Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности организации ООО «Севзапдорстрой»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 17:37, курсовая работа

Краткое описание

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на фондовых и валютных биржах и т.д.). Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее работает предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние.

Содержание работы

Введение
1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Анализ финансовых результатов от реализации продукции, работ и услуг
1.2 Анализ рентабельности предприятия
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Бухгалтерский баланс предприятия. Анализ структуры пассива
и актива баланса, анализ их взаимосвязи в балансе.
2.2 Методика диагностирования финансового состояния: ликвидность, платежеспособность, финансовая устойчивость.
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Анализ хоз.деятельности.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)
 

   Введение         

   Изучение  явлений природы невозможно без  анализа. Сам термин "анализ" происходит от греческого слова "analizis", что  в переводе означает "разделяю", "расчленяю". Следовательно, анализ в узком плане представляет собой  расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении. Анализ хозяйственной деятельности предприятий изучает все стороны хозяйственной деятельности: производство, снабжение, реализацию, финансы в их взаимодействии и взаимообусловленности, работу всех функциональных служб и внутренних подразделений предприятия (или же всех предприятий, входящих в объединение). С целью обеспечения комплексности анализа и сводимости его результатов разрабатывается единая система взаимосвязанных аналитических показателей, основанная на всех видах экономической информации — нормативных и плановых данных, технической документации, материалах оперативного, бухгалтерского, статистического учёта и отчётности.       

    Предметом  анализа являются хозяйственная  деятельность, направленная на выполнение  государственного плана и отражённая в системе показателей плана, учёта, отчётности и др. источниках информации, и достигнутый предприятиями уровень её эффективности.     

    Метод анализа заключается в комплексном, органически взаимосвязанном изучении, измерении и обобщении влияния отдельных факторов на выполнение хозяйственных планов и на динамику хозяйственного развития. Он осуществляется путём обработки показателей плана, учёта, отчётности и др. Наиболее широко практикуются сравнения, группировка взаимодействующих факторов по разным признакам, разработка системы взаимосвязанных аналитических показателей, элиминирование влияния отдельных факторов с помощью расчётных формул.

   Предметом курсовой работы является анализ и  диагностика финансово-хозяйственной  деятельности предприятия ООО «Севзапдорстрой».

   Целью моей курсовой работы является изучение и анализ научной, учебной, методической литературы по предмету исследования; выполнение расчётов и их обобщение (выводы) для поиска неиспользованных резервов, улучшения эффективности  работы организации. Задачами  по достижению поставленных целей является.

- Анализ уровня и динамики финансовых результатов предприятия

-Анализ рентабельности предприятия

-Анализ пассив баланса.

-Анализ актива баланса.

-Анализ финансовых коэффициентов

-Динамика финансовых коэффициентов

-Анализ динамики оборачиваемости оборотных средств предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности организации ООО «Севзапдорстрой»