Анализ платежеспособности предприятия и пути ее укрепления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 21:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: анализ платежеспособности ООО «Темп-2» и разработка мер по ее укреплению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- рассмотреть теоретические основы анализа и управления платежеспособностью предприятия;
- дать общую организационно-экономическую характеристику ООО «Темп-2»;
- провести анализ платежеспособности ООО «Темп-2»;
- разработать меры по укреплению платежеспособности ООО «Темп-2».

Содержание работы

Введение
1. Методические подходы к анализу и оценке платежеспособности предприятия
1.1 Сущность, содержание платежеспособности и факторов ее определяющих
1.2 Информационное обеспечение анализа платежеспособности предприятия
1.3 Сравнительная характеристика методик анализа и систем показателей оценки платежеспособности предприятия
2. Оценка и анализ платежеспособности ООО «Темп-2»
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Темп-2»
2.2. Горизонтальный анализ баланса предприятия
2.3. Вертикальный анализ баланса предприятия
2.4. Анализ финансовых коэффициентов платежеспособности предприятия
2.5. Анализ платежеспособности предприятия и факторов, ее обусловливающих
3. Пути укрепления платежеспособности и повышения эффективности деятельности ООО «Темп-2»
Заключение
Список использованных источников
Приложение А Устав предприятия
Приложение Б Формы отчетности за 2007 год (1-2)
Приложение В Формы отчетностей за 2008 год (1-2)
Приложение Г Бухгалтерский баланс за 2009 год
Приложение Д Отчет о прибылях и убытках за 2009 год

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ (Восстановлен).doc

— 302.50 Кб (Скачать файл)

Согласно проведенному анализу можно сделать следующие  выводы: общий показатель платежеспособности за 2009 год не достигал половины нормального ограничения ни на начало года ни на конец года, и необходимо отметить сильную отрицательную тенденцию -32,85%. Что касается коэффициента абсолютной ликвидности, то он вырос на 0,96%, т.е. предприятие могло погасить около 1% своих краткосрочных обязательств. Коэффициент «критической оценки» очень снизился к концу 2008 года, т.е. часть текущих обязательств, которая могла быть погашена составила 14,13% на конец года, таким образом, снизившись на -71,47%. Коэффициент текущей ликвидности не достигает и половины необходимого значения, т.е. предприятие обладает малым объемом свободных ресурсов для реализации в срочном порядке, а следовательно, возникает угроза платежеспособности и финансовой стабильности организации. Коэффициент маневренности функционирующего капитала имеет отрицательную тенденцию -0,0265, т.е. функционирующий капитал, обездвиженный в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности снизился на 2,65%%. Доля оборотных средств в активах снизилась на -0,78%, но все равно и на начало и на конец года почти в 2 раза превышает нормальное ограничение. Однако обеспеченность предприятия собственными средствами, необходимыми для текущей деятельности очень низкая и  снизилась на -19,04% и составила -60,56%, тогда как минимальный уровень составляет 0,1%. В целом же можно сказать, что платежеспособность ООО «Темп-2» за 2009 год  низкая, неудовлетворительность бухгалтерского баланса.

В целом же по итогу  анализа финансовых коэффициентов  платежеспособности ООО «Темп-2»  можно сказать, что предприятие имеет низкий уровень платежеспособности, многие коэффициенты имеют отрицательную тенденцию ( общий показатель ликвидности,  коэффициент обеспеченности собственными средствами). Доля оборотных средств в активах хоть и снижается, но все же почти в 2 раза превышает нормальное ограничение. Коэффициент маневренности функционирующего капитала также имеет отрицательную тенденцию, однако, это является положительным фактом. Коэффициент «критической оценки» в основном снижается, т.е. это может являться предостережением для банков.

Причинами неплатежеспособности могут быть:

  • недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами;
  • несвоевременное поступление платежей по контрактам;
  • нерациональная структура оборотных средств;
  • неправильное использование оборотного капитала: отвлечение средств   

     в дебиторскую  задолженность, вложение в сверхплановые  запасы и на 

     прочие  цели, которые временно не имеют  источников финансирования;

  • высокий уровень налогообложения и штрафных санкций.

 

        1. Пути укрепления платежеспособности и повышения эффективности деятельности ООО «Темп-2»

 

Платежеспособность - это  способность предприятия своевременно и полностью выполнить свои платежные  обязательства, вытекающих из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. Оценка платежеспособности предприятия определяется на конкретную дату.

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия  с целью оценки и прогнозирования  финансовой деятельности, но и для  внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостоверится в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Для укрепления платежеспособности предприятия были даны рекомендации, предусматривающие:

  • улучшение управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия;
  • повышение ликвидности баланса предприятия.

Управление дебиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости является положительной тенденцией экономической деятельности предприятия.

Ускорение оборачиваемости  может быть достигнуто благодаря  отбору потенциальных покупателей, определению условий оплаты, контролю за сроками погашения дебиторской задолженности и воздействию на дебиторов.

Управление кредиторской задолженностью предполагает:

  • правильный выбор формы задолженности (банковская или коммерческая) с целью минимизации процентных выплат и затрат на приобретение материальных ценностей;
  • установление наиболее удобной формы банковского кредита и его срока;
  • недопущение образования просроченной задолженности, связанной с дополнительными затратами (штрафные санкции, пени).

Эффективное управление предприятием невозможно без оперативного контроля дебиторской и кредиторской задолженности. Несвоевременность  получения данных по задолженности  может привести к тому, что предприятие  либо останется без необходимых оборотных средств, либо не сможет правильно запланировать объем денежных средств для предстоящих выплат. Подобных проблем можно избежать, если оперативно получать данные о реальной дебиторской и кредиторской задолженности.

Основными путями улучшения  ликвидности являются:

  • увеличение собственного капитала;
  • продажа части постоянных активов;
  • сокращение сверхнормативных запасов;
  • получение долгосрочного финансирования.

Улучшения платежеспособности учреждения можно добиться путем  повышения доли ликвидных активов  в структуре баланса. К ликвидным активам относятся денежные средства и быстрореализуемые активы, такие, как краткосрочная дебиторская задолженность, прочие оборотные активы, то есть те активы предприятия, которые можно быстро превратить в денежную наличность для погашения задолженности.

Еще один путь получения  ликвидных активов – это правильно  выбранная стратегия работы с  дебиторами. Если нерационально выбрать  стратегию, то дебиторская задолженность, являвшаяся краткосрочной может  перейти в разряд долгосрочной или даже безнадежных долгов, а это негативно скажется на финансовой устойчивости и платежеспособности.

Предприятию необходимо увеличить собственный капитал  за счет привлечения заемных средств  – кредита. Известно, что предприятия, использующие только собственные средства, ограничивают их рентабельность величиной, равной примерно двум третям экономической рентабельности. Предприятие, использующее заемные средства, может увеличить рентабельность собственных средств в зависимости от соотношения собственных и заемных средств в пассиве баланса и стоимости заемных средств.

Альтернативой заемным  денежным средствам может выступать  лизинг, как форма товарного кредита.

Порядок осуществления  платежей по договору лизинга более  гибок по сравнению с кредитными соглашениями: арендатор может рассчитывать получение своих доходов и совместно с арендодателем выработать удобную схему платежей: платежи могут быть ежемесячными, ежеквартальными и т. д.; сумма платежа может быть постоянной или "плавающей", при ее определении может быть учтена даже сезонность использования предмета лизинга; платежи могут производиться из выручки от реализации продукции, произведений на полученном в лизинг оборудовании).

Лизинг доступен малым  и средним предприятиям, в то время как получение банковских кредитов на благоприятных  для них условиях проблематично, так как они не являются  "первоклассными" заемщиками.

Еще можно порекомендовать  ООО «Темп-2», если появятся свободные  денежные средства, вкладывать их в  краткосрочные ценные бумаги. Любое  предприятие должно учитывать два взаимно исключающих обстоятельства: поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств. Имея достаточное количество денежных средств на расчетном счете предприятие обладает способностью оплачивать краткосрочные обязательства. Но с другой стороны,  омертвление финансовых ресурсов в виде денежных средств связано с определенными потерями — с некоторой долей условности их величину можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком-либо доступном инвестиционном проекте.

Поэтому было бы не плохо, предварительно изучив рынок ценных бумаг, вложить денежные средства в  краткосрочные ценные бумаги. И таким  образом пополнить наиболее ликвидные  активы. Что, несомненно, улучшит картину платежеспособности организации, а также позволит получить дополнительный доход в  ближайшем будущем.

Также финансовая стабилизация предприятия в условиях кризисной  ситуации последовательно осуществляется по таким основным этапам:

1. Устранение неплатежеспособности. В какой бы степени не оценивался по результатам диагностики банкротства масштаб кризисного состояния предприятия, наиболее неотложной задачей в системе мер финансовой его стабилизации является восстановление способности к осуществлению платежей по своим неотложным финансовым обязательствам с тем, чтобы предупредить возникновение процедуры банкротства.

2. Восстановление финансовой устойчивости (финансового равновесия). Хотя неплатежеспособность предприятия может быть устранена в течение короткого периода времени за счет осуществления ряда аварийных финансовых операций, причины, генерирующие неплатежеспособность, могут оставаться неизменными, если не будет восстановлена до безопасного уровня финансовая устойчивость предприятия. Это позволит устранить угрозу банкротства не только в коротком, но и в относительно более продолжительном промежутке времени.

3. Обеспечение финансового равновесия в длительном периоде. Полная финансовая стабилизация достигается только тогда, когда предприятие обеспечило длительное финансовое равновесие в процессе своего предстоящего экономического развития, т.е. создало предпосылки стабильного снижения средневзвешенной стоимости используемого капитала и постоянного роста своей рыночной стоимости. Эта задача требует ускорения темпов экономического развития на основе внесения определенных корректив в отдельные параметры финансовой стратегии предприятия. Скорректированная с учетом неблагоприятных факторов финансовая стратегия предприятия должна обеспечивать высокие темпы устойчивого роста его операционной деятельности при одновременной нейтрализации угрозы его банкротства в предстоящем периоде.

Каждому этапу финансовой стабилизации предприятия соответствуют ее внутренние механизмы, которые в практике финансового менеджмента принято подразделять на оперативный, тактический и стратегический (таблица 9).

Используемые вышеперечисленные  механизмы финансовой стабилизации носят «защитный» или «наступательный» характер.

Таблица 9 - Внутренние механизмы  финансовой стабилизации предприятия, соответствующие основным этапам ее осуществления

Этапы финансовой стабилизации

Внутренние механизмы  финансовой стабилизации

Оперативный

Тактический

  • Стратегический

  • 1.Устранение неплатежеспособности

    Система мер, основанная на использовании принципа «отсечения лишнего»

    2.Восстановление финансовой  устойчивости

    Система мер, основанная на использовании принципа «сжатия  предприятия»

    3. Обеспечение финансового  равновесия в длительном периоде

    Система мер, основанная на использовании «модели устойчивого экономического роста»


     

    Оперативный механизм финансовой стабилизации, основанный на принципе «отсечения лишнего», представляет собой защитную реакцию  предприятия на неблагоприятное  финансовое развитие и лишен каких-либо наступательных управленческих решений.

    Тактический механизм финансовой стабилизации, используя отдельные  защитные мероприятия, в преимущественном виде представляет собой наступательную тактику, направленную на перелом неблагоприятных  тенденций финансового развития и выход на рубеж финансового равновесия предприятия.

    Стратегический механизм финансовой стабилизации представляет собой  исключительно наступательную стратегию финансового развития, обеспечивающую оптимизацию необходимых  финансовых параметров, подчиненную целям ускорения  всего экономического роста предприятия.

    Заключение

     

    Платежеспособность оказывает  положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение  нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому платежеспособность как  составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

    Анализ  платежеспособности организации ООО«Темп-2» позволяет сделать следующие выводы.

    Условие абсолютной ликвидности не выполнено  на начало, и на конец года. За анализируемый  период не произошло повышение ликвидности  баланса, достаточности наиболее ликвидных активов для покрытия срочных обязательств

    Информация о работе Анализ платежеспособности предприятия и пути ее укрепления