Анализ издержек обращения в торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 18:04, курсовая работа

Краткое описание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ 5
1.1. Экономическая сущность издержек обращения на предприятиях торговли 5
1.2. Значение и задачи учета издержек обращения 8
ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 12
2.1. Синтетический и аналитический учет издержек обращения в торговом предприятии 12
2.2. Направления совершенствования учета издержек обращения в розничной торговле 16
ГЛАВА 3. Анализ издержек обращения в торговле на примере ИП Монастыршин А. И ТД "Купец" 20
3.1. Анализ издержек обращения по общему объему, составу, структуре 21
3.2. Анализ влияния факторов на издержки обращения 24
3.3. Основные направления снижения уровня издержек обращения 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ 5
1.1. Экономическая сущность издержек обращения на предприятиях торговли 5
1.2. Значение и задачи учета издержек обращения 8
ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 12
2.1. Синтетический и аналитический учет издержек обращения в торговом предприятии 12
2.2. Направления совершенствования учета издержек обращения в розничной торговле 16
ГЛАВА 3. Анализ издержек обращения в торговле на примере ИП Монастыршин А. И ТД "Купец" 20
3.1. Анализ издержек обращения по общему объему, составу, структуре 21
3.2. Анализ влияния факторов на издержки обращения 24
3.3. Основные направления снижения уровня издержек обращения 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

Курсач 2011.doc

— 570.00 Кб (Скачать файл)
>│     лицами                      │                                    │

│ 73  Расчеты с персоналом по     │                                    │

│     прочим операциям            │                                    │

│ 76  Расчеты с разными дебиторами│                                    │

│     и кредиторами               │                                    │

│ 79  Внутрихозяйственные расчеты │                                    │

│ 92  Внереализационные доходы и  │                                    │

│     расходы                     │                                    │

│ 94  Недостачи и потери от порчи │                                    │

│     ценностей                   │                                    │

│ 96  Резервы предстоящих расходов│                                    │

│ 97  Расходы будущих периодов    │                                    │

└─────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┘

      Аналитический учет ведется по счету 44 "Расходы  на реализацию" по видам и статьям расходов.

      Предприятия могут детализировать номенклатуру учитываемых расходов за счет выделения  дополнительных субстатей, но при этом должен быть сохранен единый подход в  формировании учетной и отчетной информации по утвержденным статьям  расходов.

      Отражение в учете операций по дебету счета 44 осуществляется непосредственно  в журналах-ордерах по тем счетам, на которых учитываются расходуемые  средства. Так, в журнале-ордере по учету  денежных средств и ссуд по товарообороту  отражаются суммы, израсходованные из кассы наличными деньгами, а также суммы, перечисленные с расчетного счета на оплату расходов. В журнал-ордер по учету расчетов с подотчетными лицами записываются суммы, израсходованные подотчетными лицами, и т. д. В этих журналах-ордерах для записи сумм, отнесенных в дебет счета 44, отводится отдельная графа для каждой статьи расхода.

      Для ведения аналитического учета издержек обращения используются карточки многографной формы, в которых для каждой отдельной статьи расхода отводится специальная графа. Итог отраженных в каждой графе сумм показывает абсолютный размер расходов. В отдельной итоговой графе показывается общая сумма издержек. Итог записей в этой графе должен быть равен обороту по дебету счета 44.

      Записи  в карточки аналитического учета  издержек обращения ведут на основании журналов-ордеров тех счетов, которые корреспондируют с дебетом счета 44. Целесообразно для этого составлять специальные листки-расшифровки. Их заполняют при записи операций в журнале-ордере по данным отдельных документов с указанием краткого содержания операций и номера статьи расхода. Карточки открывают на год и ведут нарастающим итогом.

      Аналитический и синтетический учет на ИП Монастыршин А. И  ТД "Купец"

      ведется согласно учетной политике этого  предприятия и в соответствии с нормативными актами РБ. Недостатком является отсутствие полной автоматизации всего учетного процесса, что в свою очередь замедляет оперативность принятия управленческих решений.

2.2. Направления совершенствования  учета издержек  обращения в розничной торговле 

      В ИП Монастыршин А. И  ТД "Купец" учёт издержек обращения ведётся  по  журнально-ордерной форме. Издержки обращения отражаются в учёте путём прямого отнесения на соответствующие статьи номенклатуры издержек обращения.

      Учет  обеспечивает определение фактической величины расходов для выявления отклонений, а также для сопоставления фактических расходов на управление с установленными лимитами.

      В целом учет дает информацию о состоянии  издержек обращения. Однако, имеются  пути для повышения уровня аналитичности учетных данных.

      Так, например, многие экономисты считают  неправомерным включение отчислений на социальные нужды (социальное страхование, пенсионный фонд, фонд занятости) в  издержки обращения.

      Указанные отчисления представляют собой не издержки обращения, а одну из форм  распределения  чистого  дохода. Если  в  зарплате воплощен труд для себя, создающий продукт для покрытия личных потребностей, то в социальном страховании воплощен труд для общества, создающий продукт для общественных потребностей.

      Поэтому не увеличением издержек обращения, а путем уменьшения чистого дохода следует обозначить факт отчислений на социальное обеспечение. Целесообразно  было бы отчислять эти суммы за счет прибыли и отражать как внереализационные  расходы.

      Из  общей суммы всех издержек обращения следует особо выделить обязательные налоговые платежи торгового предприятия, такие как экологический налог, налог на пользователей автодорогами и т.д.          Отнесение  этих  налоговых  сборов  на  издержки  обращения расходится  с  трактовкой  издержек  как  выражение   затрат   живого и овеществленного труда. Это противоречит представлению об издержках обращения как о единой экономической категории. Подобные местные сборы нецелесообразно  объединять  с  затратами   торгового  предприятия по продвижению товаров от поставщика к покупателю. Логичнее было бы относить в уменьшение валовой прибыли по статье внереализационные расходы .

      Учет  издержек обращения и  бухгалтерский  учет в целом - это трудоемкий каждодневный рутинный труд.  Эффективное применение возрастающего объема экономической информации, необходимость объединения  бухгалтерского учета с другими видами учета и подсистемами управления, возможность применения данных бухгалтерского учета для многоцелевого использования,  в том числе и для принятия управленческих решений при наименьших затратах возможно только при создании автоматизированных рабочих мест (АРМ) для бухгалтерского учета и учета издержек обращения в частности.

      При этом важно автоматизировать учет  таким  образом, чтобы все операции по выписке,  обработки и передаче первичных документов  осуществлялось  автоматически.  Это  заменит журналы-ордера и ведомости, составляемые в ручную.

      АРМ организуется на базе ПЭВМ, которая  может работать либо автономно,  либо во взаимосвязи с другими ЭВМ. Происходит распределение функций между бухгалтером  и  персональным компьютером. Бухгалтер выполняет операции по сбору первичных документов, контролю достоверности,  подготовке для машинной обработки, ввод данных в ПЭВМ,  получение регистров выходной информации, контроль, анализ и регулирование расчетов.

      Все арифметические и группировочные операции,  выборки, формирование и хранение информационных массивов,  а  также печать  выходных  ведомостей выполняет  ПЭВМ.  Кроме этого АРМ дает возможность сократить время  обработки,  ликвидировать разрыв во времени между хозяйственным процессом,  получением первичной информации, ее обработкой и выдачей результатной информации. Позволяет усовершенствовать организацию бухгалтерского учета, повысить его оперативность и аналитичность.

      Однако  следует отметить,  что все  выше указанные возможности применения персональных компьютеров, можно осуществить  при выполнении ряда условий. Для  этого надо:

      - упорядочить, унифицировать и  стандартизировать процесс документирования с учетом требований автоматизированной обработки на ЭВМ;

      - ликвидировать несоответствие  системы   документации средствам автоматизации  учета, максимально упростить  первичные документы,  совместить  с машинными  носителями,  выбрать  оптимальную периодичность их составления;

      - развивать методологию автоматизации   учета,  применять более совершенные  формы бухгалтерских регистров,  разработки технологического процесса  ввода и  обработки  экономических  данных, создавать массив постоянной  информации.

      В заключение главы отметим, что синтетический учет издержек обращения предприятий торговли осуществляется по счету 44 «Расходы на реализацию», по дебету которого учитываются суммы произведенных организацией расходов, связанных с реализацией продукции, товаров, работ и услуг, в корреспонденции с соответствующими счетами. Аналитический учет  издержек  обращения ведется в номенклатуре  производственных расходов по  отдельным статьям.

      Осуществляемый  торговыми организациями учет издержек обращения в целом достаточно эффективен. Однако некоторые экономисты высказывают мнение о нецелесообразности включения в состав издержек обращения таких расходов, как отчисления на социальные нужды, а также некоторые налоги.

      В настоящее время важнейшим направлением повышения эффективности учета издержек обращения является его автоматизация с применением современных бухгалтерских программ. 

ГЛАВА 3. Анализ издержек обращения В ТОРГОВЛЕ НА ПРИМЕРЕ тд «Купец»  

3.1. Анализ издержек  обращения по общему  объему, составу,  структуре 

В 2009г. ИП Монастыршин А. И  ТД "Купец" сумма издержек обращения составила 1050813 тыс. руб., что на 27,8% больше, чем в 2008г.  Уровень издержек обращения увеличился на 1,98% и составил 15,03% от товарооборота (табл.1.).

      Таблица 1

Динамика  уровня издержек обращения

  2007г. 2008г. 2009г. Изменения
2008г.  к 2007г. 2009г.  к 2008г.
Издержки  обращения, всего, тыс. руб. 549341 821969 1050813 +272628 +228844
Уровень издержек обращения, % 12,67 13,05 15,03 +0,38 +1,98

        Как видно из представленной  таблицы, издержки обращения увеличиваются год от года в абсолютном размере, увеличивается также и их уровень. Темп роста уровня издержек обращения в 2009г. составил 102,9%, в 2003г. – 115,1%.

      Рассмотрим  структуру издержек обращения по экономическим элементам (табл. 2.). Согласно Положения по составу затрат, группировка издержек производится по следующим экономическим элементам [17]:

    • материальные затраты;
    • затраты на оплату труда;
    • отчисления на социальные нужды;
    • амортизация основных фондов;
    • прочие затраты.
 

      Таблица 2

Динамика  структуры издержек обращения ИП Монастыршин А. И  ТД "Купец" по экономическим элементам

Элемент затрат 2007г. 2008г. Изменение
Сумма, тыс. руб. Уд. вес, % Сумма, тыс. руб. Уд. вес, % Сумма, тыс. руб. Уд. вес, %
Материальные  затраты 177544 32,3 220959 26,8 43415 -5,5
Затраты на оплату труда 223771 40,7 357912 43,5 134141 +2,8
Отчисления  на социальные нужды 83298 15,1 130295 15,8 46997 +0,7
Амортизация основных фондов 33357 6,0 44622 5,4 11265 -0,6
Прочие  затраты 31372 5,7 68181 8,3 36809 +2,6
ИТОГО, издержек обращения 549342 100,0 821969 100,0 272627 -

Информация о работе Анализ издержек обращения в торговле