Анализ использования основных средств на сельскохозяйственных предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 20:33, курсовая работа

Краткое описание

От отношения к ресурсам и их потреблению в процессе труда зависит во многом объем производимых благ, их качество, доходы и уровень жизни как самого человека, так и его семьи, а в конечном счете, богатство и благосостояние населения страны. Одной из определяющих причин глубокого экономического кризиса нашей страны, удорожание жизни людей является неэффективное использование ресурсов.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретическая часть: «Сущность основных средств как
экономической категории»
1.1. Общая характеристика основных средств
1.2. Влияние оценки основных средств на финансовую
деятельность предприятия.
1.3. Направления совершенствования методики анализа состояния
и эффективности использования основных средств.
Глава 2. Практическая часть: «Анализ эффективного использования
основных средств»
2.1. Организационно - экономическая характеристика
КФХ «Пульс»
2.2.Анализ состояния и движения основных средств
2.3. Расчет показателей использования основных средств
2.4. Расчет показателей эффективности использования
транспортных средств (автомобилей).
Глава 3. Аналитическая часть: «Анализ финансового состояния КФХ
«Пульс»
3.1. Анализ баланса предприятия
3.2. Анализ ликвидности баланса;
3.3. Анализ финансовых коэффициентов;
3.4. Анализ прибыли предприятия;
3.5. Анализ рентабельности и деловой активности.
Заключение.
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Анализ Самсоненко.doc

— 486.50 Кб (Скачать файл)

Справедливая стоимость представляет восстановительную стоимость при переоценке активов либо расходов.

Формула справедливой стоимости, устанавливает, что она представляет количество денежных средств (их эквивалентов), достаточных для приобретения актива или исполнения обязательств при совершении сделки между хорошо осведомленными, действительно желающими совершить такую сделку независимыми друг от друга сторонами.

Данное определение весьма идеализировано, так как на количественную оценку по справедливой стоимости существенное влияние оказывают недостаток информации и субъективный подход к оценке. Наилучшее условие для такой оценки создает наличие активного рынка, который включает:

- обращение однородных товаров;

- покупателей и продавцов, желающих совершить сделку, которые могут быть найдены в любое время;

- информацию о ценах, которая является публичной и регулярной.

При отсутствии так называемого активного рынка для расчета справедливой стоимости можно использовать один или несколько следующих показателей:

- цена последней сделки на рынке, если хозяйственные условия не претерпели существенных изменений;

- цена на аналогичные товары, имеющиеся на активном рынке, скорректированная на существующие различия;

- показатели стоимости качественных характеристик товаров, например, на единицу мощности, чистоты обработки, концентрации основного вещества и т.п.;

- при отсутствии каких-либо цен или других стоимостных показателей справедливую стоимость можно рассчитать по дисконтированной стоимости ожидаемых чистых денежных потоков с коэффициентом дисконтирования, установленным на основе рыночных процентных ставок;

- применение иных методик, позволяющих рассчитать величину справедливой стоимости с достаточной степенью надежности.

Дисконтированная стоимость основана на том обстоятельстве, что некоторая сумма денег в настоящее время стоит больше, чем в будущем, из-за того, что она может быть использована для получения дохода в виде процентов. Дисконтированная сумма определяется по формуле сложных процентов в зависимости от принятой нормы процента и числа временных периодов.

Активы оцениваются по дисконтированной величине будущих денежных поступлений, которые может принести продажа данных активов в ходе обычной коммерческой операции.

Обязательства оцениваются по дисконтированной сумме ожидаемого оттока денежных средств, которые потребуются для погашения обязательства при нормальной хозяйственной операции.

Переоценка по восстановительной стоимости активов и расходов вызывает расхождение с их балансовой стоимостью до переоценки.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Сумма до оценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма до оценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), зачисляется на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток). Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой до оценки его, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток).

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации

 

 

1.3.           Направления совершенствования методики анализа состояния

           и эффективности использования основных средств.

 

Цель анализа основных средств - выявить резервы повышения эффективности их использования, обосновать необходимость инвестиционных вложений в техническое перевооружение, обновление и (или) расширение технической базы, а также дать экономическое обоснование выбора метода начисления амортизации для обеспечения финансовой устойчивости организации.

Последовательность проведения анализа состояния и использования основных средств:

1) определить обеспеченность организации и его структурных подразделений основными средствами;

2) проанализировать состав и структуру основных средств;

3) изучить уровень состояния основных средств, оценить стадии жизненного цикла, установить тенденцию движения основных средств и причины изменений;

4) проанализировать накопление и использование амортизационных отчислений и обосновать выбор метода начисления амортизации;

5) провести факторный анализ эффективности использования основных средств, в том числе по основным их видам;

6) определить количественное влияние использования основных средств на объем производства товаров (работ, услуг) и финансовое состояние предприятия.

7) выявить приоритетные направления повышения эффективности использования основных средств и определить источники финансирования капиталовложений.

В экономической литературе зачастую показатели "фондообеспеченность" и "фондооснащенность" имеют одинаковую методику расчета, результат которого показывает, какая сумма основных средств приходится на один квадратный метр или гектар площади, закрепленной за организацией. Однако эти понятия различны. Обеспеченность предприятия основными средствами устанавливается по отдельным их видам путем сравнения фактического их наличия с плановой (прогнозной) потребностью и показывает, насколько предприятие обеспечено основными средствами исходя из производственной потребности, соответствующей спросу покупателей. Это обобщающий показатель обеспеченности фирмы средствами и предметами труда в целях обеспечения ритмичности производства с запланированным уровнем. Фондооснащенность и фондовооруженность - качественные показатели, детально раскрывающие уровень обеспеченности предприятия основными средствами в расчете на единицу занимаемой площади и численности работников. Они необходимы для сравнительного анализа между предприятиями-конкурентами.

                                                Стоимость основных средств

     Фондооснащенность = ─────────────────────;  (Ф.1.1.)

                                                         Производственная площадь

                                                 

                                                 Стоимость основных средств

     Фондовооруженность = ────────────────────           (Ф.1.2.)

                                         Среднегодовая численность работников

 

Для расчета данных показателей рекомендуем брать остаточную стоимость всех основных средств, в том числе арендованных, за минусом стоимости средств, находящихся на консервации, а также сданных в аренду другим организациям. Принципиальным изменением является то, что при расчете фондооснащенности и фондовооруженности до сих пор используют первоначальную стоимость основных средств. Остаточная стоимость основных средств - это первоначальная стоимость за минусом износа. Но так как предприятие самостоятельно принимает решение о выборе метода начисления амортизации (линейный, уменьшаемого остатка, списание по сумме чисел лет срока полезного использования и пропорционально объему продукции), то сумма начисленного износа на один и тот же вид основных средств будет существенно различаться. При внесении изменений в учетную политику предприятия в части перехода на ускоренной метод начисления амортизации величина остаточной стоимости основных средств уменьшится.

На практике преимущественно применяют линейный метод начисления амортизации и продолжают использовать нормы амортизации, установленные постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072 или постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. Чаще всего объекты используются гораздо дольше, чем заканчивается их период эксплуатации, а сроки амортизации пересматриваются только после реконструкции или модернизации проамортизируемого объекта, что, как правило, бывает крайне редко. Поэтому расчет показателя обеспеченности предприятия основными средствами по их остаточной стоимости будет отражать реальный уровень его технической оснащенности, который особенно важен для определения залоговой базы при кредитовании фирмы.

Следующим направлением совершенствования методики анализа обеспеченности предприятия основными средствами является учет переоценки основных средств при сравнении показателей более чем за два года. Основные средства отражаются в виде стоимостного показателя, который подвергается индексации вследствие инфляции. Информация о проведении переоценки основных средств конкретной организации отражена в его учетной политике. Анализ в пределах двух лет, считаем, можно не индексировать, так как данные на конец прошлого периода есть данные на начало отчетного периода. Очевидность предлагаемых корректировок хорошо просматривается, так как величина переоценки (или уценки) включается в добавочный капитал и относится к прочим доходам (расходам). В случае переоценки основных средств их стоимость пересчитывается на установленный коэффициент инфляции, и эта сумма увеличивает прибыль организации и соответственно разд. 3 пассива баланса "Капитал и резервы", повышая финансовую устойчивость фирмы, хотя фактически обновление основных средств не произошло, следовательно, техническая оснащенность не изменилась. Если проводить горизонтальный анализ без учета инфляционных процессов, тогда результаты расчетов показателей будут несопоставимы.

Результаты анализа состава основных средств позволяют разработать меры по оптимизации их структуры в целях повышения эффективности их использования. Изменение размера основных средств определяется сопоставлением наличия их на конец года с наличием на начало года, а также с отчетными данными предыдущих лет. Повышение удельного веса активной части основных средств является результатом технической оснащенности фирмы оборудованием и транспортными средствами. Увеличение доли основных непроизводственных средств свидетельствует о дополнительном вводе в эксплуатацию объектов социально-культурного или бытового назначения за счет собственных источников средств, т.е. улучшилась сфера обслуживания работников. Оптимальным размером данной группы считается, когда их удельный вес в общей стоимости основных средств составляет 23-27%.

Анализ динамики состава и движения основных средств предлагаем проводить во взаимоувязке с жизненным циклом товара и финансовыми результатами деятельности организации.

На этапе рождения осуществляется приобретение новых технологий и техники, активно ведется инновационная деятельность, однако прибыль невелика или она отсутствует по данному производству, так как произведенный усовершенствованный товар не имеет массовой продажи.

Этап развития характеризуется интенсивным развитием технологических систем (оборудования, технических средств, технологий), продукция которых востребована массовым потребителем, темпы роста выручки опережают темпы роста затрат.

Фаза зрелости - это стабильность в использовании оборудования и техники, хорошо известных конкурентам, но при этом отсутствует дальнейшее совершенствование технологической системы, происходит моральное устаревание основных средств. Произведенные товары находят сбыт, но прибыль уменьшается за счет перераспределения сегментов рынка в пользу других производителей.

На этапе старости, когда используется физически и морально изношенное оборудование и устаревшая технология производства, покупатели теряют интерес к продукции, так как существуют лучшие по качеству, цене и другим характеристикам товары, или меняются вкусы и предпочтения покупателей, которые были не учтены производителями. В результате темпы снижения объемов продаж возрастают, ассортимент товара сужается, возникает риск убыточности. Требуется диверсификация, техническое перевооружение и модернизация производства.

Следовательно, в процессе жизненного цикла товаров происходит движение основных средств, характеризующееся следующими показателями:

- Коэффициентом обновления:

 

                Стоимость поступивших основных средств

     К обн = ───────────────────────────.             (Ф.1.3.)

             Стоимость основных средств на конец периода

Коэффициент обновления характеризует затраты, направленные на расширение и замену одних средств другими;

- коэффициентом выбытия:

              Стоимость выбывших основных средств

     Кв = ─────────────────────────.                        (Ф.1.4.)

          Стоимость основных средств на начало периода

Прирост основных средств в стоимостном выражении может происходить за счет ввода в эксплуатацию новых объектов, приобретения бывших в эксплуатации основных средств, безвозмездного поступления, аренды, переоценки.

Информация о работе Анализ использования основных средств на сельскохозяйственных предприятиях