Анализ инвестиционного потенциала на примере ОАО "Волгограднефтемаш"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 07:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение теоретических основ инвестиционного потенциала предприятия и анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность и инвестиционный климат регионов, изучение методов оценки инвестиционного потенциала. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1. поиск методов исследования инвестиционного потенциала предприятия и определение факторов на него влияющих;
2. изучение способов влияния на инвестиционный потенциал;
3. анализ инвестиционного потенциала предприятия на основе оценке его финансового состояния на примере ОАО «Волгограднефтемаш».

Содержание работы

Введение
1. Теоретический аспект исследования инвестиционного потенциала предприятия 3
1.1 Понятие инвестиционного понятия предприятия, моделирование его структуры 5
1.2 Факторы, определяющие инвестиционный потенциал предприятия9
1.3 Инвестиционный потенциал и его взаимосвязь со стратегическим планом развития предприятия 11
2. Исследование инвестиционного потенциала на примере ОАО «Волгограднефтемаш» 18
2.1 Общая характеристика ОАО «Волгограднефтемаш»
2.2 Исследование инвестиционного потенциала на примере ОАО «Волгоградневтемаш» 22
Заключение 34
Список литературы 36

Содержимое работы - 1 файл

сема анализ 1!.doc

— 479.00 Кб (Скачать файл)

Организационная структура предприятия является линейно-функциональной, основывается на развитой иерархии управления и высокой степени формализации и отличается максимальной четкостью и деперсонализацией. К недостаткам данной структуры можно отнести то, что она является громоздкой, имеет длинную цепь команд - существует большое число подразделений по вертикали, каждое звено заинтересовано в достижении своей узкой цели, а не общей цели предприятия. Соответственно, структура не обладает необходимой гибкостью и оперативностью, что при большей ориентации на рынок вызовет трудности в адаптации к изменениям внешней среды. Взаимоотношения между функциональными и линейными подразделениями сложны - те и другие пытаются отстаивать свой приоритет, что иногда приводит к конфликтам.

Общая численность  производственного персонала - 4852 чел. (из них 30% - молодежь в возрасте до 35 лет), в том числе инженерно-технического персонала в отделах: 824 чел. Доля сотрудников, имеющих высшее профессиональное образование, составляет 23,3%. Характерными качествами управленческого персонала являются высокий профессионализм: сотрудники обладают необходимым опытом для подготовки контрактов на поставку оборудования в любую страну мира, компетентны в вопросах кредитно-финансовой, банковской и таможенной деятельности. ОАО «Волгограднефтемаш» регулярно проводит программы по повышению квалификации сотрудников.

Основой кадровой политики предприятия является целенаправленная и системная работа по обеспечению  производства необходимыми квалифицированными кадрами, включающая:

- профориентацию;

- систему оценки  персонала;

- развитие системы  непрерывной профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки  кадров;

- создание условий  профессионального развития и  карьерного роста для способной и перспективной молодежи;

- применение  и развитие экономических стимулов, социальных гарантий и льгот;

- совершенствование  системы мотивации;

- поддержание  корпоративных традиций.

2. Котельниковский  арматурный завод, г.Котельниково  Волгоградской области (200 км от г.Волгограда). Завод специализируется на выпуске трубопроводной арматуры общепромышленного назначения. Основная номенклатура продукции Котельниковского арматурного завода:

- регулирующие  клапаны высокого давления с  пневматическим мембранно-исполнительным механизмом;

- клапаны отсечные  из углеродистых и нержавеющих  сталей;

- регуляторы  давления и т. д.

Производство  осуществляется на площади около 6000 ми включает в себя все необходимые производственные участки: механообрабатывающий, термический, гальванический, сборочный и др. Численность филиала 159 чел.

Дочерние и  зависимые хозяйственные общества:

1. Полное фирменное  наименование: ООО «Торговый Дом  «Волгограднефтемаш». Место нахождения: 400011, г. Волгоград, ул. Калининградская, 5. ООО «Торговый дом «Волгограднефтемаш» образован в январе 1999 года и предназначен для реализации продукции ОАО «Волгограднефтемаш».

2. Полное фирменное  наименование: ЗАО «Турбаза Приморская».  Место нахождения: 352855, Краснодарский  край, Туапсинский район, пос.  Новомихайловский. ЗАО «Турбаза Приморская» предназначена для отдыха работников Общества и их детей.

На ОАО «Волгограднефтемаш»  одним из ключевых направлений работы выступает социальная политика, направленная на улучшение условий и социальную защиту интересов работников предприятия. На предприятии ОАО «Волгограднефтемаш» реализуются различные социальные программы. Собственный спортивно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами и спортзалом, санаторий-профилакторий, медико-санитарная часть, турбаза на берегу Черного моря служат удовлетворению потребности работников завода в укреплении здоровья, отдыхе и занятиях спортом. Развита сеть общественного питания. Оказывается всесторонняя помощь и поддержка ветеранам ВОВ, производства, пенсионерам, работают «Положения по привлечению и закреплению молодежи».

ОАО «Волгограднефтемаш»  уделяет существенное внимание научно-техническому развитию производства, проводятся исследования по совершенствованию производственного  процесса и политики в области  качества, разработка технологий производства новых видов продукции. Научно-техническая политика ОАО «Волгограднефтемаш» направлена на постоянное повышение эффективности производства, создание условий для устойчивого развития предприятия и поддержания промышленной и экологической безопасности.

Таким образом, исходя из вышесказанного, следует  отметить, что ОАО «Волгограднефтемаш»  эффективно ведет свою деятельность на рынке, планирует продолжающийся рост производства и объема продаж, в том числе новых видов  продукции, предполагается увеличение инвестиций в производственные мощности.

 

 

2.2 Исследование  инвестиционного потенциала на  примере ОАО «Волгоградневтемаш»

 

 

Для того чтобы  провести исследование инвестиционного  потенциала ОАО «Волгограднефтемаш»  были использованы две методики, каждая из которых опиралась на определенный набор показателей, характеризующий инвестиционной потенциал.

Инвестиционный  потенциал — объективно имеющаяся  возможность реализации инвестиционных целей.

Оценка инвестиционного  потенциала предприятия представляет собой анализ факторов, влияющий на уровень его развития с целью сравнения его сегодняшнего уровня с идеальными преставлениями об уровне развития инвестиционного потенциала промышленного предприятия [4].

Исходя из специфики  деятельности организации, устанавливается система показателей, характеризующих результативность потенциалов функциональной деятельности организации.

Используя процедуру  экспертных оценок, осуществляется выбор  значимых показателей подсистем, с  учетом их важности. 
В результате экспертной оценки предлагаются следующие показатели инвестиционного потенциала (табл. 1).

 

Таблица 1 – Показатели, характеризующие инвестиционный потенциал

Показатели

Расчет

Коэффициент текущей  ликвидности (>1)

Оборотные активы / краткосрочные обязательства

Коэффициент финансовой устойчивости (≥ 0,7)

(Собственный  капитал + долгосрочные обязательства) / активы организации

Коэффициент финансирования (≥ 1)

Собственный капитал / заемный капитал

Коэффициент автономии (≥ 0,5)

Собственный капитал / активы предприятия

Коэффициент реальной стоимости имущества

(Основные средства + производственные запасы + незавершенное  производство) / активы организации

Коэффициент общей  оборачиваемости капитала

Выручка / валюта баланса

Рентабельность  собственного капитала

Чистая прибыль / собственный капитал

Производительность  труда

Объем производства / среднесписочную численность работающих

Рентабельность  продаж

Чистая прибыль / сумма полученной выручки

Рентабельность  производственной деятельности

Чистая прибыль / сумма затрат

Фондоотдача

Выручка от продажи / стоимость основных средств

Рентабельность  персонала

Чистая прибыль / среднесписочную численность персонала

Коэффициент оборачиваемости  запасов

Выручка от продажи / оборотные активы

Коэффициент оборачиваемости  дебиторской задолженности

Выручка от продажи / дебиторскую задолженность

Коэффициент оборачиваемости  кредиторской задолженности

Выручка от продажи / кредиторская задолженность

Цена (котировка) акций

Рыночная цена акции

Капитализация

Рыночная стоимость  организации (совокупная стоимостная оценка акций организации, котирующихся на фондовых биржах)

Отношение капитализации  к чистой прибыли (P/E)

Капитализация / чистая прибыль

Отношение капитализации  к объему реализации (P/S)

Капитализация / объем реализации


 

По каждому  показателю принимается эталонное значение. Эталоном сравнения может являться, либо нормируемые значения исследуемого показателя, либо параметры самого удачливого этапа своей хозяйственной деятельности или конкурента. Такой подход соответствует практике рыночной конкуренции, где каждый самостоятельный товаропроизводитель стремится к тому, чтобы по всем показателям деятельности выглядеть лучше своего конкурента.

По каждому  показателю для рассматриваемой  организации находятся их соответствующие им индексы показателей:

 (1) 
в случае если улучшению состояния организации соответствует увеличение значения индекса показателя и если улучшению состояния организации соответствует уменьшение значения показателя:

 (2) 
На основании полученных индексов определяется агрегирующий показатель инвестиционного потенциала, по каждому потенциалу функциональной деятельности организации как взвешенная среднегеометрическая частных показателей, определяющих ИП, в виду того, что последние являются одновидовыми параметрами:

 
Если предположить, что веса одинаковые, то выражение (3) преобразуется к виду: 
 (4) 
Определив величину функциональных потенциалов, вычисляется интегральный показатель инвестиционного потенциала организации (ИП) по формуле:

 

Так же в экономической теории и практике для решения подобных задач широко применяется методика оценки финансовой устойчивости предприятия.

Развитие существующей методики и включение в состав анализируемых затрат издержек, связанных  с перспективным развитием предприятия, позволит ответить на вопрос, насколько эффективно данный хозяйствующий субъект наряду с формированием ресурсов, необходимых для текущей производственной деятельности, сможет осуществить еще и инвестиционные планы. Для решения этой задачи при оценке соответствия имеющихся и требуемых средств, для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности в состав анализируемых затрат необходимо включить также инвестиционные потребности для реализации перспективных планов-проектов. Подставив в формулы расчета абсолютного, нормального и неустойчивого финансового состояния затраты на реализацию перспективных проектов, получим величины, дающие оценку достаточности финансовых источников для покрытия не только текущих производственно-хозяйственных запасов и затрат, но и будущих инвестиционных издержек.

В связи с  этим расчет источников формирования результатов и затрат для обеспечения  производственного процесса и стратегического  развития будет иметь следующий  вид.

1.                Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств для обеспечения производственного процесса и для реализации инвестиционных проектов:

, (6)

где  - наличие собственных оборотных средств;    - запасы и затраты;          - затраты на реализацию инвестиционных проектов.

Если ставится задача оценки инвестиционно-финансовой устойчивости предприятия на долгосрочную перспективу, проводится расчет целесообразного дисконтирования. Для этого разновременные величины денежных потоков   на каждом t-ом временном шаге жизненного цикла проекта следует привести к текущему моменту с помощью коэффициента дисконтирования. По результатам расчетов можно получить приведенную интегральную сумму резерва собственных средств предприятия для обеспечения хозяйственной деятельности в период разработки и реализации инвестиционных программ по формуле ,                                            (7)

где   - горизонт расчета (жизненный цикл объекта инвестиционного проекта), измеряемый в годах;      - номер шага расчета в границах горизонта расчета  , в годах;     

  - норма дисконта (коэффициент эффективности капитала), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал, в %.

2.                Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников формирования производственно-хозяйственных запасов и инвестиционных затрат:

,                     (8)              

Дисконтированные  величины можно получить по формуле: .         (9)

3.                Излишек (+) или недостаток (-) основных источников для обеспечения текущей производственной и перспективной инвестиционной деятельности: ,                    (10)       С учетом дисконтирования источников и затрат:

.         (11)

Показатели  обеспеченности производственно-хозяйственных  запасов и затрат, а также издержек реализации перспективных планов-проектов источниками их формирования   могут также являться базой для классификации инвестиционно-финансовой устойчивости предприятия, позволяющей ответить на вопрос, насколько эффективно предприятие сможет  реализовать долгосрочные инвестиции при одновременном обеспечении финансовых потребностей текущий производственно-хозяйственной деятельности.

Сгруппируем и  представим в таблице 3 возможные типы инвестиционно-финансовой устойчивости предприятия, для определения которых также воспользуемся трехмерным показателем 

Таблица 3 – Типы инвестиционно-финансовой устойчивости предприятия

Информация о работе Анализ инвестиционного потенциала на примере ОАО "Волгограднефтемаш"