Анализ платежеспособности предприятия и пути ее укрепления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 21:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: анализ платежеспособности ООО «Темп-2» и разработка мер по ее укреплению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- рассмотреть теоретические основы анализа и управления платежеспособностью предприятия;
- дать общую организационно-экономическую характеристику ООО «Темп-2»;
- провести анализ платежеспособности ООО «Темп-2»;
- разработать меры по укреплению платежеспособности ООО «Темп-2».

Содержание работы

Введение
1. Методические подходы к анализу и оценке платежеспособности предприятия
1.1 Сущность, содержание платежеспособности и факторов ее определяющих
1.2 Информационное обеспечение анализа платежеспособности предприятия
1.3 Сравнительная характеристика методик анализа и систем показателей оценки платежеспособности предприятия
2. Оценка и анализ платежеспособности ООО «Темп-2»
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Темп-2»
2.2. Горизонтальный анализ баланса предприятия
2.3. Вертикальный анализ баланса предприятия
2.4. Анализ финансовых коэффициентов платежеспособности предприятия
2.5. Анализ платежеспособности предприятия и факторов, ее обусловливающих
3. Пути укрепления платежеспособности и повышения эффективности деятельности ООО «Темп-2»
Заключение
Список использованных источников
Приложение А Устав предприятия
Приложение Б Формы отчетности за 2007 год (1-2)
Приложение В Формы отчетностей за 2008 год (1-2)
Приложение Г Бухгалтерский баланс за 2009 год
Приложение Д Отчет о прибылях и убытках за 2009 год

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ (Восстановлен).doc

— 302.50 Кб (Скачать файл)

 

Основной информационной базой и источником финансовой информации для проведения анализа платежеспособности предприятия служит бухгалтерская отчетность.

Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Минимальный объем бухгалтерской  отчетности определен Федеральным  законом от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском  учете» /1/ и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) /2/ и иными положениями по бухгалтерскому учету. В состав промежуточной (месячной и квартальной) и годовой бухгалтерской отчетности для всех организаций обязательно входят бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Годовую бухгалтерскую отчетность формируют:

– бухгалтерский баланс (форма №1);

– отчет о прибылях и убытках (форма №2);

– отчет об изменениях капитала (форма №3);

– отчет о движении денежных средств (форма №4);

– приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5);

– отчет о целевом использовании полученных средств за определенный период (форма №6);

– пояснительная записка;

– специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами РФ, и итоговое аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она прошла процедуру аудита.

Из перечисленных форм бухгалтерской отчетности наиболее важными для анализа платежеспособности являются бухгалтерский баланс (форма  №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2) и отчет о движении денежных средств (форма №4).

Первым и основным источником информации для оценки  платежеспособности хозяйственных  организаций должен служить бухгалтерский  баланс с объяснительной запиской к  нему. Анализ баланса позволяет определить какими средствами располагает предприятие и общее представление о его платежеспособности и какие по величине обязательства эти средства обеспечивают.

Отчет о прибылях и убытках (форма  №2) позволяет судить о финансовых результатах предприятия – главной цели коммерческой организации, является важнейшим источником информации для анализа показателей рентабельности предприятия, рентабельности реализованной продукции, рентабельности производства продукции, определения величины чистой прибыли, остающийся в распоряжении предприятия и других показателей.

Кроме того, информационной базой для анализа платежеспособности, служат:

– управленческая отчетность и иная управленческая информация;

– бюджет либо бизнес-план на текущий финансовый год;

– сведения о наличии положительной (отрицательной) кредитной истории,

– общее состояние  отрасли, к которой относится  заемщик,

– конкурентное положение  заемщика в отрасли,

–деловая репутация  заемщика и руководства организации-заемщика (единоличного исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа, членов совета директоров),

– качество управления организацией-заемщиком,

– краткосрочные и  долгосрочные планы и перспективы  развития заемщика,

– существенная зависимость  от одного или нескольких поставщиков и (или) заказчиков,

– меры, предпринимаемые  заемщиком для улучшения своего финансового положения,

– вовлеченность заемщика в судебные разбирательства,

– информация о различных  аспектах в деятельности заемщика (сфера  бизнеса, отраслевые особенности, специализация на видах продукции или услуг и иные аспекты),

– степень зависимости  от государственных дотаций,

– значимость заемщика в  масштабах региона,

– информация о выполнении заемщиком обязательств по другим договорам  и перед другими кредиторами, включая задолженность перед резидентами и нерезидентами по полученным кредитам (займам, депозитам), а также обязательства по предоставленным поручительствам и (или) гарантиям в пользу резидентов и нерезидентов, по платежам в бюджеты всех уровней.

 

    1. Сравнительная характеристика методик анализа и систем показателей оценки платежеспособности предприятия

 

Методика — совокупность способов, правил наиболее целесообразного  выполнения какой-либо работы.

Методика в экономическом  анализе — совокупность аналитических  способов и правил исследования экономики предприятия, определенным образом подчиненных целям анализа.

Исследование проблемы платежеспособности организации показывает, что задолженность хозяйствующих субъектов - частое явление, сопровождающее рыночные преобразования. Многочисленные организации регулярно попадают в ранг неплатежеспособных из-за неумения по тем или иным причинам адаптироваться к рыночным отношениям. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос анализа платежеспособности, основная цель которого - выявить причины утраты платежеспособности и найти пути ее восстановления. В экономической литературе до настоящего времени не выработана единая  методика анализа и систем показателей оценки платежеспособности предприятия.

Традиционные методы оценки платежеспособности базируются на довольно большом количестве показателей, производных от структуры активов и пассивов баланса организации. При этом предлагаются практически одни и те же коэффициенты и их нормальные ограничения. Однако создание конкурентной среды, обусловленное переходом отечественной экономики на рыночные отношения, вынуждает использовать наиболее современные методики оценки платежеспособности, такие как оценка кредитоспособности клиентов банка или оценка финансового состояния организаций – участников конкурсных торгов (тендеров). Учитывая, что требования банка к платежеспособности своих клиентов намного жестче, чем организаций к самим себе, то и использование банковской методики хозяйствующими субъектами повысит платежную дисциплину и ответственность за принимаемые управленческие решения. В этих условиях каждому предприятию следует установить критерии и требования для оценки своей платежеспособности в целях определения ее категории.

В целях косвенной  оценки уровня ведения и стабильности производственно - хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта и характеристики платежеспособности осуществляется оценка бизнес – показателей, таких как выполнение предприятием обязательств перед банками по привлеченным кредитным ресурсам, наличию просроченной задолженности по основному долгу или процентам перед банком. Считается, что такая информация, приведенная в таблице 1, максимально охарактеризует ее платежеспособность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Для дальнейшего анализа  платежеспособности, я выбираю методику Донцовой, так как, на мой взгляд, именно у нее прослеживается точный  и удобный для расчетов анализ платежеспособности предприятия. Именно в этой методике изложены все показатели  для расчета платежеспособности.

 

 

      1. Оценка и анализ платежеспособности  ООО «Темп-2»

 

 

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Темп-2»

 

Общество с ограниченной ответственностью «Темп-2» является  основанным на договоре обществом с  ограниченной ответственностью, созданным  его участниками путем объединения  их усилий, финансовых и материальных средств для совместного осуществления сельскохозяйственной, производственной и коммерческой деятельности, выполнения работ и оказания услуг, предусмотренных предметов и основными задачами деятельности ООО «Темп-2», в целях удовлетворения общественных потребностей и получения его участниками максимальной прибыли на вложенный капитал путем осуществления различных видов производственной и коммерческой деятельности, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.

ООО «Темп-2» является юридическим лицом по российскому праву: имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные   права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Также действует на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости, обладает обособленным имуществом, учитываемым на его самостоятельном балансе, открывает в установленном порядке банковские счета (в том числе валютные) на территории  Российской Федерации и за ее пределами для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

Предметом деятельности ООО «Темп-2» является производственно- хозяйственная деятельность, направленная на теплоснабжение муниципального жилого фонда, предприятия, организаций всех форм собственности.

В соответствии с предметом  и целью деятельности ООО «Темп-2»  осуществляет следующие виды деятельности:

–теплоснабжение;

–содержание и ремонт объектов инфраструктуры теплоснабжения и тепловых сетей.

Для более полной характеристики деятельности ООО «Темп-2» необходимо привести перечень экономических показателей (таблица 2), характеризующих деятельность предприятия за последние три  года.

 

 

Таблица 2 – Экономические  показатели производственно-хозяйственной  деятельности предприятия

 

Показатели

2007

2008

2009

Отклонение

(+;-)

Темпы роста,%

2008от 2007

2009от 2008

2008к 2007

2009к 2008

1.Объем продаж продукции  (работ и услуг) в фактических ценах (без НДС и акцизов), тыс. руб.

7425

7755

9378

330

1623

104,4

120,9

2.Прибыль от продаж, тыс. руб.

-2090

286

358

2376

72

-13,7

125,2

3.Себестоимость реализованной  продукции, тыс. руб

-9515

-7469

-9020

2046

-1551

78,5

120,8

4.Основные средства, тыс. руб

157

342

322

185

-20

217,8

94,2

5.Оборотные средства, тыс. руб.

9455

9955

7490

500

-2465

105,3

75,2

6.Затраты на 1 рубль  товарной продукции, руб.

1,281

0,96

0,962

-0,318

-0,001

74,9

100,2

7.Фондоотдача, руб

43,676

31,082

28,247

-12,594

-2,835

71,165

90,879

8.Оборачиваемость оборотных  средств, количество оборотов 

0,785

0,779

1,252

-0,006

0,473

99,2

160,7

9.Рентабельность продукции, %

-28,148

3,688

10,215

31,836

6,527

-13,1

277


 

1. Объем продаж продукции  (работ и услуг) в фактических  ценах (без НДС и акцизов), тыс. руб. = строка 010 Формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;  
      2. Прибыль от продаж, тыс. руб. = строка 050 Формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

3. Себестоимость реализованной  продукции, тыс. руб. = строка 020 Формы  № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

4. Основные средства, тыс. руб. = строка 120 Формы № 1 «Бухгалтерский  баланс»;

5. Оборотные средства, тыс. руб. = строка 290 Формы № 1 «Бухгалтерский  баланс»;

6. Затраты на 1 рубль  товарной продукции, руб. = Себестоимость  реализованной продукции, тыс. руб. (стр. 020 Формы № 2) / Выручка от реализации, тыс. руб. (стр. 010 Формы № 2)

7. Фондоотдача, руб. = Выручка  от реализации, тыс. руб. (стр. 010 Формы  № 2) / Среднегодовая стоимость  основных фондов, тыс. руб. («Пояснительная  записка к бухгалтерской отчетности»); 

8. Оборачиваемость оборотных  средств, количество оборотов = Выручка  от реализации, тыс. руб. (стр. 010 Формы  № 2) / Оборотные средства, тыс.  руб. (стр. 290 Формы № 1);

      1. Рентабельность продукции, % = Прибыль от продаж, тыс. руб. (стр. 050 Формы № 2) / Выручка от реализации, тыс. руб. (стр. 010 Формы № 2) * 100 %.

 

Согласно исходным данным и проведенному анализу можно  сделать следующие выводы:

  • объем продаж продукции (работ и услуг) в фактических ценах (без НДС и акцизов) в 2007, 2008 и 2009 годах составил 7425 т.р., 7755т.р., 9378 т.р. соответственно, и увеличивался на 330 т.р. и 1623 т.р., темп роста составил 104,4% и 120,9%;
  • прибыль от продаж составила -2090 т.р., 286 т.р., 358 т.р, увеличившись на 2376 т.р. и 72 т.р. соответственно по 2007, 2008, 2009 годам. Темп роста составил -13,7% и 125,2%;
  • себестоимость реализованной продукции на 2007, 2008 и 2009 года: -9515 т.р., -7469 т.р. и -9020 т.р.. Увеличившись на 2046 т.р. с 2007 до 2008, снизившись на -1551 т.р. с 2008 по 2009 год. Темп роста составил 78,5% и 120,8%;
  • основные средства соответственно по 2007, 2008, 2009 годам: 157 т.р., 342 т.р., 322 т.р.. Изменение с 2007 по 2008 год 185 т.р., с 2008 по 2009 год -20 т.р., таким образом, темп роста составил 217,8% и 94,2%;
  • оборотные средства 2007, 2008, 2009 год: 9455 т.р., 9955 т.р., 7490 т.р.. Изменение с 2007 по 2008 год 500 т.р., с 2008 по 2009 год -2465 т.р., таким образом, темп роста составил 105,3% и 75,2%;
  • затраты на 1 рубль товарной продукции соответственно по 2007, 2008, 2009 годам: 1,281 р., 0,96 р., 0,962 р.. Изменение с 2007 по 2008 год -0,318 р., с 2008 по 2009 год -0,001 р., таким образом, темп роста составил 74,9% и 100,2%;
  • фондоотдача в 2007, 2008, 2009 годах: 43,676 р., 31,082 р.,  28,247 р. соответственно, т.е. снизилась с 2007 по 2008 на -12,594 р. и  с 2008 по 2009  на -2,835 р.. Темп роста составил соответственно 71,165% и 90,879%;
  • оборачиваемость оборотных средств, количество оборотов в 2007, 2008, 2009 годах: 0,785, 0,779, 1,252 соответственно, т.е. снизилась с 2007 по 2008 на -0,006, а с 2008 по 2009 увеличившись на 0,473. Темп роста составил соответственно 99,2% и 160,7%;
  • рентабельность продукции на 2007, 2008 и 2009 года: -28,148%, 3,688% и 10,215%. Увеличившись на 31,836%  с 2007 до 2008 и на 6,527% с 2008 по 2009 год. Темп роста составил -13,1% и 277%;

Информация о работе Анализ платежеспособности предприятия и пути ее укрепления