Анализ материально-производственных запасов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 08:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсовой работы является изучение методов экономического анализа и оценки с их помощью эффективности деятельности конкретного предпри-ятия в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования является ТОО «Пашковское».
ТОО «Пашковское» расположен в с. Пашково Петуховского района Кур-ганской области в лесостепной зоне. Центральная усадьба хозяйства, удалена от районного центра, ближайшей железнодорожной станции и баз снабжения на 32км.

Содержание работы

Введение 3
1 Анализ деятельности предприятия 6
1.1 Анализ объема и структуры продукции 6
1.2 Анализ использования производственных ресурсов 9
1.2.1 Анализ использования средств труда 9
1.2.2 Анализ использования предметов труда 11
1.2.3 Анализ использования труда и заработной платы 12
1.3 Анализ затрат на производство 16
1.4 Анализ использования основных производственных фондов 17
1.5 Анализ оборачиваемости и эффективности использования оборотных средств 19
2 Анализ финансового состояния 21
3 Анализ деловой активности 29
4 Комплексный анализ и оценка хозяйственной деятельности 34
Заключение 40
Список использованных источников 45

Содержимое работы - 1 файл

кур р Пашковское.doc

— 600.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

     с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       Введение 

     Рыночная  экономика требует от предприятий  повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений НТП, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Главная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятия.

       Обеспечение эффективного функционирования  предприятия зависит от экономически грамотного управления его деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа определяются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

     Целью данного курсовой работы является изучение методов экономического анализа  и оценки  с  их помощью эффективности деятельности конкретного предприятия  в условиях рыночной экономики.

      Объектом  исследования является ТОО «Пашковское».

      ТОО «Пашковское» расположен в с. Пашково Петуховского района Курганской области в лесостепной зоне. Центральная усадьба хозяйства, удалена от районного центра, ближайшей железнодорожной станции и баз снабжения  на 32км.

      Петуховский район по термическим условиям и влагообеспеченности отнесен ко второму агроклиматическому району области, с количеством среднегодовых осадков 381 мм, в том числе за вегетационный период 172мм. Сумма положительных температур выше +100С равна 1625.

      Территория  ТОО «Пашковское» представляет собой слабоволнистую равнину с плавными переходами от возвышений к низменностям. На слабо возвышенных элементах рельефа образовались черноземные почвы;  на низменных – болотистые.

      По  механическому составу преобладают тяжелые почвы, их удельный вес в пашне составляет 83,3 %, средних – 10,1 %, легких – 6,6 %.

      В целом природно-климатические условия  благоприятны для возделывания зерновых, кормовых и картофеля. Совокупный почвенный  балл пашни хозяйства (по данным 1984 года) составил 75,5, по району – 71,4, по области – 69,8. Неустойчивость осадков по годам, особенно в вегетационный период засушливого года, вызывает резкое снижение валового сбора продукции растениеводства.

      Под организационной структурой понимается совокупность подразделений, отделов и служб основного, вспомогательного, культурно – бытового и хозяйственного назначения. Хозяйство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать установленного образца и несет ответственность по своим обязательствам .

      Управление  осуществляется в соответствии с  законодательством РФ и Уставом  организации, которая самостоятельно определяет структуру органов управления.  

      

      

        

        

      

      

      

      

        

     Рисунок 1 - Организационная структура 

      По  административным вопросам бригадиры подчиняются директору, функционально - главным специалистам. Хозяйство имеет постоянный состав работников, закрепленный земельный массив, производственные и жилые помещения, необходимые средства механизации.

      К  экономическим условиям, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, относятся обеспеченность предприятия земельными и трудовыми ресурсами, основными и оборотными средствами.

      Функциями аппарата управления являются обеспечение  технической, планово-экономической, финансовой, коммерческой, кадровой и административно-хозяйственной деятельности предприятия.

      Бухгалтерия является самостоятельной структурной  единицей, ее возглавляет главный  бухгалтер, непосредственно подчиняющийся  директору.

      ТОО «Пашковское» является юридическим лицом и имеет в собственности имущество, учитываемое на балансе. Оно может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

      Оно вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

      ТОО «Пашковское» имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

 

     1 Анализ деятельности предприятия 

    1. Анализ объема и структуры продукции

      Цель  анализа - выявление резервов увеличения объёма производства и реализации продукции при эффективном использовании производственных ресурсов, исследование рынков сбыта, повышение качества и конкурентоспособности продукции.

      При этом анализируются:

      - объём и динамика выпускаемой продукции и объёма продаж;

      -   номенклатура  продукции   с   учетом   спроса,   качества   и   конкурентоспособности продукции.

      Оценка  выполнения плана по объёму производства может производиться по показателям  товарной, реализованной продукции  в действующих или сопоставимых ценах. Анализ ставит своей целью исследование внешних и внутренних факторов, влияющих на объём производства и реализации продукции, включая маркетинговый анализ,

      Анализ  фактического объёма выпущенной продукции  производится путем сопоставления с плановыми показателями и показателями предшествующего периода. Определяются темпы роста объёма производства, причины и факторы их изменения.

     Анализ  производится в соответствии с данными  таблицы 1.

     Данные  таблицы 1  выраженные в стоимостном  выражении представлены в двух видах: по факту и в сопоставимых ценах уровня 2007г. Это связано с тем, что происходит ежегодное поднятие цен и фактические данные не дают реальную картину  состояния объемов производства.

      Расчеты показали, что больше всего продукции  было произведено в 2007г.. Объем составил 20160 тыс.р., в 2006г. было произведено 13163 тыс.р., то есть прирост объема продаж составил 53,16% или 6997 тыс.р.  Объем продаж продукции собственно производства в 2006г. составил 13544 тыс.р., а в 2007 г. – 22446 тыс.р. Больше по сравнению с предыдущим годом на 65,73%.  Объемы производства и продажи не совпадают и объемы продаж превышают товарную продукцию: в 2006г. было реализовано на 381 тыс.р. больше, чем произведено, а в 2007г. на 2286 тыс.р. Это связано с

Таблица 1 - Анализ объема продукции

№ п/п Показатели  Условное обозначение 2006г. 2007г. Отклонения

(+.-)

Темп  роста (гр.6: гр.4)х100%
План Факт План Факт (гр.4-гр.3) (гр.6-гр.5)
А 1 2 3 4 5 6 7 8
1 Товарная продукция собственного производства, тыс. р. ТП 15000 13163 22000 20160 -1837 -1840 153,16
2 Товарная продукция собственного производства в        сопоставимых ценах, тыс.р. ТС 15000 13163 18410 17762 -1837 -648 134,94
3 Объем продаж всего, тыс. р. П 17000 13544 24000 22446 -3456 -1554 165,73
 

особенностью деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как урожай они получают летом, продают его осенью, а остатки его переходят на следующий год и на начало года  имеются большие остатки продукции на складах.

     Ежегодно ТОО «Пашковское» планирует объемы производства готовой продукции, продаж и отслеживает, как они выполняются. Анализ выполнения плана производства выявил невыполнение плана  в 2006г. и 2007г. около 10%. Подобные колебания связаны с невозможностью точно предсказать урожайность зерновых культур и соответственно объемы реализации, что является естественным для предприятия, у которого растениеводство ведущая отрасль.

     Следующий этап анализа  - анализ структуры  производимой продукции. Производственное направление и специализацию наиболее полно характеризует структура товарной продукции. Товарная продукция - это продукция, реализованная государству, рабочим и служащим, а также населению на рынке. Структура рассмотрена в денежном выражении. Для удобства составляется таблица 2.

     В структуре товарной продукции за анализируемый период, а также в среднем за три года преобладает продукция  растениеводства, которая составляет 85% в 2007г., хотя цена на животноводческую продукцию выше, чем на растениеводческую и продукция реализуется круглогодично. То есть финансовое состояние ТОО «Пашковское»  в большей мере зависит от состояния и рентабельности растениеводства.

Таблица 2 –Структура производимой продукции

№ п/п Отрасли 2006 г. 2007 г. В среднем  за 2 года
сумма, тыс.р. удельный вес, % сумма, тыс.р. удельный вес, % сумма, тыс.р. удельный вес, %
А 1 2 3 4 5 6
1 Растениеводство, всего 11420 86,8 17138 85,0 14206 87,2
2 в т.   ч.   зерновое хозяйство   11102 84,3 15934 79,0 13572 83,3
3 прочая     продукция растениеводства              155 1,2 1108 5,5 516 3,2
4 Продукция растениеводства  собственного производства, реализованная в переработанном виде 163 1,2 96 0,5 118 0,7
5 Животноводство, всего      1743 13,2 3022 15,0 2078 12,8
в т. ч. мясо крупнорогатого скота 86 0,7 0 0,0 29 0,2
свиньи 15 0,1 266 1,3 97 0,6
молоко 0 0,0 0 0,0 0 0,0
прочие     отрасли животноводства                 0 0,0 0,0 0 0,0
6 Продукция животноводства собственного производства, реализованная в переработанном виде 1642 12,5 2756 13,7 2199 12,0
7 Всего     по     хозяйству, тыс.р. 13163 100 20160 100 16662 100

Информация о работе Анализ материально-производственных запасов