Анализ показателей эффективности использования основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 03:28, курсовая работа

Краткое описание

целью данной работы является освещение теоретических аспектов анализа эффективности использования основных фондов предприятия.

Содержание работы

Введение…………………………………………….………………………………3
1. Сущность основных фондов………………….…………………………………4
2..Классификация основных фондов………………………………………….5
3. Анализ показателей эффективности использования основных производственных фондов …………………………………………..…………………..……..21
3.1.Анализ использования времени оборудования………….………………...21
3.2.Анализ показателей эффективности использования основных фондов...22
3.3.Интегральная оценка использования оборудования………………………23
Заключение…………………………………………………………………………35
Список использованной литературы……………………………………………..37

Содержимое работы - 1 файл

курсовая сделанная.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

По технической  пригодности:

-  пригодное оборудование ;

-  оборудование, требующее капитального ремонта;

-  оборудование, которое нужно списать. 

3. Анализ показателей эффективности использования основных производственных фондов

    Задачи анализа:

- определение  обеспеченности предприятия и  его структурных подразделений основными средствами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям;

- установление  причин изменения их уровня;

- расчет  влияние использования основных  средств на объем производства  продукции и другие показатели;

- изучение  степени использования производственной  мощности предприятия и оборудования;

- выявление  резервов повышения эффективности  использования основных средств.

Для проведения анализа основных средств, как и  для проведения любого экономического анализа необходимы соответствующие данные. Источниками данных для анализа основных средств являются:

- план  экономического и социального  развития предприятия,

-план  технического развития,

-форма№1 «Баланс предприятия»;

-форма  №5 «Приложение к балансу предприятия»;

-форма  №11 «Отчет о наличии и движении  основных средств»;

-форма  БМ «Баланс производственной  мощности»;

- “Отчет  о запасах неустановленного оборудования“;

-“Отчет  о выполнении плана ввода в  действие объектов основных средств  и использовании капитальных вложений ”;

- инвентарные  карточки учета основных средств;

-проектно-сметная  документация и др.3

      При данных техническом уровне  и структуре основных производственных фондов увеличение выпуска продукции, снижение себестоимости и рост накоплений предприятий зависят от степени их использования.

    Все показатели использования основных производственных фондов могут быть объединены в три группы:

  1. показатели экстенсивного использования основных производственных фондов, отражающие уровень использования их по времени;
  2. показатели интенсивного использования основных фондов, отражающие уровень их использования по мощности (производительности);
  3. показатели интегрального использования основных производственных фондов, учитывающие совокупное влияние всех факторов – как экстенсивных, так и интенсивных.

     К первой группе показателей относятся: коэффициент экстенсивного использования оборудования, коэффициент сменности работы оборудования, коэффициент загрузки оборудования, коэффициент сменного режима времени работы оборудования.

    Коэффициент экстенсивного использования оборудования определяется отношением фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по плану.

    Кэкст = t обор.ф./t обор.пл. ,                                                                           (10)

где t обор.ф. – фактическое время работы оборудования, часов;

                             t обор.пл. – время работы оборудования по норме (устанавливается в соответствии с режимом работы предприятия и с учётом минимально необходимого времени для проведения планово-предупредительного ремонта), часов.

    Экстенсивное  использование оборудования характеризуется также коэффициентом сменности его работы, который определяется как отношение общего количества отработанных оборудованием данного вида в течение дня станко-смен к количеству станков, работавших в наибольшую смену. Исчисленный таким образом коэффициент сменности показывает, во сколько смен в среднем ежегодно работает каждая единица оборудования.

    Коэффициент загрузки оборудования также характеризует  использование оборудования во времени. Устанавливается он для всего  парка машин, находящихся в основном производстве. Рассчитывается как отношение трудоёмкости изготовления всех изделий на данном виде оборудования к фонду времени его работы. Таким образом, коэффициент загрузки оборудования в отличие от коэффициента сменности учитывает данные о трудоёмкости изделий.

    На  основе показателя сменности работы оборудования рассчитывается и коэффициент  использования сменного режима времени  работы оборудования. Он определяется делением достигнутого в данном периоде  коэффициента сменности работы оборудования на установленную на данном предприятии (в цехе) продолжительность смены. 

    Однако  процесс использования оборудования имеет и другую сторону. Помимо его  внутрисменных и целодневных  простоев важно знать, насколько  эффективно используется оборудование в часы его фактической загрузки. Оборудование может быть загружено не полностью, может работать на холостом ходу и в это время вообще не производить продукции, а может, работая, выпускать некачественную продукцию. Во всех этих случаях, рассчитывая показатель экстенсивного использования оборудования, формально мы получим высокие результаты.

    Показатели  интенсивного использования основных фондов отражают уровень их использования по мощности (производительности). Важнейшим из них является коэффициент интенсивного использования оборудования.

    Коэффициент интенсивного использования оборудования определяется отношением фактической  производительности основного технологического оборудования к его нормативной  производительности, то есть прогрессивной  технически обоснованной производительности. Для расчёта этого показателя используют следующую формулу.

    Кинт = Вфн ,                                                                                               (11)

где  Кинт – коэффициент интенсивного использования оборудования;

       Вф – фактическая выработка оборудованием продукции в единицу времени;

             Вн – технически обоснованная выработка оборудованием продукции в единицу времени (определяется на основе паспортных данных оборудования)./4/

    В большинстве случаев частные (натуральные) показатели, к которым относятся показатели экстенсивного и интенсивного использования оборудования, не могут быть применены, так как они показывают лишь степень использования отдельных элементов основных фондов, поэтому для определения использования всей массы основных фондов на предприятиях, в отраслях народного хозяйства применяются обобщающие показатели (показатели интегрального использования основных производственных фондов).

    Самым важным показателем использования  основных фондов является фондоотдача, так как с увеличением фондоотдачи повышается эффективность использования основных средств, определяемая как отношение стоимости продукции (валовой, товарной или реализованной) к среднегодовой стоимости основных фондов.

    Фо = Q/Фср ,                                                                                                   (12)  

где  Фо – фондоотдача;

       Q – объём производства и реализации продукции, рублей;

             Фср – среднегодовая стоимость основных производственных фондов предприятия, рублей.    

    Фондоотдача показывает общую отдачу от использования  каждого рубля, затраченного на основные производственные фонды, то есть эффективность  этого вложения средств.

Главный фактор экономии средств, вложенных  в основные фонды, - рост фондоотдачи.

Повышению фондоотдачи способствуют:

-        механизация и автоматизация производства, использование прогрессивной технологии, модернизация действующего оборудования;

-         увеличение времени работы оборудования;

-         повышение интенсивности работы оборудования;

-         увеличение удельного веса активной части основных фондов;

-         увеличение доли действующего оборудования.

Снижение  уровня фондоотдачи в известной  степени вызывается большим ростом капитальных вложений, направляемых на улучшение условий труда, охрану окружающей среды, ускоренным  развитием промышленности в отдельных  районах страны, сдвигами в отраслевой структуре промышленности и другими объективными факторами. Понижение фондоотдачи в значительной степени происходит также под влиянием таких воспроизводственных факторов, как удорожание стоимости единицы мощности, рост сметной стоимости строительно-монтажных работ, опережение роста цен на оборудование над увеличением его производительности, недостатки в использовании действующих фондов.

Для определения  обеспеченности основными фондами  и их использования применяются также показатели фондоемкости, фондовооруженности, технической вооруженности и производительности труда.

    Следующий обобщающий показатель – фондоёмкость. Эта величина, обратная фондоотдаче. Она рассчитывается как отношение стоимости основных производственных фондов к объёму выпускаемой продукции.

    Фё = Фср/Q ,                                                                                                   (13) 

где  Фё – фондоёмкость;

             Фср – среднегодовая стоимость основных производственных фондов,     рублей;

       Q – объём производства и реализации продукции, рублей.

      Показатель фондоёмкости характеризует  уровень денежных средств, вложенных в основные фонды для производства продукции заданной величины.

    Эффективность работы предприятия во многом определяется уровнем фондовооружённости труда, определяемой стоимостью основных производственных фондов к числу рабочих (работников промышленно-производственного персонала) предприятия, т.е. он отражает степень обеспеченности рабочих средствами труда сновными фондами).

    Фв = Фсрппп ,                                                                                           (14) 

где Фв – фондовооружённость;

            Фср – среднегодовая стоимость основных производственных фондов, рублей;

       Чппп – численность промышленно-производственного персонала. 

При анализе  фондовооруженности необходимо иметь  ввиду, что наиболее эффективным является такой рост фондовооруженности, который обеспечивается за счет экономии производственного штата, а не ускоренном ростом стоимости основных производственных основных средств.

    Эта величина должна непрерывно увеличиваться, так как от неё зависит техническая  вооружённость, а следовательно, и  производительность труда.

    Также здесь можно рассчитать производительность труда как отношение объёма производства к численности промышленно-производственного  персонала.

    Птр = Q/Чппп ,                                                                                         (15)

где  Птр – производительность труда;

       Q – объём производства и реализации продукции, рублей;

       Чппп – численность промышленно-производственного персонала.  

Информация о работе Анализ показателей эффективности использования основных фондов