Анализ предприятия ООО "Фастикс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 18:11, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях становится существенно важным информационное обеспечение для успешного функционирования аппарата управления. В данной работе были рассмотрены производственная и организационная структура ООО "Фастикс". Цель курсовой работы: выявить основные проблемы, которые связаны с организацией управления на предприятии и дать рекомендации.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика предприятия
1.1. История создания. Общие положения
1.2. Организационная структура управления
1.3. Внутренняя среда ООО «Фастикс»
1.4. Внешняя среда ООО «Фастикс»
2. Метод системного анализа
3. Анализ деятельности и пути решения выявленных проблем ООО «Фастикс»
3.1. Процесс выявления проблем и пути их рещения на ООО «Фастикс»
3.2. Анализ финансовых результатов ООО «Фастикс»
3.3. Анализ управления персоналом и пути решения возникающих проблем
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Копия Для ксюши оконч.вариант.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)

Право на заготовку леса ООО "Фастикс", как и другие предприятия получает через аукционы, проводимые Шарангским лесхозом по выделяемым органами местного самоуправления фондам.

Большую часть продукции ООО "Фастикс" продает за пределы Шарангского района. Основными покупателями являются предприятия Кировской обл., города Дзержинска Нижегородской обл., города Сыктывкар, города Москва, что является показателем довольно высокого качества производимой продукции.

Основным целью маркетинговой службы является позиционирование товара. Технология позиционирования предприятия происходит следующим образом. Проводится сбор информации путем замеров рынка. Отделом продаж, специалистами маркетологами и сервисной службой заполняются специальные формы и анкеты, для получения первичной информации. На основании анализа этих документов выявляются те критерии, которыми обладают товары - конкуренты и фирмы конкуренты.

Анализируется работа предприятия. Накладывается работа конкурентов. И определяется местоположение предприятия по отношению к рынку. Следующий шаг это определение сегментов рынка и сопоставление их с требованиями рынка.

Цель сегментации рынка - разработка эффективной стратегии поведения предприятия по отношению к конкретному сегменту рынка. Происходит это путем глубокого изучения и понимания потребностей целевого рынка.

Продуктом сегментации рынка, соответственно сегмента, является всесторонние знания о нем и стратегия маркетингового воздействия.

Процесс сегментирования рынка проводим в два этапа:

Выявление сегментов;

Выбор и ранжирование сегментов.

Выявление сегментов базируется на тех взаимоотношениях, которые строятся между участниками рынка и факторов, которые влияют на деятельность этой группы

На базе опроса определяется вид деятельности, который является основным потребителем данного продукта.

По отношению к отрасли:

Определяются отрасли промышленности по критерию “рост показателей производства продукции”

Этот критерий определяется на базе статистических данных, которые предоставляются Госкомстатом и различными информационными агентствами.

Выбирается отрасль по критериям “наибольший рост показателей производства” и “перспективность”.

Первый критерий определяется путем сравнения данных, а второй опирается на структуру экономики, особенности развития государства и мировых тенденций. После определения сегментов им присваивается название. Например: “Предприятия, производители товаров народного потребления”.

Выбор сегментов для обслуживания, производится путем определения ряда критериев и их определенной комбинацией.

Типовыми критериями привлекательности являются:

      объем рынка;

      темпы роста рынка;

      емкость рынка;

      доходность и прибыльность рынка.

Для расчета комплексной оценки привлекательности сегментов используют механизм, схожий с вычислением конкурентоспособности. Однако есть ряд отличий. Поскольку привлекательность сегмента не зависит от стабильности положения на нем предприятия, то она не оценивается для конкурентов. Кроме того, все сегменты оцениваются по единой системе критериев. Таким образом, обеспечивается наибольшая непредвзятость по отношению к ним.

Количественную оценку критериев привлекательности предпочтительно получать шкалированием объективных показателей, полученных в результате проведения маркетинговых исследований.

 

2. Метод системного анализа

 

Метод системного анализа - это путь, способ решения проблемы. Другими словами, это некоторая формализация, позволяющая получить такое решение.

Классификация методов системного анализа тесно связана с понятием уровней научного познания. Различают два таких уровня: эмпирический (дословно – воспринимаемый посредством органов чувств) и теоретический.

Эмпирический уровень научного познания характеризуется непосредственным исследованием научного реально существующих, чувственно воспринимаемых объектов. Соответствующие методы можно разделить на две погруппы:

  – методы вычленения и исследования эмпирического объекта;

  – методы обработки и систематизации полученного эмпирического знания;

Теоретический уровень научного познания характеризуется опосредствованным исследованием действительности с помощью систем абстракций «высшего порядка» - таких как понятия, умозаключения, законы, категории, принципы и другие формы «мыслительных операций». Системный анализ как прикладная дисциплина, имеет отношение лишь к подгруппе теоретических методов нижнего уровня – методов построения и исследования идеализированного объекта.

  Выделяя в научном исследовании указанные два различных уровня не следует, однако, их отрывать друг от друга и противопоставлять. Ведь эмпирический и теоретический уровни познания взаимосвязаны между собой. Эмпирический уровень выступает в качестве основы, фундамента теоретического. Гипотезы и теории формируются в процессе теоретического осмысления научных фактов, статических данных, получаемых на эмпирическом уровне. Эмпирическое исследование, выявляя с помощью наблюдений и экспериментов новые данные, стимулирует теоретическое познание (которое их обобщает и объясняет), ставит перед ним новые более сложные задачи. С другой стороны, теоретическое познание, развивая и конкретизируя на базе эмпирии новое собственное содержание, открывает новые, более широкие горизонты для эмпирического познания, ориентирует и направляет его в поисках новых фактов, способствует совершенствованию его методов и средств и т.д. Эмпирический уровень научного познания не может существовать без достижений теоретического уровня. Эмпирическое исследование обычно опирается на определенную теоретическую конструкцию, которая определяет направление этого исследования, обуславливает и обосновывает применяемые при этом методы.

Методы системного анализа имеют свои преимущества и недостатки, определяющие их область применения как по отношению к типу проблемы, так и к этапу ее решения. Для принятия решений в условиях большей определенности, что обычно имеет место на нижнем уровне иерархии экономических систем, успешно применяются формальные математические методы (разновидность языкового моделирования). По мере перехода на более высокие уровни иерархии количественная определенность в постановке и решении проблем уменьшается, цели, и другие элементы системного анализа приобретают все более качественный характер. Соответственно, все большее число задач решается в условиях повышенного риска и неопределенности. Как следствие, возрастающее значение приобретают субъективные методы анализа, оперирующие с мысленными моделями, тогда как чисто математические методы начинают играть вспомогательную роль.

  Преимуществом методов системного анализа уровня модельного эксперимента выше является возможность проводить исследования какого-либо объекта без непосредственного обращения к нему.

 

 

 

3. Анализ деятельности и пути решения выявленных проблем ООО «Фастикс»

 

3.1. Процесс выявления проблем и пути их рещения на ООО «Фастикс»

 

Под проблемой понимается критическое рассогласование между желаемым и реальным состоянием. В данном случае это хорошо налаженное производство и плохо поставленный сбыт, тогда как при хорошем производстве не должен отставать и сбыт, чтобы иметь возможность инвестировать свободные финансовые ресурсы в еще большее расширение производства или его усовершенствование.

Осознание проблемы состоит в установлении факта ее существования по результатам контроля деятельности или исследования рыночных возможностей. Проблема, достигшая определенной остроты, трансформируется в мотив для деятельности организации и ее менеджеров.

Структурировать проблему позволяет процесс построения дерева проблем. Дерево проблем приведено на рисунке 2.

Рисунок 2 - Дерево проблем фирмы ООО «Фастикс».

По результатам работы по выявлению проблемы, перед персоналом предприятия была поставлена цель – увеличить объемы сбыта готовой продукции в течение 6 месяцев и повышение потребительского предпочтения именно в сторону нашей продукции.

Поставленная цель отвечает всем необходимым требованиям, предъявляемым к целям: она ясна и понятна исполнителям, она измеряема количественными методами, она имеет сроки реализации, она согласовывается с глобальной целью деятельности всей организации.

Далее я рассмотрю процесс принятия управленческого решения по решению выявленной проблемы и устранению неудовлетворительных результатов работы.

Руководством предприятия выявлена наиболее важная для стратегического развития предприятия проблема. Она связана с перестройкой принципов работы маркетингового подразделения фирмы. В рамках решения данной проблемы можно выделить несколько направлений ее решения. С одной стороны, это изменение методологического подхода к организации службы маркетинга на предприятии. А с другой стороны, это изменение влияния человеческого фактора на решение проблемы.


Можно предложить несколько вариантов решения данной проблемы. Приведу их в виде дерева решений (рисунок 3):

Алгоритм выбора метода решения определенной проблемы представлен на рисунке 4.

Рисунок 4 - Алгоритм выбора и принятия управленческого решения

 

 

Согласно приведенного мной алгоритма выбора и принятия управленческого решения проблемы увеличения эффективности деятельности фирмы ООО «Фастикс» были выбраны и оценены как наиболее отвечающие поставленным целям и задачам, следующие решения:

1.             Сформировать новую структуры маркетингового отдела фирмы.

2.                 Принять как основную в системе мотивации деятельности персонала программу материальной заинтересованности персонала в повышении объемов продаж и премирования по результатам деятельности фирмы за каждый квартал.

3.                 Построить систему продаж через привлечение дилеров и дистрибьюторов на договорной основе.

4.                 Ценовую политику установить по системе «издержки плюс».

5.                 Провести исследование рынка строительных материалов и покупательских предпочтений, после чего разработать ассортимент производимой продукции и производственную программу в соответствии с результатами исследований.

Критерий эффективности управленческого решения выражается, как правило, в виде совокупности показателей и выступает в качестве мерила познания изучаемого явления.

При выборе критерия              эффективности решения следует руководствоваться следующими основными требованиями:

                  во-первых, он должен быть выражен количественно, т.е. иметь физический смысл;

                  во-вторых, должен наиболее полно отражать результаты решения;

                  в-третьих, быть достаточно простым, понятным и конкретным.

Как правило, процесс выбора критерия эффективности основывается на логических рассуждениях и интуиции лица, принимающего решение.

Критерием оценки эффективности решения поставленной проблемы будет являться создание такой маркетинговой службы на предприятии, при которой вся произведенная продукция будет реализована за период производства следующей партии продукции с максимальной прибылью.

Для окончательного принятия решений по каждому исследуемому  варианту необходимо сопоставить как получаемый  в результате принятия решения эффект, так и возможные затраты  (денежные, затраты трудовых, материальных и прочих ресурсов) на его реализацию. Количественная оценка эффекта, полученного в результате принятия того или иного решения, выражается не только в денежной форме, но и зависит от изменений в составе капитальных вложений, социальных условий труда, психологического  климата и т.д. Сопоставление вариантов предусматривает исключение непригодных и выбор наиболее приемлемых. Анализ производится с использованием методов экономического и системного анализа.

В наиболее общем виде выбор окончательного решения определяется характером поставленной задачи, имеющимися ресурсами, информационной обеспеченностью процесса управления.

Из предложенных способов решения проблемы два не удовлетворили фирму сразу:

во-первых, изменение ценовой политики не представляется возможным, т.к. данный рынок самостоятельно регулирует уровень цен на основании спроса и предложения;

во-вторых, изменение структуры службы маркетинга считается не целесообразным, т.к. фирма имеет квалифицированных специалистов, а поиск нового персонала займет время и приведет к дополнительным расходам денежных средств.

Реально возможными остались только варианты изменения стратегии продаж на основании изучения спроса покупателей.

Для принятия решения, требующего определения и учета значительного числа факторов, целесообразно привлекать тех сотрудников, которые в большей или меньшей степени знакомы с поставленной проблемой и смогут дать определенные рекомендации при ее рассмотрении. Отмечается, что групповые решения эффективные при условии, если группа невелика по составу и числу ее членов имеется  возможность непосредственного общения  для обсуждения решений. При этом ценность решения, принимаемого группой, выше и его компетентность больше, чем решения, принятого единолично.

Итак, принято решение об изменении стратегии продаж с одновременным изучением потребителей и их спроса на продукцию.

Для этого составили следующее дерево целей (см. рисунок 5).


В соответствии с приведенным деревом решений необходимо установить все моменты риска с целью их заблаговременного исключения из практической деятельности фирмы. Для рассматриваемого производственного предприятия ООО «Фастикс» можно выделить следующие рисковые ситуации:

                                Разработанный ассортимент продукции, не востребован на рынке и возникла необходимость срочной распродажи товарных остатков с целью не допущения остановки производственного процесса;

Информация о работе Анализ предприятия ООО "Фастикс"