Анализ предприятия ООО "Фастикс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 18:11, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях становится существенно важным информационное обеспечение для успешного функционирования аппарата управления. В данной работе были рассмотрены производственная и организационная структура ООО "Фастикс". Цель курсовой работы: выявить основные проблемы, которые связаны с организацией управления на предприятии и дать рекомендации.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика предприятия
1.1. История создания. Общие положения
1.2. Организационная структура управления
1.3. Внутренняя среда ООО «Фастикс»
1.4. Внешняя среда ООО «Фастикс»
2. Метод системного анализа
3. Анализ деятельности и пути решения выявленных проблем ООО «Фастикс»
3.1. Процесс выявления проблем и пути их рещения на ООО «Фастикс»
3.2. Анализ финансовых результатов ООО «Фастикс»
3.3. Анализ управления персоналом и пути решения возникающих проблем
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Копия Для ксюши оконч.вариант.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)

Численность персонала 125 человек, средний возраст работников 42 года. Текучесть кадров составляет 17%.

В данной местности работодателями являются предприниматели, занятые на переработке древесины. Средняя заработная плата по району составляет 5800 рублей. Высокий процент текучести кадров мотивируется оттоком мужского населения в возрасте 20-40 лет из района в Нижний Новгород и Москву на строительные работы и именно по этому такой высокий средний возраст работников. Средняя заработная плата в ООО "Фастикс" составляет 8700 рублей.

В данный момент применяется способ по привлечению иностранных рабочих из Узбекистана. Документы о разрешении на работу уже в стадии оформления в управлении федеральной миграционной службы России но Нижегородской области.

Так же на предприятии осуществляется программа по обучению молодых кадров в техникуме лесного хозяйства. В данной программе приняли участие 10 человек 4 из которых поступили на специальность - рамщик лесопильного цеха, а остальные - по специальности станочник деревообрабатывающего станка. После окончания обучения с ними будет заключен договор по соответствующим специальностям.

На данном предприятии в основном используется сдельная форма оплаты труда и для увеличения объемов производства была применена следующая схема; Изучив данные за последний квартал, была выведена средняя производительность одного рабочего (отдельно по цехам) после чего был издан приказ в котором говорилось, что при увеличении средней производительности будет выдаваться премия в размере 50%. Этот шаг со стороны руководства привел к увеличению объемов производства на 30%, что в свою очередь сократило сроки отгрузки готовой продукции снизив при этом время простая грузового транспорта.


Заключение

 

В ходе прохождения практики я хорошо изучила структуру фирмы и сделала следующие выводы: для более эффективного функционирования предприятия нужно переходить к более глубокой переработке древесины. Так же необходимо ввести специальные счетчики для учета расхода топлива на автопоездах (грузовые машины с прицепом) так как имеет место тот факт, что водители часто сливают бензин. В данный момент на предприятии реализуется программа по привлечению рабочих из средней Азии, что в свою очередь должно привести к повышению производительности.

Все вышеперечисленное даст уверенные, а самое главное высокие результаты в решении сложившейся временем проблем в ООО "Фастикс, кроме этого поможет повысить эффективность производственного процесса во многих сферах деятельности предприятия.

Всё это позитивно скажется на качестве и эффективности работы организации с клиентами.

Приходя к заключительному выводу анализ организации деятельности и правильное решение выявленных проблем является неотъемлемой частью производственного. Несомненно, что грамотный руководитель должен всегда придерживаться этого правила, ведь оно способствует увеличению прибыли, поддержанию достойной заработной платы для сотрудников и развитие всего предприятия в целом, что в свою очередь является основной целью любой организованной деятельности. Это позволяет коллективу не только выжить в условиях интеллектуальной конкуренции, но и благодаря компетентности и эмоциональной грамотности при внедрении инноваций создать корпоративную культуру, способствующую стабильному успеху, и помочь понять более глубокие причины перемен, а главное не требует значительных финансовых вложений.

 

Список использованной литературы

 

1.        Бакирова, Г.Х. Психология развития и мотивации персонала : учебное пособие / Г.Х. Бакирова. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 439 с.

2.        Оценка персонала: Методическое пособие Приложение к журналу «Справочник по управлению персоналом». - 2007. - 63 с.

3.        Рогожин М.Ю. Управление персоналом: практ. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 320 с.

4.        Служба управления персоналом : учебное пособие А. Я. Кибанов, В. Г. Коновалова, М. В. Ушакова ; под ред. А.Я. Кибанова. -- М.:КНОРУС,2010. 416 с.

5.        Соломанидина, Т.О. Мотивация трудовой деятельности персонала : учебное пособие / Т.О. Соломанидина, В.Г. Соломанидин. - 2-е изд. перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 312 с.

6.        Управление персоналом : сборник статей / пер. с англ. А. Сатунина. - 2-е изд. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2008. - 272 с.

7.        Шапиро, С.А. Основы управления персоналом в современных организациях : учебное пособие / С.А. Шапиро, О.В. Шатаева. - М. : ГроссМедиа, 2008. - 400 с.

8.        Майкл Мескон и др., "Основы менеджмента", - М., 2008 г.

9.        Тейлор Федерик Уинслоу, "Менеджмент", - М., 2009 г.

10.   Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - М.: Из-во МГУ, 2009. - 252 с.

11.   Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ./ Общ. ред. и вступ. ст. Е.М. Пеньковой. - М.: Прогресс, 2007. - 736 с.

12.   Хедоури Ф., Мескон М.Х., Альберт М. Основы менеджмента: Пер. с англ.- М.: «Дело», 2008. - 702 с.

13.   Шапиро В.Д. и др. Управление проектами. - СПб.: «ДваТри», 2007. - 610 с.

14.   Менеджмент организации. Учебное пособие. Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 432 с.

15.   Семь нот менеджмента. - М.: «Дедал Арт», 2008. - 176 с.

2

 



Информация о работе Анализ предприятия ООО "Фастикс"