новых  форм хозяйствования организации сталкиваются с рядом ранее не возникавших проблем. Одна из них квалифицированный выбор партнера на внутреннем и внешнем рынке, поскольку от этого зависит эффективность будущего сотрудничества. Основным, если не единственным, источником информации об устойчивости финансового положения партнера является бухгалтерская отчетность. В рыночной экономике отчетность организации базируется на обобщении данных бухгалтерского учета и является информационным звеном, связующим организацию с обществом и ее партнерами пользователями информации о деятельности организации. По данным отчетности проводится анализ результатов хозяйственной деятельности и на основании полученных результатов делается вывод об эффективности дальнейшего сотрудничества с этим партнером.

     Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на финансовых и валютных биржах и т.д.).

     Прибыль — это часть  чистого дохода, который  непосредственно  получают субъекты хозяйствования после реализации продукции. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между чистой выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                         Анализ финансовых результатов

      Финансовое положение представляет собой отражение финансовой устойчивости предприятия  на определенный момент и обеспеченности его финансовыми ресурсами  для бесперебойного осуществления хозяйственной деятельности и своевременного погашения своих долговых обязательств.

       Анализ  финансовой устойчивости начинают с  исследования динамики состава и  структуры, активов финансовой отчетности, который дает возможность установить размер абсолютного  и   относительного прироста   или уменьшения  всего   имущества, хозяйствующего субъекта и отдельных его видов.  Прирост (уменьшение) актива свидетельствует о расширении

       (сужении)  деятельности хозяйствующего субъекта.

       При анализе активов изучается их наличие, состав, структура и происшедшие в них изменения.  Увеличение активов положительно характеризует работу хозяйствующего субъекта поскольку свидетельствует о его дальнейшем развитии. При анализе активов необходимо выяснить, как они размещены и на что больше внимания уделялось в отчетном году, какова состояние производственного потенциала хозяйствующего субъекта, его основных средств, какова мобильность имущества. Для этого находят величину производственного потенциала субъекта, на методику определения которой в профессиональной литературе имеются различные точки зрения. Так, по одной из них в его стоимость включают стоимость основных средств, производственных запасов, незавершенного производства животных на выращивании и откорме [4;с.125].

       По  второй методике в состав активов, определяющих производственный потенциал хозяйствующего субъекта, добавляются еще незавершенные капитальные вложения и стоимость оборудования к установке [23;с. 123]. «На основе, данных хозяйственной практики нормальным считается, - пишут АД. Шеремет и РС. Сайфулин, - следующее ограничение коэффициента имущества производственного назначения; Кп > 0,5» [23; с.123]. На эту же величину для промышленных субъектов указывает и В Ф Палий [15;с.58]. В случае снижения значения показателя ниже, критической границы желательно привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения имущества производственного назначения, если финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта в отчетном периоде не позволяют существенно пополнить такие активы за счет собственных средств.

      Затем определяют долю текущих активов  в валюте баланса: повышение коэффициента мобильности активов хозяйствующего субъекта, определяемого отношением стоимости текущих активов к стоимости всего имущества субъекта. Он характеризует долю средств для погашения долгов. Чем выше значение коэффициента, тем больше у субъекта возможностей обеспечить  

      бесперебойную работу, рассчитаться с кредиторами.

      Следующим обособленным показателем, характеризующим  эффективность размещения активов хозяйствующего субъекта, является коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств. Он определяется как частное от деления стоимости текущих активов на стоимость долгосрочных активов.

      Далее изучают, какие произошли качественные изменения в имущественном положении хозяйствующего субъекта. Для этого исследуют состояние основных фондов.

      Размер  коэффициента реальной стоимости основных средств в общем итоге имущества хозяйствующего субъекта должен составлять не менее 50% всей суммы активов баланса [7;c.215]. Практический интерес представляет определение доли активной части (стоимости рабочих машин, производственного оборудования и транспортных средств) основных средств в общей их стоимости, что является положительным моментом в развитии материально-технической базы хозяйствующего субъекта. Увеличение удельного веса доли активной части приводит к повышению фондоотдачи, являющейся обобщающим показателем эффективности использования основных средств.

      Показателем, характеризующим техническое состояние  основных средств, является коэффициент износа, определяемый отношением суммы износа основных средств к их первоначальной стоимости на определенный момент.

      Необходимо  проанализировать состав и структуру  текущих активов.  Наличие неликвидных, труднореализуемых товарно-материальных ценностей, большой величины дебиторской задолженности и особенно ее сомнительной части приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств и отрицательно сказывается на финансовом положении хозяйствующего субъекта.

      Далее анализирую источники образования активов баланса. При этом надо иметь в виду, что поступление, приобретение и создание имущества хозяйствующего субъекта может осуществляться за счет собственного и заемного капитала, соотношение которых определяет его финансовую устойчивость.

      В условиях рыночных отношений деятельность хозяйствующего субъекта и его развитие осуществляются преимущественно за счет самофинансирования, т.е. собственного капитала. Лишь при недостаточности собственных финансовых ресурсов привлекаются заемные средства. В этих условиях особое значение приобретает финансовая независимость от внешних заемных источников, хотя обойтись без них сложно и практически невозможно. Поэтому необходимо разграничить источники формирования текущих активов финансовой отчетности. Минимальная часть их формируется за счет собственного оборотного капитала для обеспечения производственной программы (норматив). Возникающая в отдельные периоды дополнительная потребность в текущих активах сверх минимальной потребности покрывается краткосрочными кредитами банка и коммерческим кредитом, т.е. за счет заемных средств.

      В процессе анализа источников формирования активов устанавливается фактический  размер собственного и привлеченного (заемного) капитала, выявляются причины, вызвавшие их изменения за отчетный период, дается им соответствующая оценка.

      Коэффициент независимости определяется по формуле (1.1): 

                                    Кн = Ск : Ок                                                           (1.1)

      где     Кн  -  коэффициент независимости;

                 Ск -  собственный капитал;

                Ок  -  общий, совокупный капитал (валюта баланса).

                 

      Рост  его свидетельствует об увеличении финансовой независимости хозяйствующего субъекта, снижении риска финансовых затруднений в будущих периодах.

      В. В. Ковалев считает, что для хозяйствующих  субъектов, функционирующих в условиях развитых рыночных отношений, минимальным значением, обеспечивающим достаточно стабильное финансовое положение в глазах инвесторов и кредиторов, является отношение собственного капитала к общей его сумме на уровне 0,6 [9;c.124].

      Следующим показателем, характеризующим финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта, является коэффициент финансирования, который определяется по формуле (1.2):

       

                                          Кф = Ск : Зк                                                                (1.2)

      где    Кф  -  коэффициент финансирования;

               Ск  -  собственный капитал;

               Зк  -  заемный капитал. 

      Чем выше уровень этого коэффициента, тем для банков и инвесторов надежнее финансирование

      Коэффициент показывает, какая часть деятельности хозяйствующего субъекта финансируется за счет собственных средств, а какая - за счет заемных. Ситуация, при которой величина коэффициента финансирования < 1 (большая часть имущества хозяйствующего субъекта сформирована за счет заемных средств), может свидетельствовать об опасности неплатежеспособности и нередко затрудняет получение кредита.

      На  западных фирмах шире, чем коэффициент  финансирования, применяется его обратный показатель - коэффициент соотношения заемных и собственных средств, который определяется отношением привлеченного капитала к собственному капиталу, определяемый по формуле (1.3): 

                                         Кз/с = Зк : Ск                                                            (1.3) 

      Этот  коэффициент указывает, сколько  заемных средств привлек хозяйствующий  субъект на один тенге вложенных  в активы собственных средств. В  профессиональной литературе [23; с.43] нормальное ограничение для этого показателя: Кз/с< 1.

      Одним из важных показателей, характеризующих  степень независимости (автономности) хозяйствующего субъекта, является коэффициент  финансовой устойчивости или как его еще называют коэффициент покрытия инвестиций [22; c.235]. Он характеризует долю собственных и долгосрочных заемных средств в общем капитале, т.е. определяется по формуле (1.4): 

                                              Кф.у = (Ск + До) / Ок                                              (1.4)

      где    Кф.у  -  коэффициент финансовой устойчивости;

                До -  долгосрочные обязательства;

                Ок -  общий капитал. 

      Это более мягкий показатель по сравнению  с коэффициентом автономии. В  западной практике принято считать, что нормальное его значение равно  около 0,9, критическим считается его снижение до 0,75 [18; c.121].

      Характеризуя  структуру капитала хозяйствующего субъекта,   следует использовать также частные показатели, отражающие разнообразные тенденции в изменении структуры отдельных групп и источников. К таким показателям в первую очередь относится коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств. Он определяется отношением долгосрочных обязательств к сумме собственного капитала и долгосрочных обязательств по формуле (1.5): 

                                     Кд/о = До / (Ск + До)                                                    (1.5)

        где   Кд/о -  коэффициент долгосрочного привлечения   заемных средств или коэффициент долгосрочных обязательств;

Информация о работе “Анализ финансовых результатов деятельности предприятия