Анализ материально-производственных запасов, организация контроля за их использованием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 12:41, курсовая работа

Краткое описание

Материально-производственные запасы являются частью оборотного капитала, их грамотный, систематизированный учет является гарантией эффективного управления предприятием. Отсутствие достоверности данных о наличии и движении материально-производственных запасов может привести к неверному управленческому учету и как следствие, к убыткам.
Затраты на материально-производственные запасы служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения ее себестоимости. Особо важное значение имеет использование материально-производственных запасов и их расход.
Объемы продукции и улучшение ее качества в значительной степени зависят от обеспеченности предприятия материально-производственными запасами и эффективности их использования. Материально - производственные запасы составляют значительный объем в активах предприятия, по своей классификации представляют большое количество различных видов и наименований.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Глава. Теоретические основы анализа материально-производственных запасов
1.1. Цель и задачи анализа эффективности использования материально производственных запасов. Сущность материально – производственных запасов…………………………………………………………………………….6
1.2 Оценка и анализ эффективности использования материально-производственных запасов……………………………………………………….8
1.3. Технико-экономическая характеристика ООО «Тольяттикаучук» в период 2005 -2007 год………………………………………………………….13
1.4. Мероприятия направленные на повышение эффективности использования материально-производственных запасов……………………16
Глава 2. Анализ эффективности использования производственных запасов на предприятии ООО «Тольяттикаучук».
2.1. Анализ динамики структуры производственных запасов…………..…19
2.2.Анализ системы показателей, характеризующих эффективность использования материально-производственных запасов…………….….…21
2.3. Анализ эффективности использования материальных ресурсов………………………………………………………………………….23
Заключение………………………………………………………………….……25
Список использованной литературы……………………………………….…28
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа МПЗ.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

- прибыль  на рубль материальных затрат.

     Могут также анализироваться и частные  показатели материалоемкости, рассчитываемые по отдельным видам материальных ресурсов. Например, сырьеемкость, металлоемкость, энергоемкость, емкость полуфабрикатов и т.д.

     Структура материальных затрат определяется нахождением  удельного веса каждой статьи в общей  сумме запасов и затрат. Динамика определяется с помощью нахождения отклонений по сумме, по удельному весу, расчета темпов роста и темпов прироста по каждой статье.

     Анализ  структуры и динамики, оборачиваемости  материальных затрат позволяет определить резервы уменьшения потребности  в оборотных средствах путем  оптимизации запасов, их относительного снижения по сравнению с ростом производства.

     Увеличение  абсолютной суммы и удельного веса запасов и затрат в общем объеме оборотных средств может свидетельствовать о следующих фактах:

    • увеличения объемов производства;
    • стремления путем вложений в производственные запасы защитить денежные активы от обесценения под воздействием инфляции;
    • нерациональном управлении активами организации.

   Анализ  материальных затрат организации осуществляется в динамике по сравнению с предшествующим периодом и в сравнении с плановыми показателями. Для выявления резервов снижения материальных затрат анализ осуществляется по организации в целом и по каждому виду продукции.

   Анализ  материалоемкости осуществляется следующим  образом [11]:

    1. Рассчитывается материалоемкость  товарной продукции по плану,  по отчету, определяется отклонение, дается оценка изменения.

    2. Анализируется изменения материалоемкости  по отдельным элементам затрат.

    3. Определяется влияние изменения  факторов и цен на материалоемкость  продукции.

    4. Анализируется изменение материалоемкости  важнейших видов изделия.

    5. Определяется влияние эффективного использования материально-производственных запасов на изменения выпуска.

     Рассмотрим, как рассчитываются обобщающие показатели:

     1.Материалоотдача  характеризует выход продукции  на один рубль материальных  затрат, то есть сколько произведено  продукции с каждого рубля потребленных ресурсов. Материалоотдача рассчитывается делением суммы полученной выручки от продаж на среднегодовую стоимость материальных затрат:

               Мо=N/МЗ,                                                 (1.1)

    где Мо – материалоотдача;

    N - выручка от продаж;

    МЗ - среднегодовая стоимость материальных затрат.

     2. Материалоемкость – показатель, обратный материалоотдаче, который  характеризует величину материальных  затрат, приходящихся на один  рубль произведенной продукции.  Материалоотдача рассчитывается делением  среднегодовой стоимости  материальных затрат на полученную выручку:

              Ме=МЗ/N,                                               (1.2)

    где Ме – марериалоемкость.

     3.Удельный  вес материальных затрат в  себестоимости продукции характеризует изменение материалоемкости продукции. Исчисляется отношением суммы материальных затрат к себестоимости продукции:

            Dмз= МЗ/С,                                             (1.3.)

     где Dмз - удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции;

     С – себестоимость  продукции.

Определяет  долю материальных затрат в структуре  себестоимости продукции.

     4. Прибыль на рубль материальных затрат является наиболее обобщающим показателем использования материальных ресурсов. Определяется делением суммы полученной прибыли от основной деятельности на сумму материальных затрат.

     Пр 1п.м.з.= П/МЗ,                                       (1.4)

     где Пр 1п.м.з -  прибыль на рубль материальных затрат

     П - прибыль

     Повышение его уровня положительно характеризует  работу предприятия. Определяет сколько прибыли от основной деятельности  получено на рубль материальных затрат.

     Оборачиваемость запасов характеризует подвижность  средств, которые предприятие вкладывает в создание запасов: чем быстрее  денежные средства, вложенные в запасы, возвращаются на предприятие в форме выручки от реализации готовой продукции, тем выше деловая активность организации.

     Показателями  оборачиваемости запасов (как и  других оборотных активов) являются:

     - Коэффициент оборачиваемости материально-производственных запасов. Он рассчитывается как  отношение выручки от реализации продукции за отчетный период, к средней величине запасов в этом периоде. Этот коэффициент показывает, сколько раз в среднем продаются запасы предприятия за некоторый период времени.

    Коз = N/  Зап,                                                          (1.5)

    где Коз - коэффициент оборачиваемости материально-производственных запасов

    Зап1 – величина запасов на конец периода

     Данный  коэффициент характеризует скорость обновления запасов предприятия (другими словами – количество оборотов денежных средств, вложенных в запасы, за отчетный период).

     - Период оборота показывает, показывающий  за сколько дней совершают  один оборот средства, инвестированные  в материальные запасы.

    Тоб(З)= З*Д/ N,                                                         (1.6)

     где То6 (3) — период оборота запасов, дней;

     Д — длительность анализируемого периода (за год — 360 дней).

     Коэффициент оборачиваемости материальных затрат и период их оборота могут быть рассчитаны и на основании показателя себестоимости.

     Также при оценке и анализе эффективности  использования материально-производственных запасов рассчитывается экономия или  перерасход материальных запасов, которые  характеризуются показателями абсолютной экономии (перерасхода) и относительной экономии (перерасхода) материальных ресурсов.

     Ускорение оборачиваемости запасов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения и оказывает положительный эффект на результаты деятельности предприятия. Эффективность оборачиваемости запасов устанавливается следующим образом:

                            ∆ОС (З) = [Тоб(З)1 – Тоб(З)0]*N1/360 ,                                  (1.7)

где ∆ОС (З) — сумма высвобожденных из оборота средств (-) в результате ускорения оборачиваемости запасов или дополнительно привлеченных средств (+), необходимых для продолжения производственно-коммерческой деятельности в результате замедления оборачиваемости запасов;

Тоб(З)1, Тоб(З)0— скорость оборота запасов товарно-материальных ценностей отчетного и предыдущего периодов;

1.3. Технико-экономическая характеристика ООО «Тольяттикаучук» в период 2005 -2007 год 

     Современное предприятие ООО «Тольяттикаучук» унаследовало лучшие традиции своего прародителя Куйбышевского завода СК, на котором 15 июня 1961 года получена первая продукция синтетический каучук. Официальной датой образования Куйбышевского завода синтетического каучука считается именно 15 июня 1961, когда с конвейера цеха Е-2 сошел первый брикет дивинил-альфа-метилстирольного каучука марки СКМС-30 АРКМ-15 на привозном дивиниле.

     Предприятие за период существования поменяло несколько  официальных названий:

1961 г. - Куйбышевский завод синтетического  каучука (КЗСК).

1979 г. - Тольяттинское производственное  объединение (ТПО) «Синтезкаучук».

1993 г. - Открытое акционерное общество (ОАО)  «Синтезкаучук».

1999 г. - Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Тольяттикаучук».

     ООО «Тольяттикаучук» имеет линейную организационную  структуру управления представленную в приложении 1. Линейный руководитель единолично отвечает за работу подчиненных звеньев. Ему подчинены руководители и исполнители нижестоящих подразделений, а он подчинен вышестоящему начальнику. Бухгалтерский учет в ООО «Тольяттикаучук» ведется бухгалтерией организации как отдельным её структурным подразделением, возглавляющим главным бухгалтером. ООО «Тольяттикаучук» применяет систему бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 №129-ФЗ (ред. от 28.09.2010), которая учитывает специфику его производственной деятельности, и разработана в соответствии с российскими методическими правилами бухгалтерского учета. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером, которая обеспечивает полноту, своевременность и рациональное ведение бухгалтерского учета всех фактов хозяйственной деятельности [3]. Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме бухгалтерского учета с применением жрналов-ордеров и вспомогательных ведомостей с использованием компьютерной технологии обработки учетной информации. В отдельных случаях возможно применение ручной обработки информации. Учетные регистры являются основанием для составления бухгалтерской отчетности, на основании которой можно произвести технико-экономическую характеристику ООО «Тольяттикаучук»

     Источником  информации для анализа основных показателей деятельности ООО «Тольяттикаучук» является форма №2 «Отчет о прибылях  и убытках» (приложение 3)

Таблица 1.1

Анализ  основных технико-экономических показателей деятельности ООО «Тольяттикаучук»

Показатели Абсолютное  значение Абсолютное  изменение Темп  роста, %
2008 2009
Выручка, тыс. руб. 1271380 4256116 2984736 334,76
Себестоимость продукции, тыс. руб. 956455 3016286 2059831 315,36
Прибыль от продажи, тыс. руб. 297067 1117109 820042 376,05
Чистая  прибыль, тыс. руб. 210521 703322 492801 334,09
Рентабельность  продаж, % 23,37 26,25 2,88 112,33
Рентабельность  продукции, % 0,22 0,23 0,01 105,94

 

     В 2009 году ООО «Тольятикаучук» получало 0,26 рублей с рубля продаж, что на 0,3 больше, чем в 2008 году или на 12,33%. В целом наблюдается положительная тенденция увеличения рентабельности продаж за анализируемый период, что может свидетельствовать об незначительном увеличении спроса на продукцию ООО «Тольяттикаучук» и улучшение ее конкурентоспособности. Также возросла рентабельность продукции  с 2008 по 2009 год на 5,94%. Причинами такого положительного сдвига в уровне рентабельности стали рост выручки, полученной от результатов финансово-хозяйственной деятельности  и чистой прибыли.

     Для наглядности изменения основных показателей деятельность ООО «Тольяттикаучук» можно отразить динамику на рис. 1.2

Рис. 1.2. Динамика основных показателей деятельности  ООО «Тольяттикаучук»

     В представленной графической иллюстрации  выручка за анализируемый период увеличивается в большей степени-  на 234,76%, чем себестоимость продукции - на 215,36%. Данное изменение свидетельствует о том, что организация увеличила производство продукции в 2009 году. Чистая прибыль ООО «Тольяттикаучука» имеет положительную динамику, а именно увеличение с 2008 года по 2009 на 492801 тыс. руб. или на 234,09%, что говорит о повышении эффективности деятельности предприятия. 

1.4.  Мероприятия направленные на  повышение эффективности использования  материально-производственных запасов 

     Одним из важных факторов повышения эффективности  предпринимательской деятельности является эффективное управление материальными  запасами.

     Материалоемкие  предприятия имеют высокие объемы затрат ресурсов. Этим предприятиям приходится решать задачу эффективного использования ресурсов и экологических проблемы, связанные с утилизацией отходов производства [8]. К таким предприятиям относится ООО «Тольяттикаучук»

В общей  сумме затрат на производство всей выпускаемой продукции около 80%.

     Снижение  материалоемкости продукции является важным направлением повышения экономической эффективности производства, поскольку экономное расходование топливно-энергетических и материальных ресурсов обеспечивает непрерывный рост объема производства и снижение себестоимости продукции.

     Научно-технический  прогресс открывает все более широкие возможности не только для создания новых источников сырья, но и, что особенно важно, для рационального, экономного расходования материальных ресурсов. Сбережение ресурсов становится решающим источником удовлетворения растущих потребностей в сырье, материалах, топливе, энергии.

Информация о работе Анализ материально-производственных запасов, организация контроля за их использованием