“Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 00:02, реферат

Краткое описание

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на финансовых и валютных биржах и т.д.).

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финасовых результатов деятельности предприятия.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

       Для ознакомления с деятельностью любой  организации необходимо изучить, возможно большее число её сторон, сформировать на этой основе объективное мнение о положительных и отрицательных моментах в работе коллектива, выявить узкие места и возможности их устранения. При этом необходимо использовать ряд ключевых показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности анализируемой организации, которые непосредственно влияют на финансовые результаты работы и её финансовое состояние.

Финансовая  деятельность - это рабочий язык бизнеса, и практически невозможно анализировать операции или результаты работы предприятия иначе, чем через финансовые показатели.

       Финансовые  коэффициенты характеризуют пропорции  между различными статьями отчетности. Достоинствами финансовых коэффициентов  являются простота расчетов и элиминирования влияния инфляции.

       Считается, что если уровень фактических финансовых коэффициентов хуже базы сравнения, то это указывает на наиболее болезненные места в деятельности предприятия, нуждающиеся в дополнительном анализе. Правда, дополнительный анализ может не подтвердить негативную оценку в силу специфичности конкретных условий и особенностей деловой политики предприятия. Финансовые коэффициенты не улавливают различий в методах бухгалтерского учёта, не отражают качества составляющих компонентов. Наконец, они имеют статичный характер. Необходимо понимать ограничения, которые накладывают их использование, и относятся к ним как к инструменту анализа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе “Анализ финансовых результатов деятельности предприятия