Анализ материальных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Детальному анализу необходимо подвергнуть состояние и движение материальных запасов, так как именно создание запасов вызывает основной отток денежных средств. Целесообразность создания запасов сырья и материалов необходимо оценивать исходя из конкретных условий деятельности предприятия. Согласно мнения экспертов, оптимальный объем материальных запасов – это одно из важнейших условий эффективности предприятия. Недостаточный объем запасов приводит к перебоям в продажах или к росту административных расходов при слишком частых заказах, а избыточный — к замораживанию средств и складских площадей.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Управление материальными запасами: понятие, показатели, методы 5
1.1. Понятие и значение анализа материальных ресурсов 5
1.2. Показатели эффективности использования материальных ресурсов 7
Глава 2. Анализ управления материальными ресурсами на примере ООО «Секьюрити – Эксперт» 13
2.1. Характеристика объекта исследования ООО «Секьюрити – Эксперт» 13
2.2.Оценка эффективности управления материальными запасами на предприятии 15
Глава 3. Повышение экономической эффективности ООО «Секьюрити – Эксперт» за счет оптимизации управления производственными запасами 19
3.1. Оптимизация запасов на предприятии 19
3.2Создание сверхнормативного товарного запаса, связанного с получением конкурентных преимуществ 23
3.3. Совершенствование методики расчета оптимальных запасов и его доставки. 24
3.4.Расчет предполагаемого экономического эффекта внедрения проекта 27
Заключение 28
Список использованных источников 31

Содержимое работы - 1 файл

439Л Курсовая работа Анализ материальных ресурсов и их влияние на себестоимость (2).doc

— 255.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

     Детальному анализу необходимо подвергнуть состояние и движение материальных запасов, так как именно создание запасов вызывает основной отток денежных средств. Целесообразность создания запасов сырья и материалов необходимо оценивать исходя из конкретных условий деятельности предприятия. Согласно мнения экспертов, оптимальный объем материальных запасов – это одно из важнейших условий эффективности предприятия. Недостаточный объем запасов приводит к перебоям в продажах или к росту административных расходов при слишком частых заказах, а избыточный — к замораживанию средств и складских площадей.

     Очевидно, что нестабильность в поставках  требуемых категорий товара способна привести к самым негативным последствиям для деятельности предприятия. Это может относится как к прямым потерям прибыльности, так и к косвенным последствиям, выражающимся в потере постоянных клиентов. Кроме того, неправильная политика в формировании товарного запаса приводит к нерациональному использованию оборотных средств, сужению ассортимента и, в конечном счете, снижению конкурентоспособности предприятия. [4,c . 89]

     Следует заметить, что постоянное наличие на рынке некоторой товарной массы обеспечивает непрерывность процесса производства и воспроизводства. Эта масса товаров составляет запас, который может принимать различные формы. Непрерывность процесса товарного обращения как часть процесса воспроизводства определяет необходимость товарного запаса. Однако этот запас должен быть наиболее оптимальным, чтобы не происходило ни дефицита, ни излишков материальных запасов. В противном случае либо товар лежит без движения, либо чувствуется постоянный недостаток товара, и в том, и в другом случае предприятие недополучает какой-то процент прибыли.

     Целью курсовой работы является анализ обеспеченности и эффективности управления материальными ресурсами и их влияния на себестоимость продукции. Для реализации поставленной цели следует решить следующие задачи:

    1. изучить теоретические основы управления материальными запасами;
    2. проанализировать состояние управление материальными запасами в ООО «Секьюрити – Эксперт» и выявить преимущества и недостатки;
    3. разработать мероприятия по совершенствованию управления материальными запасами в ООО «Секьюрити – Эксперт».

    Объект  исследования – ООО «Секьюрити – Эксперт».

         Период исследования – 2009 – 2010 гг.

         Для написания курсовой работы использованы учебные издания  Савицкой Г.Р., Ковалева В.В., периодические издания «Экономист», «Вопросы экономики» и другие.

         Для выполнения использованы графический, табличный, статистический и другие методы.

 

Глава 1. Управление материальными  запасами: понятие, показатели, методы

1.1. Понятие и значение анализа материальных ресурсов

     Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д.

     Материальные  ресурсы — это сырье, материалы и физический капитал (строения, основное оборудование), используемые в производстве товаров или услуг. Материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Поэтому необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества. [12, c. 101]

     Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость  продукции по элементу «Материальные  затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.

     Удовлетворение  потребности предприятия в материальных ресурсах может обеспечиваться двумя  путями: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Кроме того, рост объема производства при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды вышли за допустимые пределы. Поэтому рост потребности предприятия в материальных ресурсах должен осуществляться за счет более экономного их использования в процессе производства продукции или интенсивным путем.

     Задачи  анализа использования материальных ресурсов состоят в оценке уровня эффективности использования их при выполнении плана выпуска продукции, выявления внутрипроизводственных резервов экономии данных ресурсов и разработке конкретных мероприятий по их использованию.

     Источники информации для анализа материальных ресурсов: план материально-технического снабжения, заявки, спецификации, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и его затратах на производство и реализацию продукции, плановые и отчетные калькуляции себестоимости выпускаемых изделий, данные о нормативах и нормах расходов материальных ресурсов.

     Анализ  материальных ресурсов включает в себя следующие этапы:

  1. анализ обеспеченности организации материальными ресурсами;

       Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними. К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами. Внутренние источники - это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса.

     Реальная  потребность в завозе материальных ресурсов со стороны - это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия. Степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку оценивается с помощью следующих показателей:

    • коэффициент обеспеченности по плану
    • коэффициент обеспеченности фактический

     Анализ  данных коэффициентов проводится по каждому виду материалов.

     Уровень обеспеченности предприятия сырьём и материалами определяется сравнением фактического количества закупленного сырья с их плановой потребностью.

     В процессе анализа необходимо также  проверить обеспеченность потребности  в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение. Проверяется также качество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии поставщикам. Особое внимание уделяется проверке выполнения поставок материалов, выделенных предприятию по госзаказу, и кооперированных поставок.

     Большое значение придается выполнению плана  по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет  к недовыполнению плана производства и реализации продукции.

  1. анализ состояния запасов материалов для производственных целей;
  2. оценка эффективности использования материалов в производстве;

    Для детального анализа рассчитывается совокупность показателей.

  1. факторный анализ материалоемкости;
  2. анализ отходов;
  3. анализ брака в производстве. [17, c. 90]

1.2. Показатели эффективности использования материальных ресурсов

     Оценка  эффективности использования материальных ресурсов осуществляется при помощи различных показателей и их систем. К числу основных показателей  эффективности использования материальных затрат относят материалоемкость, материалоотдачу, относительную экономию материалов в производстве, коэффициент использования материалов, коэффициент раскроя материалов и т.д.

     Материалоемкость  рассчитывается как отношение стоимости  израсходованных на производство материалов к стоимости продукции, характеризует долю материалов, приходящуюся на один рубль продукции, измеряется в копейках.

     Материалоотдача – это отношение стоимости  продукции к стоимости израсходованных  материалов, характеризует долю продукции, приходящейся на один рубль стоимости материалов.

     Относительная экономия материальных затрат представляет собой разность между стоимостью материалов в отчетном периоде и  стоимостью материалов базисного периода, пересчитанную на изменение объема производства и реализации. [5, c. 76]

     Коэффициент использования материалов рассчитывается как отношение чистой массы материалов к норме расхода. Определяется по отдельным видам продукции, работ  или услуг.

     Коэффициент раскроя материала указывает, насколько  рационально осуществлен раскрой  исходного материала, определяется отношением суммы масс (объемов, площадей или длин) всех заготовок, выкраиваемых из исходного материала, на массу (объем, площади или длины) исходного материала.

     Наибольшее  распространение получили показатели, в расчете которых используется сумма материальных затрат, а не материальных ресурсов. Это обусловлено тем, что в процессе потребления материальных ресурсов происходит их трансформация в материальные затраты, т.е. стоимость израсходованных материальных ресурсов выражается материальными затратами, и уровень их расходования в производстве – показателями, исчисленными исходя из суммы материальных затрат.

     Для характеристики эффективности использования  материальных ресурсов рекомендуется  применять систему обобщающих и  частных показателей.

     К обобщающим показателям относятся  материалоотдача, материалоемкость продукции, коэффициент соотношений темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов, относительная экономия материальных затрат.

     Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной  продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель, обратный показателю материалоемкости, и характеризует  отдачу материалов, т.е. сколько произведено продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов. [3,  c. 22]

     Материалоемкость  продукции рассчитывается отношением суммы материальных затрат к стоимости  произведенной продукции. Она показывает, сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на производство единицы продукции.

     Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса товарной продукции к индексу материальных затрат. От характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

     Удельный  вес материальных затрат в себестоимости  продукции исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

     Коэффициент материальных затрат представляет собой  отношение фактической суммы  материальных затрат к плановой, пересчитанной  на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает, насколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если этот коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если меньше 1, то материальные ресурсы использовались более экономно.

     Относительная экономия материальных затрат рассчитывается как разница фактической суммы  материальных затрат и базисной, пересчитанной  на темп прироста объема продукции.

     Применение обобщающих показателей в анализе позволяет получить лишь общее представление об уровне эффективности использования материальных ресурсов и резервах его повышения. Более конкретную информацию обеспечивает анализ частных показателей. Частные показатели используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов (основных, вспомогательных материалов, топлива, энергии и др.), а также установления снижения материалоемкости отдельных изделий (удельной материалоемкости).

Информация о работе Анализ материальных ресурсов