Анализ финансово хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Анализ финансово-хозяйственной деятельности — это научная база принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овладение методикой комплексного экономического анализа менеджерами всех уровней является составной частью их профессиональной подготовки.
Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного, комплексного микроэкономического анализа

Содержание работы

2) Введение
3) Глава 1 (аналитическая).
1.1. Общая характеристика предприятия.
1.2. Анализ основных экономических показателей работы предприятия.
1.3. Анализ финансового состояния предприятия.
1.4. Анализ налогообложения предприятия.
1.5. Анализ организационно-технического уровня производства.
1.6. Анализ конкурентоспособности предприятия.
4) Глава 2 (проектная). Мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия.
5) Глава 3. Пересчет основных экономических показателей работы предприятия в результате внедрения мероприятий.
6) Заключение.
7) Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

1) Аннотация. 

2) Введение 

3) Глава 1 (аналитическая).

1.1. Общая характеристика  предприятия.

1.2. Анализ основных  экономических показателей работы  предприятия.

1.3. Анализ финансового  состояния предприятия. 

1.4. Анализ налогообложения  предприятия.

1.5. Анализ организационно-технического уровня производства.

1.6. Анализ конкурентоспособности предприятия.

4) Глава 2 (проектная). Мероприятия по совершенствованию  деятельности предприятия.

5) Глава 3. Пересчет  основных экономических показателей  работы предприятия в результате внедрения мероприятий.

6) Заключение.

7) Список литературы.

 

1.3 ВВЕДЕНИЕ

 

Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением  её анализировать. С помощью анализа финансово-хозяйственной деятельности изучаются тенденции развития хозяйствующего субъекта, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и их чувствительность к управленческим воздействиям, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности — это научная база принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овладение методикой комплексного экономического анализа менеджерами всех уровней является составной частью их профессиональной подготовки.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного, комплексного микроэкономического анализа. Зная технику и технологию анализа, они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы. В силу этого освоение основ экономического анализа полезно каждому, кому приходится участвовать в принятии решений, либо давать рекомендации по их принятию, либо испытывать на себе их последствия.

Основная цель изучения данной учебной  дисциплины − формирование у студентов  аналитического, творческого мышления путём освоения методологических основ  и приобретения практических навыков  анализа хозяйственной деятельности, необходимых в практической работе.

В процессе обучения студенты должны научиться понимать сущность экономических  явлений и процессов, их взаимосвязь  и взаимозависимость, уметь их детализировать, систематизировать и моделировать, определять влияние факторов, комплексно оценивать достигнутые результаты, выявлять резервы повышения эффективности деятельности предприятия.

  

1

Анализ финансово хозяйственной деятельности


Анализ хозяйственной  деятельности является важным элементом  в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

В современных  условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятел-ности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий.

Ключевой  целью финансового анализа является получение опредеенного числа основных параметров, дающих объективную и  обоснованную характеристику финансового  состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредитора-ми, в составе прибылей и убытков.

Локальные цели финансового анализа:

- определение  финансового состояния предприятия;

- выявление  изменений в финансовом состоянии в пространствен-но-временном разрезе;

- установление  основных факторов, вызывающих изменения  в фи-нансовом состоянии;

- прогноз  основных тенденций финансового  состояния. Аналитика и управляющего (финансового менеджера) интересует как текущее финансовое положение предприятия (на месяц, квартал, год), так и его прогноз на более отдаленную перспективу.

Альтернативность  целей финансового анализа определяют не толь-ко его временные границы. Она зависит также от целей, которые  ста-вят перед собой пользователи финансовой информации.

Цели исследования достигаются в результате решения  ряда анали-тических задач:

- предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

- характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборот-ных активов;

- оценка финансовой устойчивости;

- характеристика источников средств: собственных и заемных;

- анализ прибыли и рентабельности;

 

 

1.2 Анализ основных экономических показателей работы предприятия

Показатели

2010

2011 год

2012 год

Отклонение (+; -)

Темп роста (процента)

А

1

2

3

4

5

6

1

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг

         

2

численность работающих, рабочих

         

3

выработка (выручка) на 1 работающего, рабочего

         

4

фонд оплаты труда  работающих (рабочих)

         

5

среднегодовая заработная плата

         

6

себестоимость проданных  товаров, продукции, работ, услуг

         

7

валовая прибыль

         

8

коммерческие расходы

         

9

управленческие расходы

         

10

прибыль от продаж

         

11

операционные доходы и расходы

         

12

прибыль (убыток) до налогообложения

         

13

чистая прибыль (убыток)

         

14

затраты на 1 руб. реализованной  продукции

         

15

рентабельность деятельности, продукции

         

П р и м е ч а  н и е – составлена автором на основе Приложения Б, В, Г и Д


 

Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности АО «Казэнергокабель» за 2011 – 2012 гг. показал, что итоговая прибыль перевыполнена на 119382 тысяч тенге или 184,8 процента, это произошло, прежде всего за счет увеличения дохода от реализации на 1056704 тысяч тенге или 9,4 процента. Существенный прирост дохода, произошел за счет объема спроса на оказания услуг АО «Казэнергокабель», которое занимается производством кабельно - проводниковой продукции, алюминиевой катанки и т.д. Не смотря на это увеличение себестоимости реализации продукции и оказания услуг на 468453 тысяч тенге или 4,8 процента, это обусловлено тем, что с каждым годом у предприятия увеличивается число клиентов, в связи, с чем увеличивается валовая прибыль.

В отчетном периоде за предыдущий год увеличилась в сумме прочих доходов на 36866 тысяч тенге, в связи с тем, что предприятие сдает в аренду свои основные средства (складские помещения).

Расходы на реализацию продукции  и оказания услуг увеличился на 92593 тысяч тенге или 15,5 процента, за счет увеличения клиентов, увеличились затраты на перевозку.

Увеличение административных расходов на 415701 тысяч тенге или 62 процента, произошло за счет увеличения заработной платы администрации, командировочных  и содержания автотранспорта.

Расходы на финансирование уменьшились на 13039 тысяч тенге или 15,2 процента, за счет того что сократились проценты по выплате по займам.

Прибыль увеличилась  на 130162 тысяч тенге или на 138,1 процента, этому послужили интенсивные  работы по оказанию услуг.

Среднегодовая стоимость  основных средств увеличилась на 27098 тысяч тенге или 1 процент, увеличение произошло в связи с тем, что расширяется деятельность предприятия, закупку нового оборудования.

Фонд оплаты труда  увеличился на 53339 тысяч тенге или 9,9 процента, за счет увеличения численности работников.

Фондоотдача увеличилась  на 9,5 процента, за счет увеличения реализации. Произошло незначительное снижение фондовооруженности, за счет автоматизированного  управления.

Производительность труда  увеличилась на 1502 тысяч тенге  или на 7,4 процента, это произошло за счет увеличения дохода на реализацию

Заработная плата увеличилась  на 6,4 тысяч тенге или на 8 процента, за счет увеличения численности.

Рентабельность увеличилась  на 0,7 процента, за счет эффективного использовании  основных производственных фондов.

Анализируя основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, можно сделать вывод: что предприятие работает ритмично, с высокими показателями производительности труда, имеет налаженные связи с поставщиками, стабильно работает с покупателями и поставщиками, высокая работа менеджмента. Предприятие является прибыльным.

 

Анализ финансового  состояния предприятия

анализ состава, структуры  имущества предприятия и источников его формирования;

Таблица 6 Анализ состава и структуры активов по ОО «Павлодарское общество охотников и рыболовов» за 2011 год

Разделы и статьи активов

2010

2011

2012

 

% роста

Сумма, тыс.тенге

Уд.вес,%

Сумма, тыс.тенге

Уд.вес,%

Сумма, тыс.тенге

Уд.вес,%

1

2

3

4

5

6

7

8

1. Краткосрочные активы

             

1.1 Денежные средства

             

1.2 Краткосрочная дебиторская задолженность

             

1.3 Запасы

             

1.4 Прочие краткосрочные активы

             

Итого краткосрочных  активов

             

2. Долгосрочные активы

             

2.1 Долгосрочные финансовые инвестиции

             

2.2 Инвестиционная недвижимость

             

2.3 Основные средства

             

2.4 Нематериальные активы

             

Итого долгосрочных активов

             

Баланс

             

 

За отчетный год общая  стоимость активов увеличилась  на 3 541 тыс.тенге, что составило 38,4% данный рост оценивается положительно т.к свидетельствует об увеличении экономического потенциала, расширении производственной мощности.

Информация о работе Анализ финансово хозяйственной деятельности