Анализ инвестиционного потенциала на примере ОАО "Волгограднефтемаш"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 07:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение теоретических основ инвестиционного потенциала предприятия и анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность и инвестиционный климат регионов, изучение методов оценки инвестиционного потенциала. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1. поиск методов исследования инвестиционного потенциала предприятия и определение факторов на него влияющих;
2. изучение способов влияния на инвестиционный потенциал;
3. анализ инвестиционного потенциала предприятия на основе оценке его финансового состояния на примере ОАО «Волгограднефтемаш».

Содержание работы

Введение
1. Теоретический аспект исследования инвестиционного потенциала предприятия 3
1.1 Понятие инвестиционного понятия предприятия, моделирование его структуры 5
1.2 Факторы, определяющие инвестиционный потенциал предприятия9
1.3 Инвестиционный потенциал и его взаимосвязь со стратегическим планом развития предприятия 11
2. Исследование инвестиционного потенциала на примере ОАО «Волгограднефтемаш» 18
2.1 Общая характеристика ОАО «Волгограднефтемаш»
2.2 Исследование инвестиционного потенциала на примере ОАО «Волгоградневтемаш» 22
Заключение 34
Список литературы 36

Содержимое работы - 1 файл

сема анализ 1!.doc

— 479.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Инвестиционный потенциал  предприятия складывается из амортизационных  отчислений, прибыли, остающейся в его  распоряжении после уплаты налогов  и других срочных платежей, выручки  от реализации имущества и других активов. Он зависит как от результатов деятельности самого предприятия, так и от факторов внешней экономической среды – налоговой системы, правовых ограничений, политики государственного протекционизма.












 

Рисунок 3 – Блок-схема взаимосвязи и взаимодействия отдельных элементов процесса реализации инвестиционной политики предприятия

 

 Особенно  следует отметить, что текущий  инвестиционный процесс во многом  зависит от стратегии развития  фирмы. Место и роль инвестиционного  потенциала в управлении предприятием рассмотрена на рисунке 4. Достижение конкретных целей связано с разработкой и реализацией соответствующих стратегий. Стратегия долгосрочного инвестирования является одной из них. Выбор путей инвестиционного развития в рамках единого стратегического плана является непростой задачей.


 


 

Рисунок 4 – Место инвестиционного потенциала среди уровней управления предприятием

 

Подобно тому, как  оценка эффективности капитальных  вложений требует решения комплекса  различных проблем, так и выбор  стратегии долгосрочного инвестирования осуществляется лишь после проведения тщательных исследований, обеспечивающих принятие оптимального варианта управленческих решений.

Задачи инвестиционной стратегии (стратегические задачи инвестирования) заключаются:

  1. в обосновании целесообразности инвестиционного проекта;
  2. в выборе оптимального проекта из возможных альтернатив;
  3. в оценке эффективности и обеспечении прибыльности проекта через определённый период;
  4. в поиске способов, средств и резервов максимального повышения эффективности инвестиции на основе инвестиционного анализа и др.

 Задача стратегического  анализа заключается в содержательном  и формальном описании объекта  исследования, выявлении особенностей, закономерностей и тенденций  его развития, определении способов  управления объектом инвестирования с целью выполнения стратегических задач инвестирования.

 Оценивая  возможные варианты поведения  предприятия на основе самых общих характеристик, таких, например, как объем капиталовложений, виды воспроизводства основных фондов, временной горизонт инвестирования, степень приемлемого инвестиционного риска, и т.п. предлагается выделить пять возможных стратегий долгосрочного инвестирования:

  1. агрессивное развитие (активный рост);
  2. умеренный рост;
  3. совершенствование при неизменном уровне роста;
  4. сдерживание спада и разработка новых продуктов;
  5. активное перепрофилирование или ликвидация.

В соответствии со стратегией агрессивного развития предполагается активное инвестирование в новое строительство, расширение действующего производства и крупные  вложения в оборотный капитал. Если продукт находится на начальной  стадии своего жизненного цикла, то вполне очевидно, что потребуются значительные капиталовложения на продолжение исследовательской и опытно-конструкторской работы, а также на создание необходимой производственной инфраструктуры и обучение (переквалификацию) персонала предприятия. В данном случае одной из основных стратегических задач является достижение лидирующих позиций в отрасли по объему продаж выпускаемых изделий.

 Стратегия  умеренного роста позволяет предприятиям  несколько снизить темпы своего  развития и роста объемов производства. При этом не требуется в относительно короткие сроки значительно наращивать свой производственный потенциал. Как правило, данный рынок уже сформирован, а предприятие осуществляет инвестиции в поступательное расширение своей деятельности или на повышение своих конкурентных преимуществ, в частности на улучшение качественных характеристик выпускаемой продукции.

 Предприятия,  придерживающиеся стратегии совершенствования  при неизменном уровне развития, стремятся с максимальной эффективностью  использовать достигнутый (и поддерживаемый на требуемом уровне) производственно-экономический потенциал. Основными целями при этом будут являться увеличение или поддержание на прежнем уровне чистого денежного потока без проведения нового строительства и наращивания действующего производства. В сложившихся условиях расширенное воспроизводство основных фондов будет или нецелесообразным, или неосуществимым из-за финансовых трудностей. Наиболее рациональными будут усилия по проведению замены из­ношенного оборудования, модернизации устаревших и т.д.

В относительно неблагоприятных для предприятия  внешних и внутренних условиях целесообразнее всего следовать стратегии сдерживания спада реализации продукции. Она характеризуется координацией усилий и направленностью имеющихся ресурсов на снижение отрицательного воздействия различного рода внешних факторов. Придерживаясь этой стратегии, следует сконцентрировать ограниченные финансовые ресурсы на проведение простого воспроизводства основных фондов (в большей степени - на модернизации ведущего оборудования), усилить контроль над эффективностью проведения ремонта основных фондов, а также активизировать исследовательские и опытно-конструк­торские работы по изучению возможных путей развития предприятия, разработке новых продуктов и подготовке окупаемых инвестиционных проектов. Управление затратами и оборотным капиталом по-прежнему будет являться одним из приоритетных направлений повышения результативности хозяйственной деятельности.

 Инвестиционная  стратегия активного перепрофилирования обязывает безотлагательно осуществлять мероприятия по внедрению на рынок новых продуктов и расширению своей доли в других (чаще всего смежных) отраслях. Отказ от выпуска ранее изготавливаемой продукции может привести к простоям части оборудования и значительному снижению оборачиваемости активов (в основном по сырью, материалам, полуфабрикатам, комплектующим изделиям и незавершенному производству). Перед менеджерами ставятся задачи как можно более скорого высвобождения денежных средств, овеществленных в немонетарных активах, их аккумулирования и долгосрочного инвестирования в прибыльные сферы деятельности. В случае кризисного финансового положения и низкого производственно-экономического потенциала одними из возможных вариантов могут стать реорганизация предприятия, частичная или полная его ликвидация.

 В соответствии  с выбранной стратегией инвестирования  строят соответствующий стратегический  план.

Стратегический  план – это образ будущего предприятия, поэтому он составляется на 5-10 и более лет в зависимости от целей, поставленными владельцами или руководством предприятия.

 Для разработки  стратегического плана нужно (рис. 5):

1. Провести анализ инвестиционной привлекательности и сценариев развития отрасли, в которой действует предприятие.

2. Сделать прогноз изменения конъюнктуры спроса и предложения на внутренних и внешних рынках – провести анализ конкурентной позиции предприятия.

3. Разработать сценарии развития предприятия.

4. Разработать комплекс работ по внедрению стратегического плана.

 

Рисунок 5 – Стратегический план предприятия

 

На основании  стратегического плана разрабатываются  конкретные инвестиционные и бизнес-проекты  для Инвесторов и Кредиторов. Стратегический план развития используется не для  получения финансирования, а для  привлечения стратегических инвесторов, выпуска ценных бумаг, планирования деятельности, организации партнеров.

 В последнее  время, перед тем как утвердить  стратегический план инвестирования, все большую актуальность приобретает  построение логико-структурных и  экономико-математических инвестиционных моделей, на базе которых производится оценка и выбор перспективных направлений инвестиционного развития предприятий. Как уже отмечалось, моделирование позволяет менеджерам предприятия систематизировать наиболее характерные свойства, структурные и функциональные параметры объекта управления, а также выделить и оценить его важнейшие взаимосвязи с внешней и внутренней средой.

 Широкое  применение в практике моделирования  долгосрочного инвестирования получили различного рода матрицы, балансовые модели, магистральные модели  и многофакторные модели, позволяющие оценить взаимное влияние различных групп переменных факторов в исходных системах. Все перечисленные подходы характеризуются различным уровнем детализации моделей, объемом информационного наполнения и точностью получаемых на их основе результатов вычислений. Кроме того, они были разработаны для решения различных задач. Так, матричные модели получили наиболее широкое применение при выборе оборудования, инструмента, технологического транспорта и т.п. Балансовые модели в большинстве случаев применяются при оптимизации ресурсного обеспечения технологических процессов, согласования производственных мощностей с емкостью рынка или его сегментов. Магистральные модели наиболее адекватно описывают задачи выбора приоритетных направлений реконструкции предприятий, согласования жизненного цикла товаров и услуг с требованиями рынка. Многофакторные модели позволяют оценить производственную структуру предприятия, выявить те составляющие общего экономического потенциала предприятия, которые либо исчерпали свой ресурс, либо неэффективно используются, либо требуют оптимизации их состояния.

 Для получения  количественных показателей чаще  всего используется анализ с  использованием жестко детерминированных факторных моделей. Однако до настоящего времени не разработаны универсальные научно-методические подходы к проведению такого анализа.

 

 

2. Исследование  инвестиционного потенциала на  примере ОАО «Волгограднефтемаш»

 

 

2.1 Общая характеристика  ОАО «Волгограднефтемаш»

 

 

ОАО «Волгограднефтемаш»  – крупнейший российский производитель  технологического оборудования для  газовой, нефтяной и нефтехимической  отраслей промышленности.

Акционерное общество объединяет Волгоградский завод нефтяного  машиностроения (г. Волгоград) и Котельниковский арматурный завод (г. Котельниково Волгоградской обл.). С 2008 г. входит в состав Группы компаний «СГМ».

Основные виды выпускаемой  продукции – реакторы,  колонны, сепараторы, емкости,  кожухотрубчатые теплообменники, нефтяные насосы, трубопроводная арматура.

Технические и производственные возможности завода, высококвалифицированные  рабочие и инженерные кадры, применение новейших технологий позволяют создавать  сверхгабаритные толстостенные  аппараты, которые сегодня наиболее востребованы на рынке оборудования для нефтегазопереработки и нефтехимии.

Наличие собственного причала  на Волге обеспечивает возможность  отгрузки негабаритной и крупнотоннажной  аппаратуры с полной степенью монтажной  готовности на действующие и строящиеся нефтеперерабатывающие комплексы страны.

В числе заказчиков не только российские предприятия: Газпром, Роснефть, Лукойл, ТНК ВР, но и компании ближнего зарубежья: Белнефтехим (Белоруссия), Узбекнефтегаз (Узбекистан), Укртатнафта (Украина), КазМунайГаз (Казахстан).

За 70–летнюю производственную деятельность предприятием накоплен богатый опыт изготовления нефтегазового оборудования, соответствующего самым высоким стандартам качества и доказавшего свою надежность в эксплуатации.

Широкая номенклатура поставляемой продукции определяется высоким уровнем технологической оснащенности. ОАО «Волгограднефтемаш» использует весь накопленный опыт и потенциал для удовлетворения запросов потребителей.

В состав ОАО  «Волгограднефтемаш» входит:

1. Головное предприятие  - Волгоградский завод нефтяного машиностроения им. Петрова - расположено на расстоянии 8 км от центра города, 0,7 км от реки Волги и 2 км от железнодорожной станции Ельшанка. На территории завода имеется разветвленная сеть железной дороги, на берегу Волги собственный причал, оснащенный 320-тонными кранами. Общая площадь территории завода 460300 м2. Площадь застройки 249000 м2.

Органами управления ОАО «Волгограднефтемаш» являются: Общее собрание акционеров, Совет  директоров, единоличный исполнительный орган (Генеральный директор). Органом  контроля за финансово-хозяйственной  деятельностью Общества является ревизионная  комиссия.

Информация о работе Анализ инвестиционного потенциала на примере ОАО "Волгограднефтемаш"