Анализ инвестиционного потенциала на примере ОАО "Волгограднефтемаш"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 07:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение теоретических основ инвестиционного потенциала предприятия и анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность и инвестиционный климат регионов, изучение методов оценки инвестиционного потенциала. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1. поиск методов исследования инвестиционного потенциала предприятия и определение факторов на него влияющих;
2. изучение способов влияния на инвестиционный потенциал;
3. анализ инвестиционного потенциала предприятия на основе оценке его финансового состояния на примере ОАО «Волгограднефтемаш».

Содержание работы

Введение
1. Теоретический аспект исследования инвестиционного потенциала предприятия 3
1.1 Понятие инвестиционного понятия предприятия, моделирование его структуры 5
1.2 Факторы, определяющие инвестиционный потенциал предприятия9
1.3 Инвестиционный потенциал и его взаимосвязь со стратегическим планом развития предприятия 11
2. Исследование инвестиционного потенциала на примере ОАО «Волгограднефтемаш» 18
2.1 Общая характеристика ОАО «Волгограднефтемаш»
2.2 Исследование инвестиционного потенциала на примере ОАО «Волгоградневтемаш» 22
Заключение 34
Список литературы 36

Содержимое работы - 1 файл

сема анализ 1!.doc

— 479.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение 

1. Теоретический  аспект исследования инвестиционного  потенциала предприятия                                                                                                             3

1.1 Понятие инвестиционного  понятия предприятия, моделирование его структуры                                                                                                           5

1.2 Факторы, определяющие  инвестиционный потенциал предприятия9

1.3 Инвестиционный потенциал и его взаимосвязь со стратегическим планом развития предприятия                                                                              11

2. Исследование  инвестиционного потенциала на  примере ОАО «Волгограднефтемаш»                                                                                          18

2.1 Общая характеристика  ОАО «Волгограднефтемаш»

2.2 Исследование  инвестиционного потенциала на  примере ОАО «Волгоградневтемаш»                                                                                           22

Заключение                                                                                                  34

Список литературы                                                                                     36

Приложение 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

 Значение  экономического анализа для планирования  и осуществления инвестиционной  деятельности трудно переоценить.  При этом особую важность имеет  предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

 Степень  ответственности за принятие  инвестиционного проекта в рамках  того или иного направления  различна. Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы.

 Вопрос оценки  инвестиционного потенциала на  данном этапе развития экономики  приобретает большое значение. Экономика России испытывает острую потребность в капиталовложениях, производственные мощности страны требуют активного восстановления и перевооружения. Российские предприятия привлекают внимание иностранных инвесторов и имеют возможности перспективного роста. Инвесторам необходимо предоставить экономическое обоснование капиталовложений, поэтому деятельность по разработке системы оценки инвестиционного потенциала по ряду проектов является актуальной.

Целью работы является изучение теоретических основ инвестиционного потенциала предприятия и анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность и инвестиционный климат регионов, изучение методов оценки инвестиционного потенциала. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. поиск методов исследования инвестиционного потенциала предприятия и определение факторов на него влияющих;

2. изучение способов  влияния на инвестиционный потенциал; 

3. анализ инвестиционного  потенциала предприятия на  основе  оценке его финансового состояния  на примере ОАО «Волгограднефтемаш».

Основным объектом исследования выступает ОАО «Волгограднефтемаш», его бухгалтерская и финансовая отчетность.

Первая глава  раскрывает сущность и содержание инвестиционного  потенциала предприятия, даны различные  подходы к ее оценке. Рассматриваются внешние и внутренние факторы, влияющие на инвестиционный потенциал предприятия. Приведены методики российских экономистов по оценке финансового состояния предприятия. Рассматриваются основные направления повышения инвестиционного потенциала предприятий.

Во второй главе  представлена краткая характеристика предприятия  ОАО «Волгограднефтемаш»  и проведен анализ его финансового  состояния. Дана  характеристика инвестиционного  потенциала и инвестиционного риска.

 

 

 

 

 

1. Теоретический аспект исследования инвестиционного потенциала предприятия

 

 

1.1 Понятие инвестиционного  понятия предприятия, моделирование  его структуры

 

С целью реализации своей экономической стратегии предприятия осуществляют инвестиционную деятельность, которая имеет подчиненный характер по отношению к целям и задачам оперативного характера. Определение инвестиционной деятельности в Законе РФ «Об инвестиционной деятельности» в целом отвечает общепринятому подходу к этому процессу как вложению разных видов ресурсов с целью получения запланированных эффектов в будущем. В связи с инвестиционной деятельностью возникает такое понятие как инвестиционный потенциал предприятия, который представляет собой совокупность его инвестиционных возможностей, используемых на достижение целей его инвестиционной стратегии. Успешная реализация данной стратегии должна способствовать приобретению конкурентных преимуществ, а также согласовываться с требованием неуклонного повышения общей рыночной стоимости активов предприятия.[1].

С точки зрения авторов работы [2], инвестиционный потенциал предприятия представляет собой совокупность ряда элементов, к которым принадлежат:

  1. инвестиционные ресурсы;
  2. инвестиционная информация;
  3. кадровые ресурсы;
  4. инвестиционные планы и проекты.

Важнейший характер инвестиционных ресурсов связан с тем, что инвестиционная деятельность финансируется за счет этих ресурсов.

Инвестиционный  потенциал предприятия рассматривается как подсистема его экономического потенциала, его финансовых ресурсов в работе [3]. В составе финансового потенциала автор выделяет подсистему оперативно-финансового потенциала и инвестиционного потенциала, как его части (рис. 1).

Инвестиционные  ресурсы по определению Бланка И.А. это все виды денежных и иных активов  предприятия, формируемые для осуществления инвестиционной деятельности [4]. В дальнейшем под инвестиционными ресурсами нами понимаются финансовые ресурсы предприятия, направляемые на инвестиции.

Инвестиционный капитал имеет ключевое значение в выделении подсистемы инвестиционного потенциала, тогда как выделенные автором работы [2] другие элементы являются необходимыми условиями инвестиционной деятельности. Так как все ресурсы предприятия взаимосвязаны, то описание любой подсистемы или ее оценка возможны на фоне целостного понятия экономического потенциала. Детализация отдельных условий или ресурсов позволяет уточнить особенности отдельных подсистем экономического потенциала на базе его величины как общей категории.

Отмечая способность производственного потенциала предприятия к воспроизводству, автор работы [1] выделяет факторы воспроизводства основных производственных фондов, среди которых названы все формы реальных инвестиций. Нельзя не согласиться, что именно воспроизводство основного капитала объединяет категории инвестиционного и производственного потенциала как подсистем экономического потенциала предприятия и приводит к необходимости моделирования операционной, инвестиционной деятельности во взаимосвязи.

 

Кадровые ресурсы, вовлекаемые во все виды деятельности предприятия, также влияют на оценку инвестиционного потенциала, но могут быть косвенно учтены в процессе оценки, если план производства уже известен.

Под экономическим потенциалом понимается способность работников, коллективов к использованию ресурсов и к созданию максимального объема материальных благ и услуг, а также способность хозяйственной системы к оптимальному использованию имеющихся ресурсов [1]. В условиях рыночной экономики, по мнению многих авторов, критерием оптимальности производственно-хозяйственной деятельности, как правило, является максимизация прибыли предприятия [2]. Здесь необходимо отметить, что оценка экономического потенциала в данной трактовке близка к оценке стоимости целостного имущественного комплекса (ЦИК).

Таким образом, необходимым условием объективной трактовки понятия инвестиционный потенциал является учет наличия у предприятия, во-первых, знаний – интеллектуального капитала, воплощенных в инвестиционном проекте или портфеле проектов, во-вторых, наличие, возможность привлечения инвестиционных ресурсов, и, в-третьих, способность предприятия превращать проекты в рост рыночной стоимости предприятия.

Инвестиционный  потенциал предприятия опирается на имеющиеся знания, организационный интеллект, представляющий собой способность предприятия адаптировать человеческий и производственный потенциал для производства интеллектуального капитала. Наличие знаний воплощается в инвестиционных проектах, а возможность производить интеллектуальный капитал в росте рыночной стоимости предприятия. Эти факторы обуславливают накопление инвестиционных ресурсов, создают условия формирования инвестиционных потребностей предприятия, которые в дальнейшем могут реализоваться в хорошо продуманную инвестиционную программу.

Инвестиционный  потенциал предприятия – это  возможность предприятия инвестировать в свое собственное развитие, покупая различные активы и создавая этим действием дополнительный финансовый поток. В связи с чем, важным является наличие у предприятия механизмов, превращающего рост его стоимости в денежный капитал – прибыль, создающий условие цикличности развития и возможности для расширения инвестиционной деятельности, как в рамках предприятия, так и в рамках сопутствующей деятельности, создание дочерних и совместных предприятий.

Инвестиционный  потенциал предприятия представляет собой не только способность воспроизвести производственную мощь, но и возможность привлечь инвестиции в предприятие. 

 

 

 

1.2 Факторы, определяющие  инвестиционный потенциал предприятия

 

 

Проанализировав труды многих авторов, можно прийти к выводу, что до сих пор не сформулировано единого мнения о том, что именно подразумевать под инвестиционным потенциалом промышленного предприятия. Поэтому представив еще один подход к определению его дефиниции, можно выйти на звенья и факторы, определяющие инвестиционный потенциал предприятия.

Потенциал (от лат. potentia – сила), в широком смысле есть средства, запасы, источники, которые  могут быть мобилизованы, использованы для достижения определённой цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи.

Следовательно, инвестиционный потенциал – это средства, запасы, источники, которые имеются в наличии и могут быть использованы для реализации инвестиционного проекта.

Ключевой особенностью данного определения инвестиционного потенциала является то, что  оно рассматривает потенциал в контексте диалектического противоречия между «способностью» и «возможностью». Под возможностью понимается, своего рода, коэффициент полезного действия принятый за абсолют, то есть некий уровень, который стремиться достичь организация с целью роста экономической эффективности. И способность – это размер реального показателя полезного действия, иными словами тот уровень, которого реально может добиться организация. Исходя из выше сказанного, инвестиционный потенциал представляется в единстве трех звеньев (рис. 2):

I. способность  и возможность использовать собственные инвестиционные ресурсы;

II. способность  и возможность привлекать инвестиционные  ресурсы; 

III. способность  и возможность осуществить инвестиции  с точки зрения характеристики (состояния) внешней среды.

Рисунок 2 –  Инвестиционный потенциал промышленного  предприятия как проявление трех звеньев

 

Инвестиционный  потенциал предприятий формируется под воздействием различных взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов. Несмотря на многообразие и неоднозначный характер действия, факторы могут двух видов: локальные и нелокальные.

Локальная группа показателей характеризует ресурсное обеспечение каждого фактора инвестиционного потенциала. Система показателей оценки инвестиционного потенциала промышленного предприятия основана на использовании реально определяемых экономических показателей и направлена на исследование и анализ инвестиционных ресурсов предприятия, включая производственные, финансовые, трудовые и информационные.

Нелокальные факторы  оказывают качественное влияние на инвестиционный потенциал промышленного предприятия, учитывают влияние системы взаимоотношений людей, которые будут реализовывать проект. Нелокальные факторы определяют способность промышленного предприятия к развитию и осуществлению инвестиционных проектов в частности.

Оценке инвестиционного  потенциала посвящено много исследований,

однако во всех этих исследованиях присутствует существенный минус – авторы не разделяют инвестиционные ресурсы предприятия на локальные

и нелокальные, и поэтому, наряду с локальными ресурсами, они пытаются количественно выразить нелокальные, качественные связи внутри компании, используя метод экспертных оценок.

 

 

1.3 Инвестиционный потенциал и его взаимосвязь со стратегическим планом развития предприятия

Информация о работе Анализ инвестиционного потенциала на примере ОАО "Волгограднефтемаш"